Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Алексей Башкиров
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 1 чел.
13.04.2024 1 чел.
12.04.2024 1 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Саммер Рейн

1

В моем городе часто идут дожди. Иногда мне кажется, что даже слишком часто. Я бы предложил властям переименовать его на американский манер в Рейнбург или Дождьвилль. Но не в этом суть.
Мое главное занятие в этом городе - сидеть перед окном и глазеть на улицу. С утра до вечера. На мокрый асфальт, в котором отражается серое небо. На лужи, по которым бегает детвора, на мокрые деревья, которые слегка гнутся под косыми струями дождя. На бесконечный поток разноцветных зонтов, под которыми бегут по проспектам мокрые жители моего странного города.
Почему странного, спросите вы? На это есть уйма причин. Названия моего города нет ни на одной карте, и даже если вы захотите попасть сюда, то у вас вряд ли получится... Город окружен кольцом плотного тумана, и еще ни одному человеку не удалось сюда проникнуть.
А вот здесь у вас может возникнуть следующий вопрос - кто мы? Мы – рейнмены, люди дождя. Мы рождаемся в грозовых облаках, и о рождении каждого из нас небо оповещает раскатами грома, а момент рождения запечатлевает на пленку судьбы наша общая крестная - молния. По статусу нам положено следить за всем, что касается дождя. За частотой капель, за количеством дождя в год и так далее… Но не буду загружать вас рутиной нашей жизни.
Мы умираем зимой, когда дождь не идет и мы без работы. В эти зимние дни, у вас иногда идет мокрый снег, и это означает, что на одного рейнмена стало меньше.
Той зимой умерла моя подруга. Ее просто не стало, она рассыпалась в моих руках миллионом маленьких капель. Здесь такое случается. И это означает, что кто-то ответственный за ливни, не уследил за количеством, и у вас их прошло меньше, чем было запланировано. В такие моменты кто-то из нас умирает, чтобы выпасть в вашем мире задержавшимся дождем. И никто из нас не знает, кто это будет на этот раз... Ее смерть стала для меня ударом.
Вот уже год, как ее нет...

2

Но примерно месяц назад в моей дождливой жизни стали происходить странные перемены, которые перевернули все мое существование.
Все началось с распродажи картин, которую устроил мой сосед - Галерейщик.
Он достаточно крупный коллекционер, и нередко привозит картины из того, вашего мира. Он единственный, кому дозволено возвращаться оттуда, потому что именно по его картинам мы, рейнмены, знаем, что такое солнце, море, ненавистная нам зима...
И вот именно на этой распродаже я увидел простой набросок, выполненный акварелью... Длинный проспект, по краям которого стояли высокие мокрые деревья, и пелена дождя на переднем плане эскиза. Из капель этого дождя еле уловимо образовывался образ девушки – в простом летнем платье, с распущенными по плечам волосами... Эскиз назывался «La casa del lloviendo», что в переводе с испанского означало «Дом дождя» и был выполнен аргентинским художником Рохелем Дуарте.
Я купил его. И, повесив в гостиной над камином, холодными вечерами очень любил смотреть на нее, эту прекрасную незнакомку... Я ставил «Лунную сонату», наливал себе бокал красного вина и, сидя в глубоком мягком кресле, любовался простоватым эскизом, как будто это была роскошная, прекрасная картина одного из моих любимых фламандских художников... И частенько засыпал, слишком погрузившись в свои мечты.

3

Однажды, в очередной раз, заснув перед картиной, я проснулся от странного шума, как будто в моей маленькой квартирке шел дождь... Я встал и подошел к окну. Но на улице было тихо.
Звук не прекращался. Я осмотрел квартиру и заметил, что обои под моей картиной – мокрые. Я подошел к рисунку и понял, откуда шел звук – с той стороны шел дождь! Настоящий.
И девушка, та самая прекрасная незнакомка, танцевала под ним! Я протянул руку и, не почувствовав преграды, просунул ее в картину. Ее тут же намочили капли дождя. Девушка остановилась, улыбнувшись, подошла, взяла меня за руку и втащила в картину.
- Я так давно тебя ждала! – это было все, что она сказала...
- Я тоже..., - прошептал я в ответ и прижал ее к себе...
Мы стояли под проливным аргентинским дождем в объятиях друг друга, мокрые и счастливые...

4

В тот момент я понял, как рейнмены сбегают из нашего города и почему именно Галерейщику дозволено возвращаться обратно... Он дарит надежду на жизнь... Он дарит саму жизнь...
Теперь я живу в пригороде Буэнос-Айреса, в аккуратном маленьком доме с крошечным садом, где растут цветы. С той самой девушкой. Она англичанка. Кстати, ее зовут Саммер. А фамилия у нее Рейн. Саммер Рейн. Летний Дождь.
Моя судьба.
22.10.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.