Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Семен Николаев
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 1 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 1 чел.
12.04.2024 0 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Лазерный термоядерный синтез

Аннотация
Управляемый термоядерный синтез невозможен. Он не бывает ни горячим, ни холодным. А как быть с управляемым лазерным термоядерным синтезом, ведь там всё по-другому?

Ответ на этот вопрос очень ёмкий. Очень коротко.
”Смысл лазерного термоядерного синтеза (ЛТС) основывается на использовании последовательности (импульсной серии) лазерных микровзрывов внутри мишени“.
”Уже десятки лет программы по ЛТС активно развивались в США (установки «Шива», «Нова» в Ливерморской лаборатории, «Омега» в Рочестерском университете), Японии («Гекко-12») и, разумеется, в России («Дельфин» в ФИАНе, «Искра-4», «Искра-5» в Арзамасе-16)“.
”История национального американского огнива началась еще в 1977 г. с экспериментов по фокусировке двух лазерных лучей на мишени установки "Аргус". Затем были "Шива" и "Нова", а в 1995 году заработала "Омега", уже с 60 лучами (сейчас более 100, но толку никакого). Так создавался фундамент NIF“.
”Мощнейшая в мире лазерная установка заработала в США, на территории Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса, что недалеко от Сан-Франциско: оттуда пришло сообщение о выходе нейтронов (признак термоядерного синтеза). На разработку этого комплекса размером с футбольное поле ушло около 12 лет и 3,5 миллиарда долларов“.
Примечание автора. Выход нейтронов не является ещё доказательством процесса термоядерного синтеза.
”29 мая 2009 года США обзавелись внушительной национальной зажигалкой - можно и так перевести сокращение NIF (National ignition facility). Если все пойдет, как задумано, она зажжет огонь сродни прометеевому. Звездный огонь! Он будет согревать наших потомков тогда, когда иссякнут привычные источники энергии. Эта большая машина уже в ближайшие годы даст ответ на самый важный вопрос современности: есть ли у нас будущее“.
”Очевидно, что срок жизни раннетехнологической цивилизации нашего уровня, то есть очень энергоемкой, определяется временем исчерпания природных запасов органического топлива, а также тем, успеем ли мы за это время получить доступ к новым, дешевым и неисчерпаемым источникам энергии. Если успеем, то оправдаем определение - цивилизация. Если нет…“. Очень много громких слов, но под них хотят много, много денег“.
Примечание автора. Фундаментальная физика, основанная на стандартной модели, вводит всех в заблуждение, что имеется возможность решить энергетические проблемы человечества на базе управляемого термоядерного синтеза.
А как обстоят дела у нас в России.
”Как отметил в недавней беседе с журналистами «Эксперта» заместитель директора Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) академик Олег Крохин, после распада СССР ”фиановская программа по лазерному термояду к началу девяностых годов фактически ОСТАНОВИЛАСЬ, ПОТОМУ ЧТО СКОЛЬКО-НИБУДЬ ЗАМЕТНОГО ПРОГРЕССА В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ НЕ БЫЛО ДОСТИГНУТО и, более того, мы уже не могли эффективно эксплуатировать даже имевшиеся к тому времени экспериментальные наработки".
Моё резюме по всему этому вопросу.
Я даже не рассматриваю вопрос о невозможности отвести тепловую энергию на турбину.
Управляемый термоядерный синтез невозможен. Не возможен, в том числе, и управляемый лазерный термоядерный синтез. Здесь также отсутствует стабильное давление - основа термоядерного синтеза. В микровзрывах отсутствует боковое давление. Чтобы было давление со всех сторон нужны толстые стенки, но тогда вместо лазерного луча нужен запал (атомная бомба), а это уже неуправляемый термоядерный синтез – это водородная бомба.
Учёным (это я имею ввиду все Национальные Академии Наук развитых стран, в том числе и наша РАН) очень хочется ”поэкспериментировать“. А это связано с очень большими средствами.
Но почему бы не поэкспериментировать на чужие денежки (эти денежки бюджетные наши с Вами). Вот, если бы они это на свои денежки? Тогда бы они задумались и прочитали всё, что только можно об этом, в том числе, и у меня тоже.
На самом деле всё просто. Нас насильно заставляют опираться во всех начинаниях на ошибочную фундаментальную физику. Прочитайте мою книгу ”Эволюционный круговорот материи во Вселенной“ 6 издание. Вы узнаете, что не существует никаких ядерных сил, глюонных полей и других математических небылиц, а всё объясняется гравитационным взаимодействием. А как это происходит?
Про ”сильное взаимодействие“ здесь
http://www.russika.ru/sa.php?s=612
И плазма совершенно другое состояние вещества, нежели Вас заставляют заучивать в учебниках. Ведь плазма – это не ионизированный газ, а генератор излучения. Разве плазма может остывать?
”Что такое плазма?“ здесь
http://www.russika.ru/sa.php?s=560
И тогда Вы по-другому взгляните на термоядерный синтез. А так, тратим миллиарды с 1950 года, и этим тратам не видно ни конца, ни края.
Используемые источники
1. Николаев С.А. “Эволюционный круговорот материи во Вселенной”. 6-ое издание,
СПб, 2010 г., 320 с.
2. Николаев С.А. ”Ошибочный перевод Эйлера законов Ньютона“. СПб, 2011 г., 44 с.
3. Николаев С.А. “Постоянна ли скорость света? Конечно, нет”, СПб, 2012 г., 40 с.
4. Энциклопедии.
01.12.2013

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.