Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Евгений Добрушин
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
28.03.2024 7 чел.
27.03.2024 3 чел.
26.03.2024 3 чел.
25.03.2024 3 чел.
24.03.2024 4 чел.
23.03.2024 2 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 1 чел.
19.03.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Холодный Разум

У меня было прекрасное настроение. Лекция прошла «на ура», студенты были очень довольны, а декан факультета пожал мне руку, поблагодарив за свежие идеи, которые, к тому же, были так доходчиво мною изложены. Я чувствовал себя значимым человеком и весь сиял, как начищенный аллюминиевый чайник. Распрощавшись с коллегами, я направился в университетскую столовую. Преподавателей здесь кормили бесплатно, но они, в большинстве своем, предпочитали частный ресторанчик напротив, где еда была намного вкуснее, но и намного дороже. Я же, как настоящий демократ, кушал вместе со студентами, то есть, «на халяву». Взяв порцию лукового супа, свекольный салат, отварную курицу с пюре, добавив ко всему этому великолепию стакан чаю с лимоном, кекс с изюмом и четыре кусочка хлеба, я нашел свободный столик в углу у окна и сел обедать.
Не успел я расправиться с первым блюдом, как прямо передо мной выросла долговязая фигура аспиранта Гутмана, с факультета физики.
- Господин Рискин, можно присесть за ваш столик? – спросил он меня.
Меня совсем не вдохновляла перспектива общения с этим выскочкой.
- А что, в зале нет свободных мест?
- Что вы! – воскликнул он. – Такое бывает только на ваших лекциях.
- Издеваетесь?!
- Ладно, Беньямин, в конце концов, лучше быть хорошим философом, чем плохим физиком.
- Это вы про нас с вами?
Наглая улыбка вдруг слетела с лица аспиранта.
- Я был на вашей сегодняшней лекции, - серьезно сказал он.
- Да? И как она вам?
- По-английски это называется «Брэд ов сивый кэбэл».
Если бы я не был доктором философии, я бы дал ему по физиономии. Но мы, ученые, люди культурные, поэтому выясняем отношения, по возможности, без рукоприкладства.
Гутман, между тем, так и не дождавшись моего разрешения, поставил свой поднос с обедом на мой столик и стал выкладывать с него тарелки с едой.
Я решил его проигнорировать и продолжил трапезу. Вскоре и физик принялся за еду.
Вообще, человек, когда насыщается – добреет. После второго блюда, аспирант снова посмотрел на меня, уже менее уничтожающим взглядом. В его глазах даже проскочила искорка сочувствия.
- Ну, хорошо, - сказал он, - допустим Вселенную сотворил Господь. Допустим даже, что он это сделал для того, чтобы вырастить в ней новых богов. Но ваша идея о борьбе с энтропией!..
- А что вам в ней не нравится? – спросил я его.
- Как это что? По вашему получается, что Смысл Жизни – в создании идеального кристалла с температурой, равной абсолютному нулю!
- Да?! А почему?
- Потому что именно у такого кристалла энтропия равна нулю. Если Смысл Жизни – в борьбе с энтропией, то конечная цель – именно в этом!
Я задумался. Вообще-то, я, и в самом деле, плохо знаю физику. И такие тонкости от меня иногда ускользают. Для философа это и не обязательно.
Тут меня осенило!
- Слушайте, Феликс, а это идея! Может, Господь Бог и есть такой вот, идеальный кристалл с нулевой температурой?
- Беньямин, вы в своем уме? Или шутите?
- Напротив! Представляете: тело с нулевой энтропией! Абсолютный Идеал! И Абсолютный Холод! Холодный Космический Разум!
- Ладно. Чтобы спустить вас на землю, я предлагаю вам экскурсию в нашу лабораторию.
- Зачем?
- Ну, вы ведь хотите увидеть Бога? Вы его увидите!
- Вот как? Не хотите ли вы сказать, что...
- Да, мы еще месяц тому назад получили такой кристалл.
- Первый раз об этом слышу.
- Да об этом весь университет говорит! В журнале «Сайенс» уже вышла наша статья. Кстати, дело пахнет Нобелевкой...
- Чудеса! Как всегда, я все новости узнаю последним. Сегодня же сделаю выговор своему аспиранту Рабиновичу за то, что не сообщил мне о вашем открытии. Это он во всем виноват!
- Ну, рабиновичи всегда во всем виноваты...
- Феликс! Скорее ведите меня в вашу лабораторию! – мне не терпелось ЭТО увидеть.
Через пятнадцать минут мы были на месте.
Лаборатория располагалась в подвальном помещении нового корпуса Экспериментальной Физики.
- Вот это, - сказал Феликс Гутман, указав на огромный агрегат в центре зала, - криогенная установка сверхнизких температур. В центре нее находится нано-алмаз, охлажденный до абсолютного нуля.
- Насколько я знаю из школьного курса физики, - сказал я, - абсолютный ноль недостижим!
- Это раньше так считалось. Сперва, нам удалось охладить его до состояния Эйнштейна-Бозе. Это очень близко к нулю по шкале Кельвина. Доли градуса.
- Как же вы это сделали?
- Это очень сложная физика. Мы использовали лазеры, магнитные поля... Долго рассказывать.
- А что было потом?
- А вот потом начались весьма странные вещи. Когда температура опустилась ниже определенного значения, произошла резкая вспышка, и кристалл самопроизвольно охладился до Абсолютного Нуля!
- И как вы это объясняете?
- Есть кое-какие соображения. Но вам это не понять. Для этого нужно знать не только квантовую хромодинамику, но и квантовую теорию относительности, а также теорию хаоса и информации...
- Ладно, не будем углубляться в дебри, - перебил я его. - Я хочу видеть этот кристалл!
- Пожалуйста!
Он подвел меня к экрану монитора, посередине которого зияло большое черное пятно.
- Вот это и есть ваш Бог! – сказал аспирант, указывая в центр экрана.
Я опешил.
- Но, это же пустота!
- Не совсем. Скорее, это нЕчто, чем нИчто. Просто оно совершенно не излучает. Оно уже все давно излучило. Ему нечего больше излучать.
- Вот как?
- Представьте себе! Это как Черная Дыра, только очень маленькой массы и гораздо большего объема. Этот кристалл поглощает любое излучение и куда-то его девает. Он самодостаточен!
- Как Бог.
- Ну, да, - согласился физик, - пожалуй, в этом у них сходство. А также в том, что при этом очень сильно нарушается закон сохранения энергии. А нарушать собственные законы может только тот, кто их придумал...
- Значит я прав?
- В чем?
- Что Смысл Жизни – в борьбе с энтропией, конечная цель которой – создание Бога, то есть Идеального Кристалла с нулевой температурой! Вот вы его и создали, тем самым выполнив Его главную задачу. С чем вас и поздравляю!
- Послушайте, Беньямин! Что за чушь вы несете?! Если Бог существует, то он Всемогущ и Всезнающ! А что может это Пустое Место? Загадайте ему желание! Выполнит оно его?
- А в честь чего оно должно выполнять ваши желания? Оно вам не подчиняется. Вы сами сказали – оно самодостаточно! Поэтому никого слушать не будет! Вот сидит оно в вашей криогенной камере и жрет энергию. А куда идет эта энергия – никто не знает! Может, она идет в другое измерение, а там создает новую вселенную?
- Рискин, вы слишком увлекаетесь фантастикой...
- Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
- А быль – сказкой. Знаете, как мы собираемся использовать наше изобретение?
- Как?
- Делать на его основе идеальные холодильники и кондиционеры. Без теплообменников. Ведь Кристалл поглощает любую энергию, а значит и тепло тоже. То есть сам может работать как криоген. Кстати, это принесет сумасшедшие деньги!
- Бога засунуть в холодильник?!
- Ну да! Как в том анекдоте про слона, знаете? Как засунуть слона в холодильник в три приема? – Открыть холодильник, засунуть туда слона, закрыть холодильник. Так и здесь: открыть холодильник, засунуть туда Бога, то есть, наш Кристалл, и закрыть холодильник!
- Ннда, - сказал я, - воистину, разум всемогущ!
- Холодный Разум! – поправил меня физик.

17.05.2009
08.07.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.