Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Долгалев
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
28.03.2024 0 чел.
27.03.2024 0 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 1 чел.
24.03.2024 1 чел.
23.03.2024 0 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 1 чел.
19.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Подмётное письмо патриарху бывшего комсомольского вожака, а ныне московского молочного короля и волка в овечьей одежде

Его Святейшеству
Святейшему Патриарху
Московскому и Всея Руси
Кириллу

Ваше Святейшество!

Мы, православные христиане, с прискорбием наблюдаем за теми гонениями, которые развернулись в последние месяцы на Русскую Православную Церковь, на многих ее священников и архиереев, и даже на Вас лично, Ваше Святейшество.

Прошедший в воскресенье 22 апреля всероссийский молебен показал, что русские православные люди могут постоять за себя, за свою веру, за свои святыни, объединиться в молитве ко Господу, и сами готовы выступить в защиту Церкви и ее служителей. Все мы, народ Божий, согласны с Вашими словами, что и в самой Церкви есть миряне и священники, которые недостойно отнеслись к этому молебну и не готовы, каждый по своим причинам, встать на защиту Церкви и на Вашу защиту, Ваше Святейшество, а преследуют свои узкокорыстные интересы.

Увы, среди этих людей, которых Вы точно определили как "предателей в рясах" есть и люди из Вашего ближайшего окружения, Ваше Святейшество.

Молим Вас об удалении этих людей из Вашего окружения.

Прежде всего, речь идет о протодиаконе Андрее Кураеве. Отец Андрей — талантливый полемист, талантливый оратор и, увы, талантливый демагог. В последние годы его деятельность становится совершенно нетерпима для всей нашей Русской Православной Церкви. Он позорит нашу Церковь своими еретическими и богохульными высказываниями, своим отступничеством от Бога и от Святой Матери-Церкви. Вот только некоторые из этих отступнических слов. Это и предложение о переносе празднования Рождества Христова с 25 декабря по юлианскому календарю (с 7 января по григорианскому календарю) на гражданский Новый год. (http://www.ruskline.ru/news_rl/2012/01/10/protestantizm_i_duhovnyj_bolshevizm_protodiakona_kuraeva?p=2).

Это и хула на многих святых: Святую Матрону Московскую, Святителя Игнатия Брянчанинова, это хула и на монашеский чин (игумен Сергий Рыбко (http://ruskline.ru/analitika/2012/04/24/otkrytoe_pismo_protodiakonu_andreyu_kuraevu_v_zawitu_monashestva/).

И самый последний предательский поступок – это попытка оправдания богохульниц в масках, так называемой группы Pussy Riot. Увы, несмотря на вразумления, данные отцу Андрею Ученым советом Московской Духовной Академии, никаких покаянных слов от отца Андрея мы не дождались. Он лишь ернически оправдывался своим "незнанием" обстоятельств богохульной акции, хотя для любого взрослого человека, не говоря уже о протодиаконе и профессоре Московской духовной академии, есть простой закон: "Не знаешь – молчи, знаешь – говори". Отец Андрей открыто пренебрег и участием в общецерковном молебне 22 апреля, что, безусловно, в его обстоятельствах и при его высказываниях является с его стороны очередным предательством Церкви (http://ruskline.ru/analitika/2012/04/24/otkrytoe_pismo_protodiakonu_andreyu_kuraevu_v_zawitu_monashestva/).

Согрешивши публичным оправданием богохульников, он, быть может, 40 раз должен был бы оползти на коленях вокруг храма Христа Спасителя, разрывая свои одежды и молясь о прощении за те греховные и богомерзкие слова, которые он произносил в отношении PussyRiot. Вместо этого он продолжает кичиться и поучительным тоном вещать как бы от имени Церкви. В частности, он пренебрег Вашим, Ваше Святейшество, запретом на участие священнослужителей в "ток-шоу" (26 апреля 2012 года участвовал в ток-шоу "Поединок") http://russia.tv/video/show/brand_id/3963/video_id/125090/

Да не будет так!

Нижайше просим и молим Вас рассмотреть в соответствии с Правилами Святых Апостолов и Правилами Святых Отцов семи Вселенских соборов вопрос об извержении из сана протодиакона Андрея Кураева, увольнении его из Московской духовной академии и других церковных учреждений и о запрете на какие-либо высказывания им от имени Русской Православной Церкви.

Увы, мощную волну информационной войны, которая направлена против Вас, не смогли отразить те сотрудники Московской Патриархии, которые, по долгу службы, обязаны были это сделать в первую очередь. Прежде всего, речь идет о Вашем пресс-секретаре протоиерее Владимире Вигилянском. Его позиция была явно непрофессиональной, двусмысленной и лукавой. Считаю, что он, как руководитель Вашей пресс-службы, несет полную ответственность за те странные "манипуляции" с Вашей, Ваше Святейшество, фотографией с часами, происходившие на сайте Патриархии, и за многие двусмысленные высказывания (http://www.pravmir.ru/cerkov-–—avtoritet-dlya-trudyag/) в угоду либеральным гонителям нашей Церкви. Просим Вас рассмотреть вопрос об отстранении его с поста Вашего пресс-секретаря и руководителя пресс-службы.

Увы, вынуждены Вас просить и о снятии с поста Главы Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, хорошо мной знаемого, в храме которого последние годы довольно часто бывают на службах мои сотрудники и я, и со многими действиями и высказываниями которого я вполне согласен (в частности, с признанием трудов ленина экстремистскими). Но в последние месяцы отец Всеволод, увы, допустил ряд двусмысленных поступков, которые никак не способствуют отражению нападок и клеветы на нашу Русскую Православную Церковь и на Вас лично, Ваше Святейшество. Пример тому — открытие так называемого "Арт-центра современного искусства" в подклете храма Святителя Николая на Трех Горах, на котором присутствовал, по публичному приглашению отца Всеволода, один из известнейших богоборцев и богохульников современной России Марат Гельман. Именно этот мерзкий деятель является идейным (а возможно, и материальным) вдохновителем группы Pussy Riot. Марат Гельман — друг и единомышленник Андрея Ерофеева, Олега Кулика – одних из организаторов группы Pussy Riot (http://www.religare.ru/2_93481.html). Не может быть мира между Богом и сатаной, не может быть защиты Матери-Церкви при заигрывании с богохульниками и богоборцами! То, что Марат Гельман называет "современным искусством", в массе своей есть богохульство и богоборчество, открытая проповедь греха. Один из примеров этого – музей, открытый Маратом Гельманом в Перми, где на выставке "Евангельский проект" он сделал православные храмы из бутылок и клизм (http://www.openspace.ru/photogallery/36354/344949/). По сему, никакой арт-центр "современного искусства" не может действовать в подклете православного храма.
Так же недопустимо, когда руководитель церковного отдела по связям с общественностью публично говорит о том, что будущее России может быть социалистическим, и это якобы не противоречит христианской вере (http://ruskline.ru/news_rl/2012/04/23/nuzhno_li_rossii_ispolzovat_opyt_socializma/).

Российский народ прекрасно понимает социалистическую ложь, ложь под названием "социализм". Социализм в том виде, в котором его понимают в России – это, прежде всего, геноцид русского народа, это море крови, это концлагеря ГУЛАГа, это голод начала 20-х и начала 30-х годов в Поволжье, на Украине и других областях России. Социализм – это богоборческая ложь, это отрицание Бога, это попытка поставить человеческое выше божественного! Социализм – это жестокие гонения на Церковь и священнослужителей. Русский народ разгромил фашистскую орду, провел индустриализацию страны, создал ракетно-ядерный щит не благодаря социалистическим (коммунистическим) идеям, а вопреки им. Милостью Божией, обращением к Богу и деяниям наших славных предков, святых князей Александра Невского и Димитрия Донского, полководцев Суворова, Кутузова и многих других мы победили в Великой Отечественной войне и послевоенном восстановлении страны. Не понимать этого и оставаться на своем посту глава отдела Патриархии по взаимодействию Церкви и общества не может. Просим Вас, Ваше Святейшество, о рассмотрении вопроса об отстранении протоиерея Всеволода Чаплина с поста руководителя синодального отдела Патриархии по взаимодействию Церкви и общества.
В наше сложное время люди, стоящие рядом с Вами и слова которых, по их должности, воспринимаются как голос Церкви, подобно саперам, не имеют права на ошибки. Слишком высока цена этих ошибок!

Весь русский народ готов защищать веру своих предков, нашу любимую Отчизну, служить Богу, защищать Вас, Ваше Святейшество, как Первоиерарха нашей Церкви. Очистите Ваше окружение от "предателей в рясах" (протодиакона Андрея Кураева) и не сумевших достойно защитить Церковь (протоиереев Владимира Вигилянского и Всеволода Чаплина)!

С нижайшим поклоном,
Василий Бойко-Великий,
Председатель оргкомитета партии
Народное движение "Святая Русь"
24.12.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.