Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Вербовая Ольга
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 1 чел.
11.04.2024 1 чел.
10.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Творческий подход

Когда голос певицы умолк, зал галереи наполнился гулом аплодисментов.
- Спасибо, Рит, что вытащила меня! - сердечно благодарила Соня подругу, выходя вместе с ней на улицу. - А то как Олег ушёл - просто жить не хотелось. Если у Шумской был такой же красивый голос, не зря ею так восхищались!
- У неё был ещё красивее. Кстати, она была популярной в сороковые, когда страной правил великий Сталин.
- Чем же он так велик? Столько людей пострелял!
- Ну и что? Зато вон как страну поднял! При нём Россия была стала такой державой - весь мир нас боялся! За это можно было пострелять и вдвое больше. А то Ельцин, пердун старый... Вот Сталин был настоящий хозяин - волевой, решительный!
- Простите, барышни, - Ритин монолог, громкий, на всю улицу, прервал проходящий мимо старик. - Если Сталин был такой смелый, к чему было вот это: десять лет без права переписки? Родственники надеялись, ждали, а человек-то уже давно расстрелян. Или польских военнопленных постреляли в Катынском лесу. Зачем было говорить, что это немцы? У меня там, кстати, дядя погиб. Что ж не хватало мужества сказать прямо?
- А, так Вы поляк? - лицо Риты вдруг исказилось злобой. - Тогда у вас нет никакого права рассуждать о России! Немцы вас постреляли - и правильно сделали! Надо было ещё в Смутное время вас всех перерезать к чёртовой матери!
- Рит, прекрати! Ты чего? - Соня дёрнула подругу за рукав.
Но та не унималась:
- Заступаешься, значит, подстилка польская! Какой-то сраный поляк тебе дороже любого русского! Впрочем, неудивительно, все вы, либерасты, Родиной торгуете! Нет, галоперидол тут не поможет. Желаю вам свинца - десять граммов!
Смачно плюнув под ноги обоим, Рита стала спешно удаляться.
Соня не совсем понимала, что с ней происходит. Сначала она хохотала, как безумная, затем смех незаметно перерос в истерику. Малость опомнившись, девушка обнаружила, что рыдает на плече у этого старика.
- Ну, зачем, зачем она так? Сначала муж бросил, теперь подруга! В чём я так провинились?
- Ну что Вы? Вы ни в чём не виноваты! Просто ещё Ремарк говорил: люди - ещё больший яд, чем алкоголь или табак. Впрочем, о чём это я? Простите, что вот так влез. Я, правда, не знал, что всё так получится.
- И Вы простите за подругу. Не ожидала от неё. А Вы действительно поляк?
- Не совсем. Мать у меня была полькой. Отец русский. Всю жизнь прожил в Москве, так что Родина у меня всё-таки Россия. Ещё я немного еврей - тоже по матери.
- А у меня дедушка наполовину еврей... Что делать - не знаю. Ритка нас прокляла. Боюсь, как бы чего не случилось. Она ж, когда с Машкой поругалась, с соседкой - та беременной была - сказала, что её выродку лучше на свет не рождаться. Так у Машки выкидыш был, причём в тот же день.
- Но девушка... простите, не знаю Вашего имени.
- Соня.
- А я Аркадий Борисович. Но Соня, это же может быть просто совпадение. Не стоит принимать злые слова так близко к сердцу.
- Может быть. Ну, а вдруг действительно проклятие?
- Ну, хотите, ради Вашего спокойствия я попробую его нейтрализовать. Напишу рассказ про репрессированных. Вот и будет обещанный свинец.
- А Вы писатель?
- Так, любитель. До пенсии ветеринаром работал, иногда творчеством баловался. А сейчас времени стало больше.
- Круто! А я художник.
- Тогда давайте, Соня, Вы напишете картину, где кого-то расстреливают. Выполним заказ, так сказать, и всё будет хорошо.
С минуту девушка молчала, размышляя над этим безумным предложением. Похоже, творческие личности все немного с приветом. Но после концерта страшно не хотелось возвращаться в пучину депрессии. Душа требовала действий - пусть даже и безумных. В конце концов, настоящие творцы не сдаются!
28.07.2018

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.