Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Юрий Кубасов
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
22.04.2024 2 чел.
21.04.2024 1 чел.
20.04.2024 1 чел.
19.04.2024 1 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 1 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 1 чел.
13.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

СТРАТЕГИЯ США в предстоящее десятилетие (конспект лекции).

Главной и единственной целью американской стратегии является мир, в котором за Соединёнными Штатами оставалось бы решающее слово, основанное на монопольном владении ядерным оружием.
Такой мир сейчас невозможен ввиду ядерного паритета с Россией. А прямое военное столкновение США и России не допустимо, поскольку последствия его будут разрушительны для обеих сторон и навсегда похоронят их претензии на лидерство.
Как бы ни накалялись отношения между двумя великими державами, уничтожать себя ради кого-то другого – это не американский выбор. Даже случайный обмен ядерными ударами не должен спровоцировать ядерную войну между США и Россией. Случайности, конечно, могут быть, но и они не должны привести к апокалипсису, который никому не нужен.
Исходя из этого, у США остаётся единственная возможность продолжить борьбу за мировое господство – способствуя радикальным изменениям политики России. Такие изменения могут произойти либо посредством элитного переворота, либо путём массового протестного движения, чему США должны всячески содействовать.
«Вечная слабость» России в том, что у неё нет собственной идеологии развития, поэтому руководящая элита страны подвержена случайным влияниям, связанным с личными предпочтениями политических деятелей. Это не один раз приводило к резким изменениям политики СССР в прошлом веке. Следует ожидать этого и в текущем веке, активно работая с российскими элитами и российским населением.
С этой целью нужно 1) всячески поддерживать любое сотрудничество с Россией в области культуры, искусства, науки, образования; 2) активно помогать диссидентскому движению, всевозможным общественным, особенно молодёжным, организациям; 3) оказывать финансовую поддержку как пропаганде атеизма, так и, одновременно, всем религиозным движениям в России, кроме ортодоксального православия.
Однако, у США остаётся только лет десять, в лучшем случае, на осуществление своих планов в России, поскольку растущая ядерная мощь Китая сделает стратегическую цель американской политики недостижимой.

Сегодня у США ещё остаётся возможность, чисто теоретическая, добиться своей цели. Именно для этого нужно всячески усиливать боевые действия на Украине, втягивая в вооружённый конфликт как можно большее количество стран. Необходимо заставить Европу воевать с Россией, обрывая любые попытки европейцев остаться в стороне – атака на «Северные потоки», например, была направлена именно для того, чтобы принудить Европу к войне, чем против России.
Европа должна стать полем боя на это десятилетие и война должна достичь такой степени ожесточения, чтобы максимально приблизить Россию к принятию решения о применении ядерного оружия. И только тогда США должны пойти на прямые переговоры с Россией, на которых предложить свой план прекращения огня.
Этот план состоит из двух пунктов: 1. США восстанавливают полномасштабное сотрудничество с Россией и позволяют ей установить такой порядок во всей Европе, какой устраивает Россию. 2. В обмен Россия должна согласиться на свой полный нейтралитет по отношению к любым действиям США в Китае и Корее.
Конечно, современное правительство России вряд ли примет такие условия. Однако, чем дольше будут продолжаться военные действия в Европе, тем больше проблем будет накапливаться в России, тем скорее в российской элите могут произойти нужные для США перестановки.
Что же касается Китая, то, при условии российского нейтралитета, США достаточно будет поставить перед Китаем ультиматум о ликвидации ядерного оружия. И в случае отказа, США должны быть готовыми нанести массированный ядерный по Китаю, принуждающий его к сдаче.

Таким образом, у США на сегодняшний день остаётся возможность в ближайшее десятилетие реализовать свои стратегические цели. Для этого необходимо лишь усиливать военные действия в Европе, не допуская своего прямого участия в войне.
А после разгрома Китая, поглощение Европы вряд станет благом для России, в долгосрочной перспективе, поскольку европейский либерализм будет тогда активнее влиять на мировоззрение россиян, и в либеральной России, рано или поздно, придёт к власти проамериканское правительство. Тогда уже окончательно. Что и позволит Соединённым Штатам стать, наконец, единственной сверхдержавой на планете.
16.02.2023

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.