Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Евгений Добрушин
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
27.03.2024 0 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 3 чел.
24.03.2024 2 чел.
23.03.2024 0 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 0 чел.
18.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Эльдорадо

"Ищи, хоть две тысячи лет,
Лети к самой дальней звезде..."
ВИА "Земляне"

- Извините, коллега, за нескромный вопрос, но, если я не ошибаюсь, - это у вас плоды мраморного дерева?
Курт Салин встрепенулся и, словно, вынырнул из глубины своих раздумий. Перед ним за столиком сидел добродушный толстяк и смачно поглощал гамбургер. Судя по всему, вопрос исходил именно от него.
- Простите?..
- Я спрашиваю: то, что вы едите - плоды мраморного дерева с планеты Нир? - толстяк на минуту отвлекся от процесса еды.
- Совершенно верно.
- Система звезды Ош, галактика 39-М.
- Именно так.
- Бывал я там...
- Вот как?
- Грим Дорт, к вашим услугам! - он протянул большую мозолистую ладонь через стол. Курт пожал ее.
- Рад познакомиться. Курт Салин, инспектор Вселенского Сыска, - представился он и улыбнулся. Он понял, что на этот раз его миссия резко упрощается. Оставалось выяснить кое-какие подробности.
- Так вы у нас по делу, или просто как турист? - полюбопытствовал Дорт.
- По делу.
- Кстати, лет десять тому назад, я обращался в ваш центр по поводу розыска моей родины. К сожалению, документы мои были утеряны. К тому же, когда мы оставили дом, я был пятилетним пацаном, и почти ничего не помню про то время. Я столько колесил по вселенной, что даже забыл, где родился!
- А что побудило ваших родителей отправиться так далеко?
- О! Это целая история.
Однажды, в старой дедовской библиотеке, мой отец нашел древнюю рукопись, в которой говорилось о чудесной стране Эльдорадо. В этой стране все люди счастливы, богаты и живут в мире и согласии. В книге был описан приблизительный маршрут, по которому можно туда попасть. В общем, страна эта, вернее, планета, была где-то на окраине вселенной. Кто написал эту рукопись, оставалось загадкой - то ли пришельцы, то ли древние астрономы, а может кто-то из пра-цивилизаций, некогда постигших то, что мы основательно забыли? Но мы поверили в эту чудесную землю. Отец настолько загорелся идеей ее отыскать, что подключил к своей затее весь наш городок. А жили мы недалеко от космодрома...
- Как и тут, - заметил Салин, глядя в окно забегаловки, из которого виднелось обветшалое здание ныне бездействующего космопорта.
- Да, есть какое-то сходство, - Грим мельком проследил за взглядом инспектора и продолжил. - Так вот. Три года мы все собирали деньги. В этом участвовали даже дети - продавали макулатуру и металлолом. Наконец, нужная сумма была получена, и мы купили большой звездолет самой современной конструкции. На общем собрании был избран состав экспедиции. Капитаном был назначен мой отец. Мать была бортинженером. Кроме них был еще дядя Джек, тетя Марта и маленькая Сесиль. Вообще, их всех я помню очень смутно. Через два года полета мы нашли чудесную планету, которая по всем статьям должна была подходить под наш эталон. Но вот беда: когда мы на нее высадились, всю команду поразил неизвестный вирус. На той планете, откуда я родом, давно уже никто не болел и не старел, а тут все состарились и умерли за каких-то пять дней. Такова была эта страшная болезнь.
Выздоровел только я. Аборигены меня выходили и оставили жить у себя. Когда вырос, я вернулся на наш корабль, самостоятельно изучил уже забытый мной язык предков, по книгам выучился управлять кораблем и вскоре покинул эту планету. Мечта найти Эльдорадо не покидала меня. Ведь если бы я нашел эту страну, туда бы смогли переселиться все те, на чьи деньги была снаряжена экспедиция.
Сотни лет я бороздил просторы космоса. Я повидал тысячи обитаемых планет, но ни одна из них не подходила под наши критерии. Где-то шли разрушительные войны, где-то бушевали эпидемии, где-то была ужасная экология... И вот однажды я совершил посадку на маленькой, с виду вполне обыкновенной планетке, со странным названием Земля. Приземлился я как раз здесь, на этом самом космодроме, тогда еще действующем. Это место мне понравилось сразу. Сам не знаю почему! Классно тут! И люди замечательные. Ни войн, ни катаклизмов, всегда хорошая погода... Вот я и решил, что это и есть то самое Эльдорадо, которое я так долго искал. Так и живу здесь. Женился. У меня уже внуки... А потом вспомнил про тех, своих, и решил их сюда перетащить. Пусть и они поживут в свое удовольствие. Так я обратился в вашу организацию. И с тех пор - ни ответа, ни привета...
- А я ведь как раз по вашему делу, - сказал инспектор.
- В самом деле?! - обрадовался толстяк. - Ну, наконец-то! Неужели нашли?
- Вы имеете в виду, вашу родину? Родную планету, городок, который вы покинули еще ребенком?
- Ну да!
Салин улыбнулся.
- Скажите, Грим, вы что-нибудь слышали о парадоксе Фейнмана?
- Это еще что?
- Когда вы путешествовали по вселенной, вы ведь летели по одной прямой, не так ли?
- Ну,.. допустим.
- Какое, приблизительно, расстояние вы преодолели?
- Где-то около двадцати миллиардов световых лет. Я ведь двигался со сверхсветовой скоростью.
- Все сходиться! - воскликнул Салин. - Парадокс Фейнмана гласит, что если очень долго лететь в одном направлении, то на очень большом расстоянии, вы попадете в точно такую же вселенную, которая полностью повторяет вашу. А значит, что на ней есть точно такая же звезда с точно такой же планетой, которую вы когда-то покинули. Иначе можно рассматривать этот парадокс как доказательство искривления пространства-времени. Дело в том, что, на самом деле, оно замкнуто, и если достаточно долго двигаться в одном направлении, рано или поздно прибудешь в исходную точку.
- Что вы хотите этим сказать?
- А то, что вы, Грим Дорт, уже давно вернулись на вашу родину, в тот самый городок около космодрома, который вы оставили много лет назад. Вам не надо было искать Эльдорадо. Вы там родились!
- Но, черт возьми! - удивлению Дорта не было предела. - Скажите, Курт, вы в этом уверены?
- Абсолютно. Кстати, я знаю также, что ваш родной дом - на улице Тюльпанов, номер 5.
- Это могли бы уже не уточнять. Я и сейчас там живу. Когда совпадают такие глобальные вещи, детали уже не имеют значения.
- Вы правы, Грим. А теперь, подпишите бумаги. Прочтете их дома. Тут все задокументировано. У нас солидная фирма, мы не обманываем клиентов.
- Спасибо, ребята, - дрожащей рукой Грим Дорт поставил свою закорючку в нижнем правом углу листа. Он еле сдерживал слезы.
17.11.2000
19.02.2018

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.