Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Владимир Радимиров
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
23.04.2024 3 чел.
22.04.2024 4 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 3 чел.
18.04.2024 1 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Вспоминая СССР...

Отчего заржАвела Красная Держава?
Может быть, от кровушки, или от вранья?
Змеи её жалили, и нам ныне жаль её,
И средь тех державников до конца и я.

Недавно, 8 декабря, мы вспоминали одну знаменательную дату. Прошло ровно 30 лет как распался Советский Союз. Тогда три небогатыря Ельцин, Кравчук и Шушкевич подписали Беловежские соглашения, и распад Союза был оформлен документально. Сегодня многие высказывают сожаление об этом, некоторые искренне, некоторые лицемерно. Особенно фальшиво сожаление звучит из уст т.н. бенефициаров распада – из уст скоробогачей и их ставленников, властной элиты, этих нуворишей усердно обслуживающих. Врут они конечно... Лицемерие – отнюдь не самая слабая их сторона. Поднаторели...
Я родился в конце 50-х, и хорошо помню, что ещё до школы очень радовался, что появился на свет в самом справедливом обществе на Земле. Так я тогда понимал окружающие реалии. Ошибался ли я, шестилетний пацанёнок, у которого батя и его друзья, бывало, спрашивали совета в разрешении разных мировоззренческих вопросов, и непременно хвалили мальчугана за полученные ответы? Сейчас я могу ответить на этот, уже мой, вопрос: скорее нет, чем да. Действительно, в духовно-нравственном отношении тот Союз был вершиной всего, чего достигло человечство. Конечно, вершина эта была невысокая, – нам есть куда расти, и особо нечем гордиться, – но ни тогдашние, ни нынешние капстраны, ни тем более сегодняшние постсоветские республики не могут соперничать с Советским Союзом в этом отношении. Сразу же скажу – с Союзом зрелым, середины прошлого века.
Почти всегда, оценивая СССР как единое целое, люди не разделяют стадии его развития и существования. А они, на мой взгляд, были и притом весьма сильно отличались одна от другой. Вот эти стадии:

1). Ленинско-сталинская стадия. Время с 1917 по 1953 гг. Правящая верхушка – национально-меншинственная, т.н. «нацменская». Русские как государствообразующий народ были в это время жёстко подавлены. Главные нацменшинства того периода: евреи, грузины, латыши... Прежнее главное российское нацменшинство, немцы, были отстранены от власти. Русским новая власть доверяла в основном второстепенные исполнительские посты... В ленинский период это подавление русских было намного сильнее, чем при Сталине. Сталин, особенно после войны, стал предпринимать шаги по укреплению русского самосознания, в частности было снято немало фильмов и мультфильмов, прославляющих русскую историю и основанных на русском фольклоре. Но всё это происходило строго в рамках интернационализма, и не в ущерб национальным меншинствам. СССР в этот период очень вырос в экономическом отношении, хотя был заметен большой перекос в сторону тяжёлой промышленности, а не лёгкой. Люди жили небогато, но очень сплочённо. Сплочение это достигалось в том числе и жестокими методами. Сталинская власть не жалела ни русских, ни нерусских – главным было построение сильного государство, и оно действительно было построено. Однако не надолго.

2) Хрущёвско-черненковская стадия. Время с 1954 по 1985 гг. Это время расцвета Советского Союза. Подавляющее большинсво из благосклонно относящихся к СССР людей помнят и хвалят именно эту фазу. И было за что её хвалить, поскольку главные успехи страны в построении благополучия пришлись на эту короткую эпоху. Мощный рост экономики, успехи в образовании, культуре, спорте, науке – это всё оттуда. Знаменитая хрущёвская «оттепель» и по сей день вспоминается как нечто из ряда вон выходящее, особенно после стальной хватки сталинского всепроникающего государства. Моя бабушка Александра Ивановна, прожившая долгую жизнь, всегда молилась за Брежнева, говоря, что ни при царе, ни при Сталине, ни при Хрущёве так хорошо народу не жилось. И это была правда: советский народ жил дружно, сплочённо, достаточно радостно, и притом в немалом достатке. Высшие посты в государстве занимали в основном русские, но нацменшинства ни в коем случае не третировались, а существавали в режиме благоприятствования при назначении их на разные руководящие посты, а также при поступлении в ВУЗы. Очень много внимания и денег шло на развитие национальных культур, и русская культура здесь не пользовалась особым преимуществом. Всё было на равных.

3) Горбачёвская стадия. С 1985 по 1991 гг. Это фаза деградации Союза и его разрушения. Происходила под обезболивающие уколы перестроечной пропаганды – гластности. В конце неё в республиках СССР бушевал настоящий шторм дикого национализма. Всё советское очернялось и предавалось безудержной критике. Сопровождалась эта фаза также техногенными и природными катастрофами. Закончилась же она восстановлением самого настоящего дикого капитализма, а кое-где и элементов феодализма в бывших советских республиках. Местные культуры, особенно русская, в это время подверглись мощнейшей атаке западной культуры и политики, и западные фильмы, музыка, и вообще образ жизни, вышли на первый план.

ПРИЧИНЫ РАСПАДА СССР

Тут надо обязательно начать издалека.

– во-первых, восточнославянские племена ко времени варяжского пришествия потеряли единую сильную веру – солнеченую. Самая сильная вера, по моему глубокому убеждению, есть именно солнечная вера, и никакая другая, потому что мы являемся детьми солнца в энергетическом отношении, и без солнца жить вообще не можем. Различные боги у разных славянских племён совершенно не способствовали их объединению, а, наоборот, разъединяли их и не давали создать могучее государство, защиту от иноземных хищников.

– варяги, которые были хоть и родственным восточным славянам народом, однако очень гордым и ставящим себя выше прочих, построили на землях края Восточной Европы мощную державу, Русь, вершиной могущества которой было правление князя Владимира. Владимир вынужден был, так сказать, «импортировать» сильную религию для цементирования духовных основ своей державы, а именно восточное христианство, которое есть очень видоизменённая, но именно солнечная вера. Такой же солнечной верой кстати является и ислам: это лунная религия, а свет луны есть, как мы знаем, отражённое солнечное сияние... Однако импортное всегда хуже для духа, чем своё исконное. Очень быстро в стране начались княжеские усобицы, и Русь, так и не сумевшая объединиться, пала жертвой очень сильных и жестоких степных хищников – татар.

– золотоордынское правление стало крайне отрицательным явлением в истории Руси. Это время деградации и застоя как в культурном, так и в экономическом отношении. Ордынцами был применён исключительно эффективный для захватчиков, но вредоносный для захваченных приём – создание внутри захваченного государства элитарной прослойки из местной знати, подавляющей народ и служащей интересам иноземцев. Наиболее эффективным этот метод показал себя в империи инков. Но и на Руси сработал на все сто – произошло очень сильное глубинно-духовное отчуждение элиты и народа, значительно более сильное, чем после варяжского призвания.

– новым этапом этого духовного раскола было правление Алексея Романова, при котором было разрушено т.н. двоеверие (симбиоз христианства и древней славянской веры). После раскола церкви государство захватило власть духовную в своё полное подчинение, что вызвало неуважение народа к церкви, прекрасно отражённое в последующем фольклоре. Т. н. «раскольники» (хотя в действительности раскольниками были патириарх Никон и поддержавший его царь Алексей) были куда ближе к правде жизни, чем их преследователи. Это доказывается нынешними примерами из жизни зарубежных «староверов» – они живут весьма зажиточно и сплочённо, не в пример нынешним «православным», оставшимся на Родине.

– правление Петра Первого ещё более усугубило духовный раскол элиты и народа. Поборник всего западного царь Пётр попрал русские обычаи и насильно ввёл на Руси обычаи западноевропейские. В стране стали заправлять немцы, а русское самосознание было унижено и задавлено. В начале 19 века множество дворян разговаривало между собой не по-русски, а по-французски – это было верхом духовного предательства. Однако судьба распорядилась подорвать на некоторое время иностранное влияние, и после наполеоновкого нашествия в государстве возобладала русскость. Но... на основе всё того же раскола элиты и народа. Время возрождения русскости – это эпоха расцвета великой русской культуры, эпоха Пушкина, Гоголя, Чайковского, Репина и многих других титанов культурного творчества.

– немецкие по крови цари Романовы не смогли спасти разделённое духовно государство. Они преступно долго держали крестьянство в крепостном состоянии, а затем не справились с бурно развивавшимся капитализмом. Хотя Россия и входило в тройку самых быстро развивавшихся экономически стран, выгодополучателями этого процесса были в первую очередь иностранные «инвесторы», а не простой народ. Народ был в массе очень беден. Поэтому в Российской империи прекрасную почву нашёл для себя «вирус» революционных преобразований. И лидирующую роль в революционной борьбе скоро стали играть вовсе не русские, а евреи, люди энергичные, прекрасно организованные, образованные, но в известной мере притесняемые царской властью. Также евреи совершенно не были прявязаны к России ментально и духовно – эта холодная северная страна была им в общем-то чужой. Идол евреев как народа – это Западная Европа, и тут уж ничего не поделаешь: они очень долго формировались в пределах именно католическо-протестантской цивилизации.

– революция 1917 гола ознаменовалась полным поражением череды прежних захватчиков Руси, варяго-татаро-западноевропейцев под напором захватчиков новых – еврейско-нацменского интернационала. Захватив страну и отстояв её в ожесточённых боях с еропейцами, японцами и американцами, новые власти пошли на рискованный творческий эксперимент мощного преобразования страны в русле своих государствообразующих теорий. Это делалось на антирелигиозной основе – безбожие стало главной религией советской власти. В результате на страну обрушились невиданные доселе беды: гражданская война и Вторая мировая война. Я считаю, что не будь революций 17 года, войны с нацистской Германией не было бы, а преобразованная в республику Россия была бы сейчас могучим многонаселённым государством. Все предпосылки для этого у неё были. Однако историческое её прошлое, чреватое духовными подменами, не дало нам шанса пойти по благой дороге. Что случилось, того, увы, не изменишь. Рок... Карма... Судьба...

– Советский Союз погиб именно из-за своего духовного брака. Если отдельный человек, и всё общество, состоящее из этих людей, не верит в своё посмертие – это государство не жилец. Оно непременно переродится в сообщество эгоцентристов и разрушится как изнутри, так и с помощью «друзей» извне. На наших (и моих тоже) глазах такое вредоносное преобразование произошло в эпоху брежневского краткого расцвета и закономерно закончилось горбачёвско-ельцинским хаосом. Общество должно быть спаяно не только общим трудом ради индивидуальных благ, но и идеей благого посмертия наших душ, а иначе никак.

Поэтому критика критикой, но критика без предложения положительных изменений приносит вред, а не пользу. Поэтому я ратую за возврат нашего великого народа к вере в благого Бога. Мы живём не единожды, как нас пытаются убедить атеисты, мы постоянно перерождаемся, хотя бы в наших детях (этот довод будет понятнее закоренелым безбожникам), и наша главная задача – это не только жить по уму и разуму, но и продолжиться во временном и даже вечностном направлении. И именно солнце должно вернуться на то духовное первое место, которое оно всегда по праву занимало в природе. Солнечная вера есть признание силы света. А Бог и «есть свет, и нет в нём никакой тьмы» (1 Иоан, 1:5) Это надо научиться понимать всем, а всё остальное приложится.


P.S. Приглашаю к прочтению моего эссе о религии, которая будет опубликована в самое ближайшее время.
09.12.2021

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.