Прочитать Опубликовать Настроить Войти
sergei56
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
28.03.2024 0 чел.
27.03.2024 0 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 1 чел.
24.03.2024 1 чел.
23.03.2024 2 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

В лесу

Утро в лесу. Блестит роса на траве, солнечные зайчики играют в листве деревьев. Возле осины растут два подберёзовика, один старый, другой помоложе. «Опять сегодня жара будет - недовольно бурчит старый подберёзовик. - Задолбало все». «Не, тепло, это хорошо, - не соглашается молодой. – Мне расти надо». – «Дурак ты, - злится трухлявый. – Вот вырос я, а что толку? Червь шляпу гложет, свербит гад, спасу нет, все мозги сволочь, скоро высосет». – «Какие мозги, откуда они у тебя?» – раздаётся из-за соседнего пенька. Это мухомор. Здоровый, с красной шляпой в белую крапинку. Стоит он гордо, ни от кого не прячется. Ехиден, независим, несъедобен. – «Тебе, гаду ядовитому лишь бы язвить» – обижается старый обабок. – «Тебя и червь не грызёт, и грибник не режет. Поганка краснорожая». – «Господа, полноте лаяться, господа! Вы только посмотрите, какая сегодня чудная погода, какой чистый воздух, как ярко светит солнышко, весело щебечут птички. Жизнь прекрасна и удивительна, господа!» Белый гриб. Устроился в сторонке, под лапами ели. Румяный, налитой – одно загляденье. Улыбчив, незлобен – но туп до неимоверности, идеалист, одним словом. – «Запел красавец наш, загундосил!» – наливаясь ядом, желчно вымолвил мухомор. Белого он ненавидел, считал выскочкой, незаслуженно почитаемой. Сам он и красивее, и стройнее, и краснее и… вообще! – «Что с него возьмёшь, с дутыша этого, дубины стоеросовой» - вторит ему старый подберёзовик. – «Ша, что за базар, чуваки?» – раздаётся сверху. Это клещ вышел на охоту. – «Да вот…» - начал, было, обабок, но вдруг в небе затрещала, пролетавшая мимо, сорока. «Спасайтесь, кто может! Всем конец, всем кранты! Идёт грибник в сапожищах, в руках огромный ножище, тащит большущий ведрище! Всем секир башка делать будет!» - «Эй ты, швабра трескучая, а собака с грибником то же идёт?» - «Идёт, идёт… Секир башка, всем капец, капец…» - донеслось, затихая. – «Это клёво», - в раздумии проговорил клещ. Что клёво, никто не понял, впрочем, всем было не до этого. Низы заволновались, даже змея, гревшаяся на пеньке, рядом с мухомором, подняла голову. Вдали послушался треск сучьев, лай собаки. –« Кош - ш- шмар!» – прошипела змея. – «Ужас!» – усмехнулся мухомор, чувствующий себя в безопасности.
Трухлявый подберёзовик скукожился, белый, заволновался. «Господа, а может мимо пройдут, а может…»
«Не может! – обрубил сверху клещ. – И не надо, я жрать хочу!» - «Ведь ты его укусишь, а клещик?» – заискивающе взмолился белый гриб. «Западло, в натуре» – растопырил ноги веером клещ. «Они, падлы, мазью мажутся. А вот собачку мы покоцаем!» - «А ты змеюшка, а?» - «Да пош-шел ты! – прошипела змея – я-то же пош-ш-шла» - и, уползла змея подколодная, исчезла тихо в траве. «Все пропало!» – возопил белый гриб
Треск приблизился, показались болотничьи сапоги и воткнутый в них пьяненький мужичок, с эмалированным ведром. В руках он держал кухонный нож. Рядом плелась собака. Все вокруг замерло, поникла трава, испарилась роса, поблекли солнечные зайчики. Старый подберёзовик сморщился так, что на него было тошно смотреть, зато молодой, на его фоне выглядел аппетитно. Это заметил грибник и с корнем выдрал молодого. « И - эк!» – икнул он, глядя на старого. «Ну, точь как он сам. Горемыка. Нехай живёт. - И - эк!» – мужик огляделся, заметил мухомора. Мутные глаза его злобно сверкнули. «А-а! – Мент поганый! Из-за тебя, сука, чуть не сдох! На тебе!» - Он подбежал к остолбеневшему мухомору и, остервенело, вдавил его сапогом в землю. Мужик вспомнил настойку, украденную у жены и выпитую им. Настойка оказалась на мухоморах. После мужику было очень нехорошо и от настойки, и от жены. Люто расправившись с врагом, мужик достал мятую пачку «Примы». «Эх, беленьких бы! – размечтался он, закуривая. – А то этак и на пузырь не насобираю». В ведре у него были лишь одни подберёзовики, неходовой товар. – «Машка, сучка ты драная! – обратился он к собаке. – Слышь, что говорю… беленьких бы ещё с десяток найти, и домой, на опохмелку». Старая дворняга преданно посмотрела на хозяина, и вяло махнула хвостом. – «Что хвостом виляешь? Иди, ищи, говорю!» - «Да! Да! – метался в листве клещ. – Что стоишь как пугало, вон внизу подо мною белый гриб заныкался! Бегом сюда, махнорылая!» Дворняжка, глянув ещё раз скорбными глазами на хозяина, разинула пасть и, тяжело дыша, неторопливо побрела к ели, где млел от страха белый гриб. Вверху стонал от возбуждения клещ. – «Так, так! Хорошо! Сюда иди, кому говорят! Отлично! Чуть левее, ещё чуть-чуть… Стоять!»
Клещ напрягся и с воплем –«Банзай!» – плюхнулся на спину собаки. Он тут же зарылся в шерсть, добрался до кожи и присосался. «Эх и попью я кровушки, оттянусь по полной!» – радостно подумал он, набухая.
Дворняга ничего не ощутила. Она подошла к белому грибу, понюхала его. «Гав! – сказала собака. – Гав!» – после чего, зевнув, села рядом и призывно глянула на хозяина. «Что разоралась?» – мужик подошёл к собаке. - Ух ты… и впрямь нашла… Ну умница! – он ласково потрепал собаку по голове, присел, любуясь на гриб. - Какой красавец… как на картинке! Белому малость полегчало.
«Не так уж все и плохо, - подумал он, - вполне приличный мужчина, красоту ценит, он не сделает мне дурно». - Уж мы тебя тихонечко, чтоб грибницу не повредить, аккуратненько… - приговаривал мужик, - вот таким Макаром, и в ведёрко, наверх, чтоб все видели! Возлежа сверху, на шляпах понуро молчавших подберёзовиков, белый гриб млел от удовольствия.
«Нет, все- таки, жизнь прекрасна! – размышлял он. – Меня ценят, меня уважают, предо мною преклоняются, черт побери! Не то что несчастного подберёзовика, небрежно, с корнем, а тихонечко, уважительно, ножичком! Тут он вспомнил про старый обабок, одиноко затаившийся в траве. - Бедняга, совсем один, - взгрустнул белый, - даже мне на подстилку не взяли» «Прощай, подберёзовик! Мне хорошо! Здесь ценят истинную красоту!» - «Ну и дурак же, этот белый гриб, - думал старый обабок, вслушиваясь в удаляющийся хруст веток. – Ну и пусть некрасив, пусть трухляв, цел за то. Споры пустим, детки пойдут, род продолжится, хорошо!» - «Уш-ш-шли?» – поинтересовалась, высунувшаяся из травы, голова змеи. – «Отчалили!» – подтвердил подберёзовик. – «Хоро-ш-шо».
Змея заползла на свой излюбленный пенёк, свернулась и задремала.
29.01.2018

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.