Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Максет Базарбаев
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
25.04.2024 2 чел.
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 2 чел.
21.04.2024 1 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Научное доказательство тезиса, что вначале было слово - информация

Как возник Мир и что было вначале?
1. Как отвечает на этот вопрос наука?
На данный момент главенствующей теорией возникновения мира и всего сущего является Теория Большого взрыва в сочетании с моделью горячей Вселенной.
Согласно этой теории Вселенная возникла примерно 13,8 млрд лет назад взрывоподобно из некоторого начального точечного сингулярного состояния и с тех пор непрерывно расширяется и охлаждается.
2. Как отвечает на этот вопрос религия?
Христианство
Библия: «Вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог».
Ислам
Коран: «И Аллах взошёл к небу, которое было как дым»
Индуизм
Ригведа:
Не было ни смерти, ни бессмертия тогда.
Не было признака дня или ночи.
Дышало, не колебля воздуха, по своему закону
Нечто Одно, И не было ничего другого, кроме него.
Буддизм
В ортодоксальном буддизме отрицается вечное существование богов, сотворение мира и существование души.
Проанализировав, приведенные постулаты всех основных мировых религиозных учений о возникновении мира приходим к выводу, что вначале была пустота – Ничто, из которого возникло: Нечто Одно (Индуизм), Слово (Логос) (Христианство), Дым (нечто бесформенное) (Ислам).
3. Сравниваем научную и религиозную версии начала бытия.
В научной версии утверждается, что вначале была некая точка, которая взорвалась и возникшая от этого взрыва материя и энергия и привели к образованию Вселенной. А что было до Большого взрыва, и откуда взялась эта первичная точка сингулярности, наука пока ответить не может.
Согласно религиозной версии, в начале из Ничто возникло Нечто.
Теперь подумаем, какая из этих версий больше соответствует здравому смыслу? Что имеет больше логических оснований претендовать на роль первоосновы бытия – материальная Точка или пустое Ничто?
Если скажем Точка, то возникает вопрос: Из чего образовалась эта Точка? Если скажем Ничто, то такого вопроса не возникает, потому, что Ничто – это то, чего не существует и возникнуть не может. Отсюда следует логический вывод, что вначале было Ничто.
Это логично еще и потому, что возникновению Точки, даже с материалистической позиции должно предшествовать Нечто из чего образовалась эта Точка. Следовательно, сначала было Ничто из которого, каким то образом, возникла материальная Точка, которая «взорвалась». Пока, на этом этапе рассуждения, мы не выходили за рамки ни научной и ни религиозной версии. Поэтому продолжаем и поищем ответ на вопрос:
4. Что возникло из Ничто и предшествовало образованию Точки сингулярности?
Чтобы ответить на этот вопрос с научной точки зрения, рассмотрим все ныне существующие фундаментальные субстанции и проанализируем, какая из них может претендовать на эту роль?
Таких субстанций всего три: материя, энергия и информация.
1) Может ли материя возникнуть из ничего? Наука отвечает, что не может, потому, что материя имеет массу – эквивалент энергии. А закон сохранения энергии гласит, что энергия не может появиться из ниоткуда и исчезнуть в никуда.
2) Может ли энергия возникнуть из ничего? Ответ тот же, не может, согласно закону сохранения энергии.
3) Может ли информация возникнуть из ничего? А вот здесь наука не может ничего ответить определенно, потому, что закона сохранения информации в науке не существует. Но существует Второй закон термодинамики, согласно которому информация в замкнутой системе не может возрастать, а может или оставаться на одном уровне или уменьшаться. А энтропия (неопределенность) наоборот или может оставаться на одном уровне или возрастать. Связь энтропии и информации выражается формулой H + I = 1, где H – энтропия, I – информация. Значит, за неимением других, будем пользоваться этим законом, раз уж мы решили не выходить за рамки науки.
Таким образом, рассмотрев все три субстанции, мы можем оставить для дальнейшего анализа только информацию, с которой и будем продолжать работать. Сначала определимся какую систему мы рассматриваем, то есть началом какой системы является изучаемое нами Нечто возникшее из Ничто? Ответ: Это Нечто возникшее из Ничто, является системой Вселенная в момент зарождения. Является ли эта система замкнутой? Ответ: Да, потому, что это глобальная система, вбирающая в себя всё мироздание. А раз так, то значит, мы можем к этой системе применить Второй закон термодинамики? Ответ: Да, можем.
Из положения, что в замкнутой системе информация не может возрастать, а может или оставаться на одном уровне или уменьшаться, мы можем прийти к заключению, что в конечной точке эволюции Вселенной количество информации будет равно нулю, а количество энтропии будет равно единице. А значит, в начальной точке, наоборот, количество энтропии было равно нулю, а количество информации равнялось единице.
То есть, I = 1 - H. I = 1 - 0 = 1. I = 1.
И что это означает? А это означает только одно: в момент возникновения Вселенной была одна только информация и ничего кроме информации. Вселенная возникла как Информация.
Вначале была Информация. К этому заключению мы пришли только на основе научных законов.
Теперь проверим, как это согласуется с религиозной трактовкой первоначала бытия?
В главе 3 мы пришли к выводу, что согласно постулатам мировых религий, из Ничто возникло: Нечто Одно (Индуизм), Слово (логос) (Христианство), Дым (нечто бесформенное) (Ислам).
Сравниваем:
1) Соответствуют ли друг другу понятие Первичная Информация и понятие Нечто Одно?
Ответ: Соответствуют, потому, что кроме Информации ничего нет.
2) Соответствуют ли друг другу понятие Первичная Информация и понятие Слово (Логос)?
Ответ: Соответствуют, потому, что Логос с древнегреческого, означает Слово, Мысль, Разум, Закон.
3) Соответствуют ли друг другу понятие Первичная Информация и понятие Дым (нечто бесформенное)?
Ответ: Соответствуют, потому, что у Информации нет материальной формы.
Заключение
В результате проведенного небольшого исследования, мы пришли к заключению, что согласно и законам науки и тезисам мировых религий Вселенная возникла из небытия или по-другому из Ничто как первичная субстанция – Информация. Вначале была Информация.

Махсет Базарбаев г.Алматы Казахстан
Статья написана на основе концепции мироздания "Программа эволюции" опубликованной на данном сайте: http://pomidor.com/q/8898
28.11.2020

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.