Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Маркарян Михаил
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
27.03.2024 0 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 0 чел.
24.03.2024 2 чел.
23.03.2024 0 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 1 чел.
18.03.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Человечность и Средневековье

Прочитал вчера книгу о жестоких нравах Средневековья.

Выкупы с пленных брали только с самых богатых. И даже с них не всегда! А человека небогатого просто зарежут как свинью и всё! Да что! Когда бы как свинью! Свинью хоть для пользы зарежут! Зарежут с любовью. Похвалят перед смертью.

А человек?! Венец Природы!! Зарежут да выбросят. В лучшем случае прикопают в сторонке, как дохлую псину. Человека?!

Хоть бы на котлеты пускали. На колбасу. Тогда бы не так обидно было погибать. Согласитесь?

Неужели человек хуже барана? Неужели человек хуже свиньи и не заслужил добрых слов перед смертью? Поглядите ему в глаза перед последней чертой. Он заслужил этого. Сколько там интересных мыслей и глубоких тонких чувств! Он же Человек! Тупо убить и спихнуть в канаву? Разве можно так делать? Это неуважение к Творцу - не заглянуть в прекрасные глаза Его лучшего творения, не сказать доброго слова. Он чувствительней к доброму слову, чем свинья. Он заслужил добрых слов. Он заслужил при жизни услышать слова благодарности из уст тех, кто съест фрикасе из него.

Воины должны почувствовать, что едят не грубого тупого барана, но деликатного, тонко чувствующего собрата. Это облагораживает, возвышает натуру.

Но что вместо этого делали в Средневековье? Для казни пленных даже холодное оружие не часто применялось. Оружие дорого стоило. Ставили на колени и палач бил оглоблей в затылок. Грубо и мерзко.

********
********


Гуманней пленных вовсе не убивать. Прекрасное создание Творца обращать в мусор преступно. Но и делать из Венца Природы колбасу тоже в некоторой мере расточительство.

Знатоки средневековой жизни возразят, что хорошо бы не убивать, но содержание пленных денег стоило.

Я на это возражу, что деньги на содержание шли на ту же провизию! А этот вопрос легко решается как указано выше.

И тут даже вырисовывается заманчивая перспектива гуманизации всей средневековой жизни. Пленных можно водить за войском как запас провизии!! Ведь именно нехватка провизии (иногда катастрофическая) была бедой всего Средневековья. А окажись пленные провизией - не пришлось бы грабить ни в чём не повинных крестьян!

Крестьян грабили, убивали. Зверски пытали, выведывая где попрятали добро.

Именно оттого, что крестьян постоянно грабили и убивали - снова и снова - средневековое общество скатывалось в одичание - снова и снова. Ведь крестьяне были кормильцами, опорой всего общества. На своих плечах всю цивилизацию держали. Выбивали крестьян и цивилизация откатывалась назад. Одичание.

Послушались бы меня и не было бы тяжёлого и мрачного Средневековья. Средневековье было бы красивым и гуманным.

********

Есть ещё возражение, что водить за собой пленных изолированных от общества - значит сеять дурные нравы. Это же как нынешние зэки. А зэки - это что, рассадник добрых нравов? Все согласны, что изолируя зэков мы создаём заповедники самых дурных человеческих нравов.

На это я возражу: - Зачем же пленных изолировать? Они могут жить в военном лагере не изолированными.

От этого всем только польза. Жизнь в военных лагерях и походах скучная, тусклая. Развлечения примитивные.

Вот представь, Читатель, что ты рыцарь. Вот осаждаем мы город. Месяц, другой. Все окрестности давно разорили на три дня пути. Чё ещё делать? Сидим, на город смотрим. Скука.

Чё делать? С оруженосцем в очко перекинуться? Надоело. Тем более, что оруженосец выигрывает постоянно. Вострый, гад!

Чё делать? Лежишь в палатке в потолок смотришь.

Вот тут пленные и пригодятся! Вот тут им цены нет! Зовёшь пленного и говоришь: - "Ну-ка, братец, пощекочи меня промеж ног". - Пощекочет. И нежно-нежно. Всё лучше, чем оглоблей по затылку. Щекочет, а ты уж другого пленного зовёшь: - "Теперь ты отсоси". Лежишь и мечтаешь. Как вернёшься с войны. Целую ферму свиней разведёшь. Свинки будут толстенькие, красивые. На всё графство прославишься. Разбогатеешь, женишься на принцессе.

А там и третьего пленника зовёшь. Глядишь и четвёртого. А там глядь - и день закончился. И не заметили как. Так славно день прошёл!

********


А если бы ты, Читатель, был не простой рыцарь, а герцог или граф? Тогда запросы повыше, чем просто "пощекотать". Вот построят перед тобой пленных после битвы. "Господа!" - говоришь ты, - "Выбор у вас невелик. Или сочините хвалебную песнь в мою честь. И исполните её на сегодняшнем пиру. Да такую, чтоб всему войску завидно стало! Чтоб сам король коржиком подавился. Или... Нет, вас даже не к повару отведут. А вон к той канаве. Там и оставят со вспоротыми животами. Выбор за вами, господа".

Как думаешь, что они выберут? Хвалебную оду выберут. Но задача перед ними не простая. В эпоху, когда даже самые захудалые бароны требуют от пленников хвалебной оды или оратории после битвы, отличиться не просто. Потому ты строго говоришь пленникам: - "Учтите, господа. Вкус у меня изощрённый. 15 лет в походах и войнах. Так чтоб сочинили хвалебную оду такую, чтоб сам Гомер 4 раза в гробу перевернулся от зависти. Чтоб по всем королевствам только про меня и говорили. Чтоб бабы со всей Европы табунами сбегались на меня смотреть!"

И они сочинят. Трудное это дело. А жить-то хочется!



********

Но даже самые прекрасные песни могут приесться. Потребны ещё и зрелища. Простым ландскнехтам и латникам достаточно чтоб голые пленники Танец Маленьких Лебедей плясали. Но благородному рыцарству потребуется нечто более содержательное. Чтобы им показывали поучительные химические или физические опыты. Или даже театр.

Театр непременно потребуется. А по причине скуки лагерной жизни потребуется даже новая пьеса на каждый вечер. Халтуру от пленных не потерпят! Не те времена. Но не страшно. В любой, даже самой небольшой, толпе пленных непременно отыщется пяток Шекспиров или Мольеров. Или на худой конец Карлов (извиняюсь) Гольдони. Жить-то хочется!

И актёры будут играть отменно. Плохого актёра прямо со спектакля отведут к повару.

С войны возвращались бы духовно развитые, разносторонние, интересные личности.

И кто посмел бы назвать такую эпоху "мрачным Средневековьем", когда не всегда и разберёшь - в плен попал или в Академию Наук?


*********

Каким прекрасным могло быть Средневековье.
Но человек извращённое существо. Вместо прекрасной жизни избрал пытки, казни, насилия, убийства.
01.04.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.