Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Юрий Кубасов
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 1 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 1 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 2 чел.
12.04.2024 1 чел.
11.04.2024 2 чел.
10.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Вождь оболганный и осуждённый.

В 1953 году умер И. В. Сталин и спустя несколько лет пришедший к власти Н. С. Хрущёв начал кампанию по разоблачению «культа личности Сталина». И с этого времени имя Сталина стало символом беспричинной жестокости. Политикой массовых репрессий стали называть деятельность Сталина по очищению партийно-хозяйственного актива от противников его политики преобразования страны.
Запад с восторгом, вслед за Хрущёвым, стал повторять россказни о массовых чистках в СССР и само название «сталинские репрессии» стало визитной карточкой времени грандиозных свершений. Ничто так не ослабило международное коммунистическое рабочее движение, как хрущёвские разоблачения. Ничто так не обесценило идею коммунизма среди народов мира, среди советских людей, как «разоблачение культа личности». Хрущёв дал отличную возможность либералам (диссидентам, правозащитникам) успешно паразитировать на теме репрессий вплоть до наших дней.
Хрущёву надо было укрепить свою, только что взятую им власть, и ничего лучшего, чем дискредитация прошлого руководителя, он не смог придумать. Хрущёв обвинил Сталина в том, к чему и сам приложил очень деятельную руку – в массовых репрессиях. Но уж кому-кому, только не Никите Сергеевичу надо обвинять Сталина в жестокости, ведь на совести Хрущёва немало безвинных жертв, с которыми он расправлялся ради своего собственного возвышения в партии.

Что такое были «сталинские репрессии»?
Сталину пришлось восстанавливать, отстраивать страну в СИТУАЦИИ ЦЕЙТНОТА, когда времени для спокойного, постепенного развития нет. В такой ситуации не может быть хороших решений в принципе, приходиться выбирать между плохим и ужасным. И степень ужаса прямо зависела от того, успеет ли СССР приготовиться к вражескому нападению или нет.
У Сталина физически не было возможности для мирного развития страны, не было времени для того, чтобы убеждать, доказывать, уговаривать – необходимо было принимать решение немедленно здесь и сейчас.
И Сталин прекрасно понимал, что раны, нанесённые революцией и гражданской войной, со времени которых прошло всего 15 лет, всё ещё продолжали болеть в людях. Вождь понимал, что борьба за чистоту рядов партии пробудит мутную волну мести, корысти, подлости, карьеризма, злодейства. И низкие люди начнут, под шумок, сводить счёты, писать доносы друг на друга, ради своей мелкой выгоды. Но выбора не было: надо очистить партию и страну перед войной от ненадёжных людей, чтобы не погибнуть.
Особо следует отметить подлость либеральных правителей стран Запада. Обвиняя Сталина в жестокости, они «забывают», что именно правительства Запада всячески мешали развитию СССР, отказывали в инвестициях, и, вынуждая платить золотом и хлебом за оборудование, инициировали голод в стране. Именно Запад не дал нам времени для мирного развития, готовя германский нацизм к нападению на Советскую Россию.
И надо быть полным невеждой, безнравственным и неблагодарным человеком, чтобы обвинять Сталина в жестокости его правления. Было бы у СССР пятьдесят мирных лет впереди – Сталин продолжил бы НЭП без всяких рывков и гонений, став предтечей Дэн Сяопина. Но история не дала Вождю такой возможности и ему пришлось пойти на жёсткие решения.
Находясь во враждебном окружении, СССР должен был строить крепость, и Сталин вынужден был ужесточать кадровую политику, а не защищать права человека. Но если бы Сталина не было, если бы он не отстоял свою позицию в партии, если бы был «гуманным и человечным», как, например, Николай Второй, вряд ли кто-то другой смог бы подготовить страну к войне. И конечно, у Сталина тоже были ошибки, что вполне естественно для любого человека, особенно в ситуации цейтнота, но его ошибки не должны заслонять от нас главное: если бы не Сталин, НЕ БЫЛО БЫ СЕЙЧАС НИ РОССИИ, НИ РУССКИХ, НИ ПРАВОСЛАВИЯ.
26.12.2022

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.