Рекомендуем прочитать
1.
Евгений Добрушин — "Позвони мне, позвони!.."
17 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Евгений Добрушин
«Позвони мне, позвони!..»
Как всегда, в шесть вечера, Аркаша вышел из дому, держа под мышкой кусок картонной коробки. Картонка предназначалась для изоляции его худощавой задницы от холодного железа скамейки в парке за столиком, где они по вечерам играли в домино. Аркаша был уже не молод. Скоро ему должно стукнуть 85…
Дедок пересек аллею и вышел к месту их встречи. Все были уже в сборе: Сережа, Алекс и Витек. В Израиле всех называют по имени: «Здесь нет отечества, и отчеств тоже нет…» Впрочем, эта страна давно уже стала для него настоящей Родиной. Такой, какой она ДОЛЖНА быть: доброй, щедрой и заботливой. Город своего детства – Ленинград – Аркаша давно видел уже только во сне. И каждый раз, просыпаясь, думал: «Какое счастье, что я в Израиле, а не там!»
Сегодня он тоже прекрасно выспался – дрых, аж, до трех часов дня.
- А вот и он! – воскликнул Витек, завидев приятеля издали.
- Шалом лэ кулам! – произнес Аркадий дежурное приветствие, что, в переводе с иврита, означало: «Мир всем!»
- И тебе шалом! – отозвался Сергей, размешивая косточки домино.
- Сегодня опять хамсин… - Алекс промокнул пот на лбу бумажной салфеткой.
- Жар костей не ломит!
Аркадий положил картонку на уже успевший остыть в тени деревьев металл скамейки и важно расселся за столом.
- Слышал новость? - появились в продаже квантовые мобильники! – Виктор, как всегда, был в курсе всех новинок.
- А это что еще за хрень? – спросил Аркадий.
- О! Это клевая вещь! – Саша многозначительно ткнул пальцем в небо.
«Позвони мне, позвони!..»
Как всегда, в шесть вечера, Аркаша вышел из дому, держа под мышкой кусок картонной коробки. Картонка предназначалась для изоляции его худощавой задницы от холодного железа скамейки в парке за столиком, где они по вечерам играли в домино. Аркаша был уже не молод. Скоро ему должно стукнуть 85…
Дедок пересек аллею и вышел к месту их встречи. Все были уже в сборе: Сережа, Алекс и Витек. В Израиле всех называют по имени: «Здесь нет отечества, и отчеств тоже нет…» Впрочем, эта страна давно уже стала для него настоящей Родиной. Такой, какой она ДОЛЖНА быть: доброй, щедрой и заботливой. Город своего детства – Ленинград – Аркаша давно видел уже только во сне. И каждый раз, просыпаясь, думал: «Какое счастье, что я в Израиле, а не там!»
Сегодня он тоже прекрасно выспался – дрых, аж, до трех часов дня.
- А вот и он! – воскликнул Витек, завидев приятеля издали.
- Шалом лэ кулам! – произнес Аркадий дежурное приветствие, что, в переводе с иврита, означало: «Мир всем!»
- И тебе шалом! – отозвался Сергей, размешивая косточки домино.
- Сегодня опять хамсин… - Алекс промокнул пот на лбу бумажной салфеткой.
- Жар костей не ломит!
Аркадий положил картонку на уже успевший остыть в тени деревьев металл скамейки и важно расселся за столом.
- Слышал новость? - появились в продаже квантовые мобильники! – Виктор, как всегда, был в курсе всех новинок.
- А это что еще за хрень? – спросил Аркадий.
- О! Это клевая вещь! – Саша многозначительно ткнул пальцем в небо.
2.
Лариса Вчерашнюк — Сказка. О стране Гордецов и стране Правдосветлых - 5
14 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Немного о стране Правдосветлых
В стране феи Правдивы все было волшебно упорядочено, синхронизировано, все уровни и сферы жизни гармонично взаимодействовали между собой.
На центральном материке страны-цветка Правдосветлых жили коренные жители – крылатые Птице-люди. На островах вокруг материка проживали и обучались – переселенцы из негармоничных миров, перевернутых, по собственному осознанному выбору. Именно коренные жители были Доброучителями и Добронаставниками для новых Птицелюдей, обучая их правилам и возможностям этой страны. Здесь были также острова для животных, спасенных из лап совы Крэны.
Конечно, здесь были и птице-ясли для малышей, которые не могли делать выбор осознанно. Об их переходе в страну Правдосветлых позаботились их родственники, уже озаренные светом Правды, сердце которых кровоточило грустью и болью за своих братьев, сестер и их детей, застрявших в Перевернутости, в обмане и несправедливости.
Несколько деток были спасены из подвала феи Горденики – она их там держала в качестве шутов для своих пиров, а используя хитрости Двуосевого Времени, останавливала их рост и развитие. А дети, как мы знаем, находятся под особым покровительством и присмотром Единого Закона Мироздания, Его Правдо-воли.
Птицедети, которые выбрали здесь жить, оставив темные негармоничные миры, такие как страну Гордецов, страну Унылокислых, Короткокрылых, Малодушных, Драчунов могли жить и на деревьях, но с одним условием, обязательно большую часть дня проводить на земле, Им объясняли - даже птицы время от времени опускаются на землю – потому что земля – основа, сила, опора.
В стране феи Правдивы все было волшебно упорядочено, синхронизировано, все уровни и сферы жизни гармонично взаимодействовали между собой.
На центральном материке страны-цветка Правдосветлых жили коренные жители – крылатые Птице-люди. На островах вокруг материка проживали и обучались – переселенцы из негармоничных миров, перевернутых, по собственному осознанному выбору. Именно коренные жители были Доброучителями и Добронаставниками для новых Птицелюдей, обучая их правилам и возможностям этой страны. Здесь были также острова для животных, спасенных из лап совы Крэны.
Конечно, здесь были и птице-ясли для малышей, которые не могли делать выбор осознанно. Об их переходе в страну Правдосветлых позаботились их родственники, уже озаренные светом Правды, сердце которых кровоточило грустью и болью за своих братьев, сестер и их детей, застрявших в Перевернутости, в обмане и несправедливости.
Несколько деток были спасены из подвала феи Горденики – она их там держала в качестве шутов для своих пиров, а используя хитрости Двуосевого Времени, останавливала их рост и развитие. А дети, как мы знаем, находятся под особым покровительством и присмотром Единого Закона Мироздания, Его Правдо-воли.
Птицедети, которые выбрали здесь жить, оставив темные негармоничные миры, такие как страну Гордецов, страну Унылокислых, Короткокрылых, Малодушных, Драчунов могли жить и на деревьях, но с одним условием, обязательно большую часть дня проводить на земле, Им объясняли - даже птицы время от времени опускаются на землю – потому что земля – основа, сила, опора.
3.
Наталья Ветрова — СТРАСТИ ПО ПАДИШАХУ
539 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
СТРАСТИ ПО ПАДИШАХУ
1.
Море – хрустальная мечта жителей среднерусской равнины. Особенно, юных её обитателей. Шесть студенток – самая дружная и самая броская на факультете компания, – успешно завершив третий год своего обучения в одном уж очень заумном техническом институте, заслужили благосклонное расположение своих родителей не только за положительные оценки, но и за стойкие моральные качества! И, в связи с этим, получили прекрасную возможность месяц или даже полтора – всё зависит от того, как будут тратиться денежки! – понежиться на Чёрном море.
Отправились к морю две Иры, две Лены, Катя и Мила. Мила – ласковое от Людмилы. Пунктом назначения был выбран Сочи, город сказочной красоты и неземной жизни. Так, во всяком случае, представлялось нашим милым девушкам. Там, у моря, всё ослепительно яркое, совсем не такое, как дома, в нечернозёмной полосе, где тоже, кстати сказать, полно своих прелестей. Но эти прелести были свои: куда они денутся? Дождутся – ведь никто не собирался убегать от них, разве что на месяц-другой! Так что никаких обид ревнители местных красот не должны держать на юных красавиц, которым так захотелось морских чудес, пальм, южных звёздных ночей и ослепительно-ярких солнечных дней!
Эйфорию предстоящих радостей не снизило даже то обстоятельство, что девушки не смогли достать билеты на один поезд, а самолётом показалось слишком дорого и страшновато. Их прибытие к вожделенному морю растягивалось на три этапа и четыре поезда. Первый этап – два поезда прибывали в Сочи в четверг днём, в первой его половине, разница всего–то в три часа. Этими поездами ехали две Иры и Мила.
1.
Море – хрустальная мечта жителей среднерусской равнины. Особенно, юных её обитателей. Шесть студенток – самая дружная и самая броская на факультете компания, – успешно завершив третий год своего обучения в одном уж очень заумном техническом институте, заслужили благосклонное расположение своих родителей не только за положительные оценки, но и за стойкие моральные качества! И, в связи с этим, получили прекрасную возможность месяц или даже полтора – всё зависит от того, как будут тратиться денежки! – понежиться на Чёрном море.
Отправились к морю две Иры, две Лены, Катя и Мила. Мила – ласковое от Людмилы. Пунктом назначения был выбран Сочи, город сказочной красоты и неземной жизни. Так, во всяком случае, представлялось нашим милым девушкам. Там, у моря, всё ослепительно яркое, совсем не такое, как дома, в нечернозёмной полосе, где тоже, кстати сказать, полно своих прелестей. Но эти прелести были свои: куда они денутся? Дождутся – ведь никто не собирался убегать от них, разве что на месяц-другой! Так что никаких обид ревнители местных красот не должны держать на юных красавиц, которым так захотелось морских чудес, пальм, южных звёздных ночей и ослепительно-ярких солнечных дней!
Эйфорию предстоящих радостей не снизило даже то обстоятельство, что девушки не смогли достать билеты на один поезд, а самолётом показалось слишком дорого и страшновато. Их прибытие к вожделенному морю растягивалось на три этапа и четыре поезда. Первый этап – два поезда прибывали в Сочи в четверг днём, в первой его половине, разница всего–то в три часа. Этими поездами ехали две Иры и Мила.
4.
Уставший Кривич. Каменев — СНЕЖИНКА
3 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
«Знаешь мы всего лишь снежинки на Божьих ресницах. Просто снежинки».
Снежинки – это небесные саламандры. Марина Цветаева.
Светило солнце мороз крепчал.
Снежинки в небесах кружась.
На землю опускались.
Снег под ногами скрежетал.
Я шёл с закрытыми глазами.
В мыслях о тебе мечтал.
Родной – звездой далёкой.
Которая боится – решения принять.
Всё гениально простотой.
Природой создано для нас.
Палитру красок разбросало.
Весь мир в гармонии расцвёл.
Снежинки уникальны – чудом.
На женщину чудесницу похожи.
Все разные в изяществе своём.
Гармония присутствует при том.
Нет одинаковых снежинок.
Женщин похожих не найдёшь.
У каждой есть своя загадка.
В сознании снежинок спрятана она.
«Знаешь мы всего лишь снежинки на Божьих ресницах. Просто снежинки».
Снежинки – это небесные саламандры. Марина Цветаева.
Светило солнце мороз крепчал.
Снежинки в небесах кружась.
На землю опускались.
Снег под ногами скрежетал.
Я шёл с закрытыми глазами.
В мыслях о тебе мечтал.
Родной – звездой далёкой.
Которая боится – решения принять.
Всё гениально простотой.
Природой создано для нас.
Палитру красок разбросало.
Весь мир в гармонии расцвёл.
Снежинки уникальны – чудом.
На женщину чудесницу похожи.
Все разные в изяществе своём.
Гармония присутствует при том.
Нет одинаковых снежинок.
Женщин похожих не найдёшь.
У каждой есть своя загадка.
В сознании снежинок спрятана она.
5.
Александр Адамович Славинс — Фальшивые боги. Часть 3, Дилеммы
109 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Глава 61
Мировая Федерация. Звезда Шанга. Планета Тр-Ди-Ай. Государство Бро-Ден-Тай. Резиденция Верховного владыки Верит
Знойная пустыня дарит покой.
Оранжевое небо над головой
С благодатной Шангой в зените слились.
Они дают радость и жизнь.
Закрыв глаза, Атам слушал древние писания в исполнении чтеца. Он представлял картину, нарисованную словами давно почившим кнером. Ещё обучаясь на Эритмусе, Атам узнал: от чтения можно получать удовольствие, а также пользу. На основании фантазии автора он мог вообразить любой пейзаж, добавить в него нечто своё, упущенное или специально не выделенное создателем текста, и отправиться путешествовать в новый сказочный мир.
На Эритмусе учили — это упражнение развивает мыслительные способности и вырабатывает созерцательность, которая хорошо помогает в жизни. Усвоив эти приёмы, владыка и сейчас прибегал к ним. Он любил, слушая доклады послов, представлять развитие событий. Атам воображал, что стоит в центре действа, и мир оживал в его голове. Если возникали непонятные моменты, владыка подробно расспрашивал о них, и это помогало ему принять решение.
Из горы истекает водный поток
Из земли прорастает зелёный росток
В небе великой Шанги кольцо
В тёплом песке зреет яйцо.
«Какие мудрые слова», — восхитился Атам и поиграл хвостами в песке. Он ещё не слышал этот текст, и в его душу запали высказанные древним мыслителем истины.
Стук в дверь вывел Атама из состояния полудрёмы. Владыка недовольно зашипел. Он не любил, когда ему мешали отдыхать.
Мировая Федерация. Звезда Шанга. Планета Тр-Ди-Ай. Государство Бро-Ден-Тай. Резиденция Верховного владыки Верит
Знойная пустыня дарит покой.
Оранжевое небо над головой
С благодатной Шангой в зените слились.
Они дают радость и жизнь.
Закрыв глаза, Атам слушал древние писания в исполнении чтеца. Он представлял картину, нарисованную словами давно почившим кнером. Ещё обучаясь на Эритмусе, Атам узнал: от чтения можно получать удовольствие, а также пользу. На основании фантазии автора он мог вообразить любой пейзаж, добавить в него нечто своё, упущенное или специально не выделенное создателем текста, и отправиться путешествовать в новый сказочный мир.
На Эритмусе учили — это упражнение развивает мыслительные способности и вырабатывает созерцательность, которая хорошо помогает в жизни. Усвоив эти приёмы, владыка и сейчас прибегал к ним. Он любил, слушая доклады послов, представлять развитие событий. Атам воображал, что стоит в центре действа, и мир оживал в его голове. Если возникали непонятные моменты, владыка подробно расспрашивал о них, и это помогало ему принять решение.
Из горы истекает водный поток
Из земли прорастает зелёный росток
В небе великой Шанги кольцо
В тёплом песке зреет яйцо.
«Какие мудрые слова», — восхитился Атам и поиграл хвостами в песке. Он ещё не слышал этот текст, и в его душу запали высказанные древним мыслителем истины.
Стук в дверь вывел Атама из состояния полудрёмы. Владыка недовольно зашипел. Он не любил, когда ему мешали отдыхать.
6.
Семен Николаев — Как образовались звёзды и Солнце?
28 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Прочитать с рисунками и формулами можно здесь http://samlib.ru/n/nikolaew_s_a/kakobrazowalisxzwezdyisolnc
Видеодоклад на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=PFTNKajqaTQ
Видеодоклад на Рутубе https://rutube.ru/video/f290d09dd30e690dbed28f1d05edcd0f
Официальная космогоническая теория Отто Шмидта 1944 года объясняет происхождение Солнечной системы следующим образом. Солнечная система образовалась в два этапа. На первом этапе существовало водородно-гелиевое облако. Из этого облака, в результате гравитационного сжатия в центре, образовалась звезда. Звезда, завершив свой эволюционный путь и накопив в своём ядре “тяжёлые” элементы от термоядерного синтеза водорода и гелия, взорвалась. После взрыва звезды образовалось газопылевое облако, которое остыло. На втором этапе, около 5 млрд. лет назад, теперь уже имелось газопылевое облако, обогащённое всеми элементами таблицы Менделеева. В результате гравитационного сжатия, когда “температура” в центре превысила 107К, начался термоядерный синтез. Так образовалось Солнце. На его периферии образовались все остальные тела Солнечной системы: планеты и кометы.
Теперь про новую космологическую теорию, в которую составной частью входит и космогоническая теория.
Коротко её содержание.
Новая космологическая теория называется ”Разновозрастная Вселенная“.
Что значит ”Разновозрастная Вселенная“???????
В “Разновозрастной Вселенной” одни галактики (это светящиеся галактики и квазары) в настоящее время излучают обменные частицы, которые создают эфир, другие галактики (это потухшие галактики) переизлучают обменные частицы,
Видеодоклад на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=PFTNKajqaTQ
Видеодоклад на Рутубе https://rutube.ru/video/f290d09dd30e690dbed28f1d05edcd0f
Официальная космогоническая теория Отто Шмидта 1944 года объясняет происхождение Солнечной системы следующим образом. Солнечная система образовалась в два этапа. На первом этапе существовало водородно-гелиевое облако. Из этого облака, в результате гравитационного сжатия в центре, образовалась звезда. Звезда, завершив свой эволюционный путь и накопив в своём ядре “тяжёлые” элементы от термоядерного синтеза водорода и гелия, взорвалась. После взрыва звезды образовалось газопылевое облако, которое остыло. На втором этапе, около 5 млрд. лет назад, теперь уже имелось газопылевое облако, обогащённое всеми элементами таблицы Менделеева. В результате гравитационного сжатия, когда “температура” в центре превысила 107К, начался термоядерный синтез. Так образовалось Солнце. На его периферии образовались все остальные тела Солнечной системы: планеты и кометы.
Теперь про новую космологическую теорию, в которую составной частью входит и космогоническая теория.
Коротко её содержание.
Новая космологическая теория называется ”Разновозрастная Вселенная“.
Что значит ”Разновозрастная Вселенная“???????
В “Разновозрастной Вселенной” одни галактики (это светящиеся галактики и квазары) в настоящее время излучают обменные частицы, которые создают эфир, другие галактики (это потухшие галактики) переизлучают обменные частицы,
7.
Владимир Кнырь — О ближневосточном мире
68 знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Таков ближневосточный мир, что СМИ там
вовсю симпатизируют семитам.
вовсю симпатизируют семитам.
8.
Берещенко Юрий — Осколки ( Город).
5 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Ссылка на песню на это стихотворение: https://t.me/yurii_bereshenko/3
Леонардо да Винчи.
Все люди делятся на три типа:
– те, кто видит,
– те, кто видит, когда им показывают,
– те, кто не видит
Осколки ( Город ).
Леонардо да Винчи.
Все люди делятся на три типа:
– те, кто видит,
– те, кто видит, когда им показывают,
– те, кто не видит
Осколки ( Город ).
9.
Владимир Иванович Партолин — Пингвин птица, или Записи-ком Силыча и Когана
65 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Они непосредственные участники этой истории, многое им рассказал сам Франц Аскольдович Курт, кое-что ротный повар ефрейтор Хлебонасущенский, который по собственной инициативе, втайне от полковника, взял на себя заботы ординарца. Не раз выручал Батю (так прозывали командира, за глаза, конечно). Случалось, встанет тот ночью и идёт один на Дальнее поле — любит он это место. Ефрейтор за ним с накидкой. Обгонит сторонкой, постелет у грядок на краю поля, камнями, чтобы ветром не унесло, прижмёт. Батя придёт и садится, ломая голову, как это он прошлой ночью мог забыть подстилку. А вроде и не брал с собой. Да и сейчас, выходил из барака, накидка осталась висеть на выходе. Проверял по приметам, его ли. Его. Сплетена из усов корневища островной ягоды-оскомины — растёт только здесь на Дальнем поле — особой вязкой. Хлебонасущенский и вязал. С изнанки подбивал офицерской плащ-накидкой.
Чертыхался Батя. Рассеян, забывчив стал. А без подстилки заднице зябко — ночью земля после частых на острове дождей с ветрами мокрая и холодная.
____________________
1
Батя (председателя колхоза только я, кладовщик, да завхоз, так называли прямо не за глаза), подсобив грузчику вскинуть на спину последний мешок, окликнул земмарийского каргоофицера:
— Молодой человек!
Тот встрепенулся, чуть на ногах удержался: спал стоя. Прислонился плечом к борту гондолы ветролёта и клевал себе носом. А ступал грузчик с мешком на сходни, вздрагивал, поправлял фуражку, повёрнутую козырьком на затылок, ему великоватую, и закладывал очередной палец в кулак — профессиональный метод учёта груза.
Чертыхался Батя. Рассеян, забывчив стал. А без подстилки заднице зябко — ночью земля после частых на острове дождей с ветрами мокрая и холодная.
____________________
1
Батя (председателя колхоза только я, кладовщик, да завхоз, так называли прямо не за глаза), подсобив грузчику вскинуть на спину последний мешок, окликнул земмарийского каргоофицера:
— Молодой человек!
Тот встрепенулся, чуть на ногах удержался: спал стоя. Прислонился плечом к борту гондолы ветролёта и клевал себе носом. А ступал грузчик с мешком на сходни, вздрагивал, поправлял фуражку, повёрнутую козырьком на затылок, ему великоватую, и закладывал очередной палец в кулак — профессиональный метод учёта груза.
10.
Владимир — SUMMA SUMMARUM
812 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу
вас опять, и возрадуется сердце ваше и
радости вашей никто не отнимет у вас.
Ин. 16:22
1.
Чемоданы были собраны. Борис Аркадьевич Базилевич последний раз оглядел свою квартиру, в которой прожил тридцать последних лет жизни. Грустить не хотелось, но разве можно этого избежать при таких-то обстоятельствах.
- Посидим на дорожку, - сказал он сыну.
Дмитрий взглянул на отца.
- Папа, есть еще возможность передумать. Такси придет только через пятнадцать минут, - сказал он.
Борис Аркадьевич покачал головой.
- Я не передумаю. Ты же меня знаешь, я никогда не меняю решений.
- Знаю, - согласился Дмитрий. – Но я помню, были несколько случаев, когда ты это делал.
- То были экстремальные случаи.
- А сейчас не экстремальный?
- Не экстремальный, я бы сказал обычный.
- Ничего себе обычный! – воскликнул Дмитрий. – Уезжаешь из собственной квартиры в пансионат для престарелых.
- Да, Дима, все логично, я престарелый, потому и уезжаю в пансионат для престарелых. Не в молодежный же лагерь. Так что тут такого?
- Ты можешь спокойно продолжать жить в своей квартире. Никто тебе не гонит из нее. Можно нанять сиделку.
- Мы уже нанимали, толку от нее оказалось мало.
- Наймем другую, более профессиональную.
Борис Аркадьевич отрицательно покачал головой.
- Дело не в этом, ты же знаешь меня, прежде чем принять решение, я все окончательно просчитываю – все же я, как никак, профессор математики. Мне нужно постоянное наблюдение врача, у меня почти каждый день сердечный приступ. Никакая сиделка тут не поможет.
вас опять, и возрадуется сердце ваше и
радости вашей никто не отнимет у вас.
Ин. 16:22
1.
Чемоданы были собраны. Борис Аркадьевич Базилевич последний раз оглядел свою квартиру, в которой прожил тридцать последних лет жизни. Грустить не хотелось, но разве можно этого избежать при таких-то обстоятельствах.
- Посидим на дорожку, - сказал он сыну.
Дмитрий взглянул на отца.
- Папа, есть еще возможность передумать. Такси придет только через пятнадцать минут, - сказал он.
Борис Аркадьевич покачал головой.
- Я не передумаю. Ты же меня знаешь, я никогда не меняю решений.
- Знаю, - согласился Дмитрий. – Но я помню, были несколько случаев, когда ты это делал.
- То были экстремальные случаи.
- А сейчас не экстремальный?
- Не экстремальный, я бы сказал обычный.
- Ничего себе обычный! – воскликнул Дмитрий. – Уезжаешь из собственной квартиры в пансионат для престарелых.
- Да, Дима, все логично, я престарелый, потому и уезжаю в пансионат для престарелых. Не в молодежный же лагерь. Так что тут такого?
- Ты можешь спокойно продолжать жить в своей квартире. Никто тебе не гонит из нее. Можно нанять сиделку.
- Мы уже нанимали, толку от нее оказалось мало.
- Наймем другую, более профессиональную.
Борис Аркадьевич отрицательно покачал головой.
- Дело не в этом, ты же знаешь меня, прежде чем принять решение, я все окончательно просчитываю – все же я, как никак, профессор математики. Мне нужно постоянное наблюдение врача, у меня почти каждый день сердечный приступ. Никакая сиделка тут не поможет.
11.
Евгений Добрушин — Я - РУССКИЙ!
4 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Меня зовут Виктор Иванов. Я – русский. И этим горжусь. Потому что я принадлежу к избранному народу, народу-богоносцу и победителю. Это не три разных народа, как вы могли бы подумать, а один в трех ипостасях. Мое имя Виктор переводится с латинского (как и положено чисто русскому имени), как Победитель. Потому что я принадлежу к народу-победителю. Ведь, мы всегда побеждали – сначала мамонтов, потом все остальные народы, которые от нас произошли. Почему мы воевали с другими народами? Так ведь они все нацисты! А мы – главные борцы с нацизмом на планете Земля.
Наши, русские цари были всегда очень сильные и мудрые – поэтому мы захватили шестую часть суши, а скоро захватим и остальные пять шестых. А тактика нашего военного искусства очень простая: мы забрасываем противника своими трупами до тех пор, пока он не теряет способность к сопротивлению. А наши бабы потом рожают еще. Наши бабы, вообще, очень плодовиты. Почти, как свиньи. Правда, за последнее время они рожать стали намного меньше. Но это не беда! Вот, разобьем очередного нациста, и повысим рождаемость!
Надо сказать, что русский человек очень любит жизнь. Поэтому он ее в грош не ставит: «Натура – дура, судьба – индейка, а жизнь – копейка!» Так писал наш классик.
Я тоже очень люблю жизнь. Поэтому я пошел на войну. Ну, на самом деле – это не война, а спецоперация. Это когда бомбят города и села противника и убивают нацистов: мужчин, женщин, стариков и детей. Кстати, это еще не все, что делают на спецоперации: там еще и конфискуют имущество нацистов, и насилуют самих нацистов: мужчин, женщин, стариков и детей. Это тоже входит в обязательную программу борьбы с нацизмом.
Наши, русские цари были всегда очень сильные и мудрые – поэтому мы захватили шестую часть суши, а скоро захватим и остальные пять шестых. А тактика нашего военного искусства очень простая: мы забрасываем противника своими трупами до тех пор, пока он не теряет способность к сопротивлению. А наши бабы потом рожают еще. Наши бабы, вообще, очень плодовиты. Почти, как свиньи. Правда, за последнее время они рожать стали намного меньше. Но это не беда! Вот, разобьем очередного нациста, и повысим рождаемость!
Надо сказать, что русский человек очень любит жизнь. Поэтому он ее в грош не ставит: «Натура – дура, судьба – индейка, а жизнь – копейка!» Так писал наш классик.
Я тоже очень люблю жизнь. Поэтому я пошел на войну. Ну, на самом деле – это не война, а спецоперация. Это когда бомбят города и села противника и убивают нацистов: мужчин, женщин, стариков и детей. Кстати, это еще не все, что делают на спецоперации: там еще и конфискуют имущество нацистов, и насилуют самих нацистов: мужчин, женщин, стариков и детей. Это тоже входит в обязательную программу борьбы с нацизмом.
12.
Наталья Ветрова — ПАРИ (новелла о человечьей стае)
65 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
В некотором мире, очень далёком, но очень сходном с нашим, было лето, был солнечный день и было тёплое море. В парке, находящемся довольно высоко над слепящим глаза морем, в тени деревьев расположилась шумная группа молодых людей, юношей и девушек. Для простоты пусть имена у них будут похожи на наши. Так вот, к этой компании подошёл высокий стройный, спортивного вида парень. Его встретили более громким всплеском радостного шума. Он приветственно поднял вверх обе руки.
- Привет, привет! Рад вас видеть. О-о-о, Ларик! Сколько лет, сколько зим! - воскликнул он, обращаясь к одному из группы, составляющему центр шумного сборища.
- Ну, не так уж и много: всего две зимы и одно лето. - Ларик, слегка улыбаясь, протянул ему руку. - А ты, Жорж, всё тот же.
- Само собой. Нам ли меняться, - Жорж пожал протянутую руку, - у нас жизнь как текла, так и течёт, всё в том же русле.
Жорж засмеялся, засмеялись и все остальные, сквозь смех каждый на свой лад, подтверждая это высказывание. И опять центром внимания стал Ларик. Вновь на него посыпались вопросы, чтобы Жорж вместе с ними мог оценить перемены, происшедшие с их другом. Хотя самому Ларику рта не давали раскрыть - на задаваемые вопросы отвечали сами, подчас в один голос. Они уже успели наговориться и теперь с удовольствием пересказывали всё Жоржу, слушающему их со снисходительной улыбкой - если не находиться в той эйфории, что охватила ребят, можно было заметить, что его коробит такая восторженность и такая яркая заинтересованность Лариком, легкомыслие и эгоизм которого до сих пор витали в его облике.
- Привет, привет! Рад вас видеть. О-о-о, Ларик! Сколько лет, сколько зим! - воскликнул он, обращаясь к одному из группы, составляющему центр шумного сборища.
- Ну, не так уж и много: всего две зимы и одно лето. - Ларик, слегка улыбаясь, протянул ему руку. - А ты, Жорж, всё тот же.
- Само собой. Нам ли меняться, - Жорж пожал протянутую руку, - у нас жизнь как текла, так и течёт, всё в том же русле.
Жорж засмеялся, засмеялись и все остальные, сквозь смех каждый на свой лад, подтверждая это высказывание. И опять центром внимания стал Ларик. Вновь на него посыпались вопросы, чтобы Жорж вместе с ними мог оценить перемены, происшедшие с их другом. Хотя самому Ларику рта не давали раскрыть - на задаваемые вопросы отвечали сами, подчас в один голос. Они уже успели наговориться и теперь с удовольствием пересказывали всё Жоржу, слушающему их со снисходительной улыбкой - если не находиться в той эйфории, что охватила ребят, можно было заметить, что его коробит такая восторженность и такая яркая заинтересованность Лариком, легкомыслие и эгоизм которого до сих пор витали в его облике.
13.
Лариса Вчерашнюк — Ода. О, Родина моя! Каков твой лик?
4 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
«»»
О, Родина моя! Каков твой лик?
Кем явишься ко мне сегодня –
Девой светлоокой? Прекрасной музыкой?
Или как розы лист?
Иль как родник? Звезда? Высокая дорога?
Ты Красота – красот всех мать-исток!
Тебе мой гимн! Ты Юность и начало!
В тебе – всех птиц звучанье, летний ветерок,
И красота божественного знанья!
О, Родина! Как мой Восторг во тьме,
Где имя позабыв твое, все гимны замолчали,
Сияет Искрой вечною Тебе!
Тебя я помню, чту, земля моя святая!
О, Град художеств светлых,
Всех чудес,
Наитие певцов и музыкантов,
Блистает над тобой рубинов сонм-Венец,
В защиту Истины Златой, Злат-Правды.
В тебе мой корень, о тебя и мысль,
Что весело бежит над облаками,
Юна, прекрасна, облик твой Всечист,
Ты Лето- жар и ты Зима с узорными снегами!
О, Дева Красоты Незыблемых чеснот,
Ты Человека Жизнью награждаешь,
Лишь тот, кто без души, помыслить в бреду мог,
Что может нас лишить Твоих, о Мать, Дыханий
Целительных. Ты – вечно хороша, поюща,
Ты накажешь и согреешь,
Ты – здесь одна Царица и Судья,
С Тобой я никогда не оробею.
Мой каждый шаг – в опоре на тебя,
Мой каждый слог – от твоего воззванья,
Для каждого – провидица-Судьба!
Благая Правда и палач незнанью.
Палач обманам, клевете, вопил
Из темных дыр глас лживый – «ты погибла!
Тебя уж нет, и силы твоей нет, и красоты –
Осталось место мерзостным и гиблым».
Не верю! Словно утренний туман,
Исчезнут лживые слова и маны,
С тобой я, Родина! И ты со мной всегда!
Как Воды Вечные, обильные Купавы!
«»»
- Ты не ушибся,
Когда ударил меня?
Ты не стал слеп,
Когда моя кровь
Заливала тебя?
Бедный, бедный мой враг…
Ведь моя грудь крепка.
О, Родина моя! Каков твой лик?
Кем явишься ко мне сегодня –
Девой светлоокой? Прекрасной музыкой?
Или как розы лист?
Иль как родник? Звезда? Высокая дорога?
Ты Красота – красот всех мать-исток!
Тебе мой гимн! Ты Юность и начало!
В тебе – всех птиц звучанье, летний ветерок,
И красота божественного знанья!
О, Родина! Как мой Восторг во тьме,
Где имя позабыв твое, все гимны замолчали,
Сияет Искрой вечною Тебе!
Тебя я помню, чту, земля моя святая!
О, Град художеств светлых,
Всех чудес,
Наитие певцов и музыкантов,
Блистает над тобой рубинов сонм-Венец,
В защиту Истины Златой, Злат-Правды.
В тебе мой корень, о тебя и мысль,
Что весело бежит над облаками,
Юна, прекрасна, облик твой Всечист,
Ты Лето- жар и ты Зима с узорными снегами!
О, Дева Красоты Незыблемых чеснот,
Ты Человека Жизнью награждаешь,
Лишь тот, кто без души, помыслить в бреду мог,
Что может нас лишить Твоих, о Мать, Дыханий
Целительных. Ты – вечно хороша, поюща,
Ты накажешь и согреешь,
Ты – здесь одна Царица и Судья,
С Тобой я никогда не оробею.
Мой каждый шаг – в опоре на тебя,
Мой каждый слог – от твоего воззванья,
Для каждого – провидица-Судьба!
Благая Правда и палач незнанью.
Палач обманам, клевете, вопил
Из темных дыр глас лживый – «ты погибла!
Тебя уж нет, и силы твоей нет, и красоты –
Осталось место мерзостным и гиблым».
Не верю! Словно утренний туман,
Исчезнут лживые слова и маны,
С тобой я, Родина! И ты со мной всегда!
Как Воды Вечные, обильные Купавы!
«»»
- Ты не ушибся,
Когда ударил меня?
Ты не стал слеп,
Когда моя кровь
Заливала тебя?
Бедный, бедный мой враг…
Ведь моя грудь крепка.
14.
Ольга Денисова — Он соткан - из лжи
200 знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Он соткан - из лжи
и тёмных энергий.
В нём морок вершит.
Он - Зла мрачный гений.
С улыбкой добра,
с кивком созиданья -
господствует - Тьма
и сеет ...страданья.
Он соткан - из лжи
и тёмных энергий.
В нём морок вершит.
Он - Зла мрачный гений.
С улыбкой добра,
с кивком созиданья -
господствует - Тьма
и сеет ...страданья.
15.
Владимир Кнырь — Эхостих*-призыв прогрессивной общественности
100 знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
США,
ша!
___
*) Эхостих — поэтическая форма, в которой окончание каждой строки повторяется как эхо, образуя новую строку.
ша!
___
*) Эхостих — поэтическая форма, в которой окончание каждой строки повторяется как эхо, образуя новую строку.
16.
Муратов Петр Юрьевич — Интересно об эволюции, или кто он - снежный человек?
35 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
ИНТЕРЕСНО ОБ ЭВОЛЮЦИИ, ИЛИ КТО ОН – СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК?
Уважаемый Любознательный Читатель! Если тебе интересны вопросы науки, эта статья для тебя! Если ты, споткнувшись о цифры, решишь, что материал слишком сложен, не пугайся: уровня знаний средней школы по биологии будет вполне достаточно. Дочитай до конца – и будешь приятно удивлен и своей любознательности, и умению понять некоторые интересные вещи.
Однажды ко мне пришел мой друг и однокурсник Рудаль Кадыров и поделился своими взглядами на эволюцию, признавшись, что еще в студенчестве при изучении дарвинизма у него возникали те же ощущения, что и при изучении научного коммунизма: что-то здесь не так. И если в отношении «коммунизма» я был с ним согласен, то за старика Дарвина затупился. Рудаль, терпеливо выслушав эмоциональный пересказ основных положений учения Дарвина, спросил: «Ну, хорошо. А теперь представь, что ты пришел в огромную библиотеку. Миллионы томов. Ты спрашиваешь директора: откуда такое богатство? А он тебе отвечает: «Вы знаете, любезный, у нас раньше всего этого добра не было. Была только одна книга – «Война и мир». Но у нас были миллионы машинисток и миллионы лет в запасе. Машинистки перепечатывали и перепечатывали «Войну и мир». Естественно, иногда ошибались. Глупые ошибки мы отбрасывали, но подающие надежду оставляли. Затем машинистки перепечатывали уже ошибочные, но «подавшие надежду» тексты, и опять ошибались. «И так постепенно, за миллионы лет эволюции, в результате постепенного накопления самых незначительных изменений», из одной книги «Война и мир» родились и «Евгений Онегин», и «Братья Карамазовы», и «Идиот». Ты бы в это поверил?
Уважаемый Любознательный Читатель! Если тебе интересны вопросы науки, эта статья для тебя! Если ты, споткнувшись о цифры, решишь, что материал слишком сложен, не пугайся: уровня знаний средней школы по биологии будет вполне достаточно. Дочитай до конца – и будешь приятно удивлен и своей любознательности, и умению понять некоторые интересные вещи.
Однажды ко мне пришел мой друг и однокурсник Рудаль Кадыров и поделился своими взглядами на эволюцию, признавшись, что еще в студенчестве при изучении дарвинизма у него возникали те же ощущения, что и при изучении научного коммунизма: что-то здесь не так. И если в отношении «коммунизма» я был с ним согласен, то за старика Дарвина затупился. Рудаль, терпеливо выслушав эмоциональный пересказ основных положений учения Дарвина, спросил: «Ну, хорошо. А теперь представь, что ты пришел в огромную библиотеку. Миллионы томов. Ты спрашиваешь директора: откуда такое богатство? А он тебе отвечает: «Вы знаете, любезный, у нас раньше всего этого добра не было. Была только одна книга – «Война и мир». Но у нас были миллионы машинисток и миллионы лет в запасе. Машинистки перепечатывали и перепечатывали «Войну и мир». Естественно, иногда ошибались. Глупые ошибки мы отбрасывали, но подающие надежду оставляли. Затем машинистки перепечатывали уже ошибочные, но «подавшие надежду» тексты, и опять ошибались. «И так постепенно, за миллионы лет эволюции, в результате постепенного накопления самых незначительных изменений», из одной книги «Война и мир» родились и «Евгений Онегин», и «Братья Карамазовы», и «Идиот». Ты бы в это поверил?
17.
Евгений Добрушин — Новое прошлое
12 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
НОВОЕ ПРОШЛОЕ
Старый Мендель не верил в вещие сны. Но кто ему мешал проверить их?
Ровно в восемь часов утра он стоял на холме в апельсиновой роще, напротив водонапорной башни. Когда электронные часы на его руке пискнули, отмечая точное время, он вдруг почувствовал, что на него кто-то смотрит. Резко обернулся. Позади него стоял... он сам! Вернее, его точная копия.
– Здравствуй, Мендель! – сказал двойник.
– Здравствуй...те, – ответил тот.
– Меня зовут Родот. Я с Сигмы. Я принял облик твоего двойника для облегчения контакта.
– Оч-чень хорошо, – заикаясь, сказал старик.
– Мы проводим эксперимент, и ты выбран в качестве проводника между мирами.
– Спасибо за доверие. А почему именно я?
– Твоя судьба для этого максимально подходит.
– А что такого особенного в моей судьбе? – удивился Мендель.
– Нереализованные мечты детства, – спокойно ответил пришелец.
– Да? И что с того?
– А то, что, если хочешь, мы дадим тебе вторую попытку.
– Как это?
– Ты отправишься на девяносто четыре года назад и снова станешь десятилетним мальчиком. При этом ты сохранишь весь свой теперешний опыт и знания. Ты сможешь заново переиграть все свое прошлое.
– А как я буду выглядеть?
– Ты подберешь себе тот облик, который тебе больше понравится.
– А куда денется мое теперешнее тело?
– Оно умрет.
– А как же мои дети, внуки, правнуки и праправнуки?
– Решат, что ты скончался от сердечного приступа. Ты ведь глубокий старик, Мендель.
– Ну, что ж... Прожить еще одну жизнь? Грех отказываться от такого подарка судьбы.
– Так ты согласен?
– Согласен, – выдохнул старик.
Старый Мендель не верил в вещие сны. Но кто ему мешал проверить их?
Ровно в восемь часов утра он стоял на холме в апельсиновой роще, напротив водонапорной башни. Когда электронные часы на его руке пискнули, отмечая точное время, он вдруг почувствовал, что на него кто-то смотрит. Резко обернулся. Позади него стоял... он сам! Вернее, его точная копия.
– Здравствуй, Мендель! – сказал двойник.
– Здравствуй...те, – ответил тот.
– Меня зовут Родот. Я с Сигмы. Я принял облик твоего двойника для облегчения контакта.
– Оч-чень хорошо, – заикаясь, сказал старик.
– Мы проводим эксперимент, и ты выбран в качестве проводника между мирами.
– Спасибо за доверие. А почему именно я?
– Твоя судьба для этого максимально подходит.
– А что такого особенного в моей судьбе? – удивился Мендель.
– Нереализованные мечты детства, – спокойно ответил пришелец.
– Да? И что с того?
– А то, что, если хочешь, мы дадим тебе вторую попытку.
– Как это?
– Ты отправишься на девяносто четыре года назад и снова станешь десятилетним мальчиком. При этом ты сохранишь весь свой теперешний опыт и знания. Ты сможешь заново переиграть все свое прошлое.
– А как я буду выглядеть?
– Ты подберешь себе тот облик, который тебе больше понравится.
– А куда денется мое теперешнее тело?
– Оно умрет.
– А как же мои дети, внуки, правнуки и праправнуки?
– Решат, что ты скончался от сердечного приступа. Ты ведь глубокий старик, Мендель.
– Ну, что ж... Прожить еще одну жизнь? Грех отказываться от такого подарка судьбы.
– Так ты согласен?
– Согласен, – выдохнул старик.
18.
Владимир — Игра в четыре руки
352 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Игра в четыре руки
1.
День катился всеми своими бесчисленными колесами к концу, а с ним и прием. Лера чувствовала, как сильно устала. Сегодня был необычайно обильный наплав посетителей. Ее всегда удивляла эта аритмия; случались дни, когда их почти не было. А бывали дни, когда они шли, как льется вода из крана, непрерывным потоком. Вот на этот раз вода лилась почти, что не переставая.
От обилия чужих историй у Леры даже немного разболелась голова. Конечно, это жутко увлекательно копаться в судьбах людей, разматывать иногда невероятно запутанные клубки проблем. Ей всегда было интересно прослеживать взаимосвязи явлений и событий и отыскать в этом лабиринте выход. Потому-то и выбрала такую профессию. И все же подчас бывает очень обременительно блуждать по этим запутанным тропинкам. Невольно в душу забредает отчаяние от воистину безграничного несовершенства человеческих существ, которые делают все возможное, чтобы нанести себе максимальный урон, превратить себя в несчастных созданий. Просто удивительно, насколько люди не понимают элементарных вещей, едва ли не каждый живет в собственной раковине и не желает, даже несмотря на уговоры, выбираться из нее. Завертываться в кокон своих заблуждений для многих несравненно легче и приятней, чем вылезать на свет божий и видеть мир таковым, каким он действительно создан. Приходится затрачивать гигантские усилия, чтобы заставить людей посмотреть на события при реальном освещении.
Иногда она называла себя борцом с иллюзиями, а это, как известно, самая отчаянная и самая безнадежная борьба. Но, как ни странно, бывали случаи, когда она одерживала над ними вверх.
1.
День катился всеми своими бесчисленными колесами к концу, а с ним и прием. Лера чувствовала, как сильно устала. Сегодня был необычайно обильный наплав посетителей. Ее всегда удивляла эта аритмия; случались дни, когда их почти не было. А бывали дни, когда они шли, как льется вода из крана, непрерывным потоком. Вот на этот раз вода лилась почти, что не переставая.
От обилия чужих историй у Леры даже немного разболелась голова. Конечно, это жутко увлекательно копаться в судьбах людей, разматывать иногда невероятно запутанные клубки проблем. Ей всегда было интересно прослеживать взаимосвязи явлений и событий и отыскать в этом лабиринте выход. Потому-то и выбрала такую профессию. И все же подчас бывает очень обременительно блуждать по этим запутанным тропинкам. Невольно в душу забредает отчаяние от воистину безграничного несовершенства человеческих существ, которые делают все возможное, чтобы нанести себе максимальный урон, превратить себя в несчастных созданий. Просто удивительно, насколько люди не понимают элементарных вещей, едва ли не каждый живет в собственной раковине и не желает, даже несмотря на уговоры, выбираться из нее. Завертываться в кокон своих заблуждений для многих несравненно легче и приятней, чем вылезать на свет божий и видеть мир таковым, каким он действительно создан. Приходится затрачивать гигантские усилия, чтобы заставить людей посмотреть на события при реальном освещении.
Иногда она называла себя борцом с иллюзиями, а это, как известно, самая отчаянная и самая безнадежная борьба. Но, как ни странно, бывали случаи, когда она одерживала над ними вверх.
19.
Владимир Иванович Партолин — Повесть дохронных лет, или Записи-ком Хизатуллина
300 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Подполковник Хизатуллин ответил:
— На проводе, слушаю.
— Закончила правку, будет время, прочти. Файл под именем «pdl». Франц рассказывает о случае в скульптурной мастерской, о наших потутошних приключениях. Помнишь? Текст не меняла, орфографию и пунктуацию оставила. Так, в сюжет немного «красок» добавила.
— Не высыпаешься, куда спешишь?
— От Франца есть что?
— Я бы сразу позвонил.
— Ты предлагал участие, соавторство и информацию.
— Вычитаю, потру что секретное, может, поправлю местами и утром после дежурства сброшу тексты. Записи-ком Франца и его подчинённых.
— Пока.
— Целую.
Хизатуллин подключил служебный компьютер к домашнему, нашёл поисковиком и скачал себе в комлог файл с именем «pdl» — на дневном оперативном совещании у командующего прочесть.
____________________
Покрышкин
(в соавторстве с женой, сестрой и другом)
Повесть дохронных лет
За завтраком отец объявил о покупке мне вертолёта.
Мама и сестра Катька восторга не проявили: не впервой слышали, давно в том разуверились. Я же возликовал, наконец-то, будет у меня «парубок». Вертолёт называли так по-украински ещё с той поры на Малой Земле, когда парни в этих двухместных, двухвинтовых вертушках слетались с подругами в центр на танцы. Оттого пошла традиция: старшеклассник, заполучив парубка, в первый полёт непременно брал подружку, если не имелась — одноклассницу. Обещал отец подарить мне не «стрекозку школьника», одноместную с одним винтом вертушку, с потолком полёта не намного выше крыш, да к тому же с бортовым автопилотом не дававшим сойти с маршрута «дом-школа и обратно», а подержанный «Ми-Жи48», настоящую машину.
— На проводе, слушаю.
— Закончила правку, будет время, прочти. Файл под именем «pdl». Франц рассказывает о случае в скульптурной мастерской, о наших потутошних приключениях. Помнишь? Текст не меняла, орфографию и пунктуацию оставила. Так, в сюжет немного «красок» добавила.
— Не высыпаешься, куда спешишь?
— От Франца есть что?
— Я бы сразу позвонил.
— Ты предлагал участие, соавторство и информацию.
— Вычитаю, потру что секретное, может, поправлю местами и утром после дежурства сброшу тексты. Записи-ком Франца и его подчинённых.
— Пока.
— Целую.
Хизатуллин подключил служебный компьютер к домашнему, нашёл поисковиком и скачал себе в комлог файл с именем «pdl» — на дневном оперативном совещании у командующего прочесть.
____________________
Покрышкин
(в соавторстве с женой, сестрой и другом)
Повесть дохронных лет
За завтраком отец объявил о покупке мне вертолёта.
Мама и сестра Катька восторга не проявили: не впервой слышали, давно в том разуверились. Я же возликовал, наконец-то, будет у меня «парубок». Вертолёт называли так по-украински ещё с той поры на Малой Земле, когда парни в этих двухместных, двухвинтовых вертушках слетались с подругами в центр на танцы. Оттого пошла традиция: старшеклассник, заполучив парубка, в первый полёт непременно брал подружку, если не имелась — одноклассницу. Обещал отец подарить мне не «стрекозку школьника», одноместную с одним винтом вертушку, с потолком полёта не намного выше крыш, да к тому же с бортовым автопилотом не дававшим сойти с маршрута «дом-школа и обратно», а подержанный «Ми-Жи48», настоящую машину.
20.
Евгений Добрушин — Друзья детства становятся мразью…
600 знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Друзья детства становятся мразью…
Понимаешь, насколько убог
Был тот мир, что славянскою вязью
Расписал от отчаянья Бог.
Понимаешь, насколько поганой
Оказалась России душа:
Рабской, подлой, бездарной и пьяной,
Что хрипит, перегаром дыша.
Понимаешь, насколько убоги
Одноклассники были твои…
Две беды: дураки и дороги,
А на троне – бандиты одни.
Это счастье великое, братцы,
Что давно больше там не живу!
Ну, а вам – в том болоте остаться
Экскрементов куском на плаву.
Захлебнись же завистливой злобой
Государство убогих воров! –
Во главе с «императором» Вовой,
Что владеет страною рабов.
2.4.2022
Понимаешь, насколько убог
Был тот мир, что славянскою вязью
Расписал от отчаянья Бог.
Понимаешь, насколько поганой
Оказалась России душа:
Рабской, подлой, бездарной и пьяной,
Что хрипит, перегаром дыша.
Понимаешь, насколько убоги
Одноклассники были твои…
Две беды: дураки и дороги,
А на троне – бандиты одни.
Это счастье великое, братцы,
Что давно больше там не живу!
Ну, а вам – в том болоте остаться
Экскрементов куском на плаву.
Захлебнись же завистливой злобой
Государство убогих воров! –
Во главе с «императором» Вовой,
Что владеет страною рабов.
2.4.2022
21.
Евгений Добрушин — Сказка о Злате Раевской, Жене Добрушине и старом ребе
3 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Сказка - ложь, да в ней намек...
Жила-была Злата Раевская. И очень ей в жизни не повезло: сама заболела, ребенок заболел, муж бросил, родители умерли, с работы уволили. Короче, хреново - дальше некуда. Так как жила Злата в России, то виноваты во всем были евреи и американцы. И решила несчастная, одинокая женщина им отомстить. Купила на черном рынке гранату и пошла к синагоге. Думает: приду туда, а у них праздник - Пейсах, то есть, Еврейская Пасха. Брошу я в них гранату, поубиваю всех, глядишь - мне на душе легче станет.
Пришла она к синагоге, а праздник уже кончился! Никого нет! Пустая синагога. И только одинокий старый ребе читает вечернюю молитву.
Думает Злата: пойду, брошу гранату в ребе, пусть он на куски разлетится!
Только она подошла к синагоге и полезла за гранатой, как старый ребе ее заметил и крикнул ей:
- Здравствуй, Злата! Давно жду тебя! У меня тут для тебя подарок из Израиля!
Очень удивилась Злата. Хоть она и не любила евреев, а, особенно, израильтян, но подарки кто ж не любит? Подошла она ближе к ребе и спрашивает:
- А что за подарок такой?
- Волшебный подарок! - сказал ребе. - Его тебе прислал твой заклятый враг Женя Добрушин.
- Не присылают враги подарков! - резонно возразила Злата.
- У евреев все не как у людей, - говорит ребе. - Да и сумасшедший он, этот Женя. Вот и прислал тебе подарок.
- А что он прислал? - опять спрашивает Злата.
- Сущий пустяк, - говорит ребе. - Кусочек волшебной мацы. Он сам ее сделал. По секретной израильской технологии.
- А, отравить меня хочет?
Жила-была Злата Раевская. И очень ей в жизни не повезло: сама заболела, ребенок заболел, муж бросил, родители умерли, с работы уволили. Короче, хреново - дальше некуда. Так как жила Злата в России, то виноваты во всем были евреи и американцы. И решила несчастная, одинокая женщина им отомстить. Купила на черном рынке гранату и пошла к синагоге. Думает: приду туда, а у них праздник - Пейсах, то есть, Еврейская Пасха. Брошу я в них гранату, поубиваю всех, глядишь - мне на душе легче станет.
Пришла она к синагоге, а праздник уже кончился! Никого нет! Пустая синагога. И только одинокий старый ребе читает вечернюю молитву.
Думает Злата: пойду, брошу гранату в ребе, пусть он на куски разлетится!
Только она подошла к синагоге и полезла за гранатой, как старый ребе ее заметил и крикнул ей:
- Здравствуй, Злата! Давно жду тебя! У меня тут для тебя подарок из Израиля!
Очень удивилась Злата. Хоть она и не любила евреев, а, особенно, израильтян, но подарки кто ж не любит? Подошла она ближе к ребе и спрашивает:
- А что за подарок такой?
- Волшебный подарок! - сказал ребе. - Его тебе прислал твой заклятый враг Женя Добрушин.
- Не присылают враги подарков! - резонно возразила Злата.
- У евреев все не как у людей, - говорит ребе. - Да и сумасшедший он, этот Женя. Вот и прислал тебе подарок.
- А что он прислал? - опять спрашивает Злата.
- Сущий пустяк, - говорит ребе. - Кусочек волшебной мацы. Он сам ее сделал. По секретной израильской технологии.
- А, отравить меня хочет?
22.
Наталья Ветрова — Кот моей мечты
44 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Кот моей мечты.
I.
Конечно, звучит смешно - кот моей мечты! И уж совсем ничего, кроме усмешки, не может вызвать такое честное признание, сделанное вслед за первым откровением, что, только заполучив Васеньку, я наконец-то поняла, что всю свою предыдущую жизнь только о нём и мечтала. Усмехайтесь, дорогие читатели - для меня это была бы большая удача! Может быть, усмешка подвигнет вас на ознакомление с содержанием последующих страниц.
Итак, о Васеньке. У меня в детстве всегда были кошки и собаки. Были у нас в хозяйстве и куры, ибо жили мы в частном домике, позднее уступившем место голой многоэтажке, имели сад, палисадник, дворик для кур, сарай. Куры, конечно, не входили в круг моих увлечений, это вам не очаровательницы-кошки и не преданные умницы-собаки! Хотя, даже среди этих глупых созданий была одна рыжая красавица, не чуждая прямых контактов с таким опасным существом, как человек. Ей очень нравилось, когда её гладили по спине и чесали под крылышками. Говорю это к тому, что трудно представить себе нормальное детство без тесного общения с животными. А вот мои дети, в отличие от меня, росли именно так, без тесного общения с четвероногими или двуногими, но крылатыми, собратьями. В городской квартире решиться на подобный шаг, как приобретение такого вот собрата?! Легче умереть!
А дети - их у меня двое: мальчик десяти лет и девочка пяти - канючили: "Хотим, хотим! Жить не можем! Вон у Петьки, вон у Ленки, у всех есть, а у нас?" Иногда я всё же делала попытки пойти им навстречу, собиралась с духом день, два и ... никак не могла решиться. Боже мой, как представлю! Кормёжка, туалет, прогулки, мусор! Ведь всё на меня падёт!
I.
Конечно, звучит смешно - кот моей мечты! И уж совсем ничего, кроме усмешки, не может вызвать такое честное признание, сделанное вслед за первым откровением, что, только заполучив Васеньку, я наконец-то поняла, что всю свою предыдущую жизнь только о нём и мечтала. Усмехайтесь, дорогие читатели - для меня это была бы большая удача! Может быть, усмешка подвигнет вас на ознакомление с содержанием последующих страниц.
Итак, о Васеньке. У меня в детстве всегда были кошки и собаки. Были у нас в хозяйстве и куры, ибо жили мы в частном домике, позднее уступившем место голой многоэтажке, имели сад, палисадник, дворик для кур, сарай. Куры, конечно, не входили в круг моих увлечений, это вам не очаровательницы-кошки и не преданные умницы-собаки! Хотя, даже среди этих глупых созданий была одна рыжая красавица, не чуждая прямых контактов с таким опасным существом, как человек. Ей очень нравилось, когда её гладили по спине и чесали под крылышками. Говорю это к тому, что трудно представить себе нормальное детство без тесного общения с животными. А вот мои дети, в отличие от меня, росли именно так, без тесного общения с четвероногими или двуногими, но крылатыми, собратьями. В городской квартире решиться на подобный шаг, как приобретение такого вот собрата?! Легче умереть!
А дети - их у меня двое: мальчик десяти лет и девочка пяти - канючили: "Хотим, хотим! Жить не можем! Вон у Петьки, вон у Ленки, у всех есть, а у нас?" Иногда я всё же делала попытки пойти им навстречу, собиралась с духом день, два и ... никак не могла решиться. Боже мой, как представлю! Кормёжка, туалет, прогулки, мусор! Ведь всё на меня падёт!
23.
Александр Адамович Славинс — "Фальшивые боги. Часть 2. Трудный путь изгоя"
65 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Это 2-ая часть трёхтомника.
Мировая Федерация контролирует почти всю галактику. На могущественном даре правящей семьи держалась независимость СНМ от Мировой Федерации, и теперь будущее конгломерата из шести планет под угрозой. Смена руководства на Бтрк ставит под сомнение дальнейшее существование СНМ. Судьба разлучила двух изгоев, обречённых на смерть, и приготовила им новые испытания. Смерть буквально гонится за Тго. А поработившие галактику фальшивые боги ведут свою игру, стремясь устранить надвигающуюся угрозу.
Глава 27
Содружество независимых миров. Звезда Ошши. Планета Бтрк. Материк Ру. Мегаполис Уртэ. Дворец правительства. Три универсальных месяца назад
— Обр Ойо, вы можете увидеть центр столицы, — указал глава Совета управляющих Бтрк на простиравшийся под гравилётом огромный город. И затем, словно гид, продолжил: — Мегаполис Уртэ — это также метрополия Содружества Независимых Миров. Здесь находятся государственные учреждения, и отсюда ведётся управление хозяйственной и политической деятельностью всего конгломерата из шести планет.
Столица Уртэ занимает территорию в четверть площади матери ка Ру. Здесь проживает три миллиарда эониев, а по неофициаль ным данным — до семи. Если же считать с пригородами и особыми зонами, Уртэ простирается на половину континента с численно стью населения до двадцати миллиардов.
— Уэ, а здесь есть парки и дендрарии? — поинтересовался Ойо, даже не взглянув в иллюминатор.
— Конечно, — ответил глава Совета. Уэ сопровождал будущего правителя на предстоящую церемонию вхождения трейма во власть, и был сама любезность. — Если вы пожелаете, я органи зую для вас экскурсии.
Мировая Федерация контролирует почти всю галактику. На могущественном даре правящей семьи держалась независимость СНМ от Мировой Федерации, и теперь будущее конгломерата из шести планет под угрозой. Смена руководства на Бтрк ставит под сомнение дальнейшее существование СНМ. Судьба разлучила двух изгоев, обречённых на смерть, и приготовила им новые испытания. Смерть буквально гонится за Тго. А поработившие галактику фальшивые боги ведут свою игру, стремясь устранить надвигающуюся угрозу.
Глава 27
Содружество независимых миров. Звезда Ошши. Планета Бтрк. Материк Ру. Мегаполис Уртэ. Дворец правительства. Три универсальных месяца назад
— Обр Ойо, вы можете увидеть центр столицы, — указал глава Совета управляющих Бтрк на простиравшийся под гравилётом огромный город. И затем, словно гид, продолжил: — Мегаполис Уртэ — это также метрополия Содружества Независимых Миров. Здесь находятся государственные учреждения, и отсюда ведётся управление хозяйственной и политической деятельностью всего конгломерата из шести планет.
Столица Уртэ занимает территорию в четверть площади матери ка Ру. Здесь проживает три миллиарда эониев, а по неофициаль ным данным — до семи. Если же считать с пригородами и особыми зонами, Уртэ простирается на половину континента с численно стью населения до двадцати миллиардов.
— Уэ, а здесь есть парки и дендрарии? — поинтересовался Ойо, даже не взглянув в иллюминатор.
— Конечно, — ответил глава Совета. Уэ сопровождал будущего правителя на предстоящую церемонию вхождения трейма во власть, и был сама любезность. — Если вы пожелаете, я органи зую для вас экскурсии.
24.
Уставший Кривич. Каменев — ЕВРОПА
15 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Европа была создана историей. Америка – философией. Маргарет Тэтчер.
У мира в котором мы живём, есть всего две половины: речь и молчание, смех и отчаяние, Европа и Азия, свет и мгла. Илья Стогоff. «Мёртвые могут танцевать».
Я предпочитаю быть бедным человеком в Европе. Видит Бог – я вполне беден. Так что нужно только оставаться человеком. Генри Миллер. «Тропик рака».
Европа для меня – словно волшебная шкатулка из старой детской сказки. Дженнифер Лопес.
В России надо быть известным, или богатым, чтобы к тебе относились так, как в Европе относятся к любому. К.А.Райкин
То высших сил – предел разумный.
Решение было принято…
Планета должна точечно рожать.
Баланс был так распределён.
Нас не спросив.
Сила разума решила.
Европе дать особый статус:
- Мать героиня!
Европа колыбелью стала.
Где мысль родилась.
Целую плеяду мыслителей,
человечеству дала.
Не обезьян – людей.
У которых сознание,
силой духа управляло.
У мира в котором мы живём, есть всего две половины: речь и молчание, смех и отчаяние, Европа и Азия, свет и мгла. Илья Стогоff. «Мёртвые могут танцевать».
Я предпочитаю быть бедным человеком в Европе. Видит Бог – я вполне беден. Так что нужно только оставаться человеком. Генри Миллер. «Тропик рака».
Европа для меня – словно волшебная шкатулка из старой детской сказки. Дженнифер Лопес.
В России надо быть известным, или богатым, чтобы к тебе относились так, как в Европе относятся к любому. К.А.Райкин
То высших сил – предел разумный.
Решение было принято…
Планета должна точечно рожать.
Баланс был так распределён.
Нас не спросив.
Сила разума решила.
Европе дать особый статус:
- Мать героиня!
Европа колыбелью стала.
Где мысль родилась.
Целую плеяду мыслителей,
человечеству дала.
Не обезьян – людей.
У которых сознание,
силой духа управляло.
25.
Муратов Петр Юрьевич — Как мы встречали новый 1981 год
15 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Как мы встречали новый 1981 год
«От сессии до сессии живут студенты весело!..»
Мы, студенты биофака Казанского университета, за три предыдущих семестра усвоили это твердо. Третий семестр, середина второго курса, подходил к концу. Точнее, он уже завершился, но до начала сессии формально оставался еще целый день — 31 декабря. Последний день уходящего густо насыщенного событиями олимпийского 1980 года — года обезьяны, животного крайне активного и любознательного. Расписание экзаменационной сессии уже красовалось на доске объявлений деканата, одни планировали начать подготовку к экзамену первого января, другие второго, особо «одаренные» еще позже — уж кто на что способен. Но всё это будет еще в следующем году, а пока… Пока близилась долгожданная волнующая встреча нового года.
Своему символу, обезьяне, прошедший год соответствовал для нас на все сто. Большинству второкурсников исполнилось восемнадцать — самый романтичный, самый бесшабашный и безмятежный возраст, хотя наполняла гордостью мысль: теперь мы совершеннолетние! За плечами были уже целых две сессии, два «колхозных» сентября, когда нас привлекали к оказанию «шефской помощи селу», как тогда выражались, в «добровольно-принудительном» порядке. А мы с одногруппником Андреем Ширшовым, в просторечии «Ширш», еще и в горный поход на Фаны сходили в августе.
Но самыми яркими остались в памяти летние двухмесячные полевые практики — по ботанике и зоологии. Именно там мы, тогда еще первокурсники, сдружились, нет, сроднились по-настоящему.
«От сессии до сессии живут студенты весело!..»
Мы, студенты биофака Казанского университета, за три предыдущих семестра усвоили это твердо. Третий семестр, середина второго курса, подходил к концу. Точнее, он уже завершился, но до начала сессии формально оставался еще целый день — 31 декабря. Последний день уходящего густо насыщенного событиями олимпийского 1980 года — года обезьяны, животного крайне активного и любознательного. Расписание экзаменационной сессии уже красовалось на доске объявлений деканата, одни планировали начать подготовку к экзамену первого января, другие второго, особо «одаренные» еще позже — уж кто на что способен. Но всё это будет еще в следующем году, а пока… Пока близилась долгожданная волнующая встреча нового года.
Своему символу, обезьяне, прошедший год соответствовал для нас на все сто. Большинству второкурсников исполнилось восемнадцать — самый романтичный, самый бесшабашный и безмятежный возраст, хотя наполняла гордостью мысль: теперь мы совершеннолетние! За плечами были уже целых две сессии, два «колхозных» сентября, когда нас привлекали к оказанию «шефской помощи селу», как тогда выражались, в «добровольно-принудительном» порядке. А мы с одногруппником Андреем Ширшовым, в просторечии «Ширш», еще и в горный поход на Фаны сходили в августе.
Но самыми яркими остались в памяти летние двухмесячные полевые практики — по ботанике и зоологии. Именно там мы, тогда еще первокурсники, сдружились, нет, сроднились по-настоящему.
26.
Владимир Кнырь — О генерале и рядовом
64 знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
И генерал (не только рядовой)
не жаждет гибнуть на передовой.
не жаждет гибнуть на передовой.
27.
Владимир — КОМА
1230 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Обратись к самому себе и посмотри. Если же не увидишь красоты в самом себе, поступай подобно скульптору, творящему прекрасную статую: одно он отсекает, другое полирует; одно сглаживает, другое подчищает — пока не добьется своего. Так и ты — удали лишнее! Выпрями то, что криво, очистив темное, сделай его сияющим; и не прекращай обрабатывать свою статую, пока не заблистает перед тобой богоподобная сияющая красота добродетели, пока не узришь мудрость, восседающую в священном чистом величии.
Плотин
Часть первая
1.
Плотин находился в Александрии вот уже несколько месяцев. Он приехал в этот город, основанный великим Александром, из маленького Ликополя, и поначалу все ему тут казалось удивительным и непривычным. Большие дома, широкие улицы, планировку которых, как утверждали местные жители, одобрил сам великий полководец и правитель. А огромный порт, жизнь которого не затухала ни днем, ни вечером. Молодой провинциал с изумлением наблюдал за его работой, за бесконечными кораблями, что причаливали или отчаливали от пирсов.
В первый же день своего пребывания в Александрии он снял комнату, точнее, коморку у пожилой греческой пары почти на окраине города, так как это было дешевле. Коморка, как ей и полагалось, была совсем крошечной, почти без мебели – топчан для сна и сундук для одежды. Но Плотин остался доволен, больше для жизни ему ничего и не надо было. Да, разве он сюда приехал, чтобы наслаждаться роскошью и весельем, он бросил родной дом ради поиска здешней мудрости. Ведь мегаполис славился своими философскими и научными школами.
Плотин
Часть первая
1.
Плотин находился в Александрии вот уже несколько месяцев. Он приехал в этот город, основанный великим Александром, из маленького Ликополя, и поначалу все ему тут казалось удивительным и непривычным. Большие дома, широкие улицы, планировку которых, как утверждали местные жители, одобрил сам великий полководец и правитель. А огромный порт, жизнь которого не затухала ни днем, ни вечером. Молодой провинциал с изумлением наблюдал за его работой, за бесконечными кораблями, что причаливали или отчаливали от пирсов.
В первый же день своего пребывания в Александрии он снял комнату, точнее, коморку у пожилой греческой пары почти на окраине города, так как это было дешевле. Коморка, как ей и полагалось, была совсем крошечной, почти без мебели – топчан для сна и сундук для одежды. Но Плотин остался доволен, больше для жизни ему ничего и не надо было. Да, разве он сюда приехал, чтобы наслаждаться роскошью и весельем, он бросил родной дом ради поиска здешней мудрости. Ведь мегаполис славился своими философскими и научными школами.
28.
Владимир Иванович Партолин — Запись-ком кловуна Матея (Часть первая)
29 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Запись-ком кло́вуна Матея
О событиях двух дней — судьбоносных для автора и его друзей
Запись-ком дня первого
Этим вечером нам свезло.
Свезло, так свезло. Мля… (Дальше нецензурно, зачёркнуто).
А проехали бы мимо к другому пабу, дальше по улице, или свернули бы к закусочной, что рядом с рюмочной, оно, возможно, и к лучшему бы сталось. Нет, на финише ночного переезда в Т-портал из соседнего города «пивка с дороги» хлебнуть захотелось. Мля… (Дальше нецензурно, зачёркнуто).
Конкретно, в питейное заведение под вывеской:
Пиво Питера. Ресторация
мы устремились потому, что нам в нём была назначена встреча с Инкогнито. Мля… (Дальше нецензурно, зачёркнуто).
Так начиналась запись-ком с описанием событий, очевидцем и участником которых был ваш покорный слуга, кловун Матей. Текст мной восстановлен и переписан заново — без мата.
* * *
Этим вечером нам свезло. Свезло, так свезло. А проехали бы мимо к другому пабу дальше, по улице, или свернули бы к закусочной, что рядом с рюмочной, оно, возможно, и к лучшему бы сталось. Нет, на финише ночного переезда в Т-портал из соседнего города «пивка с дороги» хлебнуть захотелось. В питейное заведение под вывеской:
Пиво Питера. Ресторация
мы устремились потому, что нам в нём была назначена встреча с Инкогнито.
* * *
Свободных в пабе мест, как и ожидалось, не было.
К входной двери под балконом — нависал полукруглым козырьком над крыльцом — образовалась очередь из дюжины мужчин. Крыльцо — оно необычайно высокое, притом, что необыкновенно узкое; на ступеньках еле-еле разминуться бы, не вывалиться за периллы.
Запись-ком кло́вуна Матея
О событиях двух дней — судьбоносных для автора и его друзей
Запись-ком дня первого
Этим вечером нам свезло.
Свезло, так свезло. Мля… (Дальше нецензурно, зачёркнуто).
А проехали бы мимо к другому пабу, дальше по улице, или свернули бы к закусочной, что рядом с рюмочной, оно, возможно, и к лучшему бы сталось. Нет, на финише ночного переезда в Т-портал из соседнего города «пивка с дороги» хлебнуть захотелось. Мля… (Дальше нецензурно, зачёркнуто).
Конкретно, в питейное заведение под вывеской:
Пиво Питера. Ресторация
мы устремились потому, что нам в нём была назначена встреча с Инкогнито. Мля… (Дальше нецензурно, зачёркнуто).
Так начиналась запись-ком с описанием событий, очевидцем и участником которых был ваш покорный слуга, кловун Матей. Текст мной восстановлен и переписан заново — без мата.
* * *
Этим вечером нам свезло. Свезло, так свезло. А проехали бы мимо к другому пабу дальше, по улице, или свернули бы к закусочной, что рядом с рюмочной, оно, возможно, и к лучшему бы сталось. Нет, на финише ночного переезда в Т-портал из соседнего города «пивка с дороги» хлебнуть захотелось. В питейное заведение под вывеской:
Пиво Питера. Ресторация
мы устремились потому, что нам в нём была назначена встреча с Инкогнито.
* * *
Свободных в пабе мест, как и ожидалось, не было.
К входной двери под балконом — нависал полукруглым козырьком над крыльцом — образовалась очередь из дюжины мужчин. Крыльцо — оно необычайно высокое, притом, что необыкновенно узкое; на ступеньках еле-еле разминуться бы, не вывалиться за периллы.
29.
Евгений Добрушин — Глюкало
10 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
"Кидая в воду камешки, наблюдай за кругами от них..."
Козьма Прутков
В камере переброски сидели трое.
Первым был Арнольд Браункопф - этнограф, филолог, дважды лауреат Нобелевской премии. Он проверял "логотранс" - универсальный прибор-переводчик. Профессор явно нервничал.
Вторым из присутствующих был астрофизик Ричард Лауд. О его научных степенях и премиях говорить не принято, ибо считается дурным тоном. Любой житель галактики знает его в лицо, а на некоторых планетах он почитается наравне с местными божествами. Говорят, что ему больше четырехсот лет, и он достиг такого уровня мудрости, который невозможно измерить никакими категориями или степенями.
Третий из присутствующих был простой техник, в обязанности которого входило обеспечение переброски в нужный район Вселенной. Ученые называли его просто Майкл. Впрочем, так они называли всех техников станции без исключения. Для простоты, чтобы не загружать свой драгоценный мозг лишней информацией.
- Все готово, господа! - сказал Майкл. - Мы уже на месте.
- Спасибо, приятель, - астрофизик поднялся первым и сразу направился к выходу.
- Вы можете пойти с нами, - кивнул Браункопф технику, и тот, аж, засиял от счастья. По инструкции, он должен был остаться здесь, и все три дня, пока шла командировка, не выходить из маленького помещения камеры.
Ступив на твердую почву, техник обернулся посмотреть, как же камера переброски выглядит на самом деле. На станции он попадал внутрь камеры через специальный шлюз и не мог видеть ее снаружи. Теперь же он смог полюбоваться ее сияющим корпусом из квазиметалла и по достоинству оценить простоту и изящество его чечевицеобразной конструкции.
Козьма Прутков
В камере переброски сидели трое.
Первым был Арнольд Браункопф - этнограф, филолог, дважды лауреат Нобелевской премии. Он проверял "логотранс" - универсальный прибор-переводчик. Профессор явно нервничал.
Вторым из присутствующих был астрофизик Ричард Лауд. О его научных степенях и премиях говорить не принято, ибо считается дурным тоном. Любой житель галактики знает его в лицо, а на некоторых планетах он почитается наравне с местными божествами. Говорят, что ему больше четырехсот лет, и он достиг такого уровня мудрости, который невозможно измерить никакими категориями или степенями.
Третий из присутствующих был простой техник, в обязанности которого входило обеспечение переброски в нужный район Вселенной. Ученые называли его просто Майкл. Впрочем, так они называли всех техников станции без исключения. Для простоты, чтобы не загружать свой драгоценный мозг лишней информацией.
- Все готово, господа! - сказал Майкл. - Мы уже на месте.
- Спасибо, приятель, - астрофизик поднялся первым и сразу направился к выходу.
- Вы можете пойти с нами, - кивнул Браункопф технику, и тот, аж, засиял от счастья. По инструкции, он должен был остаться здесь, и все три дня, пока шла командировка, не выходить из маленького помещения камеры.
Ступив на твердую почву, техник обернулся посмотреть, как же камера переброски выглядит на самом деле. На станции он попадал внутрь камеры через специальный шлюз и не мог видеть ее снаружи. Теперь же он смог полюбоваться ее сияющим корпусом из квазиметалла и по достоинству оценить простоту и изящество его чечевицеобразной конструкции.
30.
Ольга Денисова — Нужно дальше идти!
300 знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Нужно дальше идти -
сквозь земные потери -
где бесправия двери
закрывают пути.
Нужно дальше идти,
где ненастья подруга
инфернального круга
слышит зимние дни.
Нужно дальше идти,
обнулив круги ада,
и взлететь за ограду -
где свободы огни!
Нужно дальше идти -
сквозь земные потери -
где бесправия двери
закрывают пути.
Нужно дальше идти,
где ненастья подруга
инфернального круга
слышит зимние дни.
Нужно дальше идти,
обнулив круги ада,
и взлететь за ограду -
где свободы огни!
31.
Евгений Добрушин — Заветное желание
1 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Наконец, крепость была взята. Пока солдаты грабили кладовые, набивая карманы золотом, драгоценными камнями, навьючивая боевых коней сундуками с шелком и китайским фарфором, пока они упивались дорогим вином из графских погребов, их предводитель, король Лютвидж Шестой пробрался в подземелье главной башни. Лабораторию известного алхимика Евгрида найти не составило никакого труда. Он сидел перед огромной машиной из стали и золота, мигающей таинственными огнями, и что-то записывал в своей тетради.
- Наконец-то я до тебя добрался! - воскликнул молодой король и поднял огромный двуручный меч.
- Ты хочешь меня убить? - спокойно спросил ученый.
- Пока нет, но если ты не выполнишь мое желание, я сделаю это!
- Чего же ты хочешь?
- Я хочу стать всемогущим, как Бог!
- Хорошо, ты станешь им. Подожди, я приготовлю элексир.
- Поклянись, что не отравишь меня!
- Мне это не нужно. Твоя смерть ничего не изменила бы в этом мире. Можешь мне верить.
Евгрид нажал какие-то кнопки, повернул два рычага и машина зашумела. Через некоторое время она вылила в подставленный кубок голубую жидкость с запахом сирени.
- Выпей это, и станешь всемогущим, - сказал старик и протянул Лютвиджу напиток.
Король опрокинул кубок в рот и стал пить.
- Неплохое вино! - сказал он, отбросил кубок в сторону, и... исчез.
- Теперь он всемогущ, - сказал Евгрид. - Потому что всемогущество есть небытие.
И ученый снова принялся за расчеты.
1.01.1996
- Наконец-то я до тебя добрался! - воскликнул молодой король и поднял огромный двуручный меч.
- Ты хочешь меня убить? - спокойно спросил ученый.
- Пока нет, но если ты не выполнишь мое желание, я сделаю это!
- Чего же ты хочешь?
- Я хочу стать всемогущим, как Бог!
- Хорошо, ты станешь им. Подожди, я приготовлю элексир.
- Поклянись, что не отравишь меня!
- Мне это не нужно. Твоя смерть ничего не изменила бы в этом мире. Можешь мне верить.
Евгрид нажал какие-то кнопки, повернул два рычага и машина зашумела. Через некоторое время она вылила в подставленный кубок голубую жидкость с запахом сирени.
- Выпей это, и станешь всемогущим, - сказал старик и протянул Лютвиджу напиток.
Король опрокинул кубок в рот и стал пить.
- Неплохое вино! - сказал он, отбросил кубок в сторону, и... исчез.
- Теперь он всемогущ, - сказал Евгрид. - Потому что всемогущество есть небытие.
И ученый снова принялся за расчеты.
1.01.1996
32.
Лариса Вчерашнюк — Сказка. О стране Гордецов и стране Правдосветлых -2
8 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Часть 2. Фитко в стране Правдосветлых. Начала
Итак, мальчик Фитко по собственному выбору остался жить в стране Правдосветлых! Лишившись своей высоченной шапки и предлинной палки для сбивания шапок у других, осознав себя птице-ребенком, испив из волшебной Чаши-Братины феи Правдивы, он опустился ногами на землю и сложил свои сияющие радостью и истинным величием крылья.
Он начал оглядываться вокруг. Взор его, о чудо!, проникал сейчас очень далеко, а все потому, что в этой стране и высокие мудрые деревья, и дремлющие холмы, и покрытые изумрудной чешуей горы – все было полупрозрачным! А воздух был настолько кристально чистым, что ни один человек из страны Гордецов даже помыслить о такой чистоте не мог! Сердце Фитко сжалось при воспоминании о своих родственниках, ослепленных феей Горденикой, живущих среди мрачных хмурых лесов, непроглядных и коварных, с ловушками и ямами, с обманными холодными туманами, с дикими свирепыми, опасными животными. Он очень хотел вернуться и помочь им, принести частицу Света-Правды, этой хрустальной прозрачности и доброты из страны Правдосветлых. Но, как он понял, для этого нужно еще поучиться, для начала став учеником в одной из многочисленных школ этой удивительной страны.
И вот уже Фитко – один из учеников школы Огненного Беззлобия. Он посмотрел на своих сотоварищей. Это были мальчики и девочки, приблизительно равные ему по возрасту, у всех за спиной – сложенные крылья с узорами, которые соответствовали степеням и уровням продвижения по лестнице Доброобразования у Доброучителей. У них не было высоких шапок на головах и не было палок в руках, как заметил Фитко.
Итак, мальчик Фитко по собственному выбору остался жить в стране Правдосветлых! Лишившись своей высоченной шапки и предлинной палки для сбивания шапок у других, осознав себя птице-ребенком, испив из волшебной Чаши-Братины феи Правдивы, он опустился ногами на землю и сложил свои сияющие радостью и истинным величием крылья.
Он начал оглядываться вокруг. Взор его, о чудо!, проникал сейчас очень далеко, а все потому, что в этой стране и высокие мудрые деревья, и дремлющие холмы, и покрытые изумрудной чешуей горы – все было полупрозрачным! А воздух был настолько кристально чистым, что ни один человек из страны Гордецов даже помыслить о такой чистоте не мог! Сердце Фитко сжалось при воспоминании о своих родственниках, ослепленных феей Горденикой, живущих среди мрачных хмурых лесов, непроглядных и коварных, с ловушками и ямами, с обманными холодными туманами, с дикими свирепыми, опасными животными. Он очень хотел вернуться и помочь им, принести частицу Света-Правды, этой хрустальной прозрачности и доброты из страны Правдосветлых. Но, как он понял, для этого нужно еще поучиться, для начала став учеником в одной из многочисленных школ этой удивительной страны.
И вот уже Фитко – один из учеников школы Огненного Беззлобия. Он посмотрел на своих сотоварищей. Это были мальчики и девочки, приблизительно равные ему по возрасту, у всех за спиной – сложенные крылья с узорами, которые соответствовали степеням и уровням продвижения по лестнице Доброобразования у Доброучителей. У них не было высоких шапок на головах и не было палок в руках, как заметил Фитко.
33.
Наталья Ветрова —
78 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
КЛЮШКА В ТИРЕ
Конец апреля выдался расчудесным. Кремово-солнечным, дымчато-палевым и нежно-зелёным. Вторая половина дня в разгаре. Солнечно. Сквер сияет первозданной чистотой. Весь скопившийся за зиму мусор убран, газоны словно причёсаны, асфальтовые дорожки чисто выметены, только что не вымыты, кусты боярышника подстрижены как под линейку.
Самая завораживающе праздничная часть сквера прозрачно-светозарная аллея, окаймлённая стройными, как на подбор одного роста, лиственницами. Эта аллея пересекалась с другой, старой аллеей, обсаженной мощными тенистыми липами. По ровным, без бугров и выбоин, лужайкам живописно раскинулись молоденькие рябины, клёны, тополя, изрядно вымахавшие березы
За маленькой детской площадкой вокруг новенького здания тира толпились люди. Происходила торжественная акция его открытия. Своего рода праздник. Гуляющий народ стекался помаленьку туда, к тиру. Играла музыка. Говор, смех. В общем, весна.
Эти двое тоже обратили своё внимание на толпу и смех. Они пересекали сквер по старой липовой аллее - молодая худенькая, невысокая стройная женщина и долговязый подросток с коробкой торта в руках. Она одета изящно - приковывает взгляд, - но как-то, то ли старомодно, словно из другого времени или другой жизни, то ли ещё как! На ней чёрное летнее пальто, короткое, прямое и узкое, с воротником стойкой и прямыми плечами. Из-под пальто струится тёмно-серая с серебристым отливом юбка, фалдящая по стройным ножкам, обутым в изящные, но не первой молодости туфельки на невысоких каблучках. На голове плотно облегающая - по тугости, прямо как резиновая купальная!
Конец апреля выдался расчудесным. Кремово-солнечным, дымчато-палевым и нежно-зелёным. Вторая половина дня в разгаре. Солнечно. Сквер сияет первозданной чистотой. Весь скопившийся за зиму мусор убран, газоны словно причёсаны, асфальтовые дорожки чисто выметены, только что не вымыты, кусты боярышника подстрижены как под линейку.
Самая завораживающе праздничная часть сквера прозрачно-светозарная аллея, окаймлённая стройными, как на подбор одного роста, лиственницами. Эта аллея пересекалась с другой, старой аллеей, обсаженной мощными тенистыми липами. По ровным, без бугров и выбоин, лужайкам живописно раскинулись молоденькие рябины, клёны, тополя, изрядно вымахавшие березы
За маленькой детской площадкой вокруг новенького здания тира толпились люди. Происходила торжественная акция его открытия. Своего рода праздник. Гуляющий народ стекался помаленьку туда, к тиру. Играла музыка. Говор, смех. В общем, весна.
Эти двое тоже обратили своё внимание на толпу и смех. Они пересекали сквер по старой липовой аллее - молодая худенькая, невысокая стройная женщина и долговязый подросток с коробкой торта в руках. Она одета изящно - приковывает взгляд, - но как-то, то ли старомодно, словно из другого времени или другой жизни, то ли ещё как! На ней чёрное летнее пальто, короткое, прямое и узкое, с воротником стойкой и прямыми плечами. Из-под пальто струится тёмно-серая с серебристым отливом юбка, фалдящая по стройным ножкам, обутым в изящные, но не первой молодости туфельки на невысоких каблучках. На голове плотно облегающая - по тугости, прямо как резиновая купальная!
34.
Семен Николаев — Образование и национальная безопасность в РФ
38 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Прочитать и обдумать доклад можно здесь тамже и ссылка на просмотр видеодоклада на Ютубе
http://samlib.ru/n/nikolaew_s_a/obrazowanieinacionalxnajabe
Образование и национальная безопасность в РФ
Видеодоклад смотреть https://youtu.be/iahgnixWqRo
План.
Анонс.
1. Что такое национальная безопасность России в современном мире.
2. Элементы национальной безопасности РФ.
3. «Доктрина образования в Российской Федерации».
4. Заигрались.
5. Политическая ситуация в мире.
6. Управление цветными революциями из-за рубежа.
7. Общий вывод в части образования.
8. Какой должна быть система образования?
9. Можно ли раззомбироваться?
10. Н.С.Михалков и его программа «Бесогон».
Выводы.
Анонс.
Думаете, какая тут связь? Сейчас узнаете.
Причиной одной из угроз национальной безопасности РФ является “современное” образование.
Кошмар. Что творится вообще с большинством доктрин национальной безопасности РФ? Конкретно одна из очень важных доктрин вообще отсутствует.
Почему часть населения в России, в основном молодёжь, становятся управляемыми по указке с Запада и в интересах Запада? Но из-за рубежа добра не ждите. Потому что задача Запада в отношении России – расшатать стабильность в России, создать условия для потери суверенитета и введение внешнего управления. Как, например, почти все страны в Европе и во многих странах мира выполняют указания из Вашингтона. Всё это неспроста и не сиюминутно. Причин для такого положения дел по данному вопросу много. Но я остановлюсь на одной из них и буду рассматривать её как первую и основную, которая корнями уходит в 1905 год.
http://samlib.ru/n/nikolaew_s_a/obrazowanieinacionalxnajabe
Образование и национальная безопасность в РФ
Видеодоклад смотреть https://youtu.be/iahgnixWqRo
План.
Анонс.
1. Что такое национальная безопасность России в современном мире.
2. Элементы национальной безопасности РФ.
3. «Доктрина образования в Российской Федерации».
4. Заигрались.
5. Политическая ситуация в мире.
6. Управление цветными революциями из-за рубежа.
7. Общий вывод в части образования.
8. Какой должна быть система образования?
9. Можно ли раззомбироваться?
10. Н.С.Михалков и его программа «Бесогон».
Выводы.
Анонс.
Думаете, какая тут связь? Сейчас узнаете.
Причиной одной из угроз национальной безопасности РФ является “современное” образование.
Кошмар. Что творится вообще с большинством доктрин национальной безопасности РФ? Конкретно одна из очень важных доктрин вообще отсутствует.
Почему часть населения в России, в основном молодёжь, становятся управляемыми по указке с Запада и в интересах Запада? Но из-за рубежа добра не ждите. Потому что задача Запада в отношении России – расшатать стабильность в России, создать условия для потери суверенитета и введение внешнего управления. Как, например, почти все страны в Европе и во многих странах мира выполняют указания из Вашингтона. Всё это неспроста и не сиюминутно. Причин для такого положения дел по данному вопросу много. Но я остановлюсь на одной из них и буду рассматривать её как первую и основную, которая корнями уходит в 1905 год.
35.
Евгений Добрушин — О национальном вопросе
10 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Открытое письмо Виталию Антонову.
Оригинал выслан ему на мейл.
Здравствуйте, Виталий!
Во-первых, разрешите еще раз поблагодарить Вас за найденные документы про моего деда Арона!
А во-вторых, я хочу объяснить Вам свою позицию по национальному вопросу.
Вы можете мне верить, или не верить, но согласитесь, дыма без огня не бывает, и на пустом месте ничего не возникает.
Мировой антисемитизм, тоже, возник не на пустом месте. Евреи были обвинены в распятии Христа, то есть в убийстве Бога, которому поклоняются христиане. И это обвинение было 2 тысячи лет. Это самое чудовищное обвинение, которое можно придумать против какого-либо народа. Это как если бы евреи обвинили русских, что те убили их Иегову. Оно и вскармливало, и продолжает вскармливать мировой антисемитизм. Плюс к этому, исторически сложившееся мнение о евреях, как о ростовщиках. Да, в Европе христианам было запрещено давать в долг под проценты деньги своим христианам. Но они могли давать деньги в долг иноверцам - евреям и мусульманам. У евреев тоже запрещено давать деньги в рост евреям (это христиане взяли у евреев), но умные евреи эту глупость обошли - они дают в долг деньги, записывая это так, как будто они становятся компаньонами в совместном бизнесе. И это правильно, потому что ни один бизнес не может обойтись без ссуд. А что такое ссуда? Это деньги в рост! Все банковское дело на этом стоит. Не было бы ссуд и денег в рост, не было бы банков - не было бы бизнеса, торговли, промышленности и все жили бы только натуральным хозяйством.
Оригинал выслан ему на мейл.
Здравствуйте, Виталий!
Во-первых, разрешите еще раз поблагодарить Вас за найденные документы про моего деда Арона!
А во-вторых, я хочу объяснить Вам свою позицию по национальному вопросу.
Вы можете мне верить, или не верить, но согласитесь, дыма без огня не бывает, и на пустом месте ничего не возникает.
Мировой антисемитизм, тоже, возник не на пустом месте. Евреи были обвинены в распятии Христа, то есть в убийстве Бога, которому поклоняются христиане. И это обвинение было 2 тысячи лет. Это самое чудовищное обвинение, которое можно придумать против какого-либо народа. Это как если бы евреи обвинили русских, что те убили их Иегову. Оно и вскармливало, и продолжает вскармливать мировой антисемитизм. Плюс к этому, исторически сложившееся мнение о евреях, как о ростовщиках. Да, в Европе христианам было запрещено давать в долг под проценты деньги своим христианам. Но они могли давать деньги в долг иноверцам - евреям и мусульманам. У евреев тоже запрещено давать деньги в рост евреям (это христиане взяли у евреев), но умные евреи эту глупость обошли - они дают в долг деньги, записывая это так, как будто они становятся компаньонами в совместном бизнесе. И это правильно, потому что ни один бизнес не может обойтись без ссуд. А что такое ссуда? Это деньги в рост! Все банковское дело на этом стоит. Не было бы ссуд и денег в рост, не было бы банков - не было бы бизнеса, торговли, промышленности и все жили бы только натуральным хозяйством.
36.
Муратов Петр Юрьевич — История одного музыканта (превратности судьбы или как я потерял д...
63 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
История про моего друга детства, профессионального флейтиста. Своего рода жизненное продолжение повести "Первый детский симфонический", рассказ о превратностях судьбы и нелегкой доле музыканта. Опубликован в июльском номере (№7) лит.журнала "Казань" 2023 г.
— Короче, Пецца, завязывай со своим грёбаным романом или убирай любое упоминание про меня! Всё достало, ничего не хочу, и, вообще, забудьте все про меня! — голос в трубке был раздраженным и усталым. Слова произносились не вполне членораздельно, с легкой икотой, чувствовалось: «залито внутрь» немало.
— Спокойно, Форин, спокойно! Что стряслось? — я пытался успокоить своего друга. Бесполезно...
__________________
Повесть «Первый детский симфонический» была опубликована в литературном журнале «Аргамак. Татарстан» №4(21) за 2014 год. Немного переработанную и дополненную часть третью повести под названием «Сказ про развитой социализм» опубликовала питерская «Нева» №3 за 2017 год. Достаточно много прочтений в интернете. Я получил немало откликов, благодарностей за память, за бережное отношение ко времени, за объективность изложения.
Вторым главным героем повести был мой лучший друг детства и юности, одноклассник, сосед по дому, вторая флейта детского симфонического оркестра да и просто хороший парень Фархад, по прозвищу Форин. Человек, безусловно, музыкально одаренный: еще бы, попасть в 16 лет прямиком из детского симфонического в оркестр Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля! Поначалу внештатным, а по достижении 18 лет штатным музыкантом!
— Короче, Пецца, завязывай со своим грёбаным романом или убирай любое упоминание про меня! Всё достало, ничего не хочу, и, вообще, забудьте все про меня! — голос в трубке был раздраженным и усталым. Слова произносились не вполне членораздельно, с легкой икотой, чувствовалось: «залито внутрь» немало.
— Спокойно, Форин, спокойно! Что стряслось? — я пытался успокоить своего друга. Бесполезно...
__________________
Повесть «Первый детский симфонический» была опубликована в литературном журнале «Аргамак. Татарстан» №4(21) за 2014 год. Немного переработанную и дополненную часть третью повести под названием «Сказ про развитой социализм» опубликовала питерская «Нева» №3 за 2017 год. Достаточно много прочтений в интернете. Я получил немало откликов, благодарностей за память, за бережное отношение ко времени, за объективность изложения.
Вторым главным героем повести был мой лучший друг детства и юности, одноклассник, сосед по дому, вторая флейта детского симфонического оркестра да и просто хороший парень Фархад, по прозвищу Форин. Человек, безусловно, музыкально одаренный: еще бы, попасть в 16 лет прямиком из детского симфонического в оркестр Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля! Поначалу внештатным, а по достижении 18 лет штатным музыкантом!
37.
Владимир Кнырь — О рожах
65 знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Со сморящимися плохо рожами
сложновато ведь нам слыть хорошими.
сложновато ведь нам слыть хорошими.
38.
Владимир Иванович Партолин — Повесть послехронных лет, или Записи-ком об инциденте
238 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
1
В столовку я пришёл на кухонную половину снять пробу с блюд завтрака, но кашевар Хлеб встретил с известием: «Спазнилися, Старшыня. Паляводы макароны па-флоцку ужо даядаюць». Меня покормить норовил тут же на кухне, сулил чем-то «асаблива смачненьким», но я потребовал принести порцию в обеденный зал, со всеми поем. Хлеб, кивнув, пожаловался:
— На второе приготовил я, Председатель, кофе, замест кампоту. Зяма, невидаль такая, расщедрился с чалмы. Але кисяля запатрабавали, сядзяць, чакаюць.
«Хрон им, а не киселя», — возмутился я и, пропуская кашевара к проходу из кухни в помещение раздаточной, призвал:
— Вперёд.
В раздаточной кивнул на клеёнку с белым по красному фону горохом. Порезанная на узкие полосы она занавешивала арочный проём в стеновой перегородке другой половины столовки — обеденный зал, салон. Камзолы из такой клеёнки носит начальствующий состав «атомных теплиц» в ЗемМарии — дорогой материал.
— Отломилось от чалмы?
— Ага, ад Зямы адламаецца, трымай кишэню шырэй, — фыркнул Хлеб, — кок его корабельный, земеля и приятель мой, подогнал. И агрегат, увидишь в трапезной, накрыть хватило, — с умилением глядя на занавеску, похвастался кашевар.
— Открой. И говори по-русски.
Хлеб ключом вагонного проводника открыл замок входной двери в салон, прислушался и подивился:
— Уснул, кажись. А то весь завтрак пронудил дай, да дай. Забраться на крышу как-нибудь ночью и там сдохнуть грозился, алкаш конченый. Странно как-то, осмелел, оборзел вконец, или допился до белки.
1
В столовку я пришёл на кухонную половину снять пробу с блюд завтрака, но кашевар Хлеб встретил с известием: «Спазнилися, Старшыня. Паляводы макароны па-флоцку ужо даядаюць». Меня покормить норовил тут же на кухне, сулил чем-то «асаблива смачненьким», но я потребовал принести порцию в обеденный зал, со всеми поем. Хлеб, кивнув, пожаловался:
— На второе приготовил я, Председатель, кофе, замест кампоту. Зяма, невидаль такая, расщедрился с чалмы. Але кисяля запатрабавали, сядзяць, чакаюць.
«Хрон им, а не киселя», — возмутился я и, пропуская кашевара к проходу из кухни в помещение раздаточной, призвал:
— Вперёд.
В раздаточной кивнул на клеёнку с белым по красному фону горохом. Порезанная на узкие полосы она занавешивала арочный проём в стеновой перегородке другой половины столовки — обеденный зал, салон. Камзолы из такой клеёнки носит начальствующий состав «атомных теплиц» в ЗемМарии — дорогой материал.
— Отломилось от чалмы?
— Ага, ад Зямы адламаецца, трымай кишэню шырэй, — фыркнул Хлеб, — кок его корабельный, земеля и приятель мой, подогнал. И агрегат, увидишь в трапезной, накрыть хватило, — с умилением глядя на занавеску, похвастался кашевар.
— Открой. И говори по-русски.
Хлеб ключом вагонного проводника открыл замок входной двери в салон, прислушался и подивился:
— Уснул, кажись. А то весь завтрак пронудил дай, да дай. Забраться на крышу как-нибудь ночью и там сдохнуть грозился, алкаш конченый. Странно как-то, осмелел, оборзел вконец, или допился до белки.
39.
Евгений Добрушин — Михаль и Мишель
7 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Она давно готовилась к этому дню. Тщательно подбирала платье в магазине детской одежды, туфельки…
Ей сделали очень красивую прическу в парикмахерской Ицика.
Интерьер комнаты тоже был приведен в надлежащий вид.
Ее подруга Рахель рассказывала, что Первая Встреча была самым счастливым моментом в ее жизни. Да и родители девочки, когда вспоминали свою Первую Встречу, не могли удержаться от слез умиления. А плакали они крайне редко. У счастливых людей рождаются счастливые дети. Тем более, когда счастье такое полное. Всепоглащающее СЧАСТЬЕ…
Михаль была старшим ребенком. Хаймочке было три годика, а Ави только родился.
О своем избраннике девочка знала только то, что его зовут Мишель, и что живет он в Бордо. Ну, теперь все говорили на одном языке – на английском. Впрочем, это не мешало ей хорошо знать иврит, а ему – французский.
- Михаль, можешь идти! Все уже готово! – мать девочки открыла дверь в детскую.
- Мама, я боюсь…
- Не бойся, доча! Все будет хорошо…
Когда дверь за ней закрылась, заиграла музыка. Михаль сразу узнала переливы ее любимого «Кислорода». Эта электронная симфония максимально соответствовала состоянию ее души…
И тут на стереоэкране появился Мишель. Безусловно, это был он!
Увидев своего «нареченного», девочка чуть не упала в обморок…
Какой это был мальчик! Настоящий «Маленький Принц» из сказки Экзюпери. Минуту они смотрели друг на друга, утопая в волнах любви, нахлынувших на них, как цунами.
У Мишеля были ярко-голубые глаза, золотые волосы и тонкие пальцы пианиста. Она сразу обратила на это внимание.
- Ты умеешь играть на пианино? – спросила она его вместо приветствия.
- Умею. Я учусь в музыкальной школе.
Ей сделали очень красивую прическу в парикмахерской Ицика.
Интерьер комнаты тоже был приведен в надлежащий вид.
Ее подруга Рахель рассказывала, что Первая Встреча была самым счастливым моментом в ее жизни. Да и родители девочки, когда вспоминали свою Первую Встречу, не могли удержаться от слез умиления. А плакали они крайне редко. У счастливых людей рождаются счастливые дети. Тем более, когда счастье такое полное. Всепоглащающее СЧАСТЬЕ…
Михаль была старшим ребенком. Хаймочке было три годика, а Ави только родился.
О своем избраннике девочка знала только то, что его зовут Мишель, и что живет он в Бордо. Ну, теперь все говорили на одном языке – на английском. Впрочем, это не мешало ей хорошо знать иврит, а ему – французский.
- Михаль, можешь идти! Все уже готово! – мать девочки открыла дверь в детскую.
- Мама, я боюсь…
- Не бойся, доча! Все будет хорошо…
Когда дверь за ней закрылась, заиграла музыка. Михаль сразу узнала переливы ее любимого «Кислорода». Эта электронная симфония максимально соответствовала состоянию ее души…
И тут на стереоэкране появился Мишель. Безусловно, это был он!
Увидев своего «нареченного», девочка чуть не упала в обморок…
Какой это был мальчик! Настоящий «Маленький Принц» из сказки Экзюпери. Минуту они смотрели друг на друга, утопая в волнах любви, нахлынувших на них, как цунами.
У Мишеля были ярко-голубые глаза, золотые волосы и тонкие пальцы пианиста. Она сразу обратила на это внимание.
- Ты умеешь играть на пианино? – спросила она его вместо приветствия.
- Умею. Я учусь в музыкальной школе.
40.
Берещенко Юрий — По улицам ночным брожу....
1000 знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Ссылка на песню на это стихотворение:
https://t.me/yurii_bereshenko/13
*****
По улицам ночным брожу,
Врастаю в сумрак городской,
И вдруг мне кажется: кружу,
Со снегом вместе, над Москвой.
А у окон во все глаза
Зрачки,
Как будто от бессонницы.
Вдруг лампочка
В окне зажглась
Слезою на щеке у улицы.
Фонарь иссох от одиночества,
Из жёлтых глаз роняет грусть.
Согнулся так,
Как будто хочется
Ему к груди шоссе
Прильнуть.
Фонарь! Фонарь!
Мой брат ночной,
Как мы порой
С тобою схожи.
Фонарь! Фонарь!
Как взгляд мне твой
Понятен,
грустью замороженный.
Лечу,
Как птица,
В снежной стае.
Москва!
Вот так бы жизнь прожить,
И в срок
Снежинкою растаять,
И стать слезой
Твоей души.
https://t.me/yurii_bereshenko/13
*****
По улицам ночным брожу,
Врастаю в сумрак городской,
И вдруг мне кажется: кружу,
Со снегом вместе, над Москвой.
А у окон во все глаза
Зрачки,
Как будто от бессонницы.
Вдруг лампочка
В окне зажглась
Слезою на щеке у улицы.
Фонарь иссох от одиночества,
Из жёлтых глаз роняет грусть.
Согнулся так,
Как будто хочется
Ему к груди шоссе
Прильнуть.
Фонарь! Фонарь!
Мой брат ночной,
Как мы порой
С тобою схожи.
Фонарь! Фонарь!
Как взгляд мне твой
Понятен,
грустью замороженный.
Лечу,
Как птица,
В снежной стае.
Москва!
Вот так бы жизнь прожить,
И в срок
Снежинкою растаять,
И стать слезой
Твоей души.
41.
Ольга Денисова — Влюблённость душ
400 знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Влюблённость душ - сквозь расстояния,
где слышен тонкий нежный тон.
Волна Любви - есть - понимание,
что Чувство - звёздных душ канон.
Сердец духовная гармония
проявит солнечность Любви -
там, где земная какофония
в военных спорах голосит.
Что победит: Инферно ненависть
и склонность к чёрной ворожбе,
или Любви душевной преданность -
где созиданье в вешнем дне?
Влюблённость душ - сквозь расстояния,
где слышен тонкий нежный тон.
Волна Любви - есть - понимание,
что Чувство - звёздных душ канон.
Сердец духовная гармония
проявит солнечность Любви -
там, где земная какофония
в военных спорах голосит.
Что победит: Инферно ненависть
и склонность к чёрной ворожбе,
или Любви душевной преданность -
где созиданье в вешнем дне?
42.
Евгений Добрушин — UBI BENE, IBI PATRIA (Где хорошо, там отечество)
5 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
UBI BENE, IBI PATRIA
(Где хорошо, там отечество)
Эпиграф:
«Еврейка жена – не роскошь, а средство передвижения»
В 1990 году серьезно «запахло» погромами. Сначала ходили слухи, что погром назначен на 23 февраля, потом дату перенесли на 1 мая. Мне на заводе прямо так и сказали: скоро будет погром, и ты будешь первой жертвой.
Мы с родителями решили не ждать. Так как разрешение на выезд мы уже получили, то за два месяца все собрали, распродали все что можно, и с 570 долларами на семью выехали на ПМЖ в Израиль.
Как проходила наша «абсорбция» - это отдельная «пестня». Мы все успели поработать и на «никайоне» (уборки), и намыкались по съемным квартирам, но вскоре все наладилось и родители стали работать по специальности – учителями физики в школе. Мы накопили денег и купили скромную трехкомнатную квартиру в центре Петах-Тиквы. Несмотря на смешно звучащее название для русского уха, оно переводилось весьма романтично - «Врата надежды». И надо сказать, что эти врата для нас распахнулись достаточно широко. Мы жили вчетвером: родители, бабушка и я. Родители спали в «салоне» - гостиной, бабушка – в одной спальне, я – в другой. Жили дружно.
Я учился в Бар-Иланском университете на математике и подрабатывал охранником в одном из зданий «хайтека». Деньги мы складывали в «общак», чтобы быстрей выплатить банковскую ссуду на квартиру. К 2000 году мы ее уже выплатили, а еще через три года родители (уже без всякой ссуды) купили вторую квартиру – четырехкомнатную – в элитарном районе города.
(Где хорошо, там отечество)
Эпиграф:
«Еврейка жена – не роскошь, а средство передвижения»
В 1990 году серьезно «запахло» погромами. Сначала ходили слухи, что погром назначен на 23 февраля, потом дату перенесли на 1 мая. Мне на заводе прямо так и сказали: скоро будет погром, и ты будешь первой жертвой.
Мы с родителями решили не ждать. Так как разрешение на выезд мы уже получили, то за два месяца все собрали, распродали все что можно, и с 570 долларами на семью выехали на ПМЖ в Израиль.
Как проходила наша «абсорбция» - это отдельная «пестня». Мы все успели поработать и на «никайоне» (уборки), и намыкались по съемным квартирам, но вскоре все наладилось и родители стали работать по специальности – учителями физики в школе. Мы накопили денег и купили скромную трехкомнатную квартиру в центре Петах-Тиквы. Несмотря на смешно звучащее название для русского уха, оно переводилось весьма романтично - «Врата надежды». И надо сказать, что эти врата для нас распахнулись достаточно широко. Мы жили вчетвером: родители, бабушка и я. Родители спали в «салоне» - гостиной, бабушка – в одной спальне, я – в другой. Жили дружно.
Я учился в Бар-Иланском университете на математике и подрабатывал охранником в одном из зданий «хайтека». Деньги мы складывали в «общак», чтобы быстрей выплатить банковскую ссуду на квартиру. К 2000 году мы ее уже выплатили, а еще через три года родители (уже без всякой ссуды) купили вторую квартиру – четырехкомнатную – в элитарном районе города.
43.
Семен Николаев — Живём на планете дураков и идиотов
58 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Прочитать и обдумать можно здесь
https://samlib.ru/n/nikolaew_s_a/zhiwemnaplanetedurakowiidi
Анонс.
Дурак - это просто не совсем умный, но вполне безобидный человек.
А идиот - это тот, кто своими поступками активно приносит вред окружающим. Упорствуя в своих заблуждениях. Не слушая ни кого. Делая все наперекор. Не считаясь, ни с кем и ни с чем.
Естественно, возникает вопрос: Откуда берутся дураки и идиоты???
Как не печально, но это продукты “современного образования”.
Но люди от рождения все разные. (Об этом скоро будет ролик).
Поэтому степень оболванивания у всех разная.
Как это проявляется??? О, это двумя словами не скажешь, а самое главное Ваша голова Вам в этом никогда не признается, что Вы дурак или идиот и будет хитрить. Например, мне это не нужно или мне это не интересно, или мне это не нравится, или я гуманитарий и так далее. Почему не нужно, почему не нравится, почему гуманитарий???????
А вот почему. Науки можно разделить на гуманитарные и естествознание, в основе которой фундаментальная физика.
В гуманитарных науках думать в основном не надо, надо только запоминать. История, литература, география. Например, география. Волга впадает в Каспийское море. Нужно только запоминать.
А фундаментальная физика наука точная, там надо думать.
Поэтому и ответ, я гуманитарий (в смысле думать не могу, могу только запоминать). Людей слабо зомбированных, которые могут разобраться в основах фундаментальной физики, очень мало – единицы. Большинству ничего не надо.
Речь пойдёт только о фундаментальной физике.
Рассмотрим, насколько ошибочна и запутана фундаментальная физика.
https://samlib.ru/n/nikolaew_s_a/zhiwemnaplanetedurakowiidi
Анонс.
Дурак - это просто не совсем умный, но вполне безобидный человек.
А идиот - это тот, кто своими поступками активно приносит вред окружающим. Упорствуя в своих заблуждениях. Не слушая ни кого. Делая все наперекор. Не считаясь, ни с кем и ни с чем.
Естественно, возникает вопрос: Откуда берутся дураки и идиоты???
Как не печально, но это продукты “современного образования”.
Но люди от рождения все разные. (Об этом скоро будет ролик).
Поэтому степень оболванивания у всех разная.
Как это проявляется??? О, это двумя словами не скажешь, а самое главное Ваша голова Вам в этом никогда не признается, что Вы дурак или идиот и будет хитрить. Например, мне это не нужно или мне это не интересно, или мне это не нравится, или я гуманитарий и так далее. Почему не нужно, почему не нравится, почему гуманитарий???????
А вот почему. Науки можно разделить на гуманитарные и естествознание, в основе которой фундаментальная физика.
В гуманитарных науках думать в основном не надо, надо только запоминать. История, литература, география. Например, география. Волга впадает в Каспийское море. Нужно только запоминать.
А фундаментальная физика наука точная, там надо думать.
Поэтому и ответ, я гуманитарий (в смысле думать не могу, могу только запоминать). Людей слабо зомбированных, которые могут разобраться в основах фундаментальной физики, очень мало – единицы. Большинству ничего не надо.
Речь пойдёт только о фундаментальной физике.
Рассмотрим, насколько ошибочна и запутана фундаментальная физика.
44.
Владимир — NO PASARAN
567 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
«И посадил Господь Бог в землю всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла». Быт. 2
1.
Александра не хотела идти на эту встречу, хотя прекрасно понимала, что избежать ее нет никакой возможности. Точнее, она была при одном условии, если уволиться с работы. Но сейчас она о таком варианте не думала, ее все устраивало. Хотя, если быть честной, ее не устраивало ничего, но это, как говорила она себе, совсем другой аспект бытия. И в настоящий момент она как никогда далека от него.
Александра подъехала к ресторану. Удивительно, но она ни разу о нем даже не слышала, хотя он располагался в самом центре города; до Красной площади максимум десять минут ходьбы прогулочным шагом. А ведь она была уверена, что знает все заведения в окрестности, потому что и посетила их все. Чаще всего в них обедала, хотя ходила и просто приятно провести время с поклонниками, с мужем, правда, уже бывшем, с Авророй – лучшей своей подругой. Если посчитать, сколько времени они в них провели, становится как-то не по себе, можно было бы его использовать и получше.
Но она все равно об этом не жалеет. Как любила повторять Аврора к месту и ни к месту: пока молод, надо постоянно искать что-то приятное. Нет ничего глупее серьезного отношения к жизни.
Было бы неправдой говорить о том, что Александра разделяла подобную философию; скорее всего, нет. Но она ее периодически принимала в качестве способа проведения времени. В конце концов, у нее уж не такой и загруженный рабочий день, и можно найти место, если не для всего, то для многого.
1.
Александра не хотела идти на эту встречу, хотя прекрасно понимала, что избежать ее нет никакой возможности. Точнее, она была при одном условии, если уволиться с работы. Но сейчас она о таком варианте не думала, ее все устраивало. Хотя, если быть честной, ее не устраивало ничего, но это, как говорила она себе, совсем другой аспект бытия. И в настоящий момент она как никогда далека от него.
Александра подъехала к ресторану. Удивительно, но она ни разу о нем даже не слышала, хотя он располагался в самом центре города; до Красной площади максимум десять минут ходьбы прогулочным шагом. А ведь она была уверена, что знает все заведения в окрестности, потому что и посетила их все. Чаще всего в них обедала, хотя ходила и просто приятно провести время с поклонниками, с мужем, правда, уже бывшем, с Авророй – лучшей своей подругой. Если посчитать, сколько времени они в них провели, становится как-то не по себе, можно было бы его использовать и получше.
Но она все равно об этом не жалеет. Как любила повторять Аврора к месту и ни к месту: пока молод, надо постоянно искать что-то приятное. Нет ничего глупее серьезного отношения к жизни.
Было бы неправдой говорить о том, что Александра разделяла подобную философию; скорее всего, нет. Но она ее периодически принимала в качестве способа проведения времени. В конце концов, у нее уж не такой и загруженный рабочий день, и можно найти место, если не для всего, то для многого.
45.
Александр Адамович Славинс — Фальшивые боги. Часть 1. Жертвы обстоятельств
104 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
ЧАСТЬ I
ЖЕРТВЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
Глава 1.
Содружество Независимых Миров. Звезда Ошши. Планета Бтрк. Материк Ру. Дворец треймов Эгель. Тремя универсальными месяцами ранее
Откинувшись на спинку кресла, Уюя с восторгом созерцал плоды своих трудов. Юношу переполняли эмоции, ведь сегодня он отлично поработал. Впервые ему удалось достичь такого совершенства. Всё получилось настоящим, живым. Он создал шедевр.
Уюя сотворил иллюзорный город, паривший в ночном небе Бтрк — его родной планеты. За основу он взял приснившийся образ, но в стремлении добиться гармонии полностью изменил цветовую палитру. Юноша населил свой мир крылатыми существами, юрко сновавшими между постройками и наполнявшими его мелодичными голосами. Получилось восхитительно.
Уюя создавал вымышленные миры лишь силой воображения и наследственного дара, и мог сутки напролёт заниматься своим хобби. Дяди ругали его за пустое времяпрепровождение. Но они ни разу не удосужились поприсутствовать, когда племянник из энергии пространства создавал целые миры. Он формировал композицию, где всё гармонично сочеталось, начиная от ландшафта и заканчивая жителями. Кропотливая и трудоёмкая работа, ведь так много нужно было предусмотреть, учесть, продумать. Но это стоило затраченных усилий.
Уюя порой удавалось создать нечто восхитительное, сказочное. Но всегда чего-то недоставало. В поисках идеала юноша порой начинал вносить изменения, из-за чего часто полностью распадалась гармония. Казалось, подкорректируй светло-голубой тон — и будет лучше. Но зелёный или красный стали выглядеть неестественно, а звуковая полифония выбилась из общей картины. Это влекло за собой новые изменения.
ЖЕРТВЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
Глава 1.
Содружество Независимых Миров. Звезда Ошши. Планета Бтрк. Материк Ру. Дворец треймов Эгель. Тремя универсальными месяцами ранее
Откинувшись на спинку кресла, Уюя с восторгом созерцал плоды своих трудов. Юношу переполняли эмоции, ведь сегодня он отлично поработал. Впервые ему удалось достичь такого совершенства. Всё получилось настоящим, живым. Он создал шедевр.
Уюя сотворил иллюзорный город, паривший в ночном небе Бтрк — его родной планеты. За основу он взял приснившийся образ, но в стремлении добиться гармонии полностью изменил цветовую палитру. Юноша населил свой мир крылатыми существами, юрко сновавшими между постройками и наполнявшими его мелодичными голосами. Получилось восхитительно.
Уюя создавал вымышленные миры лишь силой воображения и наследственного дара, и мог сутки напролёт заниматься своим хобби. Дяди ругали его за пустое времяпрепровождение. Но они ни разу не удосужились поприсутствовать, когда племянник из энергии пространства создавал целые миры. Он формировал композицию, где всё гармонично сочеталось, начиная от ландшафта и заканчивая жителями. Кропотливая и трудоёмкая работа, ведь так много нужно было предусмотреть, учесть, продумать. Но это стоило затраченных усилий.
Уюя порой удавалось создать нечто восхитительное, сказочное. Но всегда чего-то недоставало. В поисках идеала юноша порой начинал вносить изменения, из-за чего часто полностью распадалась гармония. Казалось, подкорректируй светло-голубой тон — и будет лучше. Но зелёный или красный стали выглядеть неестественно, а звуковая полифония выбилась из общей картины. Это влекло за собой новые изменения.
46.
Юрий Кубасов — КОМУ НУЖНА РОССИЯ.
11 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Наблюдая сегодня за тем, как европейские страны всё активнее собираются на войну с Россией, россияне всё чаще вспоминают, что «Европа столетиями воевала с Россией», что «все европейские страны отметились в войне с Россией», что «среди взятых в плен в ходе Великой Отечественной войны нацистов были представители всех народов Европы».
И всё чаще в российском обществе раздаются призывы к более решительным военным действиям России на Украинском фронте войны с Европой, чтобы напомнить европейцам забытые ими уроки истории и лишить их возможности для нового вторжения в Россию.
Либеральным европейским франко-британо-германским элитам, сочиняющим сегодня свои агрессивные планы против России, надо помнить, что русские, как обычно, «медленно запрягают, но быстро едут», что русские всех национальностей России «могут и повторить»!
Россия сегодня снова сосредотачивается, Россия начинает потихоньку готовится к анонсированной европейцами войне. Россияне медленно начинают привыкать к мысли о неизбежности предстоящей смертельной схватки с нацистской Европой.
Доблестные российские войска продолжают сегодня побеждать бандеровцев, упорно продвигаясь вперёд на всех фронтах украинского театра военных действий. А в российском тылу не прекращается поток добровольцев, желающих принять участие в неизбежной победе России.
И иногда от некоторых россиян можно услышать, что, мол, «Россия никому, кроме нас, не нужна». И люди вспоминают при этом слова императора Александра Третьего, сказавшего как-то, что «у России есть лишь два союзника: армия и флот».
Но это так и не так!
И всё чаще в российском обществе раздаются призывы к более решительным военным действиям России на Украинском фронте войны с Европой, чтобы напомнить европейцам забытые ими уроки истории и лишить их возможности для нового вторжения в Россию.
Либеральным европейским франко-британо-германским элитам, сочиняющим сегодня свои агрессивные планы против России, надо помнить, что русские, как обычно, «медленно запрягают, но быстро едут», что русские всех национальностей России «могут и повторить»!
Россия сегодня снова сосредотачивается, Россия начинает потихоньку готовится к анонсированной европейцами войне. Россияне медленно начинают привыкать к мысли о неизбежности предстоящей смертельной схватки с нацистской Европой.
Доблестные российские войска продолжают сегодня побеждать бандеровцев, упорно продвигаясь вперёд на всех фронтах украинского театра военных действий. А в российском тылу не прекращается поток добровольцев, желающих принять участие в неизбежной победе России.
И иногда от некоторых россиян можно услышать, что, мол, «Россия никому, кроме нас, не нужна». И люди вспоминают при этом слова императора Александра Третьего, сказавшего как-то, что «у России есть лишь два союзника: армия и флот».
Но это так и не так!
47.
Евгений Добрушин — Большая славянская любовь (реальная история из жизни)
5 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
"Любовь придумали русские, чтобы денег не платить"
- Вы - писатель, Евгений Добрушин?..
Он остановился прямо напротив и смотрел на меня, расплываясь в доброй, широкой и простодушной улыбке.
- Ну, да... В некотором роде меня можно назвать писателем...
- А я прочел вашу книгу - "Ассемблерный Ключ"! Я ее купил у Сережи-"компьютерщика"...
- А, ну да...
- Ой, у вас такие замечательные рассказы! Я получил истинное удовольствие! Я раньше их читал в газете "Новости недели". И как увидел у Сергея вашу книгу, сразу ее купил. За 30 шекелей.
- Да... Так она и стоит...
- А у вас еще книги есть?
- Пока нет. Но когда материал наберется - выпущу еще...
- А, давайте, обменяемся телефонами?.. - предложил он. - Меня Василием зовут.
- Очень приятно...- сказал я. - Ну, записывайте номер моего телефона...
Так началась наша дружба - моя и Васи Иванова. Он был на 8 лет меня старше и работал чертежником в какой-то фирме. Тогда ему было 40 лет. Жил он с женой и тремя детьми в том же районе, что и я. Потом он был у меня в гостях, были и совместные посиделки с его семьей в парке за шашлыками... В общем, у меня появился первый поклонник. Конечно, я предпочел бы, чтобы на его месте оказалась симпатичная молодая девушка, но для начала и это было неплохо. Потом Вася познакомил меня со всей своей компанией: Митей, Сашей, Колей и Денисом. Все они периодически собирались, чтобы побухать, но я, хоть и был совершенно "инородным телом" в их дружной компании русских алкашей, пользовался среди них должным авторитетом, как "живой писатель". Все они купили у меня по книжке, и всем она понравилась.
- Вы - писатель, Евгений Добрушин?..
Он остановился прямо напротив и смотрел на меня, расплываясь в доброй, широкой и простодушной улыбке.
- Ну, да... В некотором роде меня можно назвать писателем...
- А я прочел вашу книгу - "Ассемблерный Ключ"! Я ее купил у Сережи-"компьютерщика"...
- А, ну да...
- Ой, у вас такие замечательные рассказы! Я получил истинное удовольствие! Я раньше их читал в газете "Новости недели". И как увидел у Сергея вашу книгу, сразу ее купил. За 30 шекелей.
- Да... Так она и стоит...
- А у вас еще книги есть?
- Пока нет. Но когда материал наберется - выпущу еще...
- А, давайте, обменяемся телефонами?.. - предложил он. - Меня Василием зовут.
- Очень приятно...- сказал я. - Ну, записывайте номер моего телефона...
Так началась наша дружба - моя и Васи Иванова. Он был на 8 лет меня старше и работал чертежником в какой-то фирме. Тогда ему было 40 лет. Жил он с женой и тремя детьми в том же районе, что и я. Потом он был у меня в гостях, были и совместные посиделки с его семьей в парке за шашлыками... В общем, у меня появился первый поклонник. Конечно, я предпочел бы, чтобы на его месте оказалась симпатичная молодая девушка, но для начала и это было неплохо. Потом Вася познакомил меня со всей своей компанией: Митей, Сашей, Колей и Денисом. Все они периодически собирались, чтобы побухать, но я, хоть и был совершенно "инородным телом" в их дружной компании русских алкашей, пользовался среди них должным авторитетом, как "живой писатель". Все они купили у меня по книжке, и всем она понравилась.
48.
Наталья Ветрова — Дубль-папа
15 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Сколько я ни сталкивался с излюбленным очень многими авторами и просто рассказчиками словечком "вдруг", но никогда не вкладывал в его понимание столь, ну скажем, чистого значения. По моему мнению, всегда это самое "вдруг" как-то обусловливалось. То есть, причины, пусть подспудные, не осознанные, но обязательно были. В самый критический момент выплывало "вдруг"... и так далее. Понятно? Так я считал до четырнадцати лет. А в один прекрасный вечер, пребывая в вышеозначенном прекрасном возрасте, для окружающих почему-то малоприятном, я и познакомился с понятием "вдруг" чистейшей воды.
Я вдруг узнал, что у меня два папы! И об этом никто не знает! Кроме самих пап, конечно. Скажете, это не редкость, что два папы - один родной, другой неродной, и что об этом никто не знает. Но в моём случае об этом не знает даже мама! И не потому, что я взял и придумал этого второго папу в противовес наличному, или мне, допустим, по душе кто-то другой, конкретный, кого бы я хотел назвать своим папой. Нет, совсем нет - я люблю своего папу.
Они, мои папы, оба здесь, дома (т.е. в семье), всегда вместе, оба из-за этого недовольны своей жизнью, хотя это слишком мягко сказано - они страстно ненавидят свою жизнь и не менее страстно ненавидят друг друга. Сами понимаете, хочешь, не хочешь, а приходится всегда быть вместе; и висит над душой одного вечно подглядывающий кто-то, а для другого жизнь ограничена хуже, чем тюремной камерой. Оба они упорно трудятся, стараясь разорвать порочный круг своего существования, и оба панически боятся, как бы мама не узнала об их дуалистическом существовании.
Сколько я ни сталкивался с излюбленным очень многими авторами и просто рассказчиками словечком "вдруг", но никогда не вкладывал в его понимание столь, ну скажем, чистого значения. По моему мнению, всегда это самое "вдруг" как-то обусловливалось. То есть, причины, пусть подспудные, не осознанные, но обязательно были. В самый критический момент выплывало "вдруг"... и так далее. Понятно? Так я считал до четырнадцати лет. А в один прекрасный вечер, пребывая в вышеозначенном прекрасном возрасте, для окружающих почему-то малоприятном, я и познакомился с понятием "вдруг" чистейшей воды.
Я вдруг узнал, что у меня два папы! И об этом никто не знает! Кроме самих пап, конечно. Скажете, это не редкость, что два папы - один родной, другой неродной, и что об этом никто не знает. Но в моём случае об этом не знает даже мама! И не потому, что я взял и придумал этого второго папу в противовес наличному, или мне, допустим, по душе кто-то другой, конкретный, кого бы я хотел назвать своим папой. Нет, совсем нет - я люблю своего папу.
Они, мои папы, оба здесь, дома (т.е. в семье), всегда вместе, оба из-за этого недовольны своей жизнью, хотя это слишком мягко сказано - они страстно ненавидят свою жизнь и не менее страстно ненавидят друг друга. Сами понимаете, хочешь, не хочешь, а приходится всегда быть вместе; и висит над душой одного вечно подглядывающий кто-то, а для другого жизнь ограничена хуже, чем тюремной камерой. Оба они упорно трудятся, стараясь разорвать порочный круг своего существования, и оба панически боятся, как бы мама не узнала об их дуалистическом существовании.
49.
Владимир Кнырь — О достаточно и недостаточно ничтожных
80 знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Бывает тот, кто недостаточно ничтожен,
тем, кто достаточно ничтожен, уничтожен.
тем, кто достаточно ничтожен, уничтожен.
50.
Муратов Петр Юрьевич — Победитель Зимы
38 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Победитель Зимы
Татарстанский вариант рассказа "Учёный". Опубликован в сентябрьском номере журнала (№38) "Аргамак. Татарстан", 2023 год "Победитель Зимы" (стр.40). По пожеланию редакции журнала "облегчена" научная, дополнена и расширена историческая и биографическая составляющие рассказа.
Е. Офицеров, П. Муратов
В ноябре 2019 года в Казанском университете скромно отметили 80-летие со дня рождения выдающегося учёного, замечательного человека трудной судьбы, талантливого организатора и блестящего экспериментатора, тонко чувствовавшего новое в науке, инициатора и главного участника второго возрождения кафедры биохимии профессора Виктора Георгиевича Винтера.
С внедрения его открытий началась новая эра в фармацевтике, медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве, но на Западе, а не у нас в России. Ученым были сделаны четыре открытия мирового нобелевского уровня. Однако долгие годы они расценивались мировой научной общественностью утопией, а для большинства были заблуждением, хотя были экспериментально воспроизведены Винтером многократно.
_____________________
Потратив денег больше, чем на реализацию программы полета на Луну «Аполлон», Запад к 2004 году, в результате завершения международного проекта по секвенированию (расшифровке) генома человека, пришел к ошеломляющему выводу. После анализа около 20 000 кодирующих белки генов, оказалось, что они составляют всего лишь 2% общей геномной последовательности хромосом, в которых записана наша наследственность, передаваемая от родителей потомству.
Татарстанский вариант рассказа "Учёный". Опубликован в сентябрьском номере журнала (№38) "Аргамак. Татарстан", 2023 год "Победитель Зимы" (стр.40). По пожеланию редакции журнала "облегчена" научная, дополнена и расширена историческая и биографическая составляющие рассказа.
Е. Офицеров, П. Муратов
В ноябре 2019 года в Казанском университете скромно отметили 80-летие со дня рождения выдающегося учёного, замечательного человека трудной судьбы, талантливого организатора и блестящего экспериментатора, тонко чувствовавшего новое в науке, инициатора и главного участника второго возрождения кафедры биохимии профессора Виктора Георгиевича Винтера.
С внедрения его открытий началась новая эра в фармацевтике, медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве, но на Западе, а не у нас в России. Ученым были сделаны четыре открытия мирового нобелевского уровня. Однако долгие годы они расценивались мировой научной общественностью утопией, а для большинства были заблуждением, хотя были экспериментально воспроизведены Винтером многократно.
_____________________
Потратив денег больше, чем на реализацию программы полета на Луну «Аполлон», Запад к 2004 году, в результате завершения международного проекта по секвенированию (расшифровке) генома человека, пришел к ошеломляющему выводу. После анализа около 20 000 кодирующих белки генов, оказалось, что они составляют всего лишь 2% общей геномной последовательности хромосом, в которых записана наша наследственность, передаваемая от родителей потомству.
51.
Уставший Кривич. Каменев — FLORA
5 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Цветы остатки рая на земле. Иоанн Кронштадский.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. Гегель Г.Ф.
Желание это цветы любви, а наслаждение – её плоды. Гельвеций К.
«Люди дарят цветы, потому что в цветах заложен настоящий смысл Любви»
Орхидея прекрасная, как семь смертных грехов. Оскар Уайльд.
О, флора! Как ты прекрасна!
Неотразимая богиня всех цветов.
Ты охраняешь мир цветущий.
Усеянный нежнейшими цветами.
Цветы особые – посланники любви.
Название совсем не важно.
Любой цветок есть символ счастья
и любви…
Достоин, быть в букете сладком.
На ты с любовью говорить…
Мужчины не сговариваясь,
На всей земле творящей…
К мнению единому пришли.
Любимым женщинам
Дарить роскошные цветы!
Каждый мужчина собирает,
Цветы остатки рая на земле. Иоанн Кронштадский.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. Гегель Г.Ф.
Желание это цветы любви, а наслаждение – её плоды. Гельвеций К.
«Люди дарят цветы, потому что в цветах заложен настоящий смысл Любви»
Орхидея прекрасная, как семь смертных грехов. Оскар Уайльд.
О, флора! Как ты прекрасна!
Неотразимая богиня всех цветов.
Ты охраняешь мир цветущий.
Усеянный нежнейшими цветами.
Цветы особые – посланники любви.
Название совсем не важно.
Любой цветок есть символ счастья
и любви…
Достоин, быть в букете сладком.
На ты с любовью говорить…
Мужчины не сговариваясь,
На всей земле творящей…
К мнению единому пришли.
Любимым женщинам
Дарить роскошные цветы!
Каждый мужчина собирает,
52.
Евгений Добрушин — Весельчак
4 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Реальная история из жизни, художественно обработанная автором
ВЕСЕЛЬЧАК
«Воздастся каждому по вере его…»
…Так вот, был у нас в театре такой весельчак – Василий. Вася-«весельчак». Любил всякие, там, побасенки, анекдоты, и все - с антисемитским душком… Знаешь, когда «еврейский» анекдот рассказывает еврей, он звучит совсем не так, как в устах нееврея. А Васенька был чисто русский человек…
И вот поехали мы как-то на «чес» - давать концерты по городам Украины. Было это в начале семидесятых. Пару выступлений должны были дать в Умани. Тогда это был еще ничем не примечательный городок в Черкасской области. Ну, отыграли спектакль, и пошли прогуляться по городу вечерком…
И тут, один из местных говорит: «А хотите, я вам покажу могилу еврейского праведника – Нахмана?»
- А накой она нам?.. – отмахнулся Васек.
- Говорят, что если положить на могилу цветы и загадать желание, то оно сбудется…
- Что за глупости! – это встряла комсомольская активистка Леночка. Актриса она была совершенно бездарная, но очень активная по «партийной линии».
- А че?! Пошли, глянем на могилку! – Вася был «мальчик-наоборот» - если кто-то был «против», то он – «за».
Вскоре, мы были на месте. Это были обычные огороды на краю города. Кое-где из земли, между грядок, торчали надгробные плиты.
- Тут раньше было еврейское кладбище, - пояснил Петруха – местный «гид», сопровождавший нашу компанию.
– На нем похоронены жертвы погрома. А ребе Нахмана похоронили здесь гораздо позже. Вот, видите камень? – он указал на здоровый валун с какими-то странными письменами. – Это и есть могила ребе…
ВЕСЕЛЬЧАК
«Воздастся каждому по вере его…»
…Так вот, был у нас в театре такой весельчак – Василий. Вася-«весельчак». Любил всякие, там, побасенки, анекдоты, и все - с антисемитским душком… Знаешь, когда «еврейский» анекдот рассказывает еврей, он звучит совсем не так, как в устах нееврея. А Васенька был чисто русский человек…
И вот поехали мы как-то на «чес» - давать концерты по городам Украины. Было это в начале семидесятых. Пару выступлений должны были дать в Умани. Тогда это был еще ничем не примечательный городок в Черкасской области. Ну, отыграли спектакль, и пошли прогуляться по городу вечерком…
И тут, один из местных говорит: «А хотите, я вам покажу могилу еврейского праведника – Нахмана?»
- А накой она нам?.. – отмахнулся Васек.
- Говорят, что если положить на могилу цветы и загадать желание, то оно сбудется…
- Что за глупости! – это встряла комсомольская активистка Леночка. Актриса она была совершенно бездарная, но очень активная по «партийной линии».
- А че?! Пошли, глянем на могилку! – Вася был «мальчик-наоборот» - если кто-то был «против», то он – «за».
Вскоре, мы были на месте. Это были обычные огороды на краю города. Кое-где из земли, между грядок, торчали надгробные плиты.
- Тут раньше было еврейское кладбище, - пояснил Петруха – местный «гид», сопровождавший нашу компанию.
– На нем похоронены жертвы погрома. А ребе Нахмана похоронили здесь гораздо позже. Вот, видите камень? – он указал на здоровый валун с какими-то странными письменами. – Это и есть могила ребе…
53.
Владимир Иванович Партолин — Запись-ком послания от Сашка (Часть первая)
55 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Студент-практикант архива, вышел срок хранения, не дал ходу утилизации
Часть первая
Ожидая к подъезду машину, Василий Иванович Паранин курит у окна. Мужчина он статный, с виду пожилой — лет эдак под семьдесят. С густо пробившейся сединой в без того светлых, белых даже, волосах и бороде. На лицо — кожа светлая, если не сказать бледная, в морщинах мелких частых — примечателен двумя щёточками бровей, занимавших только ровно половину надбровной дуги у переносицы, полностью белёсые. Человеком-альбиносом он не был, выработка организмом меламина в норме, но в школьные годы за свою яркую белобрысость получил прозвище Альби, так прозывали, и в армии, и в вузе, звали родственники, коллеги на работе. На этой почве, в отрочестве уже, развилась фобия: не загорал, не снимал чёрных очков, носил однотонные свободного кроя блузы навыпуск — с «полными» рукавами даже в летнюю жару. Не снимал (волосы, густые, прямые, зачёсаны за уши, ниспадают до плеч) кепок и шляп, а последние десяток лет не расставался с беретом, явно из былого синего «вэдэвэшного» перекрашенного в цвет чёрный. Уже этот только нетривиальный облик — берет, да блуза с синего цвета бантом на груди, который поцеплял нечасто, но непременно за работой у мольберта — выдавали в нём человека, связанного с художественным творчеством. И на самом деле Паранин слыл известным и востребованным реставратором церковных стеновых росписей, мозаик. С признанием в профессии больше не жаловал прозвище Альби, всем запрещал, кроме коллег-сверстников.
Студент-практикант архива, вышел срок хранения, не дал ходу утилизации
Часть первая
Ожидая к подъезду машину, Василий Иванович Паранин курит у окна. Мужчина он статный, с виду пожилой — лет эдак под семьдесят. С густо пробившейся сединой в без того светлых, белых даже, волосах и бороде. На лицо — кожа светлая, если не сказать бледная, в морщинах мелких частых — примечателен двумя щёточками бровей, занимавших только ровно половину надбровной дуги у переносицы, полностью белёсые. Человеком-альбиносом он не был, выработка организмом меламина в норме, но в школьные годы за свою яркую белобрысость получил прозвище Альби, так прозывали, и в армии, и в вузе, звали родственники, коллеги на работе. На этой почве, в отрочестве уже, развилась фобия: не загорал, не снимал чёрных очков, носил однотонные свободного кроя блузы навыпуск — с «полными» рукавами даже в летнюю жару. Не снимал (волосы, густые, прямые, зачёсаны за уши, ниспадают до плеч) кепок и шляп, а последние десяток лет не расставался с беретом, явно из былого синего «вэдэвэшного» перекрашенного в цвет чёрный. Уже этот только нетривиальный облик — берет, да блуза с синего цвета бантом на груди, который поцеплял нечасто, но непременно за работой у мольберта — выдавали в нём человека, связанного с художественным творчеством. И на самом деле Паранин слыл известным и востребованным реставратором церковных стеновых росписей, мозаик. С признанием в профессии больше не жаловал прозвище Альби, всем запрещал, кроме коллег-сверстников.
54.
Наталья Ветрова — Труп молодого мужчины
279 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
I.
Был поздний зимний вечер. Геннадий Львович, по-домашнему Геночка, безнадёжно опоздал к ужину. Трỳся и злясь, спешил он домой, в свою уютную двухкомнатную квартиру, в которой вот уже без малого девять лет проживал со своей красавицей женой, Лерой – Валерией. Да, она у него красавица, но … холодная и неприступная! Неприступная не для него, конечно. Однако больше всего на свете Геннадий Львович боялся её молчаливого презрительного осуждения. А именно это осуждение ему и предстояло испытать.
Вечер выдался вьюжным, метельным. Две противоборствующие силы не на шутку сцепились в поединке. Глухая давящая темнота и белый снег, падающий из мутного бездонного неба, пытались поглотить, усыпить округу. А люди, призрачный свет от фонарей и фар машин, медленно ползущих из-за бездорожья, порывистый ветер – все они разрывали засыпающее пространство, будоражили его беспокойным своим движением.
Геннадий Львович бежал, насколько это было возможно при беспрестанном преодолении снеговых заносов. Летящий снег порывами стегал его в лицо, словно некто очень сильный и нахально-игривый вдруг швырял его в глаза секущими горстями. Ветер вздувал полы тяжёлого зимнего пальто; ледяным дыханием, таким, что замирала трезвеющая душа, пробирался за ворот, в рукава и снизу под полы пальто, вдруг ставшего каким-то просторно тонюсеньким; норовил сорвать шапку, а иногда едва не валил с ног.
Несомненно, всё это зимнее роскошество в какой-то степени протрезвляло, но никак не способствовало ни повышению настроения, ни улучшению самочувствия, и, главное, не снимало основных болезненных симптомов, сопутствующих повышенному потреблению спиртных напитков.
Был поздний зимний вечер. Геннадий Львович, по-домашнему Геночка, безнадёжно опоздал к ужину. Трỳся и злясь, спешил он домой, в свою уютную двухкомнатную квартиру, в которой вот уже без малого девять лет проживал со своей красавицей женой, Лерой – Валерией. Да, она у него красавица, но … холодная и неприступная! Неприступная не для него, конечно. Однако больше всего на свете Геннадий Львович боялся её молчаливого презрительного осуждения. А именно это осуждение ему и предстояло испытать.
Вечер выдался вьюжным, метельным. Две противоборствующие силы не на шутку сцепились в поединке. Глухая давящая темнота и белый снег, падающий из мутного бездонного неба, пытались поглотить, усыпить округу. А люди, призрачный свет от фонарей и фар машин, медленно ползущих из-за бездорожья, порывистый ветер – все они разрывали засыпающее пространство, будоражили его беспокойным своим движением.
Геннадий Львович бежал, насколько это было возможно при беспрестанном преодолении снеговых заносов. Летящий снег порывами стегал его в лицо, словно некто очень сильный и нахально-игривый вдруг швырял его в глаза секущими горстями. Ветер вздувал полы тяжёлого зимнего пальто; ледяным дыханием, таким, что замирала трезвеющая душа, пробирался за ворот, в рукава и снизу под полы пальто, вдруг ставшего каким-то просторно тонюсеньким; норовил сорвать шапку, а иногда едва не валил с ног.
Несомненно, всё это зимнее роскошество в какой-то степени протрезвляло, но никак не способствовало ни повышению настроения, ни улучшению самочувствия, и, главное, не снимало основных болезненных симптомов, сопутствующих повышенному потреблению спиртных напитков.
55.
Берещенко Юрий — Киоск газетный запер ставни...
700 знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Та же самая ситуация, что и со стихотворением Город ( Осколки). Не получается при переносе на страницу для читателей сохранить авторское расположение текста. Четверостишия должны идти в шахматном порядке.
Ссылка на песню на эти стихи:
https://t.me/yurii_bereshenko/9
https://t.me/yurii_bereshenko/11 (2 версия)
***
Киоск газетный запер ставни,
Асфальт темнее стал и жёстче,
В витринах замерла усталость
В предчувствии прихода ночи.
Тенями лица переполоты
Цветных и призрачных прохожих,
И рынок на ладони города,
На пачку сигарет похожий.
Фонарь трёхглавый, словно грабли,
Мешает землю с небесами,
Забор, составленный из дабл-ю,
Как будто крепит их скобами.
То расширяясь, то сгущаясь,
В нас забивают звёзды сваи,
Прошиты едкими лучами
Все зданья, люди и трамваи.
А ночь идёт шагами плавными,
Жизнь до утра беря в займы,
И превращает мелочь в главное,
И, кажется, случайны мы.
Ссылка на песню на эти стихи:
https://t.me/yurii_bereshenko/9
https://t.me/yurii_bereshenko/11 (2 версия)
***
Киоск газетный запер ставни,
Асфальт темнее стал и жёстче,
В витринах замерла усталость
В предчувствии прихода ночи.
Тенями лица переполоты
Цветных и призрачных прохожих,
И рынок на ладони города,
На пачку сигарет похожий.
Фонарь трёхглавый, словно грабли,
Мешает землю с небесами,
Забор, составленный из дабл-ю,
Как будто крепит их скобами.
То расширяясь, то сгущаясь,
В нас забивают звёзды сваи,
Прошиты едкими лучами
Все зданья, люди и трамваи.
А ночь идёт шагами плавными,
Жизнь до утра беря в займы,
И превращает мелочь в главное,
И, кажется, случайны мы.
56.
Евгений Добрушин — Ненавидите ли вы театр так, как ненавижу его я?
1 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Ненавидите ли вы театр так, как ненавижу его я, то есть всеми силами души вашей, со всей глубиной чувств, мудростью и опытом взрослого, сформировавшегося человека?
Или, лучше сказать, не презираете ли вы всю эту мерзкую, неестественную, фальшивую игру, которую создала Мельпомена?
Что же есть, на самом деле, театр?
Это сборище самодовольных, обласканных славой и поклонниками дураков, прикрывающих многочисленными масками свои пустые лица. Это бесконечные дрязги, сплетни и скандалы за кулисами. Это раздувающиеся от фанаберии и самодовольства режиссеры, которые лепят из кукол-актеров все, что ни придет в их глупые головы. Это проплаченные проститутки-журналисты, готовые писать в своих газетках любую чушь за деньги театральных продюсеров для раскрутки бездарных спектаклей.
Это жирные, размалеванные, престарелые дуры, выступающие в роли примадонн и изображающие на сцене 13-ти летних Жульет, имея за плечами 8,5 браков и трех великовозрастных оболтусов-сыновей.
Это низкорослые толстячки, которые в 80 лет женятся на юных 18-ти летних начинающих актрисах, позорящих их потом на всю страну после развода.
Это бесконечные пьянки в окружении обалдевших от счастья поклонников, готовых простить своему кумиру любую глупость и, даже, подлость.
Театр – это мир бесконечной лжи, глупости, предательства и интриг.
Не ходите в театр!
Живите реальной жизнью!
Читайте книги!
Слушайте музыку!
Будьте людьми, а не клоунами!
11.04.2021
Или, лучше сказать, не презираете ли вы всю эту мерзкую, неестественную, фальшивую игру, которую создала Мельпомена?
Что же есть, на самом деле, театр?
Это сборище самодовольных, обласканных славой и поклонниками дураков, прикрывающих многочисленными масками свои пустые лица. Это бесконечные дрязги, сплетни и скандалы за кулисами. Это раздувающиеся от фанаберии и самодовольства режиссеры, которые лепят из кукол-актеров все, что ни придет в их глупые головы. Это проплаченные проститутки-журналисты, готовые писать в своих газетках любую чушь за деньги театральных продюсеров для раскрутки бездарных спектаклей.
Это жирные, размалеванные, престарелые дуры, выступающие в роли примадонн и изображающие на сцене 13-ти летних Жульет, имея за плечами 8,5 браков и трех великовозрастных оболтусов-сыновей.
Это низкорослые толстячки, которые в 80 лет женятся на юных 18-ти летних начинающих актрисах, позорящих их потом на всю страну после развода.
Это бесконечные пьянки в окружении обалдевших от счастья поклонников, готовых простить своему кумиру любую глупость и, даже, подлость.
Театр – это мир бесконечной лжи, глупости, предательства и интриг.
Не ходите в театр!
Живите реальной жизнью!
Читайте книги!
Слушайте музыку!
Будьте людьми, а не клоунами!
11.04.2021
57.
Владимир — Гарем
388 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Гарем
1.
В ЗАГСе было душно, и они с удовольствием вышли на улицу. По крайней мере, с удовольствием вышел на улицу Смуров. Судя же по выражению лица жены, которая несколько минут назад стала уже бывшей женой, ею владели менее радужные чувства. Но Смурова это уже не волновало, этот развод дался ему с таким напряжением, что ни о чем подобном думать больше не хотелось. Сделано главное, он добился своей цели, к которой шел не один год. И едва дочери исполнилось восемнадцать, объявил супруге о своем намерении.
Что тут же началось, он даже не подозревал в своей жене наличия столько злобности, мстительности, мелочности и узости. До сих пор он воспринимал ее иначе, считал женщиной интеллигентной, достаточно широко мыслящей. Разумеется, за более чем четверть века совместной жизни он хорошо узнал ее недостатки, но, как оказалось, о многих и не подозревал. Да и вообще, она предстала перед ним в совершенно ином свете. Хотя, признавал Смуров, наверное, и он, в ее глазах стал выглядеть иначе: предателем, отступником, эгоистом. Всех эпитетов, которыми она награждала его, сложно не только перечислить, но и просто запомнить. Ничего не изменилось даже после того, как он снял свои претензии на их большую квартиру. А ведь она приобретена целиком на его средства. Но чтобы успокоить страсти он решил не претендовать на нее, отказаться от любого дележа. Ничего, поживет в первое время в старенькой небольшой квартирке, оставшейся ему от родителей. Свобода всегда требует жертв, иначе не почувствовать всей ее сладости. А он столько лет втайне мечтал о ней, она ему грезилась, как любимая женщина.
1.
В ЗАГСе было душно, и они с удовольствием вышли на улицу. По крайней мере, с удовольствием вышел на улицу Смуров. Судя же по выражению лица жены, которая несколько минут назад стала уже бывшей женой, ею владели менее радужные чувства. Но Смурова это уже не волновало, этот развод дался ему с таким напряжением, что ни о чем подобном думать больше не хотелось. Сделано главное, он добился своей цели, к которой шел не один год. И едва дочери исполнилось восемнадцать, объявил супруге о своем намерении.
Что тут же началось, он даже не подозревал в своей жене наличия столько злобности, мстительности, мелочности и узости. До сих пор он воспринимал ее иначе, считал женщиной интеллигентной, достаточно широко мыслящей. Разумеется, за более чем четверть века совместной жизни он хорошо узнал ее недостатки, но, как оказалось, о многих и не подозревал. Да и вообще, она предстала перед ним в совершенно ином свете. Хотя, признавал Смуров, наверное, и он, в ее глазах стал выглядеть иначе: предателем, отступником, эгоистом. Всех эпитетов, которыми она награждала его, сложно не только перечислить, но и просто запомнить. Ничего не изменилось даже после того, как он снял свои претензии на их большую квартиру. А ведь она приобретена целиком на его средства. Но чтобы успокоить страсти он решил не претендовать на нее, отказаться от любого дележа. Ничего, поживет в первое время в старенькой небольшой квартирке, оставшейся ему от родителей. Свобода всегда требует жертв, иначе не почувствовать всей ее сладости. А он столько лет втайне мечтал о ней, она ему грезилась, как любимая женщина.
58.
Александр Адамович Славинс — Проект «Земля номер пятнадцать»
4 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
В центральном секторе цифровой матрицы лунной базы замерли все потоки, и мощный процессор, обрабатывавший бесчисленное количество операций, завис. Но это не сбой в программной среде, а завершающий код текущего проекта. Настало время подведения итога, на основании которого будет принято решение: либо продолжить работу, либо приступить к новому эксперименту. Если потребуется смена текущего проекта, то должны быть проанализированы ошибки и положительные стороны забракованного. Такие контрольные остановки были уже не раз. Они необходимы для определения качества продукта, а также совершенствования его компонентов.
«Проект «Земля номер пятнадцать» перешёл в стадию контрольной проверки, - стали проявляться символы в строке выполнения процесса. - За 300 локальных планетарных лет с момента запуска текущего эксперимента отделу социогенетики удалось вырастить расу универсальных убийц. Данный проект можно признать успешным. Но следует оценить возможность его постановки на массовый поток.
Теперь переходим к анализу проекта «Земля номер пятнадцать». Использование расы круглоголовых гоминидов со звезды Сириус в качестве основной, показало, что этот вид биологических существ достаточно агрессивен и легко поддаётся программированию. Нужно отметить, что после заселения планеты небольшим количеством особей (как и в предыдущие разы, использовалось 12000 особей поровну мужских и женских) люди довольно быстро уничтожили остатки рас предыдущих проектов и возобладали на Земле. Так же были истреблены хищные животные, угрожавшие их виду. А оставшиеся либо подчинены, либо оставлены в таком количестве, чтобы не представляли опасность.
«Проект «Земля номер пятнадцать» перешёл в стадию контрольной проверки, - стали проявляться символы в строке выполнения процесса. - За 300 локальных планетарных лет с момента запуска текущего эксперимента отделу социогенетики удалось вырастить расу универсальных убийц. Данный проект можно признать успешным. Но следует оценить возможность его постановки на массовый поток.
Теперь переходим к анализу проекта «Земля номер пятнадцать». Использование расы круглоголовых гоминидов со звезды Сириус в качестве основной, показало, что этот вид биологических существ достаточно агрессивен и легко поддаётся программированию. Нужно отметить, что после заселения планеты небольшим количеством особей (как и в предыдущие разы, использовалось 12000 особей поровну мужских и женских) люди довольно быстро уничтожили остатки рас предыдущих проектов и возобладали на Земле. Так же были истреблены хищные животные, угрожавшие их виду. А оставшиеся либо подчинены, либо оставлены в таком количестве, чтобы не представляли опасность.
59.
Лариса Вчерашнюк — Сказка. О стране Гордецов и стране Правдосветлых - 1
14 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Часть 1. Фитко в стране Гордецов
В одной стране Гордецов в одной гордой семье родился мальчик по имени Фитко. Для родителей он, конечно, самый лучший и красивый, особенный и неповторимый. Ну кто не без этого грешка, спросите вы? Сердце родителей, наполненное любовью и гордостью – ослепляет. Да, это была особенная страна, слепых Гордецов. У каждого жителя этой затерянной среди высоких гор страны была своя особенная Шапка конусовидной формы из беличьих хвостиков. Чем больше хвостиков – тем выше Шапка. И как только они не падали с их голов? – спросите вы. Но ведь это сказка, - отвечу я. - а в сказочной стране все возможно! И опять вы подумаете, следуя простой человеческой логике, что самая высокая Шапка была у самого старшего и уважаемого человека в этой стране? А вот и нет, - опять отвечу я.! Хотя раньше так и было. Но вот случилось что-то странное в этой гористой местности - и дети в этой стране уже начали рождаться в шапочках, которые росли вверх «богатырскими» темпами, на почве слепой и горделивой любви родителей.
Выйдешь на улицу города и видишь – идет малыш, еле ковыляет, ходить только начал, а Шапка уже вровень с родительской по высоте.
Ах, задумались умные люди этой страны. Что делать? Нарушился порядок – дети спорят с родителями, со стариками, выталкивают старших с их мест и сами туда забираются, ножками брыкаются. А ведь закон их страны Гордецов гласил – у кого Шапка беличья выше – тот и главный, тот и в почете. И задались вопросом Умники старые да дряхлые, что им делать в такой перевернутой ситуации, как им свой престиж да славу сохранить, порядок да лад в страну вернуть?
В одной стране Гордецов в одной гордой семье родился мальчик по имени Фитко. Для родителей он, конечно, самый лучший и красивый, особенный и неповторимый. Ну кто не без этого грешка, спросите вы? Сердце родителей, наполненное любовью и гордостью – ослепляет. Да, это была особенная страна, слепых Гордецов. У каждого жителя этой затерянной среди высоких гор страны была своя особенная Шапка конусовидной формы из беличьих хвостиков. Чем больше хвостиков – тем выше Шапка. И как только они не падали с их голов? – спросите вы. Но ведь это сказка, - отвечу я. - а в сказочной стране все возможно! И опять вы подумаете, следуя простой человеческой логике, что самая высокая Шапка была у самого старшего и уважаемого человека в этой стране? А вот и нет, - опять отвечу я.! Хотя раньше так и было. Но вот случилось что-то странное в этой гористой местности - и дети в этой стране уже начали рождаться в шапочках, которые росли вверх «богатырскими» темпами, на почве слепой и горделивой любви родителей.
Выйдешь на улицу города и видишь – идет малыш, еле ковыляет, ходить только начал, а Шапка уже вровень с родительской по высоте.
Ах, задумались умные люди этой страны. Что делать? Нарушился порядок – дети спорят с родителями, со стариками, выталкивают старших с их мест и сами туда забираются, ножками брыкаются. А ведь закон их страны Гордецов гласил – у кого Шапка беличья выше – тот и главный, тот и в почете. И задались вопросом Умники старые да дряхлые, что им делать в такой перевернутой ситуации, как им свой престиж да славу сохранить, порядок да лад в страну вернуть?
60.
Семен Николаев — Правда об электрических и магнитных полях?
30 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Прочитать с формулами и картинками можно в САМИЗДАТЕ
http://samlib.ru/n/nikolaew_s_a/elektromagnitnoewzaimodejst
Анонс.
Неужели Вам не ясно и непонятно из формулы закона Кулона , что если заряд один, например, , а второго заряда нет , тогда и вся формула закона Кулона равна нулю и никакого электрического взаимодействия нет, а также нет никакого электрического поля с напряжённостью в пространстве вокруг заряда .
Давайте разберёмся, что является обманом в электрических и магнитных полях?
Виды взаимодействий в микромире.
Образование (химических элементов, жидких и кристаллических структур) и дальнейшее усложнение вещества происходит строго по законам природы из элементарных частиц. Во всех этих случаях частицы сближаются и непрерывно удерживаются между собой под действием эфира (гравитации), образуя устойчивые образования: ядра атомов, молекулы, жидкие и кристаллические структуры. Такие процессы связаны с излучением обменных частиц фотонов и нейтрино.
С помощью данной модели эфира стало возможно объяснить все процессы в природе, в том числе, и взаимодействия. Главные из них: гравитационное взаимодействие, в том числе, гравитационное близкодействие (термоядерный синтез и молекулярное взаимодействие), а также электростатическое и магнитное взаимодействия.
Попытаемся объяснить природу этих взаимодействий.
ПРИМЕЧАНИЕ. Название электрическое и магнитное поле очень неудачное. Оно придумано и введено в терминологию этих явлений и процессов специально, чтобы запутать людей. Почему, специально?????
http://samlib.ru/n/nikolaew_s_a/elektromagnitnoewzaimodejst
Анонс.
Неужели Вам не ясно и непонятно из формулы закона Кулона , что если заряд один, например, , а второго заряда нет , тогда и вся формула закона Кулона равна нулю и никакого электрического взаимодействия нет, а также нет никакого электрического поля с напряжённостью в пространстве вокруг заряда .
Давайте разберёмся, что является обманом в электрических и магнитных полях?
Виды взаимодействий в микромире.
Образование (химических элементов, жидких и кристаллических структур) и дальнейшее усложнение вещества происходит строго по законам природы из элементарных частиц. Во всех этих случаях частицы сближаются и непрерывно удерживаются между собой под действием эфира (гравитации), образуя устойчивые образования: ядра атомов, молекулы, жидкие и кристаллические структуры. Такие процессы связаны с излучением обменных частиц фотонов и нейтрино.
С помощью данной модели эфира стало возможно объяснить все процессы в природе, в том числе, и взаимодействия. Главные из них: гравитационное взаимодействие, в том числе, гравитационное близкодействие (термоядерный синтез и молекулярное взаимодействие), а также электростатическое и магнитное взаимодействия.
Попытаемся объяснить природу этих взаимодействий.
ПРИМЕЧАНИЕ. Название электрическое и магнитное поле очень неудачное. Оно придумано и введено в терминологию этих явлений и процессов специально, чтобы запутать людей. Почему, специально?????
61.
Евгений Добрушин — Конец "русской зимы"
7 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Евгений Добрушин
Конец "русской зимы"
(по мотивам рассказа Рэя Брэдбери "Все лето в один день")
- Готовы?
- Да!
- Уже?
- Скоро!
- А ученые верно знают? Это правда будет сегодня?
- Смотри, смотри, сам видишь!
Теснясь, точно цветы и сорные травы в саду, все вперемешку, дети старались выглянуть наружу - где там запрятано солнце? Лил дождь...
Впервые за двадцать лет над страной шел дождь. До этого был только снег. Белый, холодный, мертвый снег покрывал всю землю до самого горизонта.
Они жили под землей. Когда-то это было московское метро. Теперь это - последний город России. Здесь проживало всего три тысячи человек. Или чуть больше. Детей было совсем мало. А нормальных, здоровых детей набралось только на один класс. Остальные учились в классах для инвалидов и умственно отсталых.
"Седьмой элитарный"...
Так называли их группу.
Сара попала сюда совсем недавно - ее родители прибыли из Израиля с дипмиссией спасения, и она стала учиться здесь, вместе с русскими детьми.
Ее ненавидели все.
Они никогда не видели солнца.
Они никогда не видели голубого неба.
Они знали, что снаружи - только снег. Снег ядерной зимы.
А Сара приехала из страны, где круглый год лето. Где теплое море, пальмы и апельсиновые деревья...
- А, правда, что солнце - это обычная звезда? - спросил Петр.
- Правда. Только, эта звезда находится так близко, что кажется огромным диском, - сказала Сара.
- Это стихи? - спросила Наташа.
- Нет, - ответила Сара. - Просто, так получилось сказать в рифму.
- Неправда! Ты специально выпендрилась! - закричал Колька. - Евреи всегда любят выпендриваться.
Конец "русской зимы"
(по мотивам рассказа Рэя Брэдбери "Все лето в один день")
- Готовы?
- Да!
- Уже?
- Скоро!
- А ученые верно знают? Это правда будет сегодня?
- Смотри, смотри, сам видишь!
Теснясь, точно цветы и сорные травы в саду, все вперемешку, дети старались выглянуть наружу - где там запрятано солнце? Лил дождь...
Впервые за двадцать лет над страной шел дождь. До этого был только снег. Белый, холодный, мертвый снег покрывал всю землю до самого горизонта.
Они жили под землей. Когда-то это было московское метро. Теперь это - последний город России. Здесь проживало всего три тысячи человек. Или чуть больше. Детей было совсем мало. А нормальных, здоровых детей набралось только на один класс. Остальные учились в классах для инвалидов и умственно отсталых.
"Седьмой элитарный"...
Так называли их группу.
Сара попала сюда совсем недавно - ее родители прибыли из Израиля с дипмиссией спасения, и она стала учиться здесь, вместе с русскими детьми.
Ее ненавидели все.
Они никогда не видели солнца.
Они никогда не видели голубого неба.
Они знали, что снаружи - только снег. Снег ядерной зимы.
А Сара приехала из страны, где круглый год лето. Где теплое море, пальмы и апельсиновые деревья...
- А, правда, что солнце - это обычная звезда? - спросил Петр.
- Правда. Только, эта звезда находится так близко, что кажется огромным диском, - сказала Сара.
- Это стихи? - спросила Наташа.
- Нет, - ответила Сара. - Просто, так получилось сказать в рифму.
- Неправда! Ты специально выпендрилась! - закричал Колька. - Евреи всегда любят выпендриваться.
62.
Владимир Кнырь — Об уровне нравственности малообеспеченных
60 знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Даже те, у кого — ни гроша,
ну, не могут прожить, не греша.
ну, не могут прожить, не греша.
63.
Владимир — Водоворот
892 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Водоворот
Сцена первая
Любашин вышел из департамента культуры и пошел по улице. Несмотря на начала сентября, было прохладно, дул промозглый сильный ветер, на небесах собирался дождь. Но Любашин ничего этого не видел, он слишком углубился в собственные мысли. А они заслоняли от него все, что происходило вокруг. Даже если бы началась метель, то, возможно, он бы этого сразу и не заметил.
Только что произошло то, о чем говорилось давно, чего очень боялись, но надеялись, что не случится. Руководитель департамента культуры с сочувственным выражением лица, с извиняющей улыбкой на губах объявил, что театр снимается с государственного иждивения и отправляется в свободное плавание. «А там, уж как получится, выживет, значит, выживет, а если не выживет, то так тому и быть – придется навсегда закрыть его двери».
Чиновник, грустно глядя на Любашина, пояснил, что город больше не может финансировать такое количество учреждений культуры; в стране – экономический кризис, доходы бюджета падают. И городские власти приняли решение о резком уменьшении субсидирования всей этой сферы. Не только их театр попадает под это сокращение, есть целый длинный список. А потому ни о какой дискриминации речь не идет, наоборот, в департаменте очень надеются, что коллективу удастся выжить в новых нелегких условиях. Более того, они готовы оказать ему поддержку, правда, только моральную. А вот в чем она может заключаться, собеседник Любашина не уточнил.
Водоворот
Сцена первая
Любашин вышел из департамента культуры и пошел по улице. Несмотря на начала сентября, было прохладно, дул промозглый сильный ветер, на небесах собирался дождь. Но Любашин ничего этого не видел, он слишком углубился в собственные мысли. А они заслоняли от него все, что происходило вокруг. Даже если бы началась метель, то, возможно, он бы этого сразу и не заметил.
Только что произошло то, о чем говорилось давно, чего очень боялись, но надеялись, что не случится. Руководитель департамента культуры с сочувственным выражением лица, с извиняющей улыбкой на губах объявил, что театр снимается с государственного иждивения и отправляется в свободное плавание. «А там, уж как получится, выживет, значит, выживет, а если не выживет, то так тому и быть – придется навсегда закрыть его двери».
Чиновник, грустно глядя на Любашина, пояснил, что город больше не может финансировать такое количество учреждений культуры; в стране – экономический кризис, доходы бюджета падают. И городские власти приняли решение о резком уменьшении субсидирования всей этой сферы. Не только их театр попадает под это сокращение, есть целый длинный список. А потому ни о какой дискриминации речь не идет, наоборот, в департаменте очень надеются, что коллективу удастся выжить в новых нелегких условиях. Более того, они готовы оказать ему поддержку, правда, только моральную. А вот в чем она может заключаться, собеседник Любашина не уточнил.
64.
Владимир Иванович Партолин — Рассказ камердинера (рассказ третий. Бункер)
42 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
— О «яйце» и командующем Флотом СЦА.
Мастер Аментола полюбовался цветом содержимого фужера на свет. Прикрыв глаза, понюхал и подмигнул Акмеле. Рассказывал потом по-стариковски не спеша, тихо, пригубливая время о времени медовуху. Слушая его, молодой камердинер подливал ему, себе и старался не громко шелестеть фольгой, разворачивая очередную плитку шоколада.
— Сооружение с инвентарным номером ЗAH13000048 и названием «Кисловодск» — личный бункер командующего Флотом Соединённых Цивилизаций Акиана. Построен был тысячу лет назад. Прототипом конструкции послужило, я тебе уже рассказывал, птичье яйцо. Если, что и нарушало схожесть с ним, так это, разумеется, размер и цвет. Причём чёрный карбон «скорлупы» имел свойство не отражать света, отчего «яйцо» воспринималось дырой на фоне звёздного тумана. Потому «Кисловодск» называли ещё и «Дырой».
Что под «скорлупой» в «белке» и «желтке» держалось в секрете. Знали адмиралы флотского соединения «Крепость», но только толику. О том, что видели, молчали. Бывали в «Дыре» исключительно только они (жил флаг-адмирал в бункере один, без адъютантов, денщиков и прислуги), и только раз в году во время командных учений-игр. Личный катер командующего (тоже из карбона; называли «Дыркой») болтался между корпусами флагмана «Крепости» — известного тебе дрейдера с названием «Эсерка Каплан» — опечатанный и даже со снятой рулевой баранкой, на время учений-игр приваливал с адмиралами к причальному столбу бункера и стоял на швартовых четырнадцать суток.
Подозревали, что в сцепке «Кисловодска» с «Эсеркой Каплан» их линь швартовый на самом деле — шланг.
Мастер Аментола полюбовался цветом содержимого фужера на свет. Прикрыв глаза, понюхал и подмигнул Акмеле. Рассказывал потом по-стариковски не спеша, тихо, пригубливая время о времени медовуху. Слушая его, молодой камердинер подливал ему, себе и старался не громко шелестеть фольгой, разворачивая очередную плитку шоколада.
— Сооружение с инвентарным номером ЗAH13000048 и названием «Кисловодск» — личный бункер командующего Флотом Соединённых Цивилизаций Акиана. Построен был тысячу лет назад. Прототипом конструкции послужило, я тебе уже рассказывал, птичье яйцо. Если, что и нарушало схожесть с ним, так это, разумеется, размер и цвет. Причём чёрный карбон «скорлупы» имел свойство не отражать света, отчего «яйцо» воспринималось дырой на фоне звёздного тумана. Потому «Кисловодск» называли ещё и «Дырой».
Что под «скорлупой» в «белке» и «желтке» держалось в секрете. Знали адмиралы флотского соединения «Крепость», но только толику. О том, что видели, молчали. Бывали в «Дыре» исключительно только они (жил флаг-адмирал в бункере один, без адъютантов, денщиков и прислуги), и только раз в году во время командных учений-игр. Личный катер командующего (тоже из карбона; называли «Дыркой») болтался между корпусами флагмана «Крепости» — известного тебе дрейдера с названием «Эсерка Каплан» — опечатанный и даже со снятой рулевой баранкой, на время учений-игр приваливал с адмиралами к причальному столбу бункера и стоял на швартовых четырнадцать суток.
Подозревали, что в сцепке «Кисловодска» с «Эсеркой Каплан» их линь швартовый на самом деле — шланг.
65.
Владимир Котиков — Лучший выбор
800 знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Владимир Котиков
Так часто бывает у "бывших",
Сначала любовь до мурашек;
Узнали друг друга поближе -
Послали друг друга подальше.
Кто склонен витать в эмпиреях,
С небес приземляется жёстко.
Наружу распахнуты двери -
Пусть скатертью будет дорожка.
Причём, себя лучше не мучать,
Кричать, колошматить посуду.
Откланялись, сделали ручкой -
И всё, мелодрамы не будет.
Нередко, решенье расстаться -
Единственно правильный выбор,
Возможность найти своё счастье
При помощи проб и ошибок.
Как стёклышки калейдоскопа,
В минуту нахлынувшей грусти
Разбитого сердца осколки
Вдруг в яркий узор соберутся.
Что было - ушло... Очень важно
Не киснуть в плену негатива.
Прощай навсегда день вчерашний,
Живите легко и красиво!
© В.Котиков - https://www.litprichal.ru/work/599550/
Так часто бывает у "бывших",
Сначала любовь до мурашек;
Узнали друг друга поближе -
Послали друг друга подальше.
Кто склонен витать в эмпиреях,
С небес приземляется жёстко.
Наружу распахнуты двери -
Пусть скатертью будет дорожка.
Причём, себя лучше не мучать,
Кричать, колошматить посуду.
Откланялись, сделали ручкой -
И всё, мелодрамы не будет.
Нередко, решенье расстаться -
Единственно правильный выбор,
Возможность найти своё счастье
При помощи проб и ошибок.
Как стёклышки калейдоскопа,
В минуту нахлынувшей грусти
Разбитого сердца осколки
Вдруг в яркий узор соберутся.
Что было - ушло... Очень важно
Не киснуть в плену негатива.
Прощай навсегда день вчерашний,
Живите легко и красиво!
© В.Котиков - https://www.litprichal.ru/work/599550/
66.
Евгений Добрушин — В ожидании чуда
6 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
- Вот, придет Князь Света, и все у нас будет, как у людей…
Старик Греймс залил полный бак солярки и теперь прогревал двигатель. Трактор был отличный – новый, самой последней модели.
- Да, мы уже лет пятьсот ждем этого князя… А воз и ныне там! – Дарри всегда был скептиком и не верил в легенды. – Кстати! Слышал о новой технологии – прямолезвенные плуги?..
- Какие плуги?!
- Ну, такие… С прямыми ножами. Неизогнутые. Они не переворачивают комья земли, а разрезают и рыхлят. Тогда меньше эрозия почвы происходит. И земля остается дольше плодородной. Вот, почитай! – парень протянул деду газету.
Греймс недоверчиво покачал головой, но взял печатный листок из рук внука. Чтение явно давалось ему с трудом. Минут пять ушло на маленькую заметку в сельхозгазете «Утро Зеленой».
Зеленая… Так называлась их планета. Она вращалась вокруг «красного карлика», который все называли просто «Свет». Вот с него, по древним поверьям, и должен был прийти Князь Света – местное божество, Спаситель, который принесет народу Зеленой мир, процветание и счастье.
- Нн-да… - Старик вернул юноше газету и почесал свою седую бороду. – До чего только не додумаются умные люди!
- Видишь, дед! Не зря я поступил в Центральный Университет! Я тоже стану ученым. И открою эликсир молодости! И ты снова станешь молодым! Дед, ты хочешь помолодеть?
- Эликсир молодости… Кхе… Да, не плохо бы… Вот, придет Князь Света, и у всех будет этот эликсир…
- Ну, не знаю, насчет Князя, но у нас и так жизнь последние годы налаживается.
- Да… Налаживается. После Договора ни одной войны не было. Уже лет пятьдесят как…
- Вот! И я о том же.
Старик Греймс залил полный бак солярки и теперь прогревал двигатель. Трактор был отличный – новый, самой последней модели.
- Да, мы уже лет пятьсот ждем этого князя… А воз и ныне там! – Дарри всегда был скептиком и не верил в легенды. – Кстати! Слышал о новой технологии – прямолезвенные плуги?..
- Какие плуги?!
- Ну, такие… С прямыми ножами. Неизогнутые. Они не переворачивают комья земли, а разрезают и рыхлят. Тогда меньше эрозия почвы происходит. И земля остается дольше плодородной. Вот, почитай! – парень протянул деду газету.
Греймс недоверчиво покачал головой, но взял печатный листок из рук внука. Чтение явно давалось ему с трудом. Минут пять ушло на маленькую заметку в сельхозгазете «Утро Зеленой».
Зеленая… Так называлась их планета. Она вращалась вокруг «красного карлика», который все называли просто «Свет». Вот с него, по древним поверьям, и должен был прийти Князь Света – местное божество, Спаситель, который принесет народу Зеленой мир, процветание и счастье.
- Нн-да… - Старик вернул юноше газету и почесал свою седую бороду. – До чего только не додумаются умные люди!
- Видишь, дед! Не зря я поступил в Центральный Университет! Я тоже стану ученым. И открою эликсир молодости! И ты снова станешь молодым! Дед, ты хочешь помолодеть?
- Эликсир молодости… Кхе… Да, не плохо бы… Вот, придет Князь Света, и у всех будет этот эликсир…
- Ну, не знаю, насчет Князя, но у нас и так жизнь последние годы налаживается.
- Да… Налаживается. После Договора ни одной войны не было. Уже лет пятьдесят как…
- Вот! И я о том же.
67.
Лариса Вчерашнюк — Басня. Серый Волк и оборотень-Лиса
3 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Ужели новые пришли в лес времена?
И Лисы-оборотни не всесильны,
Что Волка-дурака
Привычно вокруг пальца обведут,
Ухмылками-жеманством в прорубь заведут,
Смошенничают ловко,
Оставив без Хвоста,
Без Мудрости от Рода Волка!
Коль лисы вышли с каменного сундука,
То Времечко пришло опять загнать, хитрюг, туда!
Иные сказки уж трещит
На веточке Сорока,
Где Волк уж не дурак -простак-
А вот опять от Мудрости Вожак,
Силен вновь Светлой головою, и река
Все маски кумушки-прохвостки унесла.
«»»
Лиса-обманщица, воровка,
Привычно проявив лукавую сноровку,
Забралась в Волчьи земли, закрома
И все припасы унесла.
Как удалось ей
Стражей обойти?
Да молодых волков-стражей
Свернуть со зрячего пути?
О, много-много
Оборотничства уловок,
То для Лисы –
Давно уже не ново!
Для одного пропела сладко,
Томненько сплясала,
А для другого – вот наливочку
На ягодках достала.
А третьего – дурманом-зельем
Обкурила –
Известные приемчики
Лисы-плутовки мира.
Но Серый Волк – глава семейства,
Чутко спит – и бдит,
На молодых, мудрец, не полагается,
Пословица лесная ведь гласит:
НА ОПЫТ МУДРЫХ ЗЕЛЕНЬ ОПИРАЕТСЯ.
И вот, заслышав шорох под окошком,
Глядь зорко в тьму – а там Лиса с лукошком,
А в нем – финансы все, запасы для семьи,
Сверкают тускло под лучом изменчивой луны.
Он – грозный рык издал, и – вслед за ней метнулся,
Лиса – в кусты, Волк Серый в яме растянулся,
Но быстро встал, растормошил юнцов-волков,
И за Лисой помчались стаей – будь здоров!
И вот таки загнали ту Лису
На дерево высокое – березу иль сосну –
Не важно то, костер тут разложили,
И сами деревце с Лисою окружили.
И Лисы-оборотни не всесильны,
Что Волка-дурака
Привычно вокруг пальца обведут,
Ухмылками-жеманством в прорубь заведут,
Смошенничают ловко,
Оставив без Хвоста,
Без Мудрости от Рода Волка!
Коль лисы вышли с каменного сундука,
То Времечко пришло опять загнать, хитрюг, туда!
Иные сказки уж трещит
На веточке Сорока,
Где Волк уж не дурак -простак-
А вот опять от Мудрости Вожак,
Силен вновь Светлой головою, и река
Все маски кумушки-прохвостки унесла.
«»»
Лиса-обманщица, воровка,
Привычно проявив лукавую сноровку,
Забралась в Волчьи земли, закрома
И все припасы унесла.
Как удалось ей
Стражей обойти?
Да молодых волков-стражей
Свернуть со зрячего пути?
О, много-много
Оборотничства уловок,
То для Лисы –
Давно уже не ново!
Для одного пропела сладко,
Томненько сплясала,
А для другого – вот наливочку
На ягодках достала.
А третьего – дурманом-зельем
Обкурила –
Известные приемчики
Лисы-плутовки мира.
Но Серый Волк – глава семейства,
Чутко спит – и бдит,
На молодых, мудрец, не полагается,
Пословица лесная ведь гласит:
НА ОПЫТ МУДРЫХ ЗЕЛЕНЬ ОПИРАЕТСЯ.
И вот, заслышав шорох под окошком,
Глядь зорко в тьму – а там Лиса с лукошком,
А в нем – финансы все, запасы для семьи,
Сверкают тускло под лучом изменчивой луны.
Он – грозный рык издал, и – вслед за ней метнулся,
Лиса – в кусты, Волк Серый в яме растянулся,
Но быстро встал, растормошил юнцов-волков,
И за Лисой помчались стаей – будь здоров!
И вот таки загнали ту Лису
На дерево высокое – березу иль сосну –
Не важно то, костер тут разложили,
И сами деревце с Лисою окружили.
68.
Евгений Добрушин — У каждого мальчика - свои "зайчики"
7 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Зал был полон. Дворец культуры имени Дзержинского гудел, как осиное гнездо, в которое кто-то бросил кусок дерьма. Пожилой господин в коричневом френче "а-ля Иосиф Виссарионович" и очках "а-ля Лаврентий Павлович" поднялся на трибуну, протер потеющую от волнения лысину не очень чистым носовым платком и, откашлявшись в микрофон, начал речь.
- Господа! - понеслось из многочисленных динамиков, встроенных в стены по периметру, - Господа! Наши дети, наше новое поколение в опасности! Вы посмотрите, что творится вокруг! Какой кошмар и несправедливость! Все население нашей Великой Родины - матушки России - будто бы с цепи сорвалось! Свобода, дарованная нам, оказалась тем сладким ядом, который изнутри разъедает наше общество! Вместо того, чтобы, получив свободу, свободно трудиться, весь российский народ начал свободно воровать! Да-да! Воровать и пить! Мы разворовали, распродали все предприятия страны, все заводы и фабрики, и наша страна, кроме нефти и водки, больше ничего не производит! Все эти олигархи заботятся только о своем кармане! Им плевать, что у нас нет работы и денег - они продают нефть, жируют с этого, а нам оставляют жалкие крохи! Народ стремительно спивается и вырождается! Вы что-нибудь слышали про "русский крест"? Нет, не тот золотой крестик, который вы носите у себя на шее, и не тот крест с георгиевской лентой, который вешает своим любимцам наш вождь, а "русский крест" социальной деградации: это когда кривая рождаемости идет стремительно вниз, пересекается с кривой смертности, которая идет стремительно вверх, и образует на диаграмме крест - крест русского народа!
- Господа! - понеслось из многочисленных динамиков, встроенных в стены по периметру, - Господа! Наши дети, наше новое поколение в опасности! Вы посмотрите, что творится вокруг! Какой кошмар и несправедливость! Все население нашей Великой Родины - матушки России - будто бы с цепи сорвалось! Свобода, дарованная нам, оказалась тем сладким ядом, который изнутри разъедает наше общество! Вместо того, чтобы, получив свободу, свободно трудиться, весь российский народ начал свободно воровать! Да-да! Воровать и пить! Мы разворовали, распродали все предприятия страны, все заводы и фабрики, и наша страна, кроме нефти и водки, больше ничего не производит! Все эти олигархи заботятся только о своем кармане! Им плевать, что у нас нет работы и денег - они продают нефть, жируют с этого, а нам оставляют жалкие крохи! Народ стремительно спивается и вырождается! Вы что-нибудь слышали про "русский крест"? Нет, не тот золотой крестик, который вы носите у себя на шее, и не тот крест с георгиевской лентой, который вешает своим любимцам наш вождь, а "русский крест" социальной деградации: это когда кривая рождаемости идет стремительно вниз, пересекается с кривой смертности, которая идет стремительно вверх, и образует на диаграмме крест - крест русского народа!
69.
Александр Адамович Славинс — Крепости-звёзды
8 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
«Не доверяйте историкам. Они верят, во что хотят,
круша факты и искажая выводы,
чтобы те соответствовали заранее сформированному мнению.
История, как её нам представляют,
- не более чем одна из точек зрения»
(Джек Макдевит. Возвращение)
Наша цивилизация, взращённая церквями, оставляет для всей человеческой деятельности в прошлом только три направления строительства: либо церковная постройка, либо военная, либо замок какого-нибудь царька. И иного просто быть не может. Но если проявить хоть капельку здравого ума и подумать, то находишь множество противоречий в официальной истории. Взять хотя бы крепости-звёзды, вызывающие жаркие споры по поводу целесообразности их создания и предназначения.
Первое, что ставит в тупик - размах строительства крепостей-звёзд. Ведь они построены по всему миру. Есть даже в Океании и Тихом океане. И этот факт полностью опровергает итальянские либо французские теории официальных историков, относящих возведение этих крепостей к 15 веку. К тому же на территории России есть полностью разрушенные крепости, от которых остались только следы и возвышенности. А некоторые видны лишь из космоса, что говорит о бурной истории на этих территориях в древние века.
Второе, что озадачивает - объём выполненных работ при строительстве только одной крепости с примыкающими к ней каналами. Не говоря уже о том, что таких крепостей по всему миру сотни, если не тысячи. Как-то не наблюдается в официальной истории столь больших групп людей, которые строили бы по всему миру по единому архитектурному замыслу и в таких грандиозных масштабах.
круша факты и искажая выводы,
чтобы те соответствовали заранее сформированному мнению.
История, как её нам представляют,
- не более чем одна из точек зрения»
(Джек Макдевит. Возвращение)
Наша цивилизация, взращённая церквями, оставляет для всей человеческой деятельности в прошлом только три направления строительства: либо церковная постройка, либо военная, либо замок какого-нибудь царька. И иного просто быть не может. Но если проявить хоть капельку здравого ума и подумать, то находишь множество противоречий в официальной истории. Взять хотя бы крепости-звёзды, вызывающие жаркие споры по поводу целесообразности их создания и предназначения.
Первое, что ставит в тупик - размах строительства крепостей-звёзд. Ведь они построены по всему миру. Есть даже в Океании и Тихом океане. И этот факт полностью опровергает итальянские либо французские теории официальных историков, относящих возведение этих крепостей к 15 веку. К тому же на территории России есть полностью разрушенные крепости, от которых остались только следы и возвышенности. А некоторые видны лишь из космоса, что говорит о бурной истории на этих территориях в древние века.
Второе, что озадачивает - объём выполненных работ при строительстве только одной крепости с примыкающими к ней каналами. Не говоря уже о том, что таких крепостей по всему миру сотни, если не тысячи. Как-то не наблюдается в официальной истории столь больших групп людей, которые строили бы по всему миру по единому архитектурному замыслу и в таких грандиозных масштабах.
70.
Уставший Кривич. Каменев — HOMO SAPIENS
5 тыс. знк.
Не показывать публикацию
Не показывать автора
Человек товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет, а хочет всё, что может…
«Понедельник начинается в субботу» Братья Стругацкие.
Это, что – то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь…
«Гадкие лебеди» Братья Стругацкие.
Я же всё – таки человек, и всё животное мне не чуждо…
«Трудно быть богом» Братья Стругацкие.
Человек – есть страсть.
В нём кровь кипит.
Он ищет путь…
Впитал в себя.
Животную всю мудрость.
Стал называться:
HOMO SAPIENS.
Животным быть,
ну не в какую.
Особо !
Хочет выделяться.
Но иногда бывает
от примата.
При всём желании.
Не может отказаться.
Эзоп был "первый".
Кто это осознал
и понял.
Природа всех.
В одном бульоне замешала.
Человек товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет, а хочет всё, что может…
«Понедельник начинается в субботу» Братья Стругацкие.
Это, что – то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь…
«Гадкие лебеди» Братья Стругацкие.
Я же всё – таки человек, и всё животное мне не чуждо…
«Трудно быть богом» Братья Стругацкие.
Человек – есть страсть.
В нём кровь кипит.
Он ищет путь…
Впитал в себя.
Животную всю мудрость.
Стал называться:
HOMO SAPIENS.
Животным быть,
ну не в какую.
Особо !
Хочет выделяться.
Но иногда бывает
от примата.
При всём желании.
Не может отказаться.
Эзоп был "первый".
Кто это осознал
и понял.
Природа всех.
В одном бульоне замешала.
