Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Лариса Вчерашнюк
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 1 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Вкус к Жизни Светлой

Есть воля жить, есть воля проявляться. Есть благодать – всей негой жизни наслаждаться. Одна Река с одной Живой водой всех поит – камушки, траву, на водопой приходят к ней все жители лесов, полей и птицы, что летают выше снов, и люди пьют из этого ж потока – всем – одна! Заслуги? Званья? Ранги? Пухнет голова от многих слов, что только ослепляют и сладости Великой сей лишают – заборы, частоколы…Вам – нельзя! О, выдумки лихие, козни зла!

Великая Река одна для всех… Что слышали вы слаще и вкусней? Когда заглянете чуть дальше через пелену очей из болей, страхов, гнева и печалей… Она – Река – вот здесь, пред вами. И не обманет, не иллюзия, не выдумка, не ложь. Счастлива и вольна, сытна, с нею плывешь средь берегов волшебных и реальных, веселых, добрых, близких, а не дальних.

Ты с этой Жизнью связан неразрывно и всегда, она выносит на берег обломки корабля. И кажется когда – уж дальше – только тьма, но вдруг – твоим глазам является Великая Река! Нежнейшие ее, так ласковы объятья, и ты уже стоишь на двух ногах в прекрасном обновленням платье, и лодка крепкая и вновь в руке весло, и паруса – так чудно и светло! И полон, полон ею, Жизнью той, Рекой, и ты уже опять касаешься рукой к Цветку, к травинке, к спелому плоду, приветствие кричишь весеннему дождю, и летним звездам, теплым карнавалам, пещерам самоцветным, гордым скалам! Переродился, возродился к Счастью – к Солнышку повернуто лицо, и луч целует горячо!

Вкус к Жизни в Свете – он ничем не истребим, его несет в глубинах сердца каждый пилигрим! Он – есть основа для любви и дел благих свершенья! Забыты все тревоги и мученья, когда стоишь на этом берегу – этой Реки, и слышишь песнь ее, призыв – живи, живи! Я изобильна благами – достаточно для всех, чтоб жить средь радости садов и баловства утех, когда устал от опытов исканий, когда прилег, чтоб отдохнуть от коромысел знанья. Покой и Солнца свет несет эта Река, даруя щедро всю себя! Жизнь! Эта Жизнь! Без тени и сомненья, дорога верная, где ум не знает мщенья. Здесь так светло, отрадно и Мечта взлетает здесь в заоблачны места.

Есть воля к проявленью, воля Жить, и воля выбирать – какую Реку, Жизнь желать, искать? За пеленой тоски – лишь малое движенье! – и вот уже твое хватает зренье Ее просторы, тайны и блаженства, и откровенья – иль вернешься ты назад? Оставишь ли сей благодатный Истин Сад? Так мало надо – вера и надежда, зернышки побед! И будет вечен твой на тропке след. След-мост, след – книга, след Счастливого Тебя – о как волнительны из Светлых Чувств Врата! И не химера – не исчезнет в свете хмуро-дня! Мост прочный к Жизни собственной, своей, без всяких тестов и жюри, без платы и судей! Добрейший мир, улыбки и объятья – пир-Судьба! Поспело блюдо, стол накрыт, там только нет тебя.
02.04.2023

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.