Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Лев Голубев
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
27.03.2024 0 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 1 чел.
24.03.2024 1 чел.
23.03.2024 0 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 0 чел.
18.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Знаем, знаем, не объясняйте!



В одном городе…, я не скажу в каком, потому что это большой секрет. Такой большой, что его, секрет этот, пришлось прятать в конверт и заверять семью сургучными печатями.
Так вот, в этом городе жили муж и жена, и были у них кот и маленькая комнатная собачка. Кот с утра до вечера лежал на горячем подоконнике - принимал солнечные ванны, а пёсик, то есть, собачка, не слазил с рук хозяйки. Ленивые они были - ужас!
Муж и жена были, как бы это по мягче сказать, всезнайками!
Соседи раньше к ним часто забегали, чтобы поделиться последними городскими новостями, или рассказать о каком-нибудь забавном случае. Но только они успевали произнести не-сколько слов, как муж с женой, начинали говорить: «Знаем, знаем, не рассказывайте».
Соседи никак не могли уразуметь, откуда эти двое узнавали новости раньше их! Вроде бы газет они не выписывают, да и радио у них не было…
Странная пара, начали они поговаривать - всё то они знают. И перестали к ним ходить.
Вот, как-то раз пошли муж с женой на речку рыбки половить - жена захотела ушицы похлебать.
Муж, конечно, взял с собой рыбацкие снасти, надел резиновые сапоги, а жена нахлобучила на голову панаму, а на нос нацепила солнцезащитные очки.
Идут они, значит, идут, а вот и речка: вода журчит, солнышко сверху припекает, но не очень, терпимо.
Муж давай снасти разматывать, да червячка на крючок надевать, а жена посмотрела, посмотрела - скучно ей стало. Она и говорит: «Муж, ты пока полови рыбку, а я пойду вдоль берега прогуляюсь».
Только она сделала два шага, откуда ни возьмись, рыбак посторонний появился - вот не было его, а вот он есть! И говорит рыбак им: «У меня, вот, есть две накидки специальные для рыбаков. Мне их дедушка подарил. Наденешь их, и становишься невидимым для рыб. Они тогда смело наживку хватают».
Округлила женщина глаза от удивления, да и муж очень заинтересовался накидками - очень уж ему хотелось рыбы наловить, да жену ухой накормить.
Вот женщина и «подъехала» к рыбаку постороннему со словами: «Дайте нам на время эти накидки, а как мы наловим рыбы, так и поделимся».
Рыбак, а это, оказывается, был волшебник - не злой и не добрый, и говорит: «Что ж, мне не жалко, возьмите», и подаёт накидки мужу и жене.
А потом, когда они начали разворачивать их и набрасывать на себя, он и говорит: «Только снять их можно будет после…»
Знаем, знаем, не объясняйте, одновременно сказали муж и жена, и накинули накидки!
А накидки-то тоже были волшебные. Чтобы снять их надо было произнести особые волшебные слова, те, что хотел сказать им волшебник, но они не дослушали - всезнайки!
И оказались они в реке, в образе двух окуней. Как ни пытались они превратиться обратно в людей, ничего у них не получалось - не знали они волшебных слов!
Как-то раз плыли они, хвостами повиливая, вдоль крутого берега, а на берегу сидел рыбак с удочкой. Увидела женщина червячка в воде, и захотелось ей его скушать.
Муж и говорит:
- Не кушай червячка, на крючок попадёшься!
- А она отвечает:
- Знаю, не предупреждай. Я сбоку, аккуратненько.
Схватила она червячка, потянула…, и оказалась на крючке.
Погоревал муж-окунь, погоревал, да делать нечего, вильнул хвостом на прощание и уп-лыл.
Наверное, до сих пор плавает, если щука не съела, или рыбаки не выловили.

---<<<>>>---
15.04.2017

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.