Прочитать Опубликовать Настроить Войти
ГНГ
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
24.04.2024 1 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

"МОЙ ПАРЕНЬ ВЕРНУЛСЯ..."

«МОЙ ПАРЕНЬ ВЕРНУЛСЯ…»

Автор: Уинтерз Хэйсен Мари
Перевод с английского Н.Г.Глушенкова

Донна Хенсон повстречалась с Джоем Уолтерсом на танцах в колледже Уиллоувэйл. Молодой человек вместе с тремя друзьями играл в местных клубах и на школьных танцплощадках, развлекая юную аудиторию золотыми хитами пятидесятых — начала шестидесятых годов. Именно эта музыка сблизила двух молодых людей; им обоим нравился классический рок-н-ролл. Во время перерыва в исполнении Донна и Джой обсуждали музыкальные таланты Элвиса, Бадди Холли, группы «Дрифтерс», Чака Берри и других легендарных исполнителей.
Хотя у Джоя не было правила встречаться с девушками, с которыми знакомился, на этот раз он без колебания попросил Донну пойти с ним после танцев. Быстро перекусив пиццей, они отправились на последний сеанс в кино и с тех пор стали регулярно встречаться. Первые несколько месяцев их взаимоотношений были восхитительными. Они развлекались, у них было много общего, и все считали их подходящей парой. Донна ходила на все музыкальные мероприятия Джоя, в конце которых он исполнял для нее песню «Донна» Риччи Валенса.
Через некоторое время отношения между ними стали портиться. Джой все чаще становился ревнивым и требовательным. Однако больше всего Донну беспокоили внезапные вспышки гнева. Он начинал ругаться из-за маленького пустяка. Часто во время простого обсуждения он начинал кричать и визжать и, мало того, еще и переворачивать мебель или бить вещи, которые попадались под руку. Вскоре Донна поняла, что это не тот тип мужчины, с которым ей хотелось бы связать свою жизнь, и быстро положила конец их взаимоотношениям.
Джой со своей стороны не воспринял такой разрыв. На самом деле он решился снова завоевать внимание Донны. Он постоянно старался увидеться с ней, но девушка избегала его. Звонки по телефону в равной степени были бесполезны: он делал их несколько раз в день, напевая отрывки из таких сентиментальных старых песен, как «Трудно совершить разрыв» Найла Седака или «По дороге к тебе» группы «The Four Seasons». Сначала Донна просто вешала трубку, как только узнавала голос Джоя на другом конце провода, но в итоге через две недели после прослушивания по телефону старых популярных мелодий девушка сменила номер.
Но Джой так просто не сдавался. Однажды Донна, которая временами подрабатывала официанткой в местном ресторанчике, во время приема заказа услышала, как через зал прошел Джой, напевая «Вернулся друг мой, и у тебя проблемы».
Когда она подняла глаза, то увидела, что парень стоит у кассы и оплачивает счет. Он повернулся к ней и с улыбкой запел: «Хей-ла-дей-ла, вернулся друг», а затем молча направился к выходу.
Через несколько дней, когда Донна искала книжку в библиотеке, она снова услышала, как поет Джой. Стоя в конце прохода между стеллажами, он улыбнулся и запел: «Его увидишь, лучше сваливай мгновенно. Хей-ла-дей-ла, мой друг вернулся». Припев закончился, Джой повернулся и молча ушел.
Следующие несколько недель парень появлялся внезапно; он всегда улыбался и напевал «Мой парень вернулся», но никогда не пытался заговорить или потревожить девушку. Его мальчишеское поведение было надоедливым, но безобидным, и Донна не собиралась писать на него в службу безопасности студенческого городка. Кроме того, она знала, какой у него был характер. Если бы она обратилась за помощью, то стало еще хуже. Она лишь надеялась на то, что скоро он устанет от своей глупой игры и решит оставить в покое.

* * *
Донна и несколько ее друзей на День Памяти решили отправиться в поход в горы. Первую половину пути они проехали автостопом. Затем, когда солнце стало садиться, они разбили на ночь палатки. На следующее утро Донна проснулась с сильной головной болью, поэтому сказала друзьям продолжить путь в горы без нее. Она примет аспирин, полежит и, если станет лучше, догонит их. Когда подруги ушли, девушка приняла две таблетки, прилегла на спальный мешок и быстро заснула.
Сначала, когда она стала медленно просыпаться, ей показалось, что это сон: на скале в шести футах от нее сидел Джой со злой, угрожающей улыбкой, которую она так часто видела раньше, и напевал: «Будь я тобой, взяла бы отпуск бесконечный. Хей-ла-дей-ла, мой друг вернулся».
Донна рассвирепела. «Да как ты посмел!» — завизжала она.
Джой тоже разозлился и выкрикнул: «Ты решила, что так просто отделаешься от меня?»
Спор становился все сильнее, и Джой ударил ее по лицу. Донна от неожиданности закрылась руками: много раз они ругались, но это случилось впервые. Джой улыбнулся при виде ее шокированного взгляда и стукнул еще раз, на этот раз так сильно, что девушка упала на землю. Затем он схватил ее за руки, поставил на ноги и грубо затряс со словами: «Ты думаешь, что рассталась со мной? Что ж, давай посмотрим, сука, между нами ничего не кончено пока я этого не захочу. Поняла?»
Донна старалась не паниковать. Ей пришлось успокоиться, чтобы решить, как избавиться от него. Рассудок искал выход из этого положения. К этому моменту друзья, возможно, были далеко, они не услышат ее призывы о помощи, а машина стояла у подножья горы. Донна осознавала те опасность, в которой оказалась: она находилась одна в лесу с сумасшедшим. Он бы убил ее в порыве гнева, и никто об этом не узнал. Никто.
— Джой, ты прав, — солгала она и постаралась успокоить его. — Мы принадлежим друг другу. Я была глупа и люблю тебя, Джой. Прости, и давай все забудем.
Джой отпустил ее, сделал шаг назад и смущенно посмотрел. Он глядел на ее милую улыбку и становился виноватым и нежным. На эту реакцию и рассчитывала Донна.
— О, Донна, — сказал он ласково. — С этого момента между нами все будет хорошо. Вот увидишь. Я никогда больше тебя не обижу, обещаю.
Донна действовала быстро: она схватила деревянный молоток, которым вбивают деревянные колышки палатки, и нанесла ему удар по голове.
— Ты забыл, как начинается песня, Джой, — сказала она, тяжело дыша от напряжения и нанося удары еще и еще. — «Ты приставал и донимал меня каждый вечер. А если не шла гулять с тобой, то говорил неприятные вещи».
Джой замертво упал на землю, и Донна отбросила окровавленный молоток в сторону. С большими усилиями она перетащила тело на край глубокого ущелья и столкнула. Тело Джоя падало, цепляясь за камни и кустарники, пока наконец не оказалось в самом низу. Когда Донна посмотрела сверху на разбитый окровавленный труп, она не почувствовала отвращения, сожаления и огорчения, а лишь глубокое облегчение.
— Расстаться с тобой было трудно, — сказала она и вернулась к месту разбивки лагеря.
Донна ополоснулась в ручье и смыла кровь с волос. Затем она сменила одежду и сожгла на костре вещи с кровавыми пятнами. Наконец, убрав все улики преступления, она надела спортивную обувь и рюкзак и поспешила в гору в поисках друзей.
Следующие месяцы Донна внимательно следила за газетами, но в них ни слова не говорилось о находке тела Джоя. Прошло время, она все больше и больше убеждалась в том, что ее никто не заподозрит в его смерти. Через шесть месяцев она решила выбросить из головы все случившееся и заняться личной жизнью: девушка стала встречаться с тихим молодым архитектором, который не походил на Джоя Уолтерса.

* * *
Едва прозвучал радиобудильник, наполнив комнату музыкой, Донна проснулась со странным чувством. Она вспомнила, что ровно год назад погиб Джой. Она не понимала, почему этот день должен ее беспокоить, и не испытывала угрызения совести в его смерти. Девушка была уверена в том, что Джой получил по заслугам.
По радио песня Крида «С широко открытыми руками» подошла к концу, и диск-жокей утренней передачи произнес: «С вами Билли Рей, ваш утренний ведущий на волне «Мир американского радио». После новостей мы продолжим двадцатиминутную беспрерывную музыкальную программу, которую спонсирует фирма «Лексингтон Тойота». Но сначала я выполню просьбу одного нашего слушателя: это утренний подарок Донне от Джоя, который желает ей счастливого празднования годовщины». И заиграла песня Риччи Валенса «Донна».
«Это странное совпадение», — заключила Донна. Не была же она единственной Донной в мире, да и ребят с именем Джой миллионы. Девушка выключила радио и постаралась все выкинуть из головы. Именно сейчас ей нужно было сконцентрироваться на учебе: семестр заканчивался через неделю, и она отчаянно готовилась к экзаменам.
Целых два часа она штудировала записи по физике, а затем решила сделать перерыв, прежде чем взяться за английскую литературу. Чашечка кофе и горячая булочка с черникой уж точно восстановят клетки ее мозга. Донна, пока кипятила воду, вставила компакт-диск, но вместо песни Рода Томаса «Три часа ночи, и мне одиноко» послышался напев Джоя Уолтерса: «Был в отъезде он так давно, но вернулся, всё хорошо. Хей-ла-дей-ла, вернулся друг».
Донна, буквально трясясь от страха, быстро выключила магнитолу. Но как только она это сделала, радио заиграло снова: «Его увидишь — лучше сваливай мгновенно». Девушка выдернула вилку из розетки. Тогда включился телевизор на канале МТВ. Как только Эминем заявил всем, что его прозвище Слим Шейди, на экране появился Джой, напевая: «Ты пожалеешь, что была рождена…»
Донна вскрикнула, схватила сумку и ключи от машины и побежала к двери. Сев в автомобиль, девушка так сильно тряслась, что не могла вставить ключ в зажигание. Как только завелся мотор «субару», включился кассетник: из стереоколонок раздавалась песня «С тобой или без тебя».
— Боно, — произнесла она с облегчением, — ты еще никогда так хорошо не пел.
Девушка выехала с парковки на автостраду, где ее спокойствие опять превратилось в ужас, когда вместо голоса Боно зазвучал голос Джоя: «…так как он большой и ужасно силен».
Теперь, в панике, Донна нажала на клавишу извлечения компакт-кассеты, но стереомагнитола переключилась на радио.
«Смотри теперь, ведь получишь ты сполна…»
Донна с бешенством нажала на кнопку питания и выключила радио, но с заднего сидения услышала: «Хей-ла-дей-ла, мой друг вернулся», она посмотрела в зеркало заднего вида и вскрикнула: ей улыбался Джой.

* * *

Полицейский Франклин нашел «субару» на следующий день. Вероятно, водитель не справился с управлением, съехал с дороги и машина перевернулась. Он вызвал скорую помощь, хотя знал, что единственный человек за рулем, молодая женщина, был уже мертв. Затем он просунул руку в приоткрытое со стороны водителя окно и выключил приемник, где звучала старая песня «Мой парень вернулся».
Только когда эвакуатор вывез искореженную «субару», офицер Франклин обнаружил еще одно тело. Но оно оказалось здесь не в результате этого рокового случая. Полицейский установил, что неизвестный молодой человек погиб почти год назад. «Странно, — подумал он,— что в свое время никто не обнаружил его рядом с дорогой». Самое загадочное было в том, что на лице разлагавшегося трупа все еще просматривалась улыбка.

Слова к песне My Friend's Back («Мой друг вернулся») написаны Робертом Фельдманом, Джеральдом Голдстайном и Ричардом Готтерером. Перевод Евгения Соловьева.
07.04.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.