Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Владимир Радимиров
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
23.04.2024 2 чел.
22.04.2024 5 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 3 чел.
18.04.2024 2 чел.
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 1 чел.
14.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Размышления о дворце преткновения

После фильма Алексея Навального о «дворце Путина» в российском обществе произошло мощное «народотрясение», пока не разрушительное, но ощутимо поколебавшее мировоззрение многих и многих. И в этом событии требуется разобраться не только аналитически – скрупёлёзно, но и синтетически – обобщающе. Причём последнее даже важнее, поскольку правило рассуждений непреложно требует: не можешь найти ответ на нечто, тебя волнующее – выходи на более высокий уровень мышления, на уровень обобщения данных.

Сначала о Навальном. Навальный является своеобразным тараном для нынешней российской власти. Его действительно смелые и разоблачающие фильмы о властных российских скоробогачах (нуворишах) точно не оставят никого равнодушным. С приведёнными в них данными можно полностью соглашаться или категорически их отвергать, но равнодушным, наверное, останется лишь один-единственный человек – пресс-секретарь президента РФ Песков. Да и тот, оценивая его личностный психотип, наверняка лукавит... С Навальным не всё ясно. Он тоже не тот человек, который действует открыто, как рыцарь с поднятым забралом. Его ахиллесова пятка – источники его удивительной информированности, которые практически равны тому, как если бы эту задачу выполняли некие заинтересованные спецслужбы. А вторая пятка – это его абсолютно некритическое отношение к своим покровителям, которые все находятся в западном лагере. А то, что коллективный запад спит и видит в своих мечтах Россию процветающей и сильной – в это верил позднесоветский наивный человек, но не человек, переживший десятилетие бурной половой связи с мачо-западом в лихие 90-е. Нет – запад России не друг. Более того – запад сам является куда большим хищником в масштабах планеты, чем подражающая ему в хищничестве коллективная российская элита, состоящая из бывших «новых русских». А то, что Навальный никогда не критикует вопиющее и исторически довольно долгое суперхищничество запада – это видно сразу, и незаметно лишь восторженной пастве «мессии» Навального.

А теперь о «дворце Путина». Сразу скажу – пока нет никаких юридических доказательств, что это именно путинский дворец. А есть факт его наличия по определённому адресу, есть объяснение самого Путина на этот счёт, и есть мнения разных комментаторов по этому делу. Дворец действительно роскошный и огромный – это бесспорно. Плюс прилегающая освоенная территория. Плюс наличие федеральной охраны. Плюс наличие самой современной связи с объектом. Дворец – не сказочный, его по мановению руки волшебника не спрячешь и не перенесёшь в «город Париж, где мой миленький живёт» (из сказки «Волшебное кольцо»). Сам Путин в своём интервью был крайне уклончив и не сказал главного: а чей дворец-то собственно? Он лишь твердил, что-де не его... Этого для главы государства крайне мало, оценивая сыр-бор, разгоревшийся в информпространтсве. Это похоже на лепет, а не на твёрдое и честное объяснение важного (да, важного!) дела. Другие источники, безо всяких доказательств конечно, упомянули о том, что дворец Путину подарили благодарные олигархи – и он, Путин, мол, от этого дара отказался, и теперь дворец типа ничей, но стоящий на балансе государства. Этот вариант очень плохой, поскольку президент должен был не отказываться от дара, а брать дарителей что называется «за вымя» на предмет мотивов их поступка, ибо такие дары делают обычно нечистые на руку деляги очень помогшему им делать преступный шахер-махер влиятельному лицу. Очень и очень плохой для Путина вариант. С точки зрения справедливости, и закона тоже.

Промелькнуло также мнение, что этот дврец – коллективное владение олигархов, их так сказать «база отдыха». Тоже плохо, хотя и отмазывающе для Путина. Получается, в России некая микросекта сверхбогачей вовсю резвится и изображает из себя коллективного царя, а президент на это дело смотрит сквозь пальцы? И на кой он тогда, такой гарант справедливости, который не борется с грибницей алчности и наглости, разросшейся в веренной ему стране?.. Есть и ещё один вариант: что там, во дворце, отдыхает ФСБ. Этот вариант вряд ли лучше, а может быть даже хуже предыдущего. Потому что показывает особое уважение главы государства к своим так сказать опричникам, а это доказывает наличие в стране полицейского государства.

Кстати, можно придумать и самый положительный вариант: это если дворец и в самом деле был президенту подарен, но он от него решительно отказался и ныне тайно, чтобы не форсить своим благородством, приказал отдать его под этакий санаторий для сирот. Вариант тоже не алё, поскольку на деньги, вырученные от продажи этих палат можно было бы построить уйму санаториев и здравниц по всей стране, а этого сделано явно не было... Ну и, пожалуй, пока всё. Использование дворца инопланетянами-рептилоидами я, опять же пока, не рассматриваю.

И получается у нас, что главе государства крыть-то эту козырную карту своих врагов – пусть даже этот враг один лишь Навальный – нечем. Получается, что президент по закону чист-чистёхонек, ибо сам он юридически не владеет этим суперимуществом, а по иерархически высшему мерилу истины, по понятиям его величества спрведливости, он кругом виноват. Виноват в том, что допустил и даже поощрял сверхбогачество в стране с массово небогатым населением. Виноват в том, что не боролся с его низостью госпожой алчностью, которая вообще не насытима – а обязан был это делать как фактический царь с огромными властными полномочиями. Виноват в том, что все его друзья – богачи и сверхбогачи, а вовсе не учителя и не врачи с офицерами, и не представители простого народа. Помните вещую сказку Пушкина о золотой рыбке? Утолима она, алчность в жаждущей злата-серебра-власти душе? Нет, не утолима. И выходит, что таран Навального (какая говорящая фамилия у этого пана) пробил стену скрытного «термитника» жучил и алчных «старух», которые своими коллективными усилиями построили в нашем отечестве коллективный же Супердворец, общая площадь которого неизмеримо больше пресловутого «путинского дворца». И вот этот факт до того упрям и несговорчив, что купить или убрать его насильно у оторвавшейся от своего народа власти уже не получится. Хотя они точно не покаются, и будут изворачиваться и врать до конца.
25.01.2021

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.