Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Владимир Радимиров
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
15.04.2024 1 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 5 чел.
12.04.2024 2 чел.
11.04.2024 1 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 2 чел.
08.04.2024 0 чел.
07.04.2024 1 чел.
06.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Результаты олимипады-22 в Пекине

Итак, очередные Олимпийские Игры в Пекине завершены. Это были особенные Игры, прошедшие в условиях невиданных антипандемийных ограничений. Зрителей на них практически не было; огромные трибуны были почти пустыми. И это не давало полностью почувствовать дух олимпиад. Не было ощущения праздника, веселья, и лишь накал чувств был почти как всегда, потому что игры – это соревнования, а соревнования всегда рождают взрывы эмоций.

В неофициальном командном зачёте победили норвежцы, причём с рекордным количеством медалей, в том числе золотых. У них их целых 16, что для такой маленькой в отношении населения страны невероятно много. Даже гиганты и просто большие страны вроде Германии, США, Франции, Италии, Китая, Японии, Канады, Кореи и России не смогли соперничать с этой ужасно спортивной страной. Я, правда, помню одну такую небольшую страну, она назывыалась ГДР, которая громила всех, или почти всех, но... она оказалась замешанной в невероятные допскандалы. Потом... Не сразу замешанной, а лишь когда рухнула система соцстран. Нынешняя система капстран пока никуда не рухнула, и именно эти страны, как один большой монолит, вершат суд и расправу над прочими в сфере спорта. У них, у этой коллективной, причём в основном западной, системы всяческих допскандалов – мизер. Можно даже подумать, что там соревнуются истые ангелы и даже херувимы моральности. Официально это объясняется очень просто: они, мол, «умеют правильно тренироваться», а заядлые допинг-страны в деле тренировок полные неучи. Ну-ну... Поживём – увидим.

О выступлении сборной России. Опять Россия выступала не под своим флагом, а под белым олимпийским с пятнами триколора посередине, и называлась она командой Олимпийского Комитета России. Прискорбно, однако, и многих это злило, кого-то расстраивало, но большинство старалось уговаривать себя, что, дескать, что уж тут поделаешь, надо ведь выступать, и придётся малость потерпеть...

И Россия выступила очень хорошо! Даже можно сказать, отлично. Правда с минусом отлично, поскольку она недобрала золота – лишь 6 золотых медалей. Хотя по количеству всех медалей ОКР заняла 2-е место (аж 32 штуки!!!) за «гигантом спорта» Норвегией. Они обогнали в этом отношении США, Германию, Канаду и прочих заклятых «партнёров».

Однако «партнёры» не были бы «партнёрами», если бы они не устроили какую-либо пакость в отношении страны, выступавшей под белым флагом. Они устроили жуткую травлю юной фигуристки Камилы Валиевой, придравшись к тому, что у неё ещё в прошлом году нашли микродозы запрещённого антидопагентсвом вещества. Эти результаты были не оглашены аж до самой олимпиады, и «выстрелены» в спортсменку после того, как сборная ОКР выиграла командные соревнования фигуристов. Мне на ум тут пришло такое сравнение по этому поводу: огромный мужик-громила напал на хрупкую девчушку и стал её грубо оскорблять, толкать и шпынять пальчищами, обвиняя в том, что она, дескать, хотела украсть у него кошелёк с баблом. Причём сделал он это показательно, внаглую, при всех, и совершенно для себя безнаказанно. Если спортивный божок Зевс действительно справедлив, он должен непременно включить механизм чёрной кармы против этого «громилы». Так что ждём божьего решения... А иначе можно пересмотреть качество его патронажа над «мирными» играми, и сделать другие игры, под патронажем более справедливого спортивного бога.

Прекрасно выступили российские лыжники, и особенно король лыж Александр Большунов, взявший аж 3 золота, и вышедший на второе-третье место по медалям на ОИ в истории всех олимпиад. Это круто! Вообще лыжники завоевали 4 из 6 золотых наград в российской команде. А два других золота взяли фигуристы. Образовался явный перекос в команде. Очень недобрали все прочие, особенно по видам спорта «кверхутормашковым», название которых я никак не могу упомнить из-за своей врождённой тупости. В которых рулили западники и восточники, а не вполне подтянувшиеся к ним россияне. Также слабовато выступили в коньках, в кёрлинге и ещё в некоторых видах. Может просто не повезло?

Про хоккеей. Впервые в истории золото Игр взяла Финляндия, очень маленькая, но спортивно-хоккейная тсрана. Поздравим её – они эту победу заслужили. НХЛ же в играх участвовать отказалась, ну и бог с ними, нет, так нет, сами виноваты... Как выступила Россия? По результату отлично – серебро, но по игре лишь удовлетворительно. Такой незабивающей команды мы давно не видели. Вопрос к российскому хоккейному руководсмтву: что не так с российскими тренерами, раз команду повеёз на игры Жамнов, который не имеет достаточного тренерского опыта на высшем урвоне? И второй вопрос: почему такая огромная и богатая лига как КХЛ никак не помогает России подтянуться в качестве игры к НХЛ, а сама находится приблизительно на уровне Финляндии, Швеции и даже Швейцарии? Или цели этой лиги чисто меркантильные, а не спортивные? Это нелогично, чтобы такая мощная лига не выдавала на гора сильных игроков, превосходящих игроков европейских лиг. Может и тут застой, а?

Игры в Китае были не самыми хорошими в истории, как обычно говорят спортивные чиновники МОКа, а самыми плохими. И не дай бог, чтобы такие игры повторились в будущем.
20.02.2022

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.