Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Полина Кирченко
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 0 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 1 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Зеркало

Девочка сидела в пустой темной комнате и боялась. Темнота обступала ее со всех сторон и предлагала поиграть в прятки, но девочке было страшно. Она тихо всхлипывала и закрывала глаза, чтобы не видеть темноты.
Темнота обиделась. Она свернулась лохматым клубком у дальней стены и стала наблюдать за девочкой одним из смотровых отверстий, которые люди называют странным словом «глаза». Стало светлее.
В комнате не было окон, поэтому свет проникал через стены, сделанные из красного небеленого кирпича.
Девочка открыла глаза и посмотрела по сторонам. Ей нравился свет, но она боялась. Свет был безобидным, но девочка знала, что даже самое безобидное может таить в себе опасность. Поэтому девочка забилась в угол и оттуда наблюдала за светом.
На стене, у которой притаилась темнота, висело зеркало. Обычное старое зеркало с отбитым уголком на раме и трещиной поперек. Зеркало висело здесь очень давно, оно много знало, но в силу лет страдало старческой забывчивостью. Девочка боялась зеркала, ведь оно намного опаснее света. Особенно если вдруг упадет со своей стены на бетонный пол и разобьется. Зеркало не знало о страхах девочки, и падать не собиралось, но девочка все равно косилась на него с опаской.
Еще девочка боялась ходить по улице, там был настоящий кошмар: вокруг сновали люди, каждый третий из которых обязательно должен был оказаться маньяком, ездили машины, дул ветер. Ветер разносил болезни и запахи помойки и бензина. Ветер тоже пугал девочку до дрожи. Особенно когда налетал сзади, бил в спину, толкал на прохожих. Девочка устала бояться каждый день, нашла себе уютный и почти безопасный подвал и поселилась там. Вначале было хорошо, было только зеркало, которого она боялась. А потом страх стали вызывать темнота и свет. Девочка плакала и закрывала глаза, чтобы не видеть, но в глазах было тоже темно. Девочка поняла, что коварная темнота проникла в нее и решила больше не бояться. Ей просто надоело. Теперь она часами сидела и рассматривала темноту и свет, и зеркало в старой потемневшей раме. Чаще всего зеркало. Однажды она осмелилась подойти к нему вплотную и посмотреться в пыльное стекло. Из мутной глубины на девочку посмотрело что-то страшное, с глазками-бусинками, острыми длинными клыками и чешуйчатой кожей. Девочка испугалась и закричала, тварь из зеркала тоже раззявила безгубый провал рта. И девочка с ужасом поняла, что это она и есть. Неделю девочка металась по стенам подвала, царапая когтями кирпич, пока не обессилила от голода. Тогда она легла на холодный пол и стала смотреть на зеркало.
Зеркало улыбалось. В его глубине сидела и плакала девочка, которая всего боялась, а стекло улыбалось трещинами, пока не осыпалось на пол мелкими осколками. Девочки не стало, а тварь осталась. Так страх породил кошмар, запертый в подвале. А девочка осталась жить в зеркале. В каждом его осколке осталась живая ее частичка.
10.02.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.