Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Вербовая Ольга
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 1 чел.
12.04.2024 0 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 0 чел.
08.04.2024 0 чел.
07.04.2024 1 чел.
06.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Марсианские поздравления

Рабочий день был в самом разгаре, когда мониторщик Титов заглянул ко мне в кабинет.
— Слушай, Арина, у Тани Покровской сегодня день рождения. Думаю поздравить её несколько небанально. Поможешь мне?
— Ну, не знаю, Олег Сергеевич! Честно говоря, затрудняюсь что-то придумать.
Вот не умею я поздравлять коллег и друзей, ну, хоть убейте! Вечно получается какая-то банальщина: мол, с праздником, здоровья, счастья, успехов. На этом моя фантазия заканчивается. Это Титов на выдумки горазд. Так что, по всей видимости, идею он уже сам придумал, остаётся лишь её осуществить.
И точно — не успела я и глазом моргнуть, как Олег Сергеевич протянул мне две цветные открытки. И пейзаж с красными песками, и небо того же цвета говорили о том, что на них изображена поверхность Марса. Одна из них была подписана:
«Здравствуй, Таня, моя дорогая соотечественница! Поздравляю тебя от всей души с Днём рождения. Желаю, чтобы каждый твой день был наполнен счастьем и солнечным светом, чтобы всегда была здоровой и весёлой, чтобы болезни, горести и беды никогда не стучались в твой дом. Успехов тебе в работе и в личной жизни».
Вторая же подписана не была.
— Слышал, ты увлекаешься фантастикой, — продолжал Титов. — Наверное, про марсиан что-то читала. Можешь подсказать некоторые их имена, чтобы я мог подписать открытку?
Первое, что мне пришло в голову — это «Двойная звезда» Роберта Хайнлайна. Была там парочка марсиан. Одного, кажется, звали Рррингрил, а другого — Ррринглат. Собственно, их я и назвала.
— Чудесно. Тогда подпишу открытку: Рррингрил, планета Марс. А можешь подписать вторую? Тоже типа от марсианина. Ну, чтобы почерки были разные.
Честно сказать, никогда я ещё не подписывалась инопланетными именами. Но предложение коллеги пришлось мне по вкусу.
— Давайте. Только поздравления у меня слишком уж стандартные.
— Да ничего страшного.
В общем, написала то, что пишу в открытках обычно:
«Здравствуй, Таня! С Днём рождения тебя! Здоровья, счастья, долгих лет жизни. Пусть исполняются твои самые заветные желания!».
Подписалась я как Ррринглат, указав обратным адресом также четвёртую от Солнца планету.
— Теперь осталось незаметно ей эти открытки подсунуть, — сказал Титов.
Это оказалось несложно. Мы оба знали, что в это время она обычно на кухне пьёт кофе. Заглянув на кухню и убедившись, что Покровская действительно там, мы направились к её кабинету. Пока я там хозяйничала, клала открытки на клавиатуру, Титов стоял на стрёме, чтобы, если понадобится, отвлечь коллегу.
Но этого не понадобилось. Когда я вышла из кабинета, в коридоре, кроме Олега Сергеевича, никого не было. Теперь можно было с чувством исполненного долга возвращаться на рабочие места. Только сначала бы кофейку попить, а то ночью не выспалась, настроение не рабочее. Может, чашечка эспрессо взбодрит? Тем более, далеко ходить не надо — внизу как раз кофейня открылась, и мне как одному из первых покупателей дали в рамках акции несколько купонов на скидку — чтобы я распиарила её среди коллег. А что — я и не возражала. Кофе там и вправду вкусный. Поэтому Олегу Сергеевичу я тоже с чистой совестью порекомендовала эту кофейню.
— И как? Вкусный там кофе?
— Да, классный! Вот Вам, кстати, купон на скидку.
— Что ж, пойду тоже попробую.
Мы спустились на лифте вниз, на первый этаж и уже подошли к выходу из здания делового центра, как вдруг… Стеклянная дверь распахнулась перед двумя фигурами, обтянутыми гладкой кожей терракотового цвета. Половину их лысых голов занимала пара огромных, похожих на вытянутые в высоту овалы, глаз. Под ними из-под едва заметного бугорка, отдалённо напоминающего нос, виднелось две дырки. Роста они были среднего, из туловища, как и у людей, росла пара худых, словно спички, ног, и пара таких же худых и непропорционально длинных рук с семью пальцами.
Пока мы с Титовым таращились на нежданных посетителей, одно из существ раскрыло свой безгубый рот и скрипучим голосом, картавя слова, произнесло:
— Здравствуйте! Мы есть с Марса. Мы хотеть поздравить Татьяна Покровская.
04.06.2020

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.