Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Юрий Кубасов
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
27.03.2024 1 чел.
26.03.2024 1 чел.
25.03.2024 2 чел.
24.03.2024 3 чел.
23.03.2024 0 чел.
22.03.2024 1 чел.
21.03.2024 1 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 1 чел.
18.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

РОССИЯ – ЛИШНЯЯ СТРАНА.

Россия всегда была ЛИШНЕЙ СТРАНОЙ на европейском празднике жизни, устроенном для себя либеральными странами Европы в Новое время.
Когда княжества Руси ещё только освободились от монгольского ига и предстали перед миром под именем Россия, европейская цивилизация, объединённая католической религией существовала уже тысячу лет.
Да, какое-то время, до монгольского нашествия, связи русских княжеств с Европой были весьма прочными и Русь развивалась тогда вместе с Европой. Русские княжества роднились с европейскими дворами, заключая брачные союзы. Русские князья женились на скандинавских принцессах и отдавали в жёны своих дочерей за европейских принцев. Русские гостили в европейских столицах, а европейцы приезжали погостить в русских княжествах.
Всё так и было. Но всё переменилось, когда православный патриарх и католический папа в 1054 году прокляли друг друга на веки вечные. До этого момента европейцы и русские формально были в единой христианской церкви. А с её разделением всякие связи прерывались, и Русь стала «диким полем», заселённым отсталыми ортодоксами, которых придётся теперь перекрещивать в католиков, но перед этим надо было ещё завоевать туземцев. Так католическая церковь стала организатором многовековой европейской политики, известной сейчас под немецким названием Drang nach Osten.
К разделению Европы и Руси добавилось ещё и монгольское нашествие, сильно ослабившее Русь. Русские, подвергшиеся разгрому, представлялись теперь для европейцев лёгкой добычей, и крестоносцы стали периодически пытаться военным путём утвердить своё влияние в русских землях.
Так лет четыреста православная Русь и католическая Европа существовали в отрыве друг от друга. Русь была занята проблемами выживания в условиях монгольского пресса, а Европа была занята борьбой с исламом, крестовыми походами и экспансией в страны Азии.
Именно в эти годы сложились коренные отличия в характере русских и европейцев. Разная история народов, существовавших долгие века в культурном отрыве друг от друга, чьи взгляды на жизнь были основаны на разных религиозных представлениях, не могла не сказаться в коренных различиях мышления русских и европейцев. И сколько бы ни прошло лет с рождения России, эти коренные различия в духовной нравственности уже навсегда определили отношение русских и европейцев друг к другу.
Ворвавшаяся со времени царя Петра в европейский мир Россия была чужаком, варваром, вырядившемся в европейские одежды. Разбив шведов и турок, Россия сделала заявку быть великой европейской державой, и Европа вынуждена была смириться с этим фактом. Россию стали постепенно вовлекать в европейские дела, используя её военную мощь, она стала привлекательной и для деловых европейцев. С Россией торговали, в Россию ехали работать и служить. Даже будущий император французов Наполеон Бонапарт в молодости попытался устроиться на российскую военную службу.
Но Россия всё же оставалась чужаком в европейском доме. Она была, как выскочка с железными кулаками, родом не из европейской компании, которую терпят лишь из-за умения драться. Военную мощь России в своих интересах пытаются использовать все европейские страны, втягивая страну в свои междоусобные разборки. Русские войска проявляют героизм и чудеса храбрости, вызывают восхищение европейцев своими успехами. Россия становится полноправным участником большой европейской политики, определяя судьбу европейских стран. Европейцы вынуждены были позволить это России, доказывавшей не раз на поле боя своё право быть великой военной державой. Европейцы, казалось, смирились с выскочкой, втягивая Россию в свои дела на уровне большой политики, но они так и не приняли Россию в свою компанию либеральных европейских стран. И хотя родственные связи между домами Европы и России были довольно многочисленными, никто в Европе так и не помог семье Николая Второго избежать злой участи.
И как бы старательно ни доказывала Россия своими многочисленными достижениями в науке, технике, культуре (музыка, живопись, архитектура, литература…) свою европейскость, просвещённая Европа продолжала видеть в России только слегка отмытого от грязи варвара.
Россия так и остаётся до сих пор лишней в компании европейских стран. Когда-то это был рациональный католический выбор – разорвать все связи с православными ортодоксами. Но по истечении многих сотен лет у европейцев осталась только иррациональная привычка – считать Россию варварской страной, нуждающейся в просвещении и либерализации. И русским всех национальностей России пора, наконец, понять, что Россия уже никогда не станет «нормальной европейской державой».
Россия для Европы ЛИШНЯЯ СТРАНА была, есть и будет навсегда. России надо отказаться от вечного стремления стать Европой, и пора начать отстраивать свою цивилизацию на собственной идеологической основе.
09.02.2023

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.