Прочитать Опубликовать Настроить Войти
ралот
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
28.03.2024 0 чел.
27.03.2024 1 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 0 чел.
24.03.2024 0 чел.
23.03.2024 0 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Люди остановившие время

Люди остановившие время


(На основе реальных событий)


Ноябрь 2020 г. Крым. Санаторий имени «Какого то там партсъезда»


— Мужчина! Я вам говорю или чемоданам? Сейчас же прекратите пялится на отдыхающих дам! Их много, а я одна! В общем так! Номер даю отремонтированный. В прошлом годе. - Администраторша протянула здоровенную деревянную грушу, к которой бечёвкой был привязан не меньшего размера ключ. - Санузлов два, телевизоров тоже. Кроватей три, холодильник, правда, один. Зато полотенец, больших и маленьких, четырнадцать.
— Куда столько?
— Не перебивайте. Я не виновата, что ваша жена не приехала. Это её проблемы, а у меня номер сдвоенный и там....
— Знаю, знаю. А можно его заменить, на простой. Обыкновенный. С парой полотенец.
— Нет! Что осталось, то и берите. Сами видите. Ноябрь на дворе, высокий сезон, отдыхающих хоть пруд пруди. Все на удалёнке пребывают. Или прибывают. В общем, самоизоляция, коронавирус. Да, кстати! О ём, проклятущем. Лечебный корпус находится! Вот как выйдите отсюда, так сразу направо. Пятьсот метров пробежите и сразу увидите. Там ещё крытый бассейн. Межу прочим с морской водой. Шапочку для купания захватить не забыли?
— Далековато. — Я демонстративно почесал затылок. - А поближе ничего лечебного, не наблюдается?
— Километр туда, километрик обратно за день, для здоровья очень даже полезно. И не перебивайте. Я о столовой ещё ничего не сказала.


Поликлиника, то есть Лечебный корпус. Кабинет терапевта


Женщина (с глазами уставшими до нельзя и отчаянно молящими о пощаде) протянула исписанный (профессиональным, непонятным, почерком) листок. — Слушайте и не перебивайте. Обойдёте все процедурные кабинеты. У медсестёр выпросите время посещения. Потом в наш шикарный парк-дендрарий. Отдышитесь. Отдохните. Полюбуетесь бушующим морем и ступайте на обед. Затем опять сюда.
— На процедуры.
Врачиха скривилась от неуместного вопроса. — Нет. Там у вас накладки будут. По времени посещения. Они, то бишь медсёстры, новичков норовят с утречка побыстрее пропустить. Оттого до обеда всем, болезным, процедуры назначают. А так нельзя.
— Скажите, а что, здесь компьютера не имеется? Машина бы, мгновенно, по заданному алгоритму сама бы время назначила. Без всяких накладок. Ведь простенькая же программа для этого требуется. Если хотите, я совершенно бесплатно её установлю и протестирую. С целью оказания шефской помощи.
— Больной! - Бесцеремонно перебила терапевт. - Не смейте тут мечтать! Приезжают, предлагают. Может быть, в будущем. Тогда конечно. А сейчас ступайте и делайте что велено! Там за дверью уже наверное кое-кому нашатырь под нос суют. Потому, как сильно заждались! И так на вас времени затратила вдвое больше регламентного!


Сутки спустя. Кабинет водных процедур


Медсестра, облачённая в длинный кожаный фартук, игриво поманила пальчиком. — Раздевайся туточки.
Я оглядел закуток ища вешалку или на худой конец, банальные крючки. - А её куда повесить?
— Кого?
— Одежду.
— Чудак, человек. А скамейка туточки на что поставлена? На неё и лож. А потом в ванну. Вода у нас морская. Сохранили трубу. В других санаториях уже давным давно водопроводной лечат. Залазь! Отмокай, а я за бишофитом. Потому как у тебя об ём в карточке прописано. полезнейшая вещь. Хвори враз снимает. Особенно эту, всё забываю. Вспомнила — лень. Вот ты кем работаешь?
— Писателем.
— И что пишешь?
— Рассказы. И ещё статьи.
— А как здеся полечишься. Да ещё с бишофитом. Сразу за целые романы засядешь. Это я, как специалист, с большим стажем обещаю.


Десять минут спустя


Лежать в старой, но огромной ванне, с тёплой морской водой, преприятнейшее занятие. А по сему уже минуту спустя, я расслабился и задремал.
— Краник открывать будем? — Медсестра, Дарь Ивановна, смотрела сверху вниз, аки удав на кролика.
— Это какой?
— Ентот, конечно. Поворачиваю, но тока для пробы. Потому как не бесплатно!
Внизу образовывались и стали обволакивать тело пузырьки воздуха.
— Там у тебя под попой штуковина имеется. Как её? Всё забываю. Слово не наше, а итальянское. Подскажи.
— Джакузи, что ли.
— Во-во. Он самый. Короче. Сто рублей платишь. Хошь в кассу. Фициально. Но лучше прямо мне. Я потом, в конце смены сама отнесу. И я кран поворачиваю на всё время процедуры. Бишофит, при этом, в три, а то и в целых пять раз лучше усваивается. Причём всей кожей. Да и сама процедура — при этих словах женщина неумело подмигнула двумя глазами сразу. — Ну, об этом позже расскажу, когда за джакузи рассчитаешься.
***


На следующий день


Дарь Ивановна, с проворностью фокусника, растворила сотенную купюру, в районе обширного бюста. Открыла заветный кран и поставила песочные часы, с равным количеством песчинок в сообщающихся сосудах. Хотел возмутиться, что платёжеспособному пациенту минут не докладывают, но медсестра уже растворилась в соседних помещениях. Буркнув на прощание — Если заглянет кто из проверяющих, так ты это, не стесняйся. Чай не голяком процедуру принимаешь, а как интеллигент, в плавках!
Вздремнув полчасика, я обратил внимание, что в часах ничего не поменялось. Они банально стояли!
Легко сломать механические ходики. Если сильно постараться, то можно остановить и электронные, но чтобы песочные!
Поднеся нехитрый прибор к глазам, я таки рассмотрел, что соединительный элемент между сосудами аккуратно запаян.
Дарь Ивановна, или кто другой, совершили невозможное! Остановили время! За скромные «тугрики» позволив вдоволь насладиться лучшей из назначенных процедур!


Декабрь 2020 г. Краснодар


Я отошёл от окна. Серо. Мокро. Противно. Дождь и дождь без края — нудная холодная вода.
Заварил чай из экологически чистых крымских трав. И попивая ароматный напиток, с великой благодарностью вспомнил сотрудников санатория имени «Какого там партсъезда». Сохранивших, ценой невероятных усилий, старенький водовод, подающий бесперебойно (Почти.) целебную морскую воду в умопомрачительно большой бассейн и ванный комплекс. С утра до вечера выжимающих из стареньких (произведённых в достопамятном Советском Союзе!) медицинских приборов всё возможное, дабы мы, их подопечные, уехали из благодатных крымских мест чуточку здоровее, а главное — добрее, человечнее, что ли!
25.12.2020

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.