Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Юрий Степаненко
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
25.04.2024 0 чел.
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 1 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

В двух словах о диалектике

Представление древних о Земле на слонах и черепахе, если не воспринимать его буквально, является метафорическим выражением истины, что все в этом мире основано на противоречиях.

Диалектика это учение о противоречиях как основании мира. Формальная логика в противоречии видит ошибку. Точнее так: мышление, которое руководствуется исключительно установкам формальной логики, в противоречии видит ошибку. Если суждение содержит противоречие, то оно неверно.

Диалектическая логика не отменяет законы формальной логики, потому что сама логика как инструмент познания едина.

Она лишь привносит существенное уточнение: в границах одной противоположности законы формальной логики неукоснительны. Сама по себе противоположность непротиворечива. Противоречие проявляет себя только на стыке противоположностей.

Весь интерес познания качественного мира в том, чтобы выяснить, как ведет себя каждая сторона противоречия. А ведут они себя по-разному. Более того, одна из сторон может полностью собой заслонять другую, как Луна затмевает Солнце. Другая сторона может выступать в качестве предела развития первой, то есть до поры, до времени в материальном мире вообще никак себя не проявлять. Самые разные варианты возможны.

В обыденной жизни человек даже не замечает, что в основании каждого буквально его движения, намерения, мотива или поступка лежит какое-то противоречие.
Сам человек выступает как противоположность целого комплекса противоречий, которые в каждый момент времени реализуются все вместе и каждая в отдельности.
Любое существенное углубление познания, серьезное, революционное развитие какой угодно теории начинается с обнаружения противоречия.

Вот почему противоречие есть опознавательный знак истины, что в свою очередь можно назвать первым постулатом гносеологии.
Если вы обнаружили противоречие (в диалектическом смысле), а обнаружить и правильно сформулировать противоречие отнюдь не такое легкое дело, значит, истина уже не за горами.

Великие диалектики прошлого в европейской философской традиции это Платон и Гегель. Родоначальником и автором метода считается Сократ, но записал с его слов считать верно, все-таки Платон.

Самая значительная диалектическая мысль нового времени принадлежит Гегелю. Эта мысль сформулирована в работе «Об орбитах планет» и звучит так: «… изменение есть не что иное, как вечное восстановление тождества из различия и новое порождение различия…»

Обывателю эта мысль мало что скажет, но я боюсь, что и сегодняшнему профессионалу она скажет не больше.

В этой фразе, результате на самом деле огромной мыслительной работы, в предельно сжатом виде содержится ключ к пониманию, как устроена и как работает Вселенная. Ну, и все, что в ней находится, само собой.
26.11.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.