Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Юрий Кубасов
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 1 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 1 чел.
13.04.2024 1 чел.
12.04.2024 2 чел.
11.04.2024 3 чел.
10.04.2024 2 чел.
09.04.2024 3 чел.
08.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Тоска по товарищу Сталину.

О Сталине хочу замолвить слово
Нам не найти правителя такого
Ни в нашей, ни в иной стране…

Завтра будет семьдесят лет со дня смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. Целая жизнь прошла. Моя жизнь.
Первые яркие впечатления детства – красные флаги с чёрной каймой, висящие одним тихим весенним утром на зданиях. О Сталине родители не говорили, да и я особо этим не интересовался до времени. Только старый географический атлас с портретом «вождя народов», обнимающего маленькую девочку, помнил о Сталине. Не рассказывали о Сталине и в школе, где мы учились. Это не было запретной темой, но люди предпочитали об этом не говорить. Имя Сталина произносили осторожно, пугливо, без объяснения причин такого отношения к нему.
Интриганы, захватившие партийную власть, у которых у самих руки были по локоть в крови, заткнули рот всем, у кого было другое мнение о Сталине, поэтому правда стала первой жертвой антисталинского переворота. С этого времени и началось постепенное соскальзывание страны в «застой», породивший «перестройку».
В хрущёвский, а затем и в брежневский период истории СССР ложь начиналась с какой-то странной двойственности по отношению к сталинскому периоду. С одной стороны, имена Сталина и Берии вымарывались из советской истории – их объявили чуть ли не врагами советской власти, отступниками от «дела Ленина». Бывший вождь предстал перед всем миром как «кровавый диктатор», беспричинно подавляющий собственный народ. Мы даже поссорились с китайцами, «братьями навек», из-за своего осуждения Сталина. Но, с другой стороны, доклад Хрущёва почему-то был закрыт для свободного ознакомления трудящимися. Зачем? Появилась и литература о страшных сталинских лагерях, но которую распространяли с опаской и читали по ночам под одеялом. Почему? Любые объяснения не работали!
С одной стороны, мы, вроде как, отказываемся от сталинизма, а с другой, велено скрывать правду о сталинизме. Естественно, возникают вопросы: зачем, почему и где правда? И чем дальше от времени Сталина уходила история, тем больше сомнений возникало в том, что «партия – наш рулевой», раз она что-то скрывает от народа. Недосказанности о стране и мире становилось всё больше, а доверия к партии всё меньше.
Молодые поколения советских людей взрослели в условиях недоговорённости правды о собственной стране и мире – это и стало главной причиной разочарования в родине, и привело к безразличию в её судьбе и, в конечном счёте, привело к падению Советской власти.
Однако, и после падения СССР, когда «гласность» позволила открыто говорить обо всём на свете, когда на головы россиян обрушилось море разнообразной информации, либералы продолжили хрущёвскую критику сталинизма, обнажая, тем самым, его связь с либерализмом.
«Молодые реформаторы» пытались представить историю СССР как проклятое время репрессий, ГУЛАГа, в котором не было ничего хорошего. И Сталин представлялся символом всего плохого. Но именно в эти лихие девяностые, когда само существование России было поставлено под вопрос, когда «дорогие россияне» на собственной шкуре почувствовали приближающуюся погибель страны, именно в это время правда о Сталине стала постепенно воскресать из недр народной памяти.
По мере того, как крепла в россиянах вера в силы и возможности нашей Родины преодолевать лихие времена, войны и разруху, стал возрастать интерес к личности И. В. Сталина, «принявшего Россию с сохой, а оставившего её с ядерной бомбой». Уважение к Иосифу Виссарионовичу, глубоко спавшее в народном сознании, проявлявшееся иногда в фотографиях в кабинах грузовиков, в застольных разговорах ветеранов войны, вдруг вышло на волю и стало захватывать сознание россиян.
И неумолимая логика, своей чёткой простотой и ясностью, стала рисовать подлинную историю России. И в этой истории личность И. В. Сталина стала постепенно занимать центральное место. Он оказался, исторически, последним в ряду гениальных правителей России, но первым по своему значению. Именно ХХ век предельно ясно поставил вопрос о самом существовании России и российского народа. Впервые в своей истории Россия столкнулась с геноцидом, прямо направленным на неё. И именно Сталин стал тем человеком, не будь которого история нашей страны прекратилась бы.
Судьба, к которой Европа приговорила Россию – быть основой благополучного европейского (паразитического) существования. Эта судьба определилась много веков назад и множество раз практически все европейские народы испытывали нашу страну на прочность. Всеми ими двигала зависть к просторам России, к нашим богатствам, доставшимся, «совершенно случайно», недостойным, как европейцам казалось, людям, точнее, нелюдям. Богатства отнять и присвоить себе, а русских загнать в такую глушь, где они будут до конца дней бороться только с природой за своё существование. А можно всех русских и просто убить – предложили нацисты в ХХ веке.
Марксизм принижает роль личности в истории, полагая субъектом истории народные массы. Возможно, это правильный подход к истории всего человечества. Однако, в истории каждого народа роль личности имеет решающее значение. Невозможно представить историю Франции без Наполеона, историю России без Петра Великого, историю СССР без Сталина. Историю каждого народа делают личности!
Наилучшим подтверждением сказанного является «Бессмертный полк», ежегодно собирающий миллионы людей по всему свету. Вся Россия, все россияне отмечают годовщину победы не просто в очередной войне, которых было без счёта в истории России, а в войне за существование своего народа, своей страны – никого из нас просто не было бы сейчас на свете, если бы не победа в Великой Отечественной войне. И эта величайшая в истории победа добра над злом произошла, пора честно это признать, под мудрым руководством великого Иосифа Виссарионовича Сталина.
04.03.2023

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.