Прочитать Опубликовать Настроить Войти
ГНГ
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
24.04.2024 1 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

ЗА МИНУТУ ДО ПОЛУНОЧИ

ЗА МИНУТУ ДО ПОЛУНОЧИ

Автор: Уинтерз Хэйсен Мари
Перевод с английского Н.Г.Глушенкова

В одном из старейших и превосходных ресторанов «У Пьера» городка Уайтвуда, штат Массачусетс, праздновали наступление Нового года. Бет Шеннон прошла к столику, за которым ее ждали родители, Бернард и Клер Маршалл. Сколько помнила Бет, семья Маршалл ежегодно собиралась «У Пьера» на этот праздник. Достигнув возраста, когда разрешалось пить спиртные напитки, она стала присутствовать на таких торжествах регулярно; все-таки это была семейная традиция.
— Привет, мама, папа, — сказала Бет и поцеловала их в щеки.
— А где Росс? — спросила Клер.
— У него срочный вызов в больницу. Он сказал, что будет с нами, как только освободится.
Главный зал «У Пьера» украсили разноцветными шарами и мишурой, а у всех, даже у официантов, по этому случаю на головах были надеты праздничные колпаки. Оркестр, который всегда участвовал в бесчисленных свадьбах и вечерах, начал играть мелодию «Гордая Мари», и несколько пар вышли на танцпол.
Бет в ожидании Росса сидела, пила белое вино и болтала с родителями.
* * *
Через мраморное фойе ресторана прошла красивая, хорошо одетая молодая женщина в сопровождении пожилого человека, своего мужа. Как только она села за большой стол к друзьям, супруг незаметно удалился и направился к бару в гостиной «Марсель».
— Мелани, вот это да! — выкрикнула одна из подруг.
— Я упрашивала, молила, подлизывалась и угрожала, но в итоге он согласился прийти, — сказала Мелани и протянула руку к бокалу шампанского. — Честно, — засмеялась она, — вытащить мужа в свет все равно, что вытащить зуб.
Один из друзей надел ей на голову блестящий колпак и пригласил на танец, когда оркестр заиграл «Макарену».
* * *
— Почти девять часов, может, приступим к еде? — предложила Бет. — Я уверена, что Росс не будет возражать, если начнем без него.
Берни, Клер и Бет отошли в буфет за салатами и закусками. Все надеялись на то, что Росс появится до того, как подадут основное блюдо.
— По-моему, в приемном покое сегодня многолюдно, — сказал Берни.
— Я того же мнения, — добавила жена. — Все дороги скользкие. Клянусь, что сегодня вечером произошел не один несчастный случай.
Клер поняла слишком поздно, что сказала не то. Бет снова взглянула на часы и забеспокоилась.
— Надеюсь, что у Росса не будет проблемы добраться сюда. Тот поворот на Куртис Род может быть очень коварным в такую погоду.
— Не беспокойся, — сказала Клер, пытаясь утешить дочь. — Росс хороший водитель, он будет осторожен.
Едва Бет услышала, как оркестр стал исполнять Yesterday, она помолилась за мужа.
* * *
Мелани танцевала с Брюсом Финли, учителем информатики, который преподавал в той же гимназии, где и Мелани. Брюс, много раз подбиравшийся к ней за все те годы, которые его знала Мелани, во время танца слишком близко к ней прижался, и женщина слегка его отстранила.
— Не понимаю, что ты в нем нашла, Мел. — Брюс явно немного перебрал с алкоголем. — Я понял, если бы он подходил тебе по возрасту, а он? На пятнадцать, двадцать лет старше тебя?
— Тебе не стоит обо мне беспокоиться, Брюс, — ответила она и засмеялась над его неучтивостью.
— Но ты такая молодая, полная жизни, а он кажется таким скучным и серьезным. И как такой человек может тебя осчастливить?
— А ты полагаешь, что у тебя получится? — подшучивала она.
— Если тебе захочется выйти из дома и немного повеселиться, то можешь позвонить мне.
— Ой, как любезно с твоей стороны, просто не могу не поблагодарить за твое великодушное предложение. Когда-нибудь им воспользуюсь. Но, Брюс, — сказала она смотрящему с надеждой партнеру, — жди, когда рак на горе свистнет.
Она отвернулась и ушла с площадки. Как только оркестр заиграл «Мамбо номер пять», Мелани направилась в гостиную в поисках мужа.
* * *
Бет снова посмотрела на часы. Она и родители уже заканчивали есть основное блюдо и решали, что взять на десерт. От Росса не было ни весточки. Оркестр ушел на десятиминутный перерыв, и ресторан пугающе затих. Со стороны улицы Бет услышала вой полицейской машины, за которым раздалась сирена скорой помощи. «Боже, только бы не Росс», - молилась она про себя. Родители, видя ее состояние, делали все возможное, чтобы приподнять ей настроение.
Оркестр возвратился, и снова ресторан наполнился звуками музыки и смеха. Когда Берни и Клер Маршалл поднялись с мест, чтобы потанцевать под мелодию «Ты сделала меня таким счастливым», дочь подошла к большому окну в фойе посмотреть на разгулявшуюся бурю и вглядеться в снежную ночь.
* * *
— Вот ты где, — сказала Мелани мужу, который сидел одиноко за столиком в углу бара. — Знаешь, едва ты согласился прийти сюда, я подумала, что присоединишься к нашему обществу, а не станешь от всех прятаться.
— Прости, Мелани. Ты же знаешь, что я чувствую в этом месте.
— Это было тридцать лет назад, — сказала она и взяла его руку. — Я хорошо понимаю твое состояние. И я это пережила, разве ты забыл? Но в какой-то момент своей жизни ты должен справиться с этой болью и продолжать жить.
— Ты говоришь, как доктор Фогель, — засмеялся он.
— Если бы не он, мы никогда не встретились.
Мелани посмотрела на супруга. Как же он отличался от ее первого мужа. Уэйн был барабанщиком и играл в рок-группе университета, когда двадцатилетняя Мелани Крейн впервые увидела его. Для них это была любовь с первого взгляда, и менее чем через год они поженились. Молодые люди строили планы и мечтали.
Задолго до того, как группа Уйэна получила контракт на звукозапись, Мелани с отличием окончила нью-йоркский университет. Они накопили деньги на покупку дома и мечтали, когда комнаты наполнятся детским смехом. Но однажды ночью по дороге домой в штат Огайо самолет, перевозивший группу, упал и разбился где-то в Пенсильвании, живых не оказалось. Мелани была опустошена. Через три недели после похорон она пыталась покончить с собой. Частью психотерапии стало посещение группы доктора Фогеля. Именно там она познакомилась с человеком, который стал ее вторым мужем.
— Наступает Новый год, — тихо сказала она. — Может, все же станцуешь со своей женой хотя бы раз?
Как только она вывела его на танцплощадку, оркестр заиграл мелодию, подходящую для этого случая, «Мое сердце биться не перестанет».
* * *
— Может, позвонить в больницу и спросить, ушел ли он? — обратилась Бет, становясь беспокойнее с каждой минутой.
— Послушай, — твердо заявила мать. — Своим настроением ты делаешь только хуже себе и ребенку. — Но и она не могла сдержаться и посмотрела на часы. Шел двенадцатый час ночи.
Берни поднялся с места и протянул руку Бет.
— Раз уж твой муж еще не пришел, может, потанцуешь с отцом?
На площадке Бет расплывчато услышала, как оркестр заиграл мелодию «Время на моей стороне». Но в ее ушах раздавались звуки сирены скорой помощи.
* * *
— Не так уж и плохо? — спросила Мелани мужа, когда закончился танец. — Пойдем к гостям и повеселимся. — сказала она и повела его к друзьям.
— Посмотрите-ка, кто к нам пришел, — сказал Брюс, все еще испытывая жгучую боль, оттого что Мелани его отшила. — Наконец-то вы соизволили к нам присоединиться. Чем обязаны такой чести? — Брюс, который постоянно пил, как только появился «У Пьера», явно скучал в компании.
— Брюс, — сказала Мелани с ноткой предостережения в голосе, — поубавь свой пыл.
— Я? Я не из тех, кто воображает, что лучше других.
— Простите, мистер Финли, если я вызываю у вас такое впечатление. Позвольте сказать, что это не тот случай. Просто это место, этот день… У меня ужасные воспоминания обо всем этом. Видите ли, именно в этот день я потерял первую свою жену тридцать лет назад. Мы собирались отпраздновать Новый год в этом месте.
Мелани заметила, как на лице мужа появилась знакомая мучительная боль. Он посещал занятия доктора Фогеля почти двадцать пять лет, но так и не справился до конца со своим горем. Да, он и Мелани были счастливы в браке, но воспоминания о первой жене всегда посещали его.
— Ну, простите. Я не знал. Никаких обид? — застенчиво спросил Брюс и протянул руку.
— Никаких, — ответил супруг Мелани. — Через пятнадцать минут наступит Новый год, новый век, новое тысячелетие. Почему бы не начать новую жизнь? — спросил он.
—Да, конечно, да, — ответила она и уткнулась ему в грудь, скрывая слезы радости.
* * *

Пьер сам подошел к микрофону. Это была его привилегия отсчитывать минуты перед наступлением Нового года.
— Все поднялись со своих мест, — сказал он с едва французским акцентом. Хозяин ресторана, проверив свои часы, подал знак играть барабанную дробь.
В этот момент Бет была готова расплакаться: через несколько секунд наступит Новый год, в котором должен родиться ребенок и выйдет ее книга. Неужели он будет годом, когда она станет вдовой?
Барабан замолчал. «Десять, — сказал в микрофон Пьер, — девять…»
* * *
— Восемь…
Мелани посмотрела на мужа. С ним было что-то не так.
— Мелани, — сказал он, схватился за грудь и упал на колени.
* * *
— Семь… шесть…
— Где же ты? — с тревогой подумала Бет. — Ну, пожалуйста, Росс, приходи скорее.
* * *
— Пять… четыре… три…
Мелани взяла его руку и потрогала пульс – ничего!
* * *
— Два… один…
— Бет? — позвал Росс.
— Росс! О, Росс! Слава богу, с тобой все в порядке, я так беспокоилась.
— С Новым годом! — воскликнул Пьер.
Как только оркестр заиграл «Старое доброе время», на сцене зажглись цифры: 2000.
* * *
— Простите, миссис Шеннон. Мы ничего не смогли сделать, — сказал Мелани доктор.
— Мне не следовало заставлять его приходить сюда в этот вечер, — плакала она.
— Не надо винить себя. У вашего мужа случился бы сердечный приступ в другом месте. — утешал ее доктор.
— Нет. Именно здесь. Понимаете, тридцать лет назад Росс, его беременная жена и ее родители ехали в ресторан, чтобы отметить Новый год. Шел снег, и дороги были в плохом состоянии. Росс двигался по Куртис Род и не справился с управлением на повороте. Родственники со стороны жены погибли сразу, а Бет, его жена, умерла в реанимации за минуту до полуночи.
2001г
12.03.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.