Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Юрий
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
28.03.2024 0 чел.
27.03.2024 0 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 1 чел.
24.03.2024 1 чел.
23.03.2024 0 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Т. №37. Без пересадки прямо в рай.

Ни марка самолета, ни точка вылета и точка прилета, ни количество пассажиров и членов экипажа на борту, в нашей истории не имеют абсолютно никакого значения. Единственное что имеет значение так это тот факт что накануне Святой Христовой Пасхи, из пункта А, в пункт Б, направлением с Востока на Запад, вылетел самый обыкновенный пассажирский самолет. Ничто не предвещало беды. Самолет выехал на взлетную полосу, стюардесса от имени командира корабля и экипажа, поприветствовала пассажиров, набившим оскомину бесстрастным набором заученных до автоматизма слов, разогнался, и оторвался от земли. Вот тут то и случилось непоправимое. Как только красавец лайнер взмыл вверх, в противоположном от его взлета направлению к земле, устремилось сначала одно шасси, а спустя пару минут и другое, /о чем тут же бортовой компьютер сообщил экипажу/.
Нечто схожее происходило во Вторую Мировую Войну, с японскими летчиками “камикадзе”, “так называемыми пассажирами в один конец”, которые взлетали с аэродромов на специальных шасси, которые после взлета оставались на земле, тем самым навсегда обрывая ту пуповину которая давала летчику шанс когда либо сесть обратно на землю. Нечто похожее произошло и сейчас с той лишь разницей, что в сороковые года прошлого столетия, на подобный взлет без посадки люди шли добровольно, исполняя свой гражданский и воинский долг, а в нашем случае, никто ни у кого разрешения не спрашивал.
Причина такого просто вопиющего случая, боюсь так, и останется неизвестной. Может усталость металла, износ, перепад температур, халатность обслуживающего персонала…. Все может быть. А может просто нелепый случай, а может и не случай, а некая закономерность. А может, просто ТАК ДОЛЖНО БЫЛО СЛУЧИТЬСЯ. И даже не будь в помине никакой усталости металла, и никакого износа, и никакого перепада температур, и обслуживающий персонал, допускающий самолет к полету, был самым тщательным, бдительным, дотошным и ответственным, все это просто не имело никакого значения. Просто ТАК, ДОЛЖНО БЫЛО ПРОИЗОЙТИ и ТАК, СТАЛО БЫТЬ, И ПРОИЗОШЛО.
Командир корабля тут же сообщил всем наземным службам о случившемся, хотя и без них /в те, самые первые мгновения гробового молчания,/ будучи высококлассным профессионалом, он уже знал наверняка, что шансов сесть, у его самолета попросту НЕТ. Ему, конечно же, посоветуют сбрасывать горючее, что равносильно тому, что они искренне пожелали бы ему смелости, принять ситуацию таковой как она есть.
Пару лет назад он читал в какой-то газете, что ведущий советский, а теперь и российский специалист по расшифровке самописцев, “черных ящиков”, в порыве откровенности, признался, что ему доводилось сотни если не тысячи раз слышать последние слова пилотов перед гибелью, и что поразительно, так это то, что все иностранные пилоты, в свои последние мгновения прощаются с родными, просят у них прощения, молятся о спасении, и только наши, напоследок все как один произносят одно единственное слово П….Ц!!!!! Интересно, а что сегодня произнесет он сам, в тот его последний час? Подумал он, выслушивая рекомендации с земли о необходимости избавиться от горючего, при посадке по возможности, увести самолет подальше от населенных пунктов, ну и прочих, прочих, ничего не значащих, и еще никому не сумевших помочь холодных, безжалостных слов.
Ситуация была такова, что все члены экипажа сразу же поняли что означают те две красные мигающие лампочки. Горючего, /если не следовать советам диспетчеров/ хватит надолго. Увести самолет подальше от любых населенных пунктов, /что бы максимально уменьшить количество жертв/, это и ежу понятно. Но что дальше???? Он приказал экстренно собраться всем членам экипажа в кабине пилота.
Я не буду ничего вам объяснять, вы все и так прекрасно понимаете, что характеристика нашего теперешнего состояния, умещается в одно единственное но очень емкое слово - /он хотел сказать П….Ц!!!!!/ но почему-то передумал в самый последний момент сказал КОНЕЦ!!!! То что мы все погибнем это в данном случае - АКСИОМА, которая не обсуждается и не требует никаких доказательств! Все и так предельно ясно. И от нас уже почти ничего не зависит. Единственное что от нас пока еще зависит это два вопроса: КОГДА и КАК?
Можно не тянуть кота за хвост, и немедленно выбрав безлюдное местечко, просто направить наш самолет, в какую-нибудь гору или озеро, настолько аккуратно, что несчастные пассажиры умрут и даже не поймут что произошло. Или сообщить о им о случившемся, и продолжать бессмысленное, долгое кружляние, как бы в ожидании, того момента когда максимальное количество пассажиров умрет от сердечного приступа или сойдет с ума, и уже потом с заглохнувшими двигателями рухнуть на землю. Только два варианта! Это как бросание монетки: Орел или решка? Третьего не дано! Руба не бывает. И в то самое мгновение, когда в гробовой тишине прозвучали его последние слова, он вдруг явно осознал что оказывается, БЫВАЕТ. Вчера не было бы, и завтра не будет, и в остальные 364 дня не будет, а вот именно сегодня у них есть этот просто уникальный случай, попробовать СПАСТИСЬ.
Пока его мозг, лихорадочно соображал как бы ему более внятно и доступно объяснить всем о сути его бредовой идеи, /которую наверняка не все поддержат/, но которая, тем не менее, давала абсолютно всем и пассажирам и членам экипажа хоть и весьма призрачную, но, тем не менее, возможность спастись в стопроцентно гибельной ситуации. Он на правах командира обратился к экипажу со словами: Какой из двух озвученных вариантов вы выберете, решайте сами, но предупреждаю, последнее слово, я на правах командира оставляю все-таки за собой! Потому что за всех вас, и всех них, /тех кто там за перегородкой/ в первую очередь лично отвечаю – Я.
Ситуация была настолько гнетущей, таковой что все обсуждение происходило в абсолютном молчании. Да и действительно о чем говорить, когда и так все ясно. Кто стоял, кто сидел, опустив головы, не в силах не то что произнести слово, а даже поднять взгляд и посмотреть в глаза своим товарищам.
----Я вижу, спустя минуту, сказал командир, решение придется принимать самолично мне, и раз так, то я его уже принял. Слушайте мои последние распоряжения и немедленно приступайте к их исполнению.
----Во-первых - делаем вид, что ничего не произошло. Девочки, красавицы мои, умоляю вас, ведите себя, так как обычно, все женщины, должны хотеть быть похожими на вас, а все мужчины, просто должны вас хотеть!!!! Радисту, приказал что бы тот немедленно связался с диспетчером, того самого аэропорта, откуда пять минут назад, они так “ну очень неудачно взлетели”. После того как и последнее распоряжение было выполнено, он очень искреннее и от чистого сердца попросил у всех прощения, /мало ли что было/, после чего он тоном не терпящим возражения, “убедительно попросил” всех присутствующих покинуть кабину пилотов, встав, и сказав напоследок уходящим: СЧИТАЮ ЗА ОГРОМНУЮ ЧЕСТЬ, ЧТО СУДЬБА ДАЛА МНЕ СЧАСТЬЕ, ПРОВЕСТИ ПОСЛЕДНИЕ МГНОВЕНИЯ ЖИЗНИ С ТАКИМ ЭКИПАЖЕМ КАК ВЫ! ПРОЩАЙТЕ! И ПОВЕРЬТЕ, ЧТО ВСЕ, ЧТО Я БУДУ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ, Я БУДУ ДЕЛАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО РАДИ ВАС, И РАДИ НИХ! Он кивнул головой в сторону салона….
После того как последний член экипажа, /не считая командира корабля/ покинул рубку, капитан встал и намертво закрылся изнутри. После чего обратился к диспетчеру, со своей странной просьбой….
******
-----Мастерство пилота было настолько велико, что даже никто из членов экипажа, не говоря уже о пассажирах, не почувствовали что их серебристая птица медленно развернулась и стала лететь в диаметрально-противоположном направлении чем раньше, а именно не с Востока на Запад, а с Запада на Восток. Полет длился три с лишним часа, и закончился взрывом в одной из сопок на бескрайних пределах России. Знаете, /наверное,/ каждый из нас хотя бы раз в жизни, лежа в постели, /правда по себе могу судить, безрезультатно/, пытался ощутить тот таинственный момент, когда явь уступает место сну. Вот точно так же прижавшиеся друг к другу члены экипажа и ничего не подозревающие пассажиры, не смогли ощутить то таинственное мгновение перехода жизни в смерть….. Только один человек на борту в этот момент улыбнулся и сказал - П….Ц!!!!!
******
Есть такое, /правда ни кем не подтвержденная, но и в то же самое время ни кем не опровергнутая/, информация о том, что те люди, которые умирают в день Святой Пасхи, сразу попадают в рай. Так почему бы и не попробовать, раз это пока еще в его власти, и “СПАСТИ ИХ ПО-ДРУГОМУ”, этих несчастных, не имеющих никакого шанса на /земное, человеческое/ спасение людей. Вот именно вспомнив эту информацию, капитан понял, что раз вероятность погибнуть у них стопроцентная, то почему бы не рискнуть и между орлом и решкой, не попробовать сделать так, что бы их монета упала не так и не эдак, не орлом и не решкой, а вдруг взяла и стала на ребро…. Вот об исполнении этой, /последней просьбы/, он и попросил диспетчеров, а именно позволить их судну, развернуться и /сделать для них специальный коридор/, по которому, они и будут двигаться навстречу часовым поясам, и если получиться, если хватит горючего, то они может еще и успеют в небе повстречаться с началом СВЯТОГО ДНЯ ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ - ПАСХОЙ!!!!
А уж там, пусть будет, как будет! И ПУСТЬ ВОЗДАСТСЯ КАЖДОМУ ПО ВЕРЕ ЕГО!!!! Ну, или как то приблизительно так…..
30.01.2016

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.