Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Семен Николаев
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
19.04.2024 1 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 3 чел.
16.04.2024 1 чел.
15.04.2024 1 чел.
14.04.2024 2 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 2 чел.
11.04.2024 1 чел.
10.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Терминология: энергия или мощность?

Доклад с рисунками и формулами можно прочитать здесь
http://samlib.ru/n/nikolaew_s_a/terminologijaenergijailimos

Анонс. Вся фундаментальная физика в ошибках. Давайте из общего их количества разберём ещё одну. Она заключена в терминологии, что такое энергия, а что такое мощность? Как запутаны эти термины между собой?
Такой вопрос возникает, когда сомневаешься в правильности “современной” фундаментальной физики. Например, может ли объект обладать энергией и может ли энергия переноситься объектом?
ПРИМЕЧАНИЕ. Под объектом будем подразумевать, всё материальное, то есть всё, что имеет массу. Масса – это количественная мера материи. Поэтому объекты – это макротела, атомы и молекулы, фотоны и нейтрино, эфирные частицы.
Люди пишут, говорят и не думают, когда надо, например, сказать мощность, а они говорят энергия. Давайте, разбираться.

Как должны поступать в науке? Изучают данную проблему, дают определение основных терминов. Затем логично и последовательно следуют обозначенному пути.
Но в ”современной“ физике, как сейчас увидите (могли бы и раньше увидеть), всё запутано. Думаете случайно? Нет, не случайно. Для этого и дискуссии запрещены. Не было бы запрета на дискуссии – не было бы и ошибок.
Возьмём определение энергии из учебника.
Энергия – это физическая величина, определяющая способность тел совершать работу.
Это определение уже ошибочно и не логично. На самом деле это определение мощности. А определение энергии следующее. Энергия – это работа, совершённая за определённый промежуток времени.
Итак, из определения следует, что работа и энергия – это одно и то же. Это синонимы, хотя и не всегда привычные.
Работа-энергия в единицу времени это мощность – .
Единицы измерения мощности станут .
Тогда работа-энергия за определённый промежуток времени будет .
Единицы измерения работы-энергии станут .
Теперь надо ответить на самый главный вопрос, может ли объект обладать энергией?
Рассмотрим примеры.

1. У нас есть объект – электрический двигатель, который обладает мощностью . То есть в единицу времени он может произвести энергию-работу равную мощности. Электрический двигатель проработал . То есть электрический двигатель совершил работу-энергию . За эту энергию-работу мы заплатили.
Вот график зависимости

Заштрихованная площадь представляет собой работу-энергию .

2. Теперь у нас другой объект – лошадь. Лошадь обладает мощностью . То есть в единицу времени она может произвести работу-энергию равную мощности. Лошадь проработала . Лошадь совершила работу-энергию
.
Вот график зависимости

Заштрихованная площадь представляет собой работу-энергию .
Мы рассмотрели примеры, из которых ясно видно, что объекты электрический двигатель и лошадь обладают мощностью.
А, теперь подумайте, могут ли электрический двигатель и лошадь обладать энергией?
Смешно!
Получается, что объект, как таковой, не может ”обладать работой-энергией“ – это не имеет физического смысла. Ведь работа-энергия – это всего лишь математическое выражение, расчётная величина, зависящая от времени процесса.
А, чем же ообъект может обладать? Только мощностью, которая является характеристикой движущегося объекта. А такие характеристики проверяются экспериментально.
Законы и закономерности не должны противоречить самим себе.
Коль дано определение какому-нибудь закону или закономерности, то будьте добры выдерживать их суть и смысл. В противном случае это не законы и закономерности.
Работа-энергия – это всего лишь математическое выражение, переменная расчётная величина, зависящая от времени, в отличие от мощности. А мощность – это одна из характеристик материального объекта, если имеется скорость . Чтобы рассчитать работу-энергию, нужно обязательно знать мощность объекта (или совокупности объектов, если их много, например, атомы и молекулы вещества). Только зная мощность можно определить энергию-работу, так как энергия-работа – это мощность объекта, помноженная на время процесса. Можно сделать вывод. Работа-энергия связана со временем процесса. Чем больше рассматриваемый промежуток времени процесса, тем больше энергия-работа.
Когда математическое выражение для работы-энергии называют энергией, но в нём нет связи со временем, то оно не может называться работой-энергией. Работа-энергия – это . Если в формуле есть мощность и время, тогда это энергия-работа.
В физике всё должно быть логично, последовательно и точно.
Однако, следующие примеры покажут, что такой принцип соблюдается не всегда. Не соблюдение изложенных принципов является ошибкой. А ошибки надо исправлять.
Итак, мы выяснили, что объект (подразумевается всё материальное) может обладать мощностью. Энергия-работа – это мощность, помноженная на время процесса. Энергия-работа – это математическое выражение, не характеризующее сам объект. ”Обладать работой-энергией“ – не имеет физического смысла.
Следующие примеры.

3. О кинетической энергии. Следующий объект – пуля. Пуля на выходе из ствола ружья имеет скорость . Принято считать, что пуля имеет энергию . Но, что это на самом деле энергия или мощность? Имейте ввиду, что выражение ”принято считать“ не является доказательством того, что всё правильно и логично. Так пишут тогда, когда хотят Вас обмануть.
Во-первых. Мы выяснили, что объект может обладать только мощностью, а не энергией. Энергия – это мощность, помноженная на время процесса. А времени процесса в этой формуле нет.
Во-вторых. В формуле присутствует масса и скорость. Скорость – это характеристика, которая если нет времени процесса , характеризует мощность . Значит, эта формула должна обозначать как бы мощность объекта. И, соответственно, размерность должна соответствовать мощности . Пуля на самом деле обладает мощностью . Мощность - это работа-энергия, которую пуля может совершить за 1 с. Ещё можно сказать, что это как бы фотография пули в полёте, характеризуемая массой и скоростью. А работа-энергия – это работа за какой-то промежуток времени и формула работы-энергии должна иметь вид .
Сейчас Вы это ошибочно называете кинетическая энергия .
Как получилось, что выражение стало называться энергией? Ведь в нём нет ни мощности, ни времени?
Вот, как это было. Используя, фальшивые формулы и , вывели .
Получается, что формула - это ни мощность, ни энергия.
А, что это тогда??????????????
На самом деле - это формула урод.
Численное значение, рассчитанное по ней, равно мощности, а размерность имеет энергии. И называется энергия.
До Гюйгенса всё было проще .
После Гюйгенса и 1905 года .
.
Теперь надо снова возвращаться к Галилео Галилею .

Отношение не является ускорением.
Эта формула не имеет физического смысла. Она фальшивая. По ней нельзя рассчитать ускорение.
Скорость – это усреднённая характеристика на каком-то отрезке времени (час или секунда) и, соответственно, постоянная величина. Представьте себе, что машина или поезд едут со скоростью .
Если Вы поделите скорость на время то:
-- во-первых, что Вы хотите этим узнать?
-- во-вторых, на какое время =? Вы собираетесь делить?
Всегда, если просто говорят скорость, то подразумевают, что это число.
Формула вовсе не описывает ускорение. Если , то никакого изменения скорости нет и нет, соответственно, и ускорения. Правильная и полная формула изменения скорости (ускорения) ,
где - ускорение,
- конечная скорость,
- начальная скорость.
Вот из таких несуразиц получают формулы в физике.
Естественно, что выражение также не имеет физического смысла.
Так как производная от постоянного числа равна нулю.
Неправильное применение математики привело к многочисленным ошибкам, которыми полна ”современная“ физика.
Правильным будет название мощность .
В каждый момент времени пуля, обладающая мощностью, имеет конкретное значение, зависящее от массы и скорости.
Что-нибудь изменится при расчётах?
Конечно!
Формулы разные и , и расчёты, соответственно, будут разные. Вот ссылка на два примера

Пример №1.
Вот пример. В механике есть две формулы.
Одна . Другая .
Вы никогда не задумывались, что это за формулы?
Это не что иное, как формулы из двух разных механик.
Первая формула – это модель механики Галилея-Ньютона, основанная на инерции . Первую формулу следует называть инерция. Вторая формула – это модель механики Гюйгенса. Она основана на силе , из которой выведена формула энергии .
Теперь смотрите. В механике существуют две разные формулы, по которым можно произвести расчёты, связанные с движением тел, а именно, со скоростью.
Если расчёты по двум формулам одного какого-нибудь процесса оказываются разными, то одна из формул, естественно, является ошибочной. Ошибочной будет более сложная формула.
У кого с математикой в порядке, тот сразу увидит, что расчёты по этим формулам будут разные. Причём скорость в квадрате не имеет физического смысла. Формула кинетической энергии фальшивая.
Итак, скорости, рассчитанные по разным формулам не равны . Что из этого следует?
Механика, основанная на силе и энергии, ошибочная.
Всё намного проще и объясняется механикой Галилея-Ньютона, основанной на инерции .

Пример №2.
Кроме того, фальшивой формулой пользоваться в космосе нельзя. В космосе нет фальшивой силы.
Пуля на самом деле обладает мощностью. Кроме того, достигнув объекта стрельбы, пуля будет совершать работу в теле объекта своей мощностью, которая зависит от массы и скорости. При падении скорости “убойная сила” (мощность) пули уменьшается.
В расчётах используется мощность. Энергия-работа используется только тогда, когда необходим её учёт. Например, необходимость её оплачивать.
Можно построить график зависимости W(t)

- это время процесса.
Заштрихованная площадь представляет собой работу-энергию .
4. О потенциальной энергии. Следующим объектом будет кирпич. Вы подняли кирпич на 10 метровую вышку и положили его там. Принято считать, что данный кирпич обладает потенциальной энергией . Так ли это?
На самом деле кирпич на 10 метровой вышке обладает только массой.
Если кирпич столкнуть с вышки, то у кирпича появится скорость, а вместе с ней ещё одна характеристика – это мощность . Во время падения мощность у кирпича будет изменяться. Но для каждого момента времени она будет иметь конкретное значение. В момент удара о поверхность Земли кирпич будет обладать скоростью и, соответственно, мощностью .
Кроме того, достигнув поверхности Земли, кирпич будет совершать работу-энергию в веществе поверхности Земли своей мощностью.
В расчётах используется мощность. Энергия-работа используется только тогда, когда необходим её учёт. Например, необходимость её оплачивать.
Можно построить график зависимости W(t)

Заштрихованная площадь представляет собой работу-энергию .

5. О полёте фотона. Теперь объект частица – фотон. Принято считать, что фотон в полёте обладает энергией или . Так ли это на самом деле?
Во-первых. Как мы выяснили, объект может обладать только массой, скоростью и мощностью. В приведённых формулах нет ни времени, ни мощности. Найдём мощность фотона. Так как скорость , то формула примет вид .
Во-вторых. Фотон частица и может обладать только мощностью. Как видим, всё указывает на то, что это не работа-энергия, а мощность.

6. О тепловой энергии. В данном случае объектов будет очень много – это атомы и молекулы вещества, а также переносчики тепла инфракрасные фотоны.
Название термина тепловая энергия также не правильное. Необходимо называть тепловая мощность, так как силовое взаимодействие переносится мощностью инфракрасных тепловых фотонов ( ). Взаимодействие инфракрасных фотонов с веществом следующее. Внешний электрон, поглощая тепловой фотон, увеличивает свою мощность. Добавка массы незначительная, но зато у этой добавки большая скорость. В результате скорость электрона возрастёт, и электрон перескочит на более удалённую от ядра скоростную орбиту. Внешние электроны стали обладать большей мощностью. Объём атомов и молекул увеличился. Это мы воспринимаем как повышение температуры.
Но так как фотоны всё время переизлучаются, то их мощность суммировать и замерить невозможно. Тепловую мощность определяют с помощью особой характеристики – температуры, путём сравнения с эталоном (например, подкрашенный спирт в термометре). Измеренная температура вещества указывает на его тепловую мощность. Если Вас интересует, какое количество тепловой энергии Вы потребляете в своей квартире, то расчеты можно производить через объём прошедшей воды и разницы температур на входе и выходе. Это будет количество тепловой энергии, за которую надо платить. Вы поняли разницу. Вы потрогали батарею – это тепловая мощность. Но, когда эта тепловая мощность грела целый месяц – это тепловая энергия . Деньги платим за энергию. Это всего лишь расчётная величина, не характеризующая объект батарею. Температура батареи – это мощностная её характеристика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Итак, в физике очень много запутанного. В некоторых случаях термины энергия и мощность правильные. Это механика и электромеханика. Но в большинстве случаев (это кинетическая и потенциальная энергии, термодинамика) они ошибочные.
При чтении книг почти везде нужно термин энергия заменить на термин мощность.
Вот, например. Энергия от звёзд уносится фотонами и нейтрино всех диапазонов частот.
Правильно будет. Мощность от звёзд уносится фотонами и нейтрино всех диапазонов частот. Правда, непривычно!
Или. Основной закон природы – закон сохранения массы и энергии.
А правильно будет. Основной закон природы – закон сохранения массы и инерции.
Ведь энергией объекты обладать не могут – это идиотизм.
Вы хоть поняли, что работа-энергия – это мощность помноженная на время.
Сколько ещё времени будут заставлять изучать подобный бред школьников и студентов?
Здесь мы рассмотрели вопрос, как запутали всё в физике и мощность стали называть энергией.

Используемые источники:
1. Николаев С.А. “Эволюционный круговорот материи во Вселенной”. 9-ое издание, СПб, 2019 г., 352 с.
2. Николаев С.А. ”Ошибочный перевод Эйлера законов Ньютона“. СПб, 2011 г., 44 с.
05.03.2023

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.