Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Семен Николаев
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
24.04.2024 1 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 2 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 1 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Механика: что такое сила? Из цикла “Как запутывали механику”.

ПРОЧИТАТЬ с рисунками и формулами можно здесь там же и ссылка на видеодоклад
http://samlib.ru/n/nikolaew_s_a/mehanikachtotakoesilaizcikl

Механика: что такое сила?
Из цикла “Как запутывали механику”.

Этот доклад является продолжением докладов:
1. Что такое материальность?
Видеодоклад https://www.youtube.com/watch?v=N-nLiFEWEyE&t=1330s
Статья http://samlib.ru/n/nikolaew_s_a/chtotakoematerialxnostx.sht
2. Как запутывали механику?
Видеодоклад https://www.youtube.com/watch?v=iiv2OHTqxrY&t=640s
Статья http://samlib.ru/n/nikolaew_s_a/kakzaputywalimehaniku.shtml
3. Квантовая механика Ландау.
Видеодоклад https://www.youtube.com/watch?v=MzlzNCiaVdc&t=306s
Статья http://samlib.ru/n/nikolaew_s_a/kwantowachmehanikalandau.sh

Анонс. Силы в природе не существует. Силу выдумал и ввёл в механику Гюйгенс для запутывания физики. Масоны щедро ему за это оплачивали.
Давайте рассмотрим доказательства, что силы в природе не существует. Соответственно, не существует и энергии.

1. Сила – это не материальный процесс.
Материально, это значит реально. Не материально, значит, это выдумки и фантазии, в том числе и математические.
Давайте разбираться в этом.
Условия материальности объекта – это наличие у объекта массы. Количественная мера материи – это масса. Если утверждают, что объект существует, но у объекта нет массы, значит, Вас хотят запутать и обмануть. Раз объекты существуют, например, воздух или фотоны, значит, они обладают массой. Это об объектах.
Теперь о процессах.
Условия материальности процесса – это, когда все взаимодействия, в том числе и силовые (гравитационное, электростатическое и магнитное), осуществляются контактным способом в виде соударений тел и частиц. Если утверждают, что процесс осуществляется бесконтактным способом на расстоянии, то такие объяснения являются выдумкой и обманом. К физике такие объяснения отношения не имеют.
Рассмотрим всё это на примере гравитационного взаимодействия.
Из ЭНЦИКЛОПЕДИИ:
“Оказывается, гравитация была описана ещё во времена Ньютона. В 1690 году швейцарский учёный Николас Фатио из Женевы предложил теорию, которая объясняла гравитационное взаимодействие, описанное Ньютоном
, где - инерция, передаваемая эфирными частицами каждому телу с внешних сторон.
Объяснение было очень простым и материалистичным. Эфирные частицы летят во всех направлениях Вселенной и передают свою инерцию, приталкивая тела, друг к другу. Всё объяснялось механикой”.
Теперь постараемся понять, что такое сила?
В космическом пространстве два тела притягиваются друг к другу силой. Если передачу инерции в виде соударений эфирных частиц с телом можно представить, то действие силы на расстоянии через пустоту бесконтактным способом представить невозможно. Все объяснения не будут носить материальный характер.
Проще говоря, это будет фантазией.
ВЫВОД. Силы в природе не существует. То, что Вы хотите назвать силой является инерцией .

2. Центростремительное ускорение и центростремительная сила.
Как и зачем в физике появилась сила?
Зачем Гюйгенсу нужно было центростремительное ускорение? Ведь когда не было центростремительного ускорения, все пользовались центростремительной скоростью. Всё было нормально. Оснований для замены не было.
Вот причина замены. Гюйгенсу было поручено запутать механику.
Вот цепочка его действий.
Чтобы запутать механику Гюйгенс решил ввести силу. Раз он докажет существование центростремительного ускорения, значит и существование центростремительной силы. А, далее из силы будет “выведена” энергия. В конце концов, помимо центростремительной силы – сила станет являться основой всей механики.
Итак, теперь подробно о “выводе” Гюйгенсом центростремительного ускорения.
Центростремительное ускорение - это очевидная ошибка, введённая специально, чтобы запутать физику. В энциклопедиях написано, что первым к этому приложил руку Гюйгенс. Пускай будет Гюйгенс. Давайте, разберёмся, как он это сделал? Сделал он это без эксперимента, методом геометрической подтасовки. Рассуждения Гюйгенса взяты из энциклопедии.
Вот они. Тело движется равномерно по окружности с радиусом и со скоростью . В данный момент времени тело находится в точке и имеет скорость . Это изображено на рис. 3.

Рис. 3 Рис. 1
Тело хочет двигаться прямолинейно по инерции, но центростремительная сила возвращает его на линию окружности.
Гюйгенс предлагает, пусть путь будет движением вперёд, а отрезок будет возвратом тела на линию окружности.
Тогда из треугольника по закону Пифагора
,
, , .
Подставим эти обозначения в теорему Пифагора.
.
Так как время очень маленькое, то последним членом можно пренебречь. Тогда после преобразования этого выражения получится
,
где - линейная скорость тела,
- центростремительное ускорение.
Это и есть подгонка формулы центростремительного ускорения под формулу ускорения свободного падения методом геометрического обмана.
В чём обман Гюйгенса?
Первый обман. На участке движения тела Гюйгенс применяет в качестве характеристики перемещения скорость . А на участке вдруг применяет ускорение . Это обман.
Так делать нельзя. Это просто жульничество. А как должно быть на самом деле? Это изображено на рис. 1.
Всё происходит одновременно, и никакого возврата нет, тело всё время движется, имея результирующий вектор .
- реальная скорость, которая измеряется согласно перемещению тела, вектор реальной скорости всегда направлен к линии окружности и всегда касается линии окружности.
- линейная воображаемая скорость, вектор которой является касательной к окружности.
- центростремительная воображаемая скорость, вектор которой направлен к центру окружности.
Если тело движется по окружности, то скорости связаны между собой соотношением .
На участке скорость надо представить, как воображаемую линейную , а скорость, направленную к центру, как воображаемую центростремительную скорость . Никаких ускорений нет. Или даже точнее, Вы сами вектор скорости реального движения раскладываете на составляющие и . Скорость раскладывается только на скорости, а не на ускорение. В этом и состоит обман. У Гюйгенса нарушен один из основных законов природы – закон векторного сложения и разложения скоростей для тел и частиц. Когда надо запутать физику всегда нарушают основные законы природы.
Второй обман. Далее. Линейную скорость Гюйгенс посчитал известной измеряемой величиной. Однако это не так, это обман. Линейная скорость (или ), вектор которой является касательной к окружности, это воображаемая скорость, то есть измерить её невозможно. А, что мы тогда измеряем? Мы измеряем реальную скорость , связанную с конкретным перемещением тела в пространстве. Это изображено на рис 1. Например, если по окружности движется тело, то реальная скорость перемещения тела по окружности будет . Если рассматриваем движение планеты. Например, вчера планета была в точке А, а сегодня уже в точке С. Астрономы расстояние АС делят на время и получают скорость перемещения .
Третий обман. Рисунок модели процесса, представленный Гюйгенсом (рис. 3), ошибочен, он не соответствует действительности (фальшивая геометрия). Это обман. На рис. 1 по-новому размещены векторы скоростей данного процесса. Вот заблуждение Гюйгенса. Он утверждает, что тело хочет двигаться прямолинейно по инерции, но центростремительная сила возвращает его на линию окружности. Однако это не так. Дело в том, что случаев движения тел по окружности много. Поэтому рассмотрим некоторые основные и дадим заключение: может ли тело сначала улетать за линию окружности, как нарисовано у Гюйгенса рис. 3, а потом возвращаться? А, если тело сплошное? Тогда, что будет улетать, а затем возвращаться?
Первый случай. Если движение тела не связано с гравитацией, то чтобы тело двигалось по окружности, оно должно быть обязательно жёстко связано с центром вращения (тело на верёвке, тело на жёсткой спице или сплошное тело). Телу хочется лететь по инерции со скоростью по касательной, но верёвка или спица будут ограничивать траекторию движения тела, создавая инерцию со скоростью , направленную к центру. В результате тело движется с результирующей инерцией со скоростью , которая связана зависимостью
и .
Совершенно очевидно, что тело не может в данном случае улетать за линию окружности, а затем возвращаться. Тело всё время движется по окружности, имея результирующий вектор . Никакой центростремительной силы не существует. Если верёвка порвётся, то тело полетит по касательной с линейной скоростью , которую можно будет измерить. Ещё раз повторю, если тело сплошное, тогда, что будет улетать, а затем возвращаться?
Вывод. Рисунок, рассуждения и формула Гюйгенса, которой пользовались, обман. Точнее, это подгонка под конкретную формулу .
Второй случай. Движение незакреплённых тел в центрифуге. Можете повторить известный эксперимент, снятый на плёнку, а потом просматриваемый на замедленной скорости. Расположите шарики на дне горизонтальной центрифуги на разном расстоянии от центра. Произведите съёмку при включении центрифуги. В момент начала вращения центрифуги, все шарики двигались по касательной. Достигнув стенки барабана центрифуги, они стали вращаться вместе с центрифугой как единое целое. Стенка центрифуги ограничила траекторию движения шариков линией окружности. Если мысленно убрать стенку центрифуги, то шарики снова стали бы улетать по касательной.
Попробуйте для первого и второго случаев применить схему Гюйгенса (рис. 3) для объяснения центростремительного ускорения. Например, шарики улетают из барабана центрифуги по касательной, согласно рис. 3 Гюйгенса. Потом центростремительная сила возвращает их на линию окружности. Как шарики могут через стенку барабана улететь, а затем вернуться назад снова через стенку барабана центрифуги? А если тело сплошное? Зачем всё это придумывать с улётом и прилётом?
А вот зачем. Перед Гюйгенсом была поставлена задача, создать ещё одну модель механики, более сложную и запутанную. Эта модель механики основана на силе . И что получается, если есть центростремительное ускорение , то есть и центростремительная сила . А далее, и конечная цель – формула , из которой “выводится” формула энергии . Поэтому во что бы то ни стало, надо было подогнать вывод формулы под это ускорение .
Вывод. Ни центростремительных, ни центробежных сил не существует. Существует только центростремительная скорость и, соответственно, центростремительная инерция рис. 4.
Третий случай. Движение планет вокруг Солнца под действием гравитационного взаимодействия. Инерцию для удержания Земли и планет на орбитах вокруг Солнца непрерывно создаёт эфир. Это мы называем притяжением. На самом деле эфирные частицы приталкивают Землю и Солнце друг к другу с внешних сторон, передавая им свою суммарную инерцию. Эти две суммарные инерции равны и направлены встречно друг к другу

или .
Суммарная инерция эфирных частиц, передаваемая Земле с массой , сообщает ей центростремительную скорость (при каком-то определённом )
,
где - суммарная инерция, передаваемая эфирными частицами каждому телу (Земле и Солнцу) с внешних сторон, эти инерции равны, но направлены встречно,
- суммарная масса эфирных частиц (нейтриников),
- скорость эфирных частиц (нейтриников),
- центростремительная скорость Земли.
ВЫВОД. Раз в данном процессе нет центростремительного ускорения, то, соответственно, нет и центростремительной силы. Мы только что рассмотрели и выяснили, что гравитационное взаимодействие характеризуется не силой, а инерцией, которую переносит и передаёт эфир. Это объяснение намного проще и не ошибочно.

3. Теперь о формуле центростремительной скорости.
Как рассчитать центростремительную скорость, так как измерению подлежат только реальная скорость перемещения и радиус ?
Тело движется равномерно по окружности с радиусом и со скоростью .
Это изображено на рис. 1


Рис.1 Рис.3
Если тело движется по окружности, то скорости , и связаны между собой соотношением .
Скорость, направленную по касательной надо представить, как воображаемую линейную , а скорость, направленную к центру, как воображаемую центростремительную скорость . Никаких ускорений нет. Или даже точнее, Вы сами вектор скорости реального движения раскладываете на составляющие и . Если по-другому, как у Гюйгенса рис. 3, то будет нарушен один из основных законов природы – закон векторного сложения и разложения скоростей для тел и частиц. Когда надо запутать физику всегда нарушают основные законы природы.
Вы поняли, что центростремительного ускорения в природе нет.
Раз центростремительного ускорения не существует, то не существует и центростремительной силы .
Мы можем измерить только реальную скорость , связанную с конкретным перемещением тела в пространстве. Это изображено на рис 1. Например, если по окружности движется тело, то реальная скорость перемещения тела по окружности будет . Если рассматриваем движение планеты. Например, вчера планета была в точке А, а сегодня находится уже в точке С. Астрономы расстояние АС делят на время и получают скорость перемещения .

Если тело движется по окружности, то скорости , и связаны между собой соотношением . Это изображено на рис. 2

Рис. 2 Рис. 4

Треугольник ОАС равнобедренный. Из точки О проведём медиану ОК к отрезку АС, который окажется разделённым пополам. Отрезок ОК будет одновременно медианой и биссектрисой.
В треугольнике ОКС будет следующее соотношение .
Так как треугольник ОАС равнобедренный, то угол ОСА равен углу ОАС и они оба равны .
В треугольнике ОАК будет следующее соотношение
Два уравнения можно приравнять между собой, так как левые их части равны.
и
Теперь можно получить формулы для расчета линейной и центростремительной скоростей .

Как видите, величина реальной центростремительной скорости в два раза меньше, чем величина Гюйгенского центростремительного ускорения.
Вот такая “современная” фундаментальная физика.

Кроме того, еще очень интересное про формулу.
Не правда ли, что формула очень красиво выглядит. Формула ошибочная. Сколько лет Вы пользовались этой хренью и продолжаете пользоваться.
А теперь посмотрим, что означает ”пренебрежём последним членом слагаемого“ (при выводе этой формулы Гюйгенсом), который отличается от предыдущего члена степенью в квадрате?
Какова ошибка от такого пренебрежения? Проверим.
Возьмём любое число меньше единицы, например, 0,1.
В квадрате это число станет 0,01.
Теперь у нас два числа, по формуле с сокращением последнего члена, и без его сокращения.
Одно без сокращения 0,1 + 0,01 = 0,11.
Другое, с сокращением 0,1.
Эти два числа отличаются друг от друга на 10%.
Если взять число 0,2, то погрешность составит 12%.
Если взять число 0,9, то погрешность составит 19%.
Таким образом, ошибка вычислений по ”красивой“ формуле Гюйгенса находится во втором знаке и составляет от 10% до 19%, в зависимости от величины первой цифры, а эта цифра может быть любой. Ошибка, вычисленная по формуле Гюйгенса, даже не является методической (закономерной).
Можно ли такой формулой пользоваться?
И чем в таком случае занимается ”современная“ физика?
А, вот чем. Сидят инженеры или астрономы или другие ”учёные“ и вычисляют центростремительное ускорение.
С точностью кто до 5, а кто до 7 знака и более. Кроме того реальная величина в два раза меньше, чем расчётная.
Как это назвать? Подходит только одно слово – идиотизм.
ВЫВОД.
Во всём этом виноват запрет на дискуссии, который руководство РАН неукоснительно выполняет, следуя указаниям из-за рубежа и получая от руководства страны ордена и медали.
Не было бы запрета на дискуссии, не было бы и ошибок.
Кто-нибудь использовал ошибочное название центростремительного ускорения для серьёзных доказательств в физике?
Да, конечно! Им был Ландау (1908 – 1968 г.). Это стало основанием для создания ещё одной механики. Так называемой квантовой механики.
Вот статья об этом. Вот ссылка
http://samlib.ru/n/nikolaew_s_a/kwantowachmehanikalandau.sh

Все необходимые ссылки будут даны в разделе “комментарии”.

Используемые источники:
1. Николаев С.А. “Эволюционный круговорот материи во Вселенной”. 9-ое издание, СПб, 2019 г., 352 с.
05.01.2023

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.