Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Владимир Радимиров
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
27.03.2024 2 чел.
26.03.2024 1 чел.
25.03.2024 1 чел.
24.03.2024 3 чел.
23.03.2024 1 чел.
22.03.2024 1 чел.
21.03.2024 1 чел.
20.03.2024 1 чел.
19.03.2024 2 чел.
18.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Анекдоты Древней Греции

Как известно, древняя Греция, она же Эллада, была очень развитой в культурном отношении страной. Эллада была родиной театра, а в театре наряду с драмами и трагедиями разыгрывались и комедии. Эллины были весёлым народом, и у них тоже ходили анекдоты, которые даже в наше время могут вызвать улыбку и даже смех. Диоген Лаэртский (2-3 век н.э.) в своей книге о философах приводит немало таких коротких историй, часть из которых забавны и даже смешны, в частности о «философе в бочке» Диогене Синопском. Позже некие Фалегрий и Гиерокл (4 век н.э.) написали сборник анекдотов под названием «Филогелос» (Любитель посмеяться). Этот сборник дошёл до наших дней, и мы теперь можем ознакомиться с юмором времени, которое отстоит от нас на многие и многие столетия. Ниже приведены анекдоты как первой книги, так и второй. Приятного чтения!

1). Однажды некий афинянин жаловался, что жизнь плоха, а Диоген ответил ему: «Жизнь не плоха. Плоха плохая жизнь».

2). Некто хотел обидеть шутника, и сказал, что спал с его женой и не заплатил ей. Тот ответил: «Ну, я сплю с этой уродиной, потому что это мой супружеский долг, а ты-то почему это сделал?»

3). Однажды Диоген увидел, что в бане грязно и удивился: «А люди, которые здесь купаются, потом куда идут мыться?»

4). Один нехороший человек, желая уберечь свой дом, прибил к входной двери табличку, на которой было написано: «Чтобы плохое не вошло в этот дом». Диоген, прочтя табличку, заметил: «А откуда войдет сам хозяин дома?»

5). Некто, повстречав педанта, сказал ему: "Господин педант, во сне я видел вас и заговорил с вами". Тот ответил: "Клянусь богами, я был занят и не заметил".

6). Когда царь Македонии Филипп был на Олимпийских играх, то жители Пелопоннеса, несмотря на то, что были у него в милости, освистали его. Друзья царя посоветовали Филиппу наказать жителей, но царь сказал: «Если они у меня в милости и так реагируют, представьте себе, что они будут делать, если я причиню им зло?»

7). Когда Диоген увидел, что государственные казначеи поймали вора за то, что он украл одну бутылку, то сказал: «Большие воры поймали маленького».

8). Педант купил дом, и, высовываясь из окна, спрашивал прохожих, к лицу ли ему этот дом.

9). Один лысый обругал Диогена. Философ повернулся и ответил: «Я не отвечу тебе руганью, а похвалю твои волосы, которые избавились от такой безмозглой головы!»

10). Аристотелю сказали, что кто-то сильно ругал его. На это философ спокойно ответил: «Меня это совершенно не волнует. Когда я отсутствую, то могут меня и плетьми бить!»

11). Диоген вошел в класс одного учителя и увидел много картин и статуй муз, но мало учеников, и заметил: «Если посчитать и музы, то у тебя много учеников!»

12). Педанту приятель прислал письмо с просьбой купить для него книг. Педант об этом не позаботился, и, повстречав приятеля, сказал ему: "Твоего письма о книгах я не получал".

13). Некоторые приближенные царя Филиппа старались убедить его в изгнании из царства жителя, который плохо о нем отзывался. «Вы что, с ума сошли! – крикнул Филипп. – Вы хотите, чтобы я его отправил в другие места, чтобы он и там меня ругал, где меня не знают?»

14). Сын гетеры бросал камни в прохожих. Диоген сказал ему: «Будь осторожен, а то случайно в отца попадёшь!».

15). Педант хотел спать, но у него не было подушки, и он велел рабу подложить ему под голову горшок. Раб сказал: "Он жёсткий". «А ты набей его пухом!» – ответил педант.

16). Как-то Диоген просил подаяния у статуи. Когда его спросили, почему он это делает, он ответил: «Упражняюсь, чтобы не разочаровываться от бесчувственности людей.»

17). Цирюльник, лысый и рассеянный отправились в путь. Остановившись на ночь, они договорились по очереди сторожить вещи. Цирюльнику выпало сторожить первым, и он со скуки обрил голову рассеянного. Потом, когда он разбудил его для дежурства, тот провел ладонью по голове и сказал: «Какой же ты дурак – ты должен был разбудить меня, а поднял лысого!»

18). Женоненавистник лежит при смерти. Жена говорит ему в отчаянии «Если с тобой что-то случится, я повешусь» Тот отвечает: «Доставь мне такую радость, сделай это прямо сейчас».

19). Человек пришел к врачу и жалуется: «Когда я просыпаюсь, я еще полчаса брожу, словно во сне.» На что тот ему советует: «А ты вставай на полчаса позже!»

20). Умер один из братьев-близнецов; педант, встретив оставшегося в живых, спросил его: "Это ты умер или твой брат?"

21). Молодой человек спрашивает у своей озабоченной жены: «Дорогая, что мы будем делать – есть или миловаться?» «Ты можешь выбрать, дорогой, но в доме нет ни крошки».

22). Педант решил отучить своего осла есть, и поэтому совсем перестал давать ему еду. Когда животное умерло от голода, тот констатировал: «Какая жалость! Он умер именно тогда, когда почти научился не есть!»

23). Педант, узнав, что ворон живет двести лет, купил себе ворона и стал его кормить, чтобы проверить.

24). Крез спросил у Солона, кого из счастливых людей он знает. Солон стал перечислять… «Неужели ты считаешь, что эти люди счастливее меня? – воскликнул Крез. – Я правитель огромных земель, обладатель несметных богатств!». «Нельзя сказать о тебе, счастлив ты или нет, пока ты не помрешь. – ответил Солон. – Ты же не знаешь, что с тобой будет потом».

25). Человек, купивший раба, жалуется его прежнему хозяину, что тот умер. «О, боги! – восклицает прежний хозяин. – Он никогда не поступал так, когда был моим».

26). Аристиппу сказали, что его жена, Лаида, не любит его, а только притворяется. Он ответил: «Ничего страшного, и вино с рыбой меня не любят, но это не мешает мне наслаждаться ими».

27). Фалес любил путешествия. Однажды в Египте, гуляя с другом, он засмотрелся на звездное небо и упал в яму. Египтянин, вытаскивая его, сказал: «Друг, прежде чем бросать свой взор на небо, изучи Землю».

28). Как-то Диогену сказали: «Твои сограждане осудили тебя и отправляют в ссылку». Философ ответил: «Это я их осудил, чтобы они жили там, где живут».

29). Педант, когда кто-то ему сказал: "К тебе уже старость подходит", пошел к воротам города и стал поджидать ее. Другой педант, узнав в чём дело, сказал: "Правильно тебя зовут дураком: а вдруг она войдёт через другие ворота?"

30). Один человек, проезжая мимо сада на осле, заметил свесившуюся ветвь смоковницы, полную спелыми плодами, и ухватился за нее; осел убежал вперед, а он остался висеть. Прибежавший садовник спросил его, что он тут делает? Тот ответил: "Я упал с осла".

31). Один человек жил в Александрии, и у него умер отец. Он отдал тело бальзамировщику, а потом пришёл получить его назад. У бальзамировщика были и другие покойники, поэтому он спросил: "Какие у твоего отца были приметы?" Тот ответил: "Он кашлял".

32). К Аристиппу пришел некто с просьбой записать в ученики своего сына. Философ попросил дорого. «Да я за такие деньги куплю осла!» – воскликнул некто. «Купи, – ответил Аристипп, – тогда у тебя будет два осла».

33). Педант увидел братьев-близнецов, сходству которых дивились люди. «Нет, – сказал педант, – первый похож на второго больше, чем второй на первого».

34). Прорицатель, составив гороскоп ребенка, сказал: "Он будет оратором, потом наместником, а потом императором". Ребенок вскоре умер, и его мать потребовала деньги назад, заявив: «Тот, кому ты сулил быть оратором, правителем и императором – умер". Тот ответил: «Клянусь его памятью, если бы он не умер, так бы оно и было!»

35). Когда Диоген увидел одного неуклюжего лучника, то стал напротив мишени и сказал: «Это единственное место, куда он не попадет».

36). Один человек продавал мёд. Подошел покупатель, и, отведав мёда, сказал, что мёд очень хорош. «Еще бы, – сказал продавец, – кабы в него не угодила мышь, я бы и не продавал его».

36). Педант, отвечая на вопросы, какие корабли надежнее – военные или торговые, сказал: «Вытащенные на берег».

37). Педант на тысячелетних играх увидел атлета, который потерпел поражение и плакал; в утешение он сказал ему: «Не горюй, на следующих тысячелетних играх ты наверняка победишь».

38). Молодой человек спросил Сократа, что лучше ему сделать – жениться или остаться холостяком? Сократ ответил: «И в одном, и в другом случае ты будет сожалеть о сделанном».

39). Абдерит продавал кувшин, у которого не было ушек. На вопрос, почему кувшин без ушек, он сказал: «Чтобы он не услышал, что его продают, и не убежал».

40). Одноглазый врач спросил больного: «Как здоровье?» Тот ответил: «Как вы видите». Врач сказал: «Если так, как я вижу, то ты уже наполовину умер".

41). Некто разыскивал педанта, но тот крикнул из-за ворот: «Меня здесь нет»! Искавший засмеялся и сказал: «Неправда: я слышу твой голос». «Негодяй, – сказал педант, – если бы это сказал мой раб, ты бы ему поверил; значит, я, по-твоему, меньше заслуживаю доверия, чем он?»

42). К прорицателю пришел некто спросить его о своих домашних, оставшихся на родине. Тот сказал: «Все они в добром здравии, и отец ваш тоже». Некто возмутился: «Но мой отец десять лет, как помер!» Прорицатель ответил: «А откуда ты знаешь, кто на самом деле был твоим отцом?»

43). Сидонский сотник сказал солдатам: «Отдыхайте сегодня почаще, ребята: завтра вам предстоит большой переход».

44). Человек, у которого плохо пахло изо рта, постоянно глядел в небеса и возносил молитвы. Бросив на него с небес зловещий взгляд, Зевс возгласил: «Довольно, существуют ведь и боги подземного мира!»

45). Один человек в отсутствие своего отца совершил тяжкое преступление и был приговорен к смерти. Выходя из суда, он умолял ничего не сообщать отцу: «Старик убьет меня, если узнает!»

46). На вопрос болтливого цирюльника: «Как тебя побрить?» шут ответил: «Молча».

47). Скряга, составляя завещание, все имущество... отказал самому себе.

48). Педант и другие горожане хоронят богача. «Кто умер?» – спрашивает прохожий. «Тот, кто лежит на носилках» – отвечает педант.

49). Педант искал приятеля, и, стоя перед его домом, звал его по имени. Ему сказали: «Кричи громче, чтобы тебя услышали». Он перестал звать по имени и закричал: «Эй ты, Громче!»

50). Педант потерял денарий, и отец хотел его побить. «Не сердись, – сказал педант, – я куплю тебе денарий за свои деньги».

51). Диоген возвращался с Олимпийских игр. У него спросили: «Много было народу на играх?» Диоген ответил: «Народу было много. Людей мало».

52). Педант пришел к другу, который серьезно болел. Педанта встречает жена друга и говорит «Он покинул нас». На что тот отвечает: «Когда он вернется, передай ему, что я приходил».

53). У Аристида, находившегося в ссылке, спросили, что его больше всего беспокоит. «Плохой авторитет моей родины. Все о ней плохо отзываются из-за того, что меня отправили в ссылку».

54). Педант, возвращаясь с прогулки домой и поднимаясь на крутой холм, сказал с удивлением: «Когда я проходил в ту сторону, тут был спуск; как быстро он изменился и стал подъемом!»

55). Диоген сидел на площади и ел чечевичную похлебку. На колеснице к нему подъехал придворный философ и сказал: «Если бы ты научился льстить правителю, тебе не пришлось бы есть чечевичную похлебку!» Диоген ответил: «А если бы ты научился есть чечевичную похлебку, тебе не пришлось бы льстить правителю!»
26.02.2021

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.