Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Владимир Положенцев
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 1 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 0 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 1 чел.
08.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Страница из дневника порядочного человека Васи Трубкина. Имбецил.




После того как закончился проливной дождь и остро запахло распустившимся тополем, я пошел в универсальный магазин через дорогу. Возле входа, у припаркованных под запрещающим знаком машин, суетился странный молодой тип в цветастой рубашке, зеленых штанах и улыбкой счастливого, но недалекого, мягко выражаясь, человека. За его плечами висел школьный рюкзак. В руках он держал блокнот и ежесекундно наклоняясь, словно близорукий, к капотам автомобилей, переписывал их номера. При этом что-то бурчал себе под нос и довольно почесывал дешевой авторучкой нос. Между его ног металась длинномордая собачка, похожая на таксу.
Из крутого синего внедорожника с гигантскими колесами вылез толстяк с короткой стрижкой на квадратном черепе, якорной золотой цепью под кадыком, выплюнул жвачку.
-Тебе чего надо, ты кто такой, имбецил?- с презрительным вызовом окликнул явный браток суетящегося переписчика.
Тот ничего не ответил, лишь мельком взглянул на амбала и еще шире заулыбавшись, продолжил свое дело.
-Нет, ну вы поглядите на него!-возмутился браток и сделал шаг вперед.-Ничего понимать не желает!
Точно сейчас чудаку достанется, подумал я, а ведь сразу видно, что юродивый. Братку то что, двинет кулаком и уедет, а бедняга наверняка опять в больнице окажется. И, скорее всего, уже не в психиатрической. Нет, жалко беднягу, надо спасать пока не поздно, не имею права пройти мимо, все же я порядочный человек.
Подошел я сзади к хозяину внедорожника, тронул за локоть:
-Это сотрудник транспортного отдела управы, вчера его там видел. Переписывают номера неправильно припаркованных автомобилей у магазинов, потом сразу в суд направляют. Штрафы,говорят, страшные и не отвертишься, сам Шойгу контролирует.
Брякнул про Шойгу и язык прикусил-при чем тут министр обороны! Но, видимо, тип слабо разбирался в структуре отечественной власти, сбросил напряжение в мышцах, уставился на меня полупрозрачными, как кварцевые камушки, глазами:
-Из управы, а что же на имбецила похож?
-Там все такие,-вздохнул я, поймав себя на мысли, что говорю искренне.
-Это правда,- обрадовался понравившимся словам браток и сам заулыбался так незатейливо, будто долгое время лежал в одной палате с переписчиком.-Ну их к черту.
Толстяк шустро развернулся на тумбообразных ногах, кряхтя залез в «Ровер», завел дизельный двигатель и с ревом укатил прочь. «Сотрудник управы», казалось, и не заметил для себя потери, ему вполне хватало других машин, номера которых он, видимо, уже переписывал по десятому разу.
Один ему не навалял, другой в ухо даст, вздохнул я. Жаль чудака, ладно, хоть от братка спас, тот бы с ним церемониться не стал. Сделал доброе дело, может, зачтется.
Я вошел в магазин и пробыл там без малого полчаса. То пиджак присматривал, то джинсы мерил, а потом пельмени в продуктовом отделе выбирал.
Человек со счастливым лицом и зеленых штанах продолжал неустанно водить авторучкой по блокноту. Я решил немного понаблюдать со стороны. К нему подходили, ругались, но явной агрессии не проявляли, вероятно, в определенный момент догадывались с кем имеют дело. Когда почти все машины от входа в магазин разъехались, я все же решился подойти к нему. Любопытно и немного страшно- покусает еще, потом уколы от бешенства делай. Шутка. Откашлялся, вежливо спросил, зная что с психами, а тем более по выражению братка, имбецилами, нужно говорить осторожно, аккуратно, а главное спокойно и как с равными:
-Извините, ради бога. Уже час наблюдаю, как вы переписываете номера автомобилей у магазина, наверное, до дыр блокнот одними и теми же цифрами протерли. Для чего вам?
Чудак опять растянулся в широченной улыбке и взглянул на меня, черт побери, вполне осознанным, нормальным взглядом. Как молнией прошибло-так он, оказывается, не псих! И не пьяный. Чего же ему тогда тут надо?
-Вы будете смеяться,-сказал парень,- но я действительно из управы.
-Как так?!-невольно вырвалось у меня. Неужели я и в самом деле оказался прав, что там все такие?
-Да, из районной управы,-подтвердил свои слова чудак в зеленых штанах.-Только я
не сотрудник, а добровольный помощник. Один из тех, кому важно, что происходит в городе. Я активный гражданин, слышали о таком социальном проекте?
-Конечно, слышал,-выдавил я из себя, неприятно пораженный тем, что человек, несмотря на мою убежденность опытного психолога, оказался вовсе не дебилом.-Только странно вы себя как-то ведете для активного гражданина.
-Отчего же?
-Ну...улыбаетесь постоянно, номера демонстративно переписываете, в штанах опять же зеленых...И вообще не пойму смысла вашей акции.
-Тогда извольте выслушать,-спрятал парень блокнот в карман рубашки. Первое- номера нарушителей, мы, разумеется, никуда не отправляем. Действуем исключительно психологическим методом. В следующий раз автолюбитель вряд ли поставит машину в неположенном месте, он подумает ровно то, что подумали про меня вы.
-Вообще-то я решил, что вы...
-Знаю, тронутый на оба полушария, но бугаю из внедорожника вы сказали то, что обычно приходит в голову остальным гражданам-возможно дурак, а возможно и имеет полномочия,так что лучше не связываться и убраться скорее по добру по здорову. Что и сделал квадратноголовый. С вашей подачи, спасибо. А штаны и рубаха-чтобы сразу обращали внимание и побыстрее сматывались. Видите, почти никого у магазина не осталось. Экология в безопасности. Так что старания наши не напрасны.
-Да, уж,- не нашелся я сказать ничего более умного.-Но ведь побить могут.
-Конечно, могут. И уже случалось, правда, не со мной. Что поделаешь, такова участь активного гражданина. Ладно, нечего больше тут, пойду к метро, там товарищи мои работают.
Я стоял и, разинув рот, смотрел вслед странному парню в зеленых штанах и цветастой рубахе. По виду имбецил, а оказывается порядочный человек, болеющий всей душой за родной город. Откуда-то из-за угла вынырнула такса, державшая в узкой пасти что-то типа мужской сумки. Запрыгнула на руки парню, он посадил ее себе за спину, в рюкзак; и так и пошли-довольные и безмятежные. Эх, плохой ты все же психолог, хоть и общался за свою жизнь со многими проходимцами, укорил я себя.
Сзади раздался визг тормозов, я машинально отскочил в сторону, оглянулся. Прямо за моей спиной дымились колеса синего «Ровера», из окна которого торчала квадратная голова братка.
-Где этот имбецил?!-не вылезая из машины, задергал он кадыком, опоясанным цепью.
-Кто?
-Ну, этот дебил из управы, с собачкой. А-а, так ты с ним за одно, теперь все понятно.
Браток невероятно ловко выпрыгнул из автомобили и не успел я моргнуть своими синими глазами, схватил меня за шиворот куртки. Задышал в лицо чесноком:
-Ты ведь мне сказал, что он из управы.
-Я. Нет, не я. Я сказал, что видел его там. А в чем, собственно, дело?- о чем-то смутно догадываясь, заволновался я.
-Меня, старого следака с Петровки, как последнего лоха развели!- почти криком обращался квадратноголовый толстяк к прохожим.-Ай-ай, стыдоба! И кто! Прыщавый имбецил с этим, как тебя...?
-Так вы мент, простите, как его, полицейский?
-Я-то полицейский, а вот ты, прохиндей, на дыбе расскажешь мне не только свою криминальную биографию, но и как Фарадей открыл электричество.
-Так у вас сумку украли?- наконец, оформил я свои мысли.
-Барсетку с тремя тысячами евро.
-Незачем столько с собой носить.
-Что?
-Теперь и я все понял. Вот это да! Пока парень в зеленых штанах выводил из себя автолюбителей, его пронырливая собачка воровала из салонов машин сумки. А я то! Я-то подумал, что вы ему, болезному, физиономию хотите начистить, потому и выгородил, сказал, что видел его в управе. А ни в какой управе я его не видел и более того, там лично никогда не был.
-Где он?! Дайте мне его!- затрубил на всю округу, словно раненный мамонт, обворованный следователь.
-К метро пошел,-махнул я рукой в сторону красной буквы «М».-Если поймаете этого активного гражданина, сильно не бейте. Казалось бы, обычный барсеточник, а все же ловко он вас провел. И меня тоже. А опыт в вашей и моей профессии дорогого стоит.
-Ты кто?
-Я? Да как вам сказать. Просто порядочный человек.
Через минуту, когда синий внедорожник уже дымил дизелем возле метро, сложив ладони рупором, я крикнул: «Имбецил!» А кому адресовал это нелестное определение- шустрому парню в зеленых штанах или следователю, похожему на братка, я и сам не знал. Может, и себе.
03.06.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.