Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Владимир Радимиров
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
15.04.2024 1 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 1 чел.
12.04.2024 2 чел.
11.04.2024 4 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 1 чел.
08.04.2024 0 чел.
07.04.2024 2 чел.
06.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Cказка про Жабу Алчность

(Сказка для взрослых детей)

Давным-давно в одном топком болоте жила жёлтая скользкая жаба. Звали её странно – Алчность. А появилась она на свет когда чёрт однажды из болота вынырнул, позавидовал людям что они живут счастливо, и плюнул оттого с досады. Вот от этого злобного плевка чертячьего Жаба Алчность и произошла.

Тоскливо было Жабе в болото жить, одиноко. А размножаться она могла только одним способом: чтобы её кто-нибудь из людей сожрал бы да потомкам своим алчбу передал бы.

Ну а неподалёку от того болота на горке два брата со своими семьями проживали. Понаблюдала за ними Жаба Алчность и порешила что один из них умный, потому что он всегда серьёзным расхаживал, а другой-то дурак, потому что он частенько смеялся и даже хохотал иногда.

«А дай-ка я к дурню этому наведаюсь, – подумала как-то раз Жаба – авось он меня по глупости и съест». Сказано – сделано, прилезла черная жаба к задорному брату да и говорит ему:

– Давно я за тобою подглядываю, и вот что я поняла – неправильно ты живёшь. Ага! Непутёво. Глупо. Неинтересно. А хочешь я так сделаю, что бы станешь жить лучше всех?

– Не-а, – ответил весельчак не раздумывая, – я стараюсь жить лучше своей дурости, мне и того довольно.

– Ну так у тебя же ничего путного нету, а так всё будет, недотёпа ты этакий! – воскликнула Жаба удивлённо. – Понимаешь ты – всё, всё хорошее и даже лучшее что только есть на свете!

– Хм, – усмехнулся первый брат. – Так ведь человеку всего-то совсем и не надо. Ему нужно не так уж многое, но зато важное.

– Это что же, интересно?

– Любовь во-первых. Потом радость. Ещё здоровье. Достаток. Разум нужен. И конечно счастье. А что сверх того – то от лукавого.

– Этого мало! – крикнула несогласно Жаба. – Очень мало! А человеку надо именно всё-ё-о-о-о! – и она широко развела в стороны лапками. – И как можно этого всего больше!

Рассмеялся дурак весело. И головою покачал с укоризною явною.

– Так значит ты мне предлагаешь вместе с любовью ещё и ненависть получить вдобавок? – спросил он воплощённную Алчность. – А вместе с радостью скуку и тоску, да? А вместе с достатком роскошь и убожество? Вместе со здоровьем болезни всякие? А в связке со счастьем горе и беду? Так что ли?

– Нет, что ты! – всплеснула лапками Жаба Алчность. – Пускай всё это остальное другим достанется. А у тебя одного лишь хорошего и отличного будет просто завались!

– А для чего мне это просто завались?

– Ну-у... Для гордости конечно! Ты станешь всем этим замечательным благом сильно гордиться. А это очень здорово когда ты гордишься, поверь!

Подумал немного несговорчивый брат, и вот чего Жабе Алчности он заявляет:

– Вот оно что... Так ты мне гордым стать предлагаешь, злое создание... А ведь гордыня – это ограда для духа нашего. И став алчным и гордым, я неминуемо сделаюсь ограниченным, а не беспредельно-вечным, каковым я ощущаю себя теперь. Такое состояние недостойно для человека. Алчно нахапанное да награбленное ничегошеньки в духе не стоит. Поэтому пошла-ка ты вон из моего дома! Ступай давай в своё гнилое болото!

Схватил он её за лапу да и выбросил подальше в канаву.

Ох и больно Жаба Алчность об землю ударилась и до того злою вдруг сделалась что и не передать. «Эх! – подумала она с досадою. – Коли я дурня этого не смогла околпачить, то про умного брата и думать мне нечего». Однако на всякий случай она и ко второму брату вскорости наведалась. Приползла она к нему на луг да и говорит с деланнным сочувствием:

– Вот гляжу я на тебя и удивляюсь: умный ты очень и пользы от тебя другим много – а живёшь ты как все и никакого прока от ума своего не получаешь. А хочешь – достойную награду будешь за это иметь?

– Какую такую награду? – тот её спрашивает.

– А вот какую. У тебя будет не этот домишка невзрачный, а роскошные просторные палаты. Не сам ты будешь в поте лица работать, а другие на тебя станут вкалывать. Не кашу да хлеб станешь ты кушать, а яства самые вкусные. Не воду будешь пить родниковую, а вина дорогие, наливки да водки. Не одна жена у тебя будет надоевшая, а множество девушек самых прелестных. И не в безвестности ты будешь прозябать, а в знатности и славе станешь купаться. Вот!

И видит тут Жаба что глазоньки у умного брата разгораться вдруг стали от огня азартного. Ага-ага, ещё как стали-то!

– Ну зачем себе в благе сладком отказывать, коли ты действительно умён? – продолжала она с ещё большим энтузиазмом. – Ведь один раз-то на свете живём! Один ведь, а?

– Ага, один, – тот согласился.

– Вот! Это-то и есть самое главное для умного человека – понять что живёшь ты единственнный разок на белом этом свете. Поэтому упускать удовольствия всякие, мимо скользящие, будет очень глупо. Так что не тупи, умник, а греби всё в свою руку. Отвечать ни за что не придётся, коли будешь ловок. А на том свете некому будет отвечать – тебя ж больше не будет, а?

– Ага, не будет.

– О, какой ум! Какой глубочайший у тебя ум! – стала тут Жаба умника нахваливать. – Сразу видно, что ты гораздо мудрее брата своего, дурака набитого. Во сто крат мудрее-то, да!

– А что я сделать-то буду обязан, чтобы получить блага эти сладкие? – в волнении спрашивает умный брат.

– Да пустячок, право слово – меня сожрать.

– Фу-у! – тот аж скривился брезгливо. – Не смогу... Противно...

– Это сначала лишь противно к сладенькому благу дорогу торить, – говорит ему Жаба убеждённо. – Мешают всякие там глупые условности вроде стыда и совести. А зато потом будет тебе хорошо. Прямо не нарадуешься на себя, на такого крутого да удачного. Так что не мешкай и меня живо глотай. В жизни нечасто ухватить удачу за хвост случай выпадает. А то и ни разу даже, бывает...

Схватил тогда умный брат склизкую Жабу Алчность да и проглотил её с жадностью. Чуть было сначала правда не подавился, но то были для него сущие пустяки.

И стал он ум свой гордый с тех самых пор для одного лишь себя применять. И получил он вскорости то, что Жаба Алчность ему обещала... Да вот совесть зато он потерял. И дух его бесконечный ограничился временем его жизни. Которая оказалась совсем не такой длинной, как ему вначале казалось. Даже слишком краткой для погони за всяким благом.

И все его потомки тоже Жабой Алчностью заражёнными оказались. И если мы видим где-нибудь ныне как некто хоромы себе строит огроменные, в лимузинах шикарных раскатывает, на яхтах великолепных плавает, драгоценностями своих наложниц смазливых одаривает, пьёт да есть сладко, а других людишек ради этого притесняет да оболванивает – то это потомки того умного, но совсем не разумного брата, который жабу когда-то сожрал алчно.

А если мы видим человека весёлого, здорового да самодостаточного, который других не обижает и себя держит в рамках меры и лада, то это вестимо наследники того самого якобы дурака, дух которого живёт вечно, и который истинным сыном божиим является, а не жалким последышем чертячьего плевка.

И так как он живёт, жить воистину правильно!
26.04.2018

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.