Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Валерий Рыбалкин.
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
27.03.2024 1 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 2 чел.
24.03.2024 1 чел.
23.03.2024 0 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 0 чел.
18.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Новогоднее счастье

Светлана была возмущена до глубины души. Два раза подряд Сергей опоздал на свидание, а сегодня, тридцатого декабря, он опять задержался на работе. У него, видите ли, горит там что-то. А у неё душа, значит, не горит возмущением из-за такого наплевательского отношения?! А она, значит, не барыня, подождёт?! Нет, фигушки! Чувство собственного достоинства и у неё имеется. Она ему так и сказала: пусть сам встречает этот Новый Год. Всё, хватит, надоело!

Девушка присела на край дивана и заплакала. Было жалко себя, жалко, что пропадает Новогодний праздник, который теперь придётся встречать без любимого. Его тоже было немного жалко. Но ничего, пусть думает, перевоспитывается!
Сергея мучила совесть. Несколько раз звонил он своей Светланке, но её сотовый был отключён, а работа не отпускала парня ни на минуту. И угораздило же его поругаться с любимой именно под Новый Год! Серёжа занимался своим делом, но мысль о том, что она будет встречать праздник одна или - того хуже - с кем-то другим, не давала покоя. И тут он понял, почувствовал своим любящим сердцем, что надо делать и как поступить...

Поздним утром тридцать первого декабря звонок в дверь отвлёк Светланку от грустных мыслей.
- Деда Мороза вызывали? - послышалось за дверью.
- Нет, не вызывали. У нас нет детей. – щёлкнула замком девушка. За дверью стоял Дед Мороз в полном боевом облачении - с посохом и мешком, как в сказке.
- Ой, а где же ваша Снегурочка? - невольно улыбнулась Светлана.
- Зайчикам и белочкам подарки раздаёт, - громким басовитым голосом пророкотал Дед Мороз. - Много нынче зверей в лесу развелось. Не поспеет, видать, к Новому Году. Ну, ничего, наряд свой запасный она мне оставила. Найду внучку, какая по нраву придётся. Главное - чтобы Дед был настоящий.
С этими словами он извлёк из мешка самый восхитительный наряд, какой только может быть - для самой лучшей Снегурочки на свете! И Светланка не устояла. Когда через несколько минут она вышла из соседней комнаты, сверкая очаровательной улыбкой, Деда Мороза даже в дрожь бросило, настолько она была прелестна, свежа и мила в этой нежно-голубой шубке. Светло-соломенная копна волос была перевязана широкой голубой лентой, частично убранной под корону. А сам головной убор её переливался и сверкал, казалось, красивейшими драгоценными камнями. Но ярче всех бриллиантов мира блестели её светло-бирюзовые глаза, озарённые нежной, радостной, полудетской ещё улыбкой.

Всё! Сомнений больше не могло быть. Дед Мороз и новоиспечённая Снегурочка вышли из подъезда на тонкий ещё, неустойчивый и весьма ненадёжный лёд Новогоднего счастья.
В первой квартире их ждали с нетерпением. После раздачи подарков Дед Мороз сидел под ёлкой - неподвижный, будто скала среди бушующего моря песен, стихов и хороводов, в которые Снегурочка вовлекала даже пассивных, как тюлени на лежбище, родителей. И только басовитый с хрипотцой голос, борода да посох морозильный заставляли всех присутствующих относиться к Дедушке Морозу с некоторой опаской и уважением, как относятся у нас к свадебному генералу.
Старенький жигулёнок послушно развозил Новогодних героев по адресам, и даже если буксовал где-то, то члены клуба весёлых алкоголиков, исправно патрулировавшие в эту ночь улицы заснеженного городка, чуть не на руках выносили машину вместе с пассажирами на ровное место - уважают у нас Новогодних волшебников!

До полуночи оставалось совсем немного времени, когда один не в меру разгулявшийся отец семейства вдруг начал выяснять у Деда Мороза самый злободневный в наших северных широтах вопрос: "Ты меня уважаешь?" Причём, никакие отговорки вроде того, что язва обострилась или за рулём, мол, не принимались во внимание. Вопрос стоял остро и злободневно. Полные до краёв стопки ожидали разрешения спора. Но Дед Мороз нашёл достойный выход. Он извлёк из своего волшебного мешка бутылку шампанского и поставил её на стол. Хозяин недоумённо сфокусировал свой непослушный взгляд на шипучем напитке, подумал немного, и вдруг, будто фокусник, сотворил из воздуха бутылку коньяка, а затем лёгким движением руки направил её прямо в мешок Деда Мороза. Мужчина по-братски обнял гостя и вполголоса доверительным тоном сообщил ему: "Понимаю, сам был водилой. Ну, с Наступающим тебя, друг!"

Выйдя на свежий воздух, освободившись из плена не в меру гостеприимного хозяина, наши сказочные герои смеялись до слёз. Затем жигулёнок помчал их куда-то далеко за город - в тёмный предновогодний лес. Заснеженные лапы елей, выхваченные фарами из мрака ночи, со всех сторон тянулись к летевшей по дороге машине. Но вот деревья расступились, и Светланка увидела на лесной поляне небольшой аэродром. Вертолёт поднял их в небо, и группа избранных с замиранием сердца пронеслась над тёмным лесом, над заснеженными домами. А затем под бой Новогодних Курантов ночные воздухоплаватели вдруг увидели, как где-то внизу город расцвёл множеством разноцветных огней, светлячков, взмывших в небо петард. Совсем близко, прямо под ними с грохотом стали распускаться яркие невообразимой красоты цветы Новогоднего Салюта. Светланка прижалась к Сергею и чуть слышно сказала:
- Спасибо тебе, Серёжа, за новогоднее счастье!
Парень удивлённо посмотрел на сидевшую рядом Снегурочку, но промолчал. Он понял, что его любимая всего лишь сделала вид, что не узнала его в костюме Деда Мороза. Просто не захотела спугнуть обаяние волшебной Новогодней ночи.
30.12.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.