Прочитать Опубликовать Настроить Войти
ралот
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
18.03.2024 0 чел.
17.03.2024 1 чел.
16.03.2024 0 чел.
15.03.2024 0 чел.
14.03.2024 0 чел.
13.03.2024 0 чел.
12.03.2024 1 чел.
11.03.2024 0 чел.
10.03.2024 0 чел.
09.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Вымирающие динозавры и рецепт ржаных медовых коржиков

«В городе ветер неожиданно изменил направление, с северного на южное. Пришло время знаменитых кубанских тёплых окон. Снега нет и в помине. Некоторые, отчаянные дачники, через день-другой начнут сажать раннюю редиску и лук. Если зима не возьмёт своё, то уже в марте..» — додумать эту мысль не успел, ибо неугомонный потомок, по имени Тимофей, и по должности — внук, настойчиво теребит за рукав.
— Дед! Ты же мельник?
— Допустим — уклончиво отвечаю я. — Между прочим, твоя бабушка тоже. Мельничиха, до мозга костей. — Неумело пытаюсь перевести стрелки.
— А училка, по «Зуму» сказала, что вы вымирающие динозавры. Теперь всё делают, автоматы-роботы. А как же мельница, которые летом, на берегу моря, видели? В какую бы сторону ветер не дул - колесо крутится. И муку молотит. И не попадались нам никакие роботы, только люди белые и сильно пыльные.
— Те устройства, что расположены в этнопарке, это экспонаты, для туристов. Правда действующие. Много лет назад, сородичи этой мельницы во всех странах измельчали зерно, используя силу ветра или воды. Затем настал век пара, а уже его сменило вездесущее электричество. Населению требуется много хлеба, макарон и круп, а значит и муки.... — Я хотел продолжить монолог, но Тимофей бесцеремонно перебил.
— Дед. А как началась твоя профессия?
— То есть?
— Когда люди догадались, что лучше не грызть пшеницу, а размолоть? И потом испечь на первобытном костре.
— Жёлуди.
— Что жёлуди? Не понял.
— На Украине, во время раскопок Трипольских поселений археологи отыскали высушенные и измельчённые в муку семена дуба. Выходит, что предки более десяти тысяч лет назад уже знали — молотые плоды вкуснее.
— Хочешь сказать, что профессия такая древняя?
— Факты! Упрямая вещь. Сначала научились перетирать не рожь или пшеницу, а орехи, жёлуди и съедобные коренья.
— Ореховая мука! — Кажется бабушка её использует, когда готовит что-то вкусненькое. Выходит первобытные люди тоже были сладкоежками?
— У них, конечно, не спросишь. Но в местах первобытных стойбищ находили скелеты, в руках которых, лежала скорлупа орехов.
— Но ведь сахар изобрели гораздо позже!
— Наверное они нагло грабили гнёзда первобытных пчёл. — Пошутил я, в надежде, что на этом наша дискуссия будет прекращена. Не тут-то было.
— Древние славяне считали орехи источником волшебной силы. Ратники верили, что они делают воина неуязвимым и даже наделяют сверхъестественными способностями. Поэтому и клали в могилы плоды этого дерева. — Вмешалась в нашу беседу земной ангел-хранитель Тимофея, она же (по совместительству) лучшая бабушка на свете.
— Уж кому, как не тебе знать, что мукой именуют продукцию полученную при измельчении злаковых или бобовых культур. Замечу. Это единственный продукт, который нашёл своё место в кухнях всех народов. Вне зависимости от рас и религий.
— Дед. Ты так и не ответил! Откуда же пошли мельники? С царями понятно, с генералами тоже. А кто и как додумался построить эту, вертящуюся на четыре стороны?
— Понимаешь внучек — ответила за меня супруга. — Бог наделил людей и животных удивительной способностью. — Любопытством. Но мы научились ещё и анализировать. Обратили внимание на то, что из одного зёрнышка вырастает колосок, в котором их намного больше. И пошло, поехало. Увидели — подсушенные зёрна легче отделяются от колоса.
— Понятно! Но мельницы, то. - Тимоха даже вскочил с места от нетерпения.
Я уже открыл рот, дабы прочесть отроку лекцию, на тему «Имей совесть — не перебивай старших», но жена поднесла палец к моим губам и невозмутимо продолжила. — Древние жители Земли овладели огнём и осознали: если поджаренные зёрна растолочь и добавить воды, то получается вкусная кашица.
— Немедленно освободили от обязательной охоты здоровенных мужчин и поручили им измельчать пшеницу или рожь на плоских камнях или в ступах. — Дополнил я.
— А те отлынивали. И конце концов переложили трудную работу на плечи хрупких первобытных женщин. Погляди на эти старинные статуэтки — Бабушка протянула внуку планшет открытый на сайте музея.
— "... жило в прекрасном дворце пятьдесят рукодельниц-невольниц. Рожь золотую мололи они жерновами ручными." — Процитировал я Гомера.
Внук демонстративно вздохнул и, насупив брови, выпятил вперёд нижнюю губу. — Я про мельницы, а вы картинки из музея и Гомера какого-то. Когда профессия образовалась? Вы же мукомолы, а не зерноперетиратели.
Мы удивлённого переглянулись. Задавая друг-другу немой вопрос. И в кого наш внук такой, упёртый?
— Кто изобрёл первую паровую мельницу, то есть заставил вращать тяжёлые жернова при помощи пара, известно точно. Англичанин Джеймсу Уатт в 1782 году. Два года спустя, американец Эванс...
— А до этого. Ветряные и водяные, кто создал? — В очередной раз перебил Тимофей.
— Если память не изменяет — пришла на помощь супруга — ветряные мельницы были известны древним Вавилонам, о них упоминается даже в кодексе царя Хаммурапи. Вам о нём должны на уроках истории рассказывать.
— Ага, как же. — Бабушка, ты что не знаешь? Школа на удалёнке. Коронавирус. Самоподготовка. Будь любезен прочитать учебник от сих до сих. — Внук выдержал театральную паузу и картинно продолжил. — Ладно. Не будем о грустном. Что там дальше с мельницами? Классно рассказываете. Может вам в нашу школу учителями пойти работать? Голосуем! Кто за? — он поднял руку. — Я. Принято единогласно. Так. Что потом с огромными колёсами происходило? — На одном дыхании выпалил внук и прислонился к «ангелу-хранителю», заглядывая ей в глаза.
Бабуля нежно погладила Тимофея по буйной шевелюре (сами понимаете — карантин. Парикмахерские закрыты). — Мужчины, идёмте на кухню. Пить чай. Я ржаных коржиков испекла. Пока человечество употребляет в пищу измельчённые продукты, растительного происхождения, будет на планете Земля существовать (и не вымрет подобно динозаврам!) такая древняя профессия — Мельник.
***
(Именно так с большой буквы и никак не иначе!)
Ржаные коржики
korzhiki2
Нам потребуется
Муки ржаной, сейной или обдирной – двести грамм.
Молоко – пара столовых ложек.
Яйцо – одно.
Мёд – одна столовая ложка.
Разрыхлитель – половина чайной ложки или маленький колпачок (есть в комплекте любой хлебопечки)
Масло сливочное — пятьдесят грамм.
Готовим
1) Высыпаю в муку содержимое пакетика с разрыхлителем.
2) В другой чашке смешиваю сливочное масло (размягчите его предварительно), мёд, молоко, яйцо. Затем всё это хорошенько взбиваю, пока не получится однородная масса.
3) Смешиваю содержимое обеих чашек. Выкладываю на стол, (или доску) предварительно посыпав её мукой. Замешиваю тесто.
4) Ставлю тесто в холодильник, (минут на тридцать), предварительно обернув посуду с ним пищевой плёнкой.
5) Достаю тесто и раскатываю. Затем, при помощи перевёрнутого стакана вырезаю заготовки для коржика.
6) Кладу на противень (предварительно устланый пекарской бумагой).
Выпечка
Устанавливаю на градуснике температуру - двести двадцать градусов и время двадцать пять минут.
Я пеку не сладкие коржи. Мои домочадцы любят именно такие. Кому нужно по слаще — (какие проблемы?) удвойте количество мёда.
23.10.2021

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.