Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Евгений Добрушин
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
27.03.2024 3 чел.
26.03.2024 3 чел.
25.03.2024 2 чел.
24.03.2024 2 чел.
23.03.2024 1 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 5 чел.
20.03.2024 55 чел.
19.03.2024 37 чел.
18.03.2024 27 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Машина Счастья

Они были очень молоды. Их любовь была искренней, бескорыстной и чистой, такой, какой она бывает в шестнадцать лет. Они не думали ни о будущем, ни о прошлом, а жили сегодняшним днем, наслаждаясь друг другом, и даря друг другу свою любовь без остатка, без компромисса, безоглядно выпивая эту чашу до дна.
Маленькая сибирская деревушка, затерянная в дикой глуши, вдали от цивилизации, без электричества и водопровода, где воду брали в колодце и ложились спать, с заходом солнца…
Его звали Иван. Классическое русское имя, вполне обычное для этих мест. А она звалась Надеждой. Наденька, Надюша – так ласково называл ее суженый…
В их деревне было всего десять дворов, да и то, два из них пустовали последние пять лет – деревня медленно вымирала. Ваня и Надя - последние дети, народившиеся там. Поэтому, когда девушка забеременела, никто ее не осуждал, что, мол, невенчанная. Главное, появилась надежда, что Ёлкино будет жить! Кое-как сыграли свадьбу, и молодожены поселились в одной из пустовавших изб.
А по весне молодая разродилась мальчиком. Но вот беда – померла Наденька. В тот же день и померла. На сотни верст вокруг - ни больницы, ни врача – спасать некому.
Остался Ваня в семнадцать лет вдовцом…
Ну, родители помогали, как могли, растить малыша Андрейку. Но тяжко было парню поначалу. Хотя, здоровья он был крепкого, да и руки росли из нужного места – вел хозяйство исправно, за мальцом следил, как надо. Горевал, конечно, по почившей жене, но не запил, не сломался.
Родители невесты в качестве приданного подарили молодоженам корову, родители жениха – коня, козу и двух поросят, ну и остальные сельчане: кто - цыплят, кто - щенка, кто – семян картошки на посев.
Вот и было чем заняться Ване – корову и козу доить он умел с малолетства, как ухаживать за цыплятами и поросятами тоже знал, и сено косить умел, и по плотницкому делу - с какой стороны рубанок брать.
Так и жил.
Шли годы. Андрюша подрастал, вот уже и говорить начал. Смышленый парень рос! Вся деревня в нем души не чаяла!
А вот Ваня все грустил…
Чтобы прогнать тоску уходил с головой в работу – уже и кровлю починил, и забор новый смастерил, скамейки, сад привел в порядок, огород, да и в поле работы хватало. Отец коня подарил – было на чем пахать.
Только Наденька его все никак у него из головы не шла!
Каждую ночь снилась!..
А последнее время странные какие-то сны у него пошли: толкует ему она о какой-то машине чудесной. Мол, сделай машину эту, и все тут! Говорит, «Машина Счастья». Если сделать ее без единого гвоздя, придет счастье большое и прекрасное.
Ваня, сперва, не поверил ей. Ну, какая машина может быть из дерева? Но Надя его так убежденно говорила, как будто ей на Том Свете истина великая открылась. И показывает ему чертежи этой машины…
Он и понятия-то никогда не имел обо всех этих изометриях с аксонометриями, а она ему все так подробно разъяснила, что он подумал, не иначе, как правда это!
Парень и грамоте не шибко обучен, а тут целая наука!
В ближайший город можно только зимой добраться, когда все болота и реки замерзали. А так дороги нет. Вся деревня натуральным хозяйством жила, да охотой. Ваня тоже был неплохой охотник, но патроны берег, зря дичь, ради забавы, не стрелял.
Только в городе можно обменять шкурки соболей да куниц на книги, из которых он бы эту всю науку узнал.
Но, вроде, как он понимать стал свою жену. И чертежи эти, проснувшись, у себя во дворе на песке чертил. А потом и за машину взялся.
Односельчане заметили, что что-то мастерит Ваня по вечерам диковинное, что-то на земле чертит, измеряет, выпиливает…
Решили, не иначе, парень умом тронулся. Пытались его расспросить, мол, что мастеришь-то? А он – молчит. Только улыбается, так, загадочно…
К зиме машина была готова. Осталось ее только запустить.
Стояла эта диковинная конструкция у него в сарае, а Ваня все ходил вокруг нее, да руки потирал от удовольствия...
А уже морозы первые ударили. Снег пошел.
Когда все заледенело, Ваня собрался, взял лыжи, санки, мешок с соболиными шкурками, и отправился в город. Путь был долгим. Шел несколько дней. Ночевал прямо на снегу, поставив палатку и разведя костер. В городе обменял шкурки на патроны к ружью, кое-какой инструмент и – главное – японские электронные часы-будильник на батарейках.
Еще через несколько дней вернулся домой…
Запуск машины Надя назначила на Новый Год – на полночь, с 31-ого декабря на 1 января. Для этого и нужны были часы. Это японское изделие показывало не только время, но и дату, и день недели, а также температуру воздуха, влажность и атмосферное давление.
И вот, в назначенное время, Ваня пришел в свой сарай, зажег там фонарь и, когда часы пикнули полночь, стал крутить главное колесо «машины счастья».
Механизм поддавался тяжело, скрипел и шипел, но колеса закрутились, шестеренки зацепились, рычаги заходили ходуном, и вся эта махина пришла в движение…
И вот тут-то и произошло чудо…
Сначала Ваня услышал музыку…
Сперва - тихо, потом все громче и громче – нежные переливы, как будто журчит небесный ручей, играя со светом и воздухом.
Космическая симфония шла ото всюду – то ли со звездного неба, проглядывавшего сквозь дыру в потолке сарая, то ли из тайги, окружавшей деревню, или, быть может, это пел ветер в щелях дверей и окон?
И тут, прямо рядом с машиной, в месте, на которое как бы указывали деревянные «антенны» системы, загорелся маленький огненный шарик…
«Вот они, чудеса, о которых говорила Надя!» - думал Ваня, все сильнее и сильнее раскручивая тяжелый деревянный маховик.
А огненный шарик все рос, рос, музыка звучала все громче…
И вот, он услышал голос…
Родной такой голос…
- Не останавливайся, Ванечка! Крути, родной, машину! Крути! Я иду к тебе!
И он крутил, крутил это колесо!..
Руки гудят от напряжения, от такой работы парень разгорячился, вот он уже и шубу сбросил. От него пар идет, дыхание тяжелое, но сильное, ногами уперся в мерзлый, бревенчатый настил сарая, валенки срываются, проскальзывают по ледяному насту, но Ваня не сдается!
- Я иду к тебе! Не останавливайся! Крути, милый, машину!
И вот, огненный шар вырос с человеческий рост и… лопнул!
А в центре него стояла нагая, юная, живая и здоровая Наденька! Его Наденька!
- Здравствуй, милый! Я вернулась!
А Ваня продолжал крутить колесо, все еще не веря в свое счастье… Он так боялся, что это видение исчезнет!
- Да, хватит крутить машину-то! Ваня! Я с тобой уже!
И только когда она подошла к нему, нежно обняла и поцеловала, он понял, что это не видение, не сон, не наваждение, а на самом деле!
- Надя? Вернулась?! С Того Света?!.. – парень был в шоке.
- Я это, я! Вернулась я к тебе! В раю побывала, и вернулась! Так все было и задумано, дорогой! – сказала, улыбаясь, воскресшая. – Так вот и работает эта Машина Счастья! Мне про нее сам Бог рассказал!
- Милая, это не сон?..
- Ну, какой уж сон-то?!.. Дай мне шубу!.. Мне холодно! А то снова помру…
- Да, да, конечно! Извини! Вот, надень!..
- Господь мне дал добро на этот опыт, потому что мы с тобой, Ваня, самые сильные возлюбленные на планете!
- Да ну?
- Да, мой милый! Никто так не любил никогда друг друга, как мы с тобой…
- Господи! Вот счастье-то какое! – у Ивана аж руки тряслись.
Он быстро укутал жену в свою шубу, потом подхватил на руки и понес в теплую избу.
А там уже их ждал сыночек – Андрюша. Радости-то было, когда мать увидела впервые вживую свое дитя! – до этого только с того света могла наблюдать, как рос ее сын. Часа два они праздновали встречу, а потом, когда Андрюша счастливый заснул у себя в кроватке, Иван и Надежда остались вдвоем…
Ох, и любили они друг друга всю оставшуюся ночь! Только под утро угомонились и заснули в обнимку на печи. И только к полудню их разбудили крики соседей.
- Эй, Иван! Открывай! Что у тебя ночью было-то? Открывай, говорю!
Иван, спросоня, даже не понял сперва – что к чему. Но потом быстро оделся и открыл дверь.
На пороге стоял Николай – сосед, а позади него – чуть ли не вся деревня.
- Чего шумите-то? – спросил Иван, увидев односельчан.
- Ты чего там колдовал ночью в сарае?!. – грозно и, в то же время, с неподдельным страхом, спросил сосед.
- Чего, чего… А того! Жена моя с Того Света вернулась!
- Кто?!
- Жена! Надежда! Спит, вот, у меня.
- Ты что, парень, совсем умом тронулся?.. – Коля, аж, побледнел весь…
- Здравствуй, Николай Сергеевич! – в дверях появилась Надя. Она уже успела проснуться, одеться и накинуть на себя шубку. – Вот, вернулась я к вам… Ваня меня вернул… Своей любовью, памятью и трудом…
Увидев покойницу живой и невредимой, все, как по приказу, пали на колени и стали креститься. Шапки поснимали, и легкий зимний ветерок стал морозно трепать их поседевшие вихры.
- Ой, да ладно вам молиться! – успокаивала односельчан воскресшая. – Это все не чудо – это машина ванина. Он ее по моей указке создал. Я к нему во сне приходила и чертежи показывала. Это скоро всей науке известно будет!
- Свят, свят, свят! – шептали старики и старухи. – Чур меня, чур! Спаси Иисусе и сохрани! Не дай войти в искушение!
- Да нет там никакого Иисуса! – сказала Надя. – Я вам точно говорю: враки это все! Бог он совсем другой, не такой, как люди его представляют!
- А ты и Бога видела?!. – в ужасе спросил кто-то.
- А как же! И видела, и слышала, и общалась с ним. Он очень умный. И не злой. Не такой, как в ваших книгах написано.
- Да она ведьма! Она из Ада к нам пришла!
- Точно, из Ада! Это ее дьявол к нам послал!
Толпа ринула в дом…
Ну, куда Ване было справиться с ними…
В ход пошли топоры, ножи…
Дом Ивана и Надежды горел всю следующую ночь. Вместе с ним горел и сарай с деревянной Машиной Счастья. Не пожалели и Андрейку. А больше всех усердствовали родители молодых – чтобы гнев сельчан на них самих не перекинулся.
На следующий день на том месте остались лишь одни тлеющие угли…
22.01.2023.
23.01.2023

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.