Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Юрий Степаненко
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 1 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 1 чел.
12.04.2024 0 чел.
11.04.2024 1 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 0 чел.
08.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Новости ТахГраГ 3 Диалектическая математика

В своей старой заметке «Что мы знаем о марсианах?», шутливой по форме, но серьезной по содержанию, я, среди прочего указал, что в диалектической математике единица и бесконечность это одно и то же.

Один парень прокомментировал это утверждение по-своему оригинально, мол, сколько бесконечностей разных не рассматривай, все равно они, как бесконечности, содержательно тождественны и их все можно считать одной единственной бесконечностью.

Я все-таки имел в виду несколько другое. Если рассматривать абсолютную единицу, то она и содержательно тождественна бесконечности, хотя какое у единицы содержание, кроме того, что она одна? На первый неискушенный взгляд?

Прошло лет, этак, пять и в одной компьютерной стратегии, посвященной космосу и далекому будущему, в дереве технологий мне встречается понятие «трансцендентная математика».
Что под термином «трансцендентный» в применении к математике подразумевали разработчики, естественно, нигде не объяснялось, однако звучало красиво и довольно загадочно.

Далекое прекрасное будущее, третье тысячелетие на дворе и наши умные потомки изобрели, наконец, трансцендентный счет, что резко ускорило общий научно-технический прогресс. Прекрасно!

Вообще, как именно мы назовем эту замечательную математику будущего, не особенно и важно, а важно, что мы под ней понимаем.

Самой большой загадкой на сегодняшний день считается самое-самое начало Вселенной. Всех, кто интересуется, смущает его непонятность. Почему это нечто-ничто вдруг взорвалось инфляцией?

Проблема первого толчка по-прежнему будоражит умы.

Обывателю, конечно, наплевать, но найдись, кто это все объяснил и растолковал, даже и у ленивого обывателя проснулось бы праздное любопытство.

Разумеется, при условии, что объяснение не будет слишком сложным.

Исключительно с прагматической точки зрения для физиков на первом месте всегда стоял вопрос как, а не вопрос почему? Почему - важно, но как – еще важнее.

Отвечая на тот и другой вопросы, я пришел к выводу, что для процессов, которые совершаются в самом начале, традиционная формальная математика не годится.
Нужна математика, в которой подсчет ведется не в единицах, а в целых!

Разница?

Если в формальной математике 1 делить на 2, получается одна вторая, естественно.

А в математике, которую я назвал диалектической, а кто-то, может быть, и трансцендентной, когда мы делим единицу на два, то получаем…3!
(! – здесь знак восклицания, а не факториала, на всякий случай)

Если считать в целых, то получается именно три, а не одна вторая.

Это может показаться невероятным, ровно таким же, как и приравнивание бесконечности к единице, но без такого подхода и подсчета в целых, невозможно понять сути самых первых взаимодействий времени и пространства.

А между тем, в начале было именно Время…



© Copyright: Степаненко Юрий Николаевич, 2020
26.01.2021

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.