Прочитать Опубликовать Настроить Войти
ралот
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 2 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 0 чел.
08.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Бестселлер дилетантов

Первое печатное издание этой фирмы изначально не имела никакого отношения к высокой кухне. В ней были перечислены лишь отели и станции технического обслуживания. Таким вот нехитрым образом основатели концерна давали советы своим клиентам, указывая на местности, где можно неплохо отдохнуть, а заодно и перекусить.

***

Постепенно функция указателя-путеводителя по ресторанам, с картой автодорог отошла на задний план, а сами точки общепита, и качество их кухни стали основным содержанием ежегодной книги. Звёзды фирмы перешли в рейтинг высочайшей награды любого ресторатора, где бы он ни находился!

1920 год.

Книга, издаваемая концерном, уже не просто указывает, но и рекомендует рестораны и отели.

Десять лет спустя.

Точки общепита, во всём мире стали оценивать по шкале от одной до трёх звёзд, называемых "макаронами" (macaron - фирменное французское пирожное)

***
Сегодня лишь факт упоминания имени ресторана, в этом издании, даже без присуждения звезды, уже знак высокого качества его кухни:

одна звезда фирмы - это очень серьёзная награда
две звезды-блюда ресторана уже могут рассматриваться как произведения искусства
три звезды имеют рестораны с индивидуальной, величайшей, авторской кухней, зачастую потомственных шеф-поваров.

И ещё одна особенность!

Шеф-повар, уходя из ресторана, может унести звезду с собой — то есть перенести туда, где он теперь будет работать.

michelin zvezda

***
Заведения, попавшие в издание, не имеют права указывать или как-то упоминать о количестве присуждённых им звёзд. Политика фирмы состоит в том, что клиент может узнать о количестве звёзд исключительно из самого печатного издания. В случае нарушении этого правила, ресторан может быть исключён из рейтинга.

***
Звёзды присуждаются каждый год и очень легко снимаются, если ресторан перестаёт соответствовать высокой награде. В течение года неизвестные никому гурманы-эксперты путешествуют и оценивают рестораны. Эксперты приходят инкогнито, без предупреждения, а сообщают о своём визите уже после, когда всё свершилось. Возможны повторные посещения. И под наблюдением оказываются не только претенденты на звёзды, но и те, у кого они уже есть.

***
Все критерии присуждения рейтинга являются коммерческой тайной фирмы, однако всегда известен главный - это кухня. Атмосфера, обслуживание, интерьер и цена - всё это вторично по отношению к подаваемым блюдам.

***
Процесс присуждения удачно показан в одной известной старой французской комедии с незабвенным Луи де Фюнесом.

***
В наши дни серия «Красного путеводителя» вмещает около десяти тысяч адресов заведений стран: Франции, БеНиЛюкса, Германии, Испании, Португалии, Великобритании, Ирландии, Италии, Швейцарии, Северной Америки... и... России!

***
Он выпускается на французском, итальянском, испанском, английском, немецком и других европейских языках, однако нет и никогда не было его на русском. Увы, на этом языке книга не издаётся.

***
Вас же дорогой читатель, я прошу назвать имя этого известнейшего концерна − неимеющего никакого отношения ни к ресторанам и кафе, ни к производству продуктов питания, ни к сельскому хозяйству, вообще!

Фотография, как всегда, в помощь и ещё, конечно рецепт. Пальчики оближешь!

myaso po tulski
Старинное и знаменитое блюдо Тульских ресторанов «Мясо по-тульски»

Нам потребуется:

1) говядины - полкило

2) Пара ложек маргарина,

3) Три ложки сливочного масла,

4) грамм пятьдесят свиного сала

5) Четыре луковицы

6) Три больших морковки

7) сто грамм ржаного хлеба

8) Пол стакана сметаны

9) Одно яйцо

10) Пару столовых ложек консервированных маслин без косточек

11) Две ложки томатной пасты

12) Пол лимона

13) Три-четыре ложки панировочных сухарей,

14) Немного зелени петрушки и укропа

15) молотый чёрный перец и соль на ваш вкус

ГОТОВИМ:

Мясо моем, режем на кусочки, отбиваем с двух сторон. Солим, перчим, обваливаем в сухарях. Кладём на сковороду с раскалённым жиром. Жарим до образования корочки.

Сало режем на ломтики и совсем немного вытапливаем. Очищенные лук и морковь режем соломкой, после чего обжариваем в разогретом жире, затем добавляем чуть-чуть воды и тушим минут пять-семь.

Хлеб режем на кубики, совсем недолго жарим в сливочном масле, после чего отправляем к нашим тушёным овощам, туда же отправляем измельчённые маслины, заправляем томатной пастой и ставим таймер минут на пять.

Берём чисто вымытые керамические горшочки. На их дно кладём кусочки сала и наше мясо, сверху добавляем овощи и ржаные сухари, затем опять слой мяса. Сырое яйцо смешиваем со сметаной и так же выливаем в горшочки. Сверху сыплем молотые сухари. Ставим в заранее нагретую духовку. Запекаем до тех пор, пока сверху не появится румяная корочка.

Перед подачей на стол кладём в горшочки нашу измельчённую зелень.
25.03.2023

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.