Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Вербовая Ольга
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 2 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Русалка и Ихтиандр

— Розина, ты уверена? Ты в самом деле этого хочешь? Подумай!
— Всё решено, Марина. Понимаешь, я столько лет не хотела верить, что мой Ихтиандр погиб. А он живой! Понимаешь, Марина, мой сын живой! И он в московском СИЗО. Его могут посадить. Я должна быть рядом! Пусть хотя бы во время свиданий.
— Что ж, сестрица, вижу, отговаривать тебя бесполезно. Ты с детства такая – если что решила, всё равно сделаешь по-своему. Дай же я обниму тебя на прощание! Никогда ведь больше не увидимся!
Крепко сжимая сестру в объятиях, Розина не смогла сдержать слёз. Прости, Марина! Станешь матерью – поймёшь!
— Счастливо тебе, Розина! Привет Ихтиандру от тёти Марины!
Розина знала, что сестра смотрит ей вслед. Но оборачиваться нельзя – дурная примета.
Грациозно двигая рыбьим хвостом, русалка выплыла за ворота янтарного дворца, окружённого со всех сторон садом из коралловых рифов. Прощай, дом родной, прощай навсегда!
А вот и балтийский берег. Тот самый, на котором двадцать лет назад юная Розина встретила свою любовь. Молодой матрос покорил её своей красотой. Тайные свидания под шум прибоя, пылкие поцелуи, страстные клятвы… Увы, всё это оказалось недолговечным. Однажды Розина застала любимого на пляже с красавицей-блондинкой. Нет, она не устроила бурю, которая поглотила бы любовников, не уволокла изменника вместе с разлучницей в морскую пучину – она просто уплыла. И больше к нему не вернулась.
Через девять месяцев родился мальчик с жемчужно-белой кожей, глазами цвета морской волны и тёмными чуть зеленоватыми кудрями. Только вместо рыбьего хвоста у него были человеческие ноги. Ребёнку дали имя Ихтиандр, что означало Человек-рыба.
Долго Розина корила себя за то, что однажды вечером, желая показать малышу, как красиво опускается в море закатное солнце, выплыла с ним на поверхность. Зазевавшись, она не заметила, как большая хищная птица ухватила младенца когтями и унесла в небесную высь.
Никто не верил, что Ихтиандру удалось выжить. Розина также умом понимала, что эта страшная птица, скорей всего, съела ребёнка. А сердце… Сердце отказывалось мириться с утратой. То и дело ей представлялось, как птицу кто-то спугнул, и она улетела, оставив добычу, как Ихтиандра подобрали добрые люди, как он играет с друзьями, ходит в школу… Близкие всерьёз беспокоились за её рассудок, поэтому с ними Розина особо не делилась. Но душой верила: Ихтиандр жив.
И вот затонувший пассажирский корабль. Люди побросали вещи, сели в шлюпки. За борт вылетел чей-то планшет. Видимо, сигнал тревоги застал владельца за просмотром новостей. Суд над участниками акции протеста против загрязнения близлежащих водоёма выбросами с химзавода, фотографии арестованных… Вадим Крылов, двадцати лет от роду, с чуть зеленоватыми кудрями, жемчужно-белой кожей, глазами цвета морской волны… Знакомый овал лица, губы – их Розина узнала бы из тысячи. И руки, те же руки, что много лет назад её обнимали. А на шее — талисман в форме морской раковины. Именно такой она надела на Ихтиандра.
И биография. Приёмные родители нашли его на дороге, израненного птичьими когтями. Когда ему было лет семь, переехали из Калининграда в Москву. Уже год как их нет в живых – погибли в автокатастрофе.
«Виновным себя не признаю, — говорил Вадим в последнем слове. – Считаю преступлением молчать, когда жаждущие обогащения рвачи нас всех травят, а коррумпированные чинуши им потворствуют!».
А ведь Розина тоже терпеть не могла, когда имеющие силу и власть обижают слабых. На его месте она, пожалуй, тоже не стала бы молчать.
Через неделю будет объявлен приговор, и судья ясно даёт понять, что всё уже давно решено, и виновность-невиновность не важна вовсе.
«Держись, Ихтиандр, скоро я к тебе приеду».
С этими мыслями Розина раскрыла пузырёк, из которого, шипя, стала вырываться ядовито-зелёная жидкость. Ведьма предупредила, что как только она её выпьет, рыбий хвост превратится в человеческие ноги, и она тут же потеряет свой чудесный голос. Такова плата за возможность жить на земле, каждый шаг по которой будет причинять невыносимую боль. Но разве это важно, когда она будет видеть сына? Надо будет только документы сделать, а то без них к нему не пустят. А ещё – снять квартиру (если заложить парочку украшений – денег должно хватить не только на билет), найти работу, желательно уборщицей или прачкой, чтобы поближе к водной стихии. Марина говорит, что будет трудно. Но ведь она, Розина, привыкла добиваться своего.
28.07.2018

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.