Прочитать Опубликовать Настроить Войти
мика маркарян
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
18.04.2024 2 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 1 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 0 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 1 чел.
09.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Рыцари

Однажды разыскал в интернете книжку о крестовом походе. Написанную самими участниками! Вот, предвкушал, удовольствие получу! Чуть не с трепетом начал читать.
В основном клирики писали. Понятно - они образованные. Но и среди простых рыцарей оказался образованный. И всё записал.
Его простодушие и откровенность - даже не шокируют. От них оторопь берёт.
Я дочитал только до штурма Антиохии. Дальше не выдержал. Нервы сдали.
Рассказать? Постараюсь коротко.
Антиохия - город, неприступная сильная крепость. Позади скалы. Неприступные горы. Спереди пустыня. Вокруг города роскошные сады. Крестоносцы, по дурости своей, сады сразу и вырубили. И теперь страдали. Город взять не могли, хоть тресни. И тут ещё разнеслась весть, что на подмогу городу идёт сильное войско. Со стороны пустыни.
Крестоносцы, хоть и были безграмотные, но просекли как дважды два, что когда придёт войско - им всем каюк. Без вариантов.
Но в городе тоже были интриги. Крестоносцев они не боялись уже. Начали сводить счёты между собой. Мэр города грубо и обидно критиковал работу префекта какого-то городского округа. Префект не стерпел. Вступил в сношения с герцогом Бургундским. Тот как раз напротив башен его округа стоял.
Всё было в полнейшей тайне. Ни герцог Бургундский, никто из его вассалов ни словечком не обмолвился с другими крестоносцами. Ночью со стены спустили лестницу. Отборные рыцари бургундцы проникли в город и напали на стражу у ворот. Распахнули ворота - и хлынули бургундцы! все наготове. Только наступал рассвет.
Вот ради этого момента я и завёл свой длинный рассказ.
Проснулись все. И в городе. И в стане крестоносцев.
Простодушный рыцарь рассказывает, что заслышав в сумерках шум битвы и клики победы, все были в отчаянии. Готовы были на себя руки наложить. Ведь думали, что это городу на подмогу прибыло войско!
Но тут!! Но тут!! О, Христос-Спаситель! они услышали, что в городе от страха кричат и плачут дети!! Значит...значит... с нами Бог! О, Христос-Спаситель! О, Пресвятая Дева!! Значит побеждают наши!!!
Настроение изменилось вмиг. И они бросились в город.
Коротко досказать - в городе перебили всех. Простодушный крестоносец сообщает, как утомительно и трудно убивать беззащитных людей несколько дней подряд.
Впрочем, я это уже как-то на автомате читал. Хватило впечатления от того, как плачут испуганные дети.
Дальше не смог.
05.04.2017

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.