Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Юрий Кубасов
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
24.04.2024 1 чел.
23.04.2024 3 чел.
22.04.2024 4 чел.
21.04.2024 1 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 2 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 1 чел.
15.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

СССР-бис против СССР-прим.

Когда заходит разговор о Советском Союзе, часто люди не могут понять друг друга. Один, например, уверен, что в СССР были самые высокие темпы экономического развития. А другой отвечает, что СССР развивался медленнее капиталистических стран. Для одного Советский Союз – «страна мечтателей, страна учёных». А для другого – страна номенклатуры. И какой бы стороны жизни СССР мы ни коснулись, всегда нас будет преследовать эта двойственность – плохое будет затмеваться хорошим, а хорошее плохим. И нам трудно представить, чтобы одна и та же страна была так противоречива.
А секрет такого противоречия очень прост. История СССР – это ИСТОРИЯ ДВУХ ГОСУДАРСТВ: СССР-прим и СССР-бис.
В середине пятидесятых годов, после смерти И. В. Сталина, в СССР произошёл государственный переворот, резко изменивший характер советского государства. Изменения в стране произошли столь существенные, что мы имеем теперь полное право говорить о НОВОМ ГОСУДАРСТВЕ, СОХРАНИВШЕМ ПРЕЖНЕЕ НАЗВАНИЕ.
Государственный переворот отнюдь не означает смену формации – в России XVIII века, например, перевороты следовали один за другим. Название государства оставалось прежним – Российская империя – но правление одного монарха иногда настолько резко отличалось от правления другого, что это существенно сказывалось на развитии страны.
Так случилось и с СССР. СССР-бис настолько резко отличается от СССР-прим, как, например, католичество отличается от православия. Обе церкви христианские, но принципиально разные по своим духовно-нравственным ценностям. СССР-бис продолжал на словах «строительство коммунизма», но это был уже совершенно другой коммунизм.

СССР-прим – это государство коммунистической идеи. Это государство должно было объединить все страны и народы – стать всемирным государством пролетариата. Это государство основали и возглавили философы, борцы за свободу, революционеры, организаторы, агитаторы. Это государство выросло из дискуссий о честности и справедливости, из философских работ классиков марксизма, из «Немецкой философии» и всей остальной европейской философии Нового времени.
Чтобы создать такое государство, необходимо быть не просто талантливым, но высокоинтеллектуальным человеком. Должна была быть команда мыслителей, которые в напряжённой интеллектуальной борьбе вырабатывали бы теорию революции, которые пропагандировали бы свои взгляды, которые возглавили бы пробуждающиеся массы. Такими и были руководители РСДРП(б) накануне революции 1917 года. Это были мыслители, которые решили воплотить в жизнь свои мечты о светлом будущем человечества. Они осуществили свои замыслы и создали государство, которого никогда не было в истории земной цивилизации – государство, осуществляющее вечную мечту человечества о правде, честности и справедливости. Таким государством и был Союз Советских Социалистических Республик.

А в пятидесятых годах ХХ века власть в СССР захватила кучка партийных бюрократов, мечтавшая только об одном – до конца жизни сохранить за собой доставшееся им по случаю служебное место.
Можно, конечно, поставить Сталину в вину, что он не создал механизм, который приводил бы к верховной власти достойных людей. Но вспоминая, какие титанические усилия приложил Иосиф Виссарионович к построению великой мировой державы, понимаешь, что у Вождя просто не было ни времени, ни сил, чтобы правильно решить и кадровый вопрос.
Сталин опирался в своей деятельности по преобразованию страны на надёжных исполнителей, на функционеров, чётко воплощающих в жизнь принятые Политбюро решения. Вот эти, ничем не примечательные, кроме исполнительности, люди и подхватили выпавшую из рук умершего Сталина власть в стране. Они продолжали говорить о построении коммунизма, но коммунистическая теория была им «до лампочки», поскольку они не были ни философами, ни мыслителями. Они просто «заморозили» свободу мысли в стране, боясь показаться невежественными перед народом.
Они стали выстраивать другой СССР, в котором работало всё иначе. Сталинский СССР развивался стремительно, перегоняя все страны по темпам развития. И это позволило Хрущёву прогнозировать приход коммунизма в 1980 году. Увы, чтобы сохранить такие высокие темпы развития, надо было сохранить и сталинскую модель управления экономикой, когда каждый рабочий или инженер был заинтересован в своей работе.
В СССР-бис не просто затормозили развитие страны, но стали ломать всё, что способствовало проявлению частной инициативы. Догматики и дилетанты в партии опошляли коммунистическую теорию, сделав цитирование классиков марксизма критерием истины. Началась «оттепель» в ходе которой из лагерей были выпущены воры, убийцы, враги народа, изменники родины, власовцы, бандеровцы. Начались шараханья от одной авантюры к другой, в экономике и культуре, в политике и образовании.
И надо было, наконец, так запугать героических победителей в войне с нацизмом, чтобы они не смели сильно проявлять свою независимость. Громя Сталина в своём докладе «О культе личности и его последствиях» на закрытом заседании XX съезда КПСС 25 февраля 1956 года, Хрущёв начинал кампанию террора не только против Сталина, но против всего того, что было сделано в годы правления Сталина. Надо было так потрясти советских людей, чтобы они не смели и думать теперь о какой-либо самостоятельности. Так начался в стране долгий период «застоя», постепенно убивающий идею коммунизма, разлагающий сознание, и закономерно закончившийся развалом СССР-бис.

Двум великим вождям должна православная Россия быть вечна благодарна: Ленину, спасшему страну от её порабощения Западом во время Либеральной революции 1917 года, и Сталину, построившему российскую сверхдержаву под названием СССР.
И хочется верить, что когда-нибудь настанет день и над Мавзолеем будет воздвигнут памятник, на котором будет написано: «ЛЕНИН. СТАЛИН. СПАСИТЕЛЯМ РОССИИ».
27.12.2022

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.