Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Юрий Кубасов
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
28.03.2024 3 чел.
27.03.2024 3 чел.
26.03.2024 1 чел.
25.03.2024 2 чел.
24.03.2024 2 чел.
23.03.2024 0 чел.
22.03.2024 1 чел.
21.03.2024 1 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

ПЕРЕРОЖДЕНИЕ.

После смерти И. В. Сталина, его ближайшее партийное окружение занялось дележом внезапно рухнувшей на них из рук Вождя власти, и схватку за пост генерального секретаря партии выиграл Н. С. Хрущёв. Ему удалось собрать вокруг себя команду единомышленников, одного с ним уровня интеллектуального и духовно-нравственного развития. Эти люди взяли власть не для того, чтобы «бороться и искать, найти и не сдаваться», они не из тех, кто ради чести и свободы «каждый день за них вступают в бой». Верхушка коммунистической партии Советского Союза уже давно созрела для того, чтобы «вкусно есть и сладко спать», им до смерти надоело всё это сталинское «планов громадьё». Хотелось просто пожить спокойно, без суеты и спешки, хотелось насладиться достигнутыми результатами.
Но как можно «пожить спокойно», будучи во главе страны? Ведь люди будут постоянно сравнивать нового вождя со Сталиным, и сравнение будет явно не в пользу нового – слишком великим был предшественник. Значит, надо так опорочить имя Сталина, чтобы ни у кого даже мысль не возникла бы о сравнении. Надо представить Сталина исчадием ада, абсолютно злым безнравственным человеком, и на его фоне утвердиться в качестве доброго хозяина. Так и был задуман доклад о культе личности на ХХ съезде партии.
Именно с этого доклада Хрущёва и началось перерождение партии. Доклад буквально сломал психику сначала партийцев, а потом голова пошла кругом у всего советского народа. Хрущёвский доклад обнулил время Сталина, вычеркнул его из истории, как период побед и достижений. И когда за спиной у советских людей, победителей нацизма, образовалась пустота, Никита Сергеевич повёл их к «победе коммунизма», как он это понимал. Но развенчав Сталина, Хрущёв сломал веру людей в коммунизм, поскольку «уж если даже Сталин оказался извергом», то кому же тогда вообще можно верить. А Хрущёв даже не понял, что вычёркивая Сталина, он ставит под сомнение «светлое коммунистическое будущее» советского государства.
И когда всем в стране стало понятно, что уже не надо будет первыми выскакивать из окопов, ведя бойцов в атаку, и за слова «я коммунист» уже не будут расстреливать, и что новая власть в стране не будет жестоко карать за разгильдяйство, за невежество, за некомпетентность, в партию полезли люди, далёкие от служения кому бы то ни было, кроме себя, любимых. А те настоящие коммунисты, кто не согласился с новыми веяниями, стали тихо уходить из партии, видя, как она заполняется карьеристами.
Лично для меня понятие «коммунист» связано с ролью Евгения Урбанского в одноимённом фильме Юлия Райзмана. Вот каким должен быть настоящий коммунист! Именно таких коммунистов воспевал Владимир Маяковский в своих стихах: «Гвозди бы делать из этих людей». Такие коммунисты и построили Днепрогэс с Магниткой, такие коммунисты и победили в войне. Но такие коммунисты Хрущёву и его команде уже были не нужны. А нужны были безропотные послушные правильно голосующие исполнители – такие, какими сами подельники Хрущёва были при Сталине.
Рассказывают, что Леонид Ильич был заядлым охотником, весёлым компанейским человеком. Настоящий мужик, свой парень! Возможно и Сталин любил охоту и был остроумным человеком. Но не этим он вошёл в историю, а тем, что лично читал посланные к нему обращения граждан и лично отвечал на них, работая круглосуточно. И ежедневно находил время для работы с научной и художественной литературой. И в языкознании разбирался, и говорил на нескольких языках. И лично вникал в дела всех министерств и ведомств. Кого из последующих после Сталина генсеков можно поставить в один ряд с ним? Некого!
Сталин жил страной и не жалел себя для неё, понимая, что далеко не все поймут необходимость его жёстких решений. Он знал это, но продолжал своё дело, потому что верил, что правда, рано или поздно, восторжествует.
С перерождения партии, начавшегося после смерти Сталина, началось перерождение советского человека из творца в потребителя, из победителя в того, кто «умеет жить». И перерождение советского общества из общества, строящего коммунизм, в общество людей, строящих свой собственный материальный достаток, привело, в конечном итоге, к падению СССР.
28.12.2022

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.