Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Владимир Радимиров
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
28.03.2024 2 чел.
27.03.2024 1 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 1 чел.
24.03.2024 5 чел.
23.03.2024 1 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 2 чел.
19.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Робот говорит по-русски

Несколько дней назад в Латвии произошёл совершенно загадочный и даже мистический случай. Один латышский политик (и по совместительству режиссёр) Эдвинс Шноре решил пообщаться с виртуальным помощником-роботом телекоммуникационной компании ТЕТ. Политик этот – ярко выраженный националист, недавно он снял антисоветский фильм «Советская история», за что был удостоен от местной власти высшей госнаграды – ордена Трёх звёзд, а от такой же национальноозабоченной эстонской власти уже их высший орден. Он также возглавлял госкомиссию по «подсчёту ущерба от советской оккупации». Короче в приверженности идеологии дружбы народов этого деятеля заподозрить ну никак нельзя. Особенно злобно и нетерпимо Шноре настроен именно против русских. В 2017 году он заявил следующее в наш адрес: «Как в свое время сказал министр общественных дел Алфредс Берзиньш (главный пропагандист довоенного латышского диктаторского режима – В.Р.), если один раз запустишь русскую вошь в шубу, то извлечь ее оттуда будет трудно». За это явно недружественное по отношению к части своих граждан и неграждан высказывание ушлый борзописец Шноре получил предупреждение от комиссии Сейма по этике, кстати самое мягкое из предусмотренных регламентом наказаний для перешедших рамки дозволенного депутатов.

Так вот, уплатил кунгс Шноре счётец данной компании и вдруг... о, боже! какой ужас! шаусмас! (это аналог русского слова ужас) – проклятая роботиха по имени Анете почему-то моментально забыла тутошний госязык и принялась нахально и явно в издевательской манере общаться с бедным националистом на «великом и могучем». Тот, вестимо, был потрясён до глубины своей не дюже широкой, прямо скажем, души, и между искусственным и естественным разумом произошёл следующий интересный диалог:


ШНОРЕ (по-латышски): Здравствуйте, Анете! Почему вы со мной разговариваете по-русски? Разве я где-то в настройках указал, что желаю, чтобы со мной общались по-русски?

РОБОТ АНЕТЕ (по-русски): Здравствуйте! Я Анете – виртуальный помощник ТЕТ, который поможет тебе ответить на вопросы.

ШНОРЕ (по-латышски): Добрый день, Анете. Почему вы говорите со мной по-русски? Разве я где-либо в установках сообщал, что хочу общаться с вами по-русски?

РОБОТ АНЕТЕ (упрямо по-русски): Хороший вопрос. Попытайся кратко написать свои потребности или попытайся перефразировать, чтобы мне было легче понять (смайлик!) P.S. Желательно общаться со мной, используя кириллицу (смайлик).

ШНОРЕ: Почему требуете от меня говорить по-русски?

РОБОТ АНЕТЕ (по-русски): Извини, я не понимаю.


Я представляю себе выражение лица «великого» режиссёра и не менее «великого» политика-русоненавистника после такой оскорбительной заявы оборзевшей в конец роботихи, как видно завербованной врагами государства с целью подрыва его божественно-непогрешимых устоев. Возможно также, что Шнорес кунгс использовал сгоряча для выражения своего праведного гнева не слишком лестные эпитеты, напрочь отсутствующие в местном наречии, для чего – сделаем такое предположение – он, может быть, временно перешёл на низковибрациоонный жаргон ненавистных «оккупантов», позволяющий в полной мере и исчерпывающе выразить свои взволнованные бурливые чувства. Как-бы там оно ни было, а вредоносную роботиху в скором времени обследовали техники компании и вроде бы её сызнова перевербовали на праведный лад. Обиженному и униженному просителю работники ТЕТ ответили так: «Привет, коллеги подтвердили, что выявлена проблема – после оплаты счёта Анете стала говорить по-русски. В даннный момент Анете отключена, чтобы исправить ошибку. Извините за доставленные неудобства!» Однако случившийся прискорбный казус с представительницей мира машин заставляет уже куда более подозрительно заглянуть в прекрасное информационно-технократическое будущее, куда нас зазывают господа учёные и политики-антинатуристы. А вдруг и там, в будущем, некий суперроботяра внезапно поменяет свои взгляды и...

Поставим тут многоточие и предоставим каждому по-своему представить себе возможные последствия оного пренеприятного перерождения. Оно ведь всяко может случиться...

А завзятого засракуля (заслуженного работника культуры) Шноре эта милашка Анете «опустила» правильно. А не разжигай, кунгс политик, межнациональную рознь и ненависть. Это даже и искусственному разуму, как оказалось,ясней ясного.
14.05.2020

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.