Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Вербовая Ольга
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 0 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 0 чел.
08.04.2024 0 чел.
07.04.2024 4 чел.
06.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Новогоднее желание

Президент закончил свою речь, и на кремлёвской башне стали бить куранты. Полина быстро схватила в правую руку бокал с шампанским, а в левую – смартфон, открытый на фотографии Вадима и карманное зеркальце. Собственно, последнее она сперва брать не планировала – только фото любимого. Но буквально за минуту до того, как старый год стал покидать землю, передумала. Она ведь Вадима так мало знает! Он красив, обаятелен, в постели творит самые настоящие чудеса. Но чем он живёт, чем дышит? На этот вопрос Полина как ни старалась, ответить не смогла бы даже под пыткой. Подливают масло в огонь родители. Мама говорит, что он эгоист и выпить не дурак. Притом вывод этот она сделала, видя его всего один раз. Видите ли, когда он пришёл в гости, принёс бутылку вина, которую почти сам же и выпил. С одного-то раза такие выводы делает! Папе, скрипачу и учителю музыки со стажем, не понравилось, что ухажёр его дочери не знает, кто такие Чайковский и Кальман. А значит, убогий и дремучий. И вообще, раз он из Смоленщины приехал, квартиру снимает, то небось, за московской пропиской охотится, и не Полина ему нужна, а её квартира.
Причём здесь этот странный набор предметов, который она держит вместе с бокалом шампанского? Это бабушка подсказала. Говорит, если под бой курантов держать в руке предмет, напоминающий о заветном желании, то это желание исполнится. Сначала Полина была уверена, что её самое заветное желание – быть вместе с Вадимом. А значит, нужно держать его фотографию. Но потом всё-таки решила: может, родители правы, стоит получше присмотреться к своему избраннику? И взяла зеркало. Пусть покажет его подноготную. Чего бояться, если он действительно его судьба? Ну, а если нет? По любому, лучше горькая правда, чем красивые иллюзии, которые рано или поздно рассыплются как карточный домик.
Куранты пробили последний двенадцатый раз, возвещая о начале нового года, с новыми надеждами, ожиданиями.
— Ну ладно, мам, пап, я побежала!
— Поль, ну, может, с нами закусишь хотя бы? – спросила мама. — Ещё успеешь к своему Вадиму.
— Пусть идёт, — вступился за девушку папа. – Что поделаешь, раз это любовь?
— Спасибо, пап! Ты золото!
Два квартала – и вот девушка уже стучит в съёмную квартиру любимого. Вадим открыл дверь, и в нос девушке ударил запах шампанского.
— Привет, Полин! Проходи. Я тут пиццу заказал.
Пройдя в комнату, Полина увидела, что пиццу он не только заказал, но уже почти всю и съел. Кроме неё, на столе стояла бутылка с шампанским, если быть пессимистом, наполовину пустая, а если оптимистом – наполовину полная.
— Садись, закусывай. Давай ещё за Новый год!
С этими словами Вадим налил себе бокал. Полина последовала его примеру. Затем закусила оставшейся пиццей.
— Слушай, Поль, приколись! Я тут в Фейсбуке так клёво Светку Мурашову разыграл!
— Это ту самую анархистку из Петрозаводска что ли?
— Ну да, её. Глянь!
Про двадцатипятилетнюю Светлану Мурашову Полина узнала из того же Фейсбука. Что-то она там написала про парня, который взорвал себя в здании ФСБ, посочувствовала ему, что ли. В итоге её обвинили в оправдании терроризма и взяли подписку о невыезде. А она одна воспитывает ребёнка-астматика. Сидит без работы, родные не помогают. Хорошо, находятся люди добрые, что переводят ей пожертвования.
— Смотри, вот мой второй аккаунт. Карающая рука называется. И вот чё я написал этой дуре!
— «Ну что, дорогая Света, допрыгалась?», — прочитала Полина. – «Скоро будет суд, и тебя закатают далеко и надолго, и общество, наконец, свободно вздохнёт, избавившись от одной паразитки на своём теле. Надеюсь, что тебе вкатят ко максимуму, чтоб сидела и своим вонючим рылом баланду хлебала. А твоего выродка в детский дом отдадут, где, может быть, его человеком сделают. И когда ты выйдешь из тюрьмы, он плюнет тебе в рожу. И поделом!». Это что, реально ты писал?
— Ну да.
— Зачем?
— Ну как же? – терпеливо, словно неразумному ребёнку, объяснил Вадим. – Прикинь, как ржачно будет, когда эта стерва начнёт истерить в Фейсбуке!
— Что тебе сделала эта бедная женщина?
— Сама виновата. Не надо было всякую херню писать, если такая нежная! Ха-ха!
Полина отказывалась верить своим глазам. Столько злобной жестокости и торжества над беззащитной женщиной было во взгляде Вадима. Отчего-то ей вспомнился Хантингдон из романа «Незнакомка из Уайлдфилл-Холла», муж главной героини. Какую роковую ошибку она совершила, связав свою судьбу с человеком, который в самом начале демонстрировал жестокость и бессердечие, наслаждаясь чужими страданиями!
«Так что же я здесь делаю? — подумала Полина. – Тоже, что ли, хочу на те же грабли наступить?».
— Ладно, я пошла.
— Куда ты?
— Ухожу совсем.
— Да ладно! Ты чего?
— Я думаю, мы совсем чужие, и лучше нам расстаться.
— Не, ты чё, реально дура? Бросаешь меня из-за какой-то Светки?
— Нет, просто не люблю жестоких людей.
— Ну и катись, истеричка недоделанная! Я таких как ты ещё знаешь сколько найду! Если бы не квартира, я бы вообще с тобой не связывался, уродина!
Что тут можно сказать в ответ на столь откровенное признание? Девушке показалось, что самым лучшим будет не говорить ничего – просто взять и уйти. Так она и сделала.
«Вот и загадала желание, на свою голову! – думала девушка, возвращаясь по заснеженной улице домой. – Но, с другой стороны, если разочаровываться в любви, то лучше до свадьбы».
11.01.2020

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.