Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Сергей Гитлодеев
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
28.03.2024 4 чел.
27.03.2024 1 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 2 чел.
24.03.2024 3 чел.
23.03.2024 1 чел.
22.03.2024 3 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Универ. Новая общага в новейшей истории

Главные герои (имена и образы) совпадают с персонажами когда-то популярного ситкома:

Эдуард Кузьмин (Кузя) – тупой качок

Артур Микаэлян (Майкл) – сексапильный хачик

Антон Мартынов – самодовольный мажор

Мартынов–старший – отец Антона, средней руки олигарх (рублёвый миллиардер/ долларовый миллионер)

Валя Будейко – очкастый ботан

Маша Белова – тупая блондинка

Кристина Соколовская – продуманная стерва

Яна Семакина – серая мышка, сотрудница профкома студентов

Олег Смирнов – председатель профкома, возлюбленный Семакиной, карьерист, жлоб и подонок

Эпизоды в режиме видеозвонков от каждого из героев.

1 серия

Новая общага на старте славных дел

24 февраля 2022 года

КУЗЯ (на фоне боксёрской груши в спортзале): По-моему, каждый мужик должен готовиться сражаться с детства. Вот я мужик, и я готов! Я знаю каратэ, самбо, айкидо, джиу-джиццу, ушу и ещё много страшных слов. Я, только услышав о спецоперации, сразу принял решение: ехать в Агаповку, идти там в военкомат и вперёд, за родину – бей хохлов, спасай Россию! Будет очень обидно, если спецоперация закончится в считанные дни – по мне, лучше бы в считанные недели, тогда я и подвиг успею совершить, и на сессию не опоздаю. Так что покеда, ждите вестей из Агаповки!

Конец связи.

МАША (на фоне окна с фикусом с белой болонкой на руках): Я и Буся – Бусечка, голос!

Болонка: Гав!

Маша: Мы вообще далеки от политики, но посмотрели новости – ужас, что эти биндеры вытворяют! Они же Крим бимбили, Бомбас долбили, ещё и клубника у них паляница! Ну как их не поучить после этого!

Болонка: Гав-гав-гав!

Конец связи.

МАЙКЛ (на фоне электронного табло с расписанием поездов): Я, как историк, готов подписаться под каждым словом президентской речи! Я именно эту версию истории и преподавал всегда своим студентам. И вообще, я очень люблю Россию, ведь это моя вторая родина. Но и на первой родине действие армянского паспорта никто не отменит – если только успеть вклеить фотографию. Именно теперь крайний срок. И это не потому, что я боюсь призыва – мы, армяне, народ воинственный и храбрый. Если моя первая родина решит помочь второй (в рамках ОДКБ) и у меня не будет права на отсрочку, то все узнают, чего стоят Микаэляны в бою. Но мой поезд отправляется через 5 минут, так что ждите вестей из Еревана!

Конец связи.

КРИСТИНА (на фоне полки с книгами): Я себя причисляю к думающей интеллигенции, я даже «Эхо Москвы» как-то слушала. Не нарочно, просто на первом курсе запал на меня дрыщ-одногруппник, вот я (из жалости, чтоб с собой чего не сделал) на одно свидание согласилась. Так мы целый час, пока мороженое колой запивали, слушали с его смартфона «Особое мнение» Навального. Я тогда и не поняла: хотел он меня в демшизу завербовать или на секс развести – у него ни то, ни другое не вышло. Так вот, как интеллигент, я против любого насилия. Но 30 минут подлётного времени – куда страшнее! Есть над чем подумать... А думать – самое любимое занятие интеллигенции в России.

Конец связи.

АНТОН (на фоне барной стойки в ночном клубе): А я вот думать совсем не заморачиваюсь, потому что не моё это. И повестки не боюсь – не потому, что такой отважный. Просто у меня есть папа, который купил мне билет в новую жизнь. Как в фильме 2012, только не на ковчег, а на вертолёт, и не в Африку, а в Израиль. Это мирная страна на берегу тёплого моря, которая своих никому никогда не выдаёт. Я бы и лапочку свою туда с собой взял – да я бы всех лапочек взял – но билет дорогой, а папа у меня прижимистый. Так что ждите вестей со средиземноморского курорта.

Конец связи.

СЕМАКИНА (за столом в профкоме на фоне портрета Путина на стене): И почему все так боятся военной операции? Ведь ключевое слово здесь «операция», как в медицине: сначала больно, а потом выздоровление. Главная проблема братьев наших меньших в том, что они думают неправильно. А когда научатся думать правильно – как мы здесь – будут такими же, как мы, счастливыми! Да и в комитете теперь забот будет: ведь всю работу профкома переводить на военно-патриотические рельсы… Вот Олежек будет рад, когда появится!..

Конец связи.

ВАЛЯ (на фоне колб и пробирок в лаборатории): Я, как учёный-теоретик, давно мечтал сделать вклад в прикладную науку, и теперь, кажется, час настал! Всем известно, что фенотип любого живого организма определяется генотипом. В прошлом веке учёные на базе этой теории даже пытались по форме черепа сортировать человеческий материал на правильных и неправильных особей. Тогда для идентификации использовали картонные шаблоны, струбцины, деревянные штангенциркули… Теперь научно-технический прогресс позволяет процесс осуществлять бесконтактно, путём сканирования черепов и сортировки их на правильные (бурятские, тунгусские, калмыцкие и прочие великорусские) и неправильные (украинские, польские, литовские или даже англо-саксонские). А сопряжение такого сканирующего устройства с оптическим прицелом стрелкового оружия даст возможность свести к минимуму мозговые затраты боеспособной единицы и направить высвобожденную энергию на решение боевой задачи. Моя революционная идея так понравилась представителям Минобороны, что в моё распоряжение выделена группа молодых учёных, а за мной выслали служебную машину – так что ждите вестей из Сколкова!

Конец связи.

2 серия

Новая общага сражается

Осень 2022 года

КУЗЯ (на фоне опушки леса): До Агаповки я добрался скоро – к концу марта был на месте. Чего смеётесь – это очень быстро для нашей местности! Ещё дорогу размыло. Тут её каждой весной размывает. Сразу в военкомат – а его и нету! То есть он был, конечно, но сгорел. Мне дядя Петя сказал, что такое уже было в первую чеченскую. И во вторую чеченскую… Совпадение? Не думаю! Но с чеченскими потом разберёмся. Сейчас главное: я и несколько тоже патриотов решили отстроить такое нужное стране заведение – уже выправили цоколь, скоро стены поднимем, а к осенним дождям и кровля подойдёт – вот тогда будет, откуда нам призваться. Я надеюсь, спецоперация к тому времени не закончится, ведь где считанные месяцы, там и считанные годы… Что говорите? С повесткой приходили и чего сказали? Что я на время учёбы поставлен на учёт в каком военкомате Москвы?.. Что-то в Агаповке связь плохая, сигнал уходит… Я перезвоню…

Конец связи.

МАША (на фоне окна с фикусом, с белой болонкой на руках, обе одеты в комбинезоны цвета хаки): Я и Буся – мы решили, что стиль «милитари» сейчас должен быть самым популярным. Я пошла одеться в салон «D&G» - а там закрыто! И в «Луи Виттон» тоже. И у Кардена, и у Шанель! Только в «Заре» открыто было – там теперь мастерская индпошива модной одежды «От тёти Моти». Мы обе заказали – мешковато, конечно, вышло, но ведь импортозамещение!.. А ещё мы с Бусечкой выучили вот что: Буся, биндеровцы!

Болонка, истекая слюной, заливается истерическим лаем, который, вскоре, переходит в сип, потом в слабое повизгивание, наконец в изнеможении совсем умолкает, глядя в камеру умными скабеевскими глазами.

Конец связи.

МАЙКЛ (на фоне морского берега): Как вы уже догадались, я не в Ереване. Дело в том, что моя вторая родина забрала у первой свой миротворческий контингент из Арцаха. И первой родине срочно понадобилось восстановить недостачу ресурса призывом резервистов. Это всё так интересно для историка, потянет не только на кандидатскую – на докторскую, хоть в Москве, хоть в Ереване. Правда, нужно время всё осмыслить – вот я и приехал на свою настоящую родину в Адлер. Что? По какому конкретно адресу в Адлере я проживаю? А кто интересуется? Не военкомат? Что-то связь в Адлере никудышная, перезвоню позже…

Конец связи.

КРИСТИНА (на фоне полки с книгами): Я всё думала, думала… Нет, мужчинам служить родине в любом случае надо. Вот и отец мой служил бы, если б не возраст – он слишком стар. И младший брат служил бы, если б не возраст – он слишком молод, да ещё и в Лондоне учится. И старший брат служил бы, если б не плоскостопие и энурез – прямо сейчас обострился… Служить обязательно нужно. И, разумеется, думать…

Конец связи.

АНТОН (на фоне огней ночного мегаполиса с крыши небоскрёба «Москва-Сити»): Думать больше некогда, настал заветный день Д и час Ч. Потому что задолбали уже по четырём адресам повестки носить. Правда, с Израилем реальный несрост: страна хоть и мирная, но уже 70 лет воюет. Военнообязанные все – даже девчонки, прикинь! А ещё у них с нами прямо сейчас дружба обострилась. Так что я или там буду западный берег Иордана защищать или восточный Днепра. Мне ни то, ни это не в кайф. Пришлось билет перекомпостировать на Швейцарию – там если и призовут, только в гвардейцы, папу римского охранять. Правда стоит в два раза дороже: уже 10 лямов. Папа (не римский, а мой) после обязательной продажи валютной выручки по 57 еле наскрёб, чтобы наличку у барыг по 100 купить… Но родитель любит меня сильнее денег – вот, кстати, он на связи… Батя, когда уже вертолёт здесь будет?

МАРТЫНОВ. Сыночка, я звоню сказать, что тебе вертолёта не будет. Понимаешь, эти продажные твари из Госдумы подняли призывной возраст до 65 лет – теперь и я под призыв подпадаю! А на второе место мне уже не наскрести…

АНТОН: Папа, подожди, как же я, – твоя кровиночка? Мне места не нужно, я, как в детстве, у тебя на коленях согласен…

МАРТЫНОВ: На коленях у меня клетка с любимым котом Вексельберга – здоровенный такой мейнкунище, ты бы видел, какие у него большие… Гадит под себя, скотина, а потом орёт нечеловечески, чтоб выгребли – так любит чистоту! Мы уже три раза аварийную посадку совершали. Так что ты, сына держись там, я постараюсь что-нибудь нарешать…

АНТОН (под звук коротких гудков): Это чё, мне здесь самому теперь воевать?

Конец связи.

СЕМАКИНА (на ходу, прыжками влетая в профком, на щеке у неё яркий триколор, продолжает скандировать в приливе неотпускающего патриотического экстаза): Крымнаш! Донбасснаш! Харьковнаш!Киевнаш! Львовнаш! Варшаванаш! Берлиннаш!..

Из под стола доносится скрип, оттуда медленно выползает Олег.

СЕМАКИНА: Олежечка, миленький, ты почему не был на стадионе? Там как раз мальчиков не хватало – одни девчонки! Там было классно! Пели Любимую песню моей бабушки «Ты морячка, я моряк, и не встретимся никак». Но главное, там был ОН! ОН заешь какой! ОН такой! ОН такой!.. ОН вот какой! Если бы я тебя раньше не встретила – в НЕГО бы влюбилась, детишек бы ЕМУ нарожала больше, чем любая кабаева! А ещё там бесплатные татушки делали, вот смотри:

Поднимает волосы с чёлки – там наколота длинная синяя буква Z на весь лоб.

ОЛЕГ. Семакина, ты дура набитая! Кто тебе позволил от моего имени за повестку расписаться?

СЕМАКИНА: Но ведь я думала…

ОЛЕГ: Думать здесь буду я по должности. Как же теперь (смотрит на Яну, смерив взглядом её рост, вдруг в порыве радостного озарения)… А ведь по росту ты почти подходишь… Причёска под мальчика тоже ничего, костюм брючный, грудь нулевого размера… В общем так: вот тебе мой паспорт и военник, дуй в военкомат. С этой минуты ты Смирнов Олег Валерьевич. Там сейчас столько добровольных патриотов по путинскому призыву навалило, что тебе в штаны никто и не заглянет! Ты только в бане особнячком держись и нужду справляй отдельно…

СЕМАКИНА: А как же…

ОЛЕГ: Я? Мне трудней придется, ведь я теперь Семакина. Усы брить, ноги, в юбки твои влезать! Но это необходимо, Семакина, ради наших с тобой чувств. У нас ведь с тобой чувства, так?

СЕМАКИНА: Да, конечно…

ОЛЕГ: Тогда торопись, а то меня ещё в дезертиры запишут. Да и айфон мне свой оставь, обновлений всё равно больше не будет…

СЕМАКИНА (глядя с обожанием на начальника): Олежек, Милый…
Конец связи.

ВАЛЯ. (на фоне полигона): Наша молодая команда проделала гигантскую работу: мы не просто выполнили поставленную задачу, спроектировав и сконструировав умное стрелковое оружие, мы ещё установили его на робота Федю, и теперь имеем универсального бойца. Рабочее название модели «робоорк». Вот только возникла проблема: эта механическая тварь врубила искусственный интеллект и вырубила дистанционное управление. Теперь самопроизвольно выбирает жертву и уже отстрелила 8 из 12 моих ассистентов. Но главное – прямо сейчас этот электронный ублюдок взялся преследовать меня, а во мне, если верить маме, ни капли подлой хохляцкой крови. Даже папина фамилия Будейко – только для конспирации, 5-ю графу прикрыть… Но я на всякий случай с мамой связался, SMSкой проблему описал… Да, алло, мам, ты поняла, в чём нестыковка? Ка́к он не мой биологический отец? Что ты говоришь, в Ташкенте, на симпозиуме? Это за девять месяцев до моего рождения и за три месяца до твоей блестящей защиты в Харькове… С заместителем главы делегации УССР?.. Эх, мама, мама…

Валя исчезает, в кадре появляется вооружённый винтовкой с оптическим прицелом робот Федя, целится в объектив камеры…

Конец связи.
04.09.2022

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.