Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Шикин Евгений Петрович
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 1 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 5 чел.
12.04.2024 3 чел.
11.04.2024 1 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 1 чел.
08.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

37.17 (и): Глас вопиющего в пустыне

Глас вопиющего в пустыне
[Исаия 40:3]

37.17(и): Ильин Иван Александрович: В прошлый раз у нас на заседании развернулась дискуссия по поводу определения государства. Я согласен с господином Игнатием Лойолой, что разработки категории «государство» очень сложный вопрос; здесь необходимо не только мнение экспертов по каббалистике, но и экспертов юристов, историков и проч. и проч. Я, например, твёрдо убеждён в том, что РФ ныне не является ПРАВОВЫМ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ государством. Ни в малейшей степени!!! (На местах слышны возражения). Если Вы позволите мне продолжить моё выступление, то я минут за десять постараюсь Вам объяснить мою позицию… (Возражений нет).
Ильин Иван Александрович: Государство, в его духовной сущности, есть не что иное, как родина, оформленная и объединенная публичным правом, или иначе: множество людей, связанных общностью духовной судьбы, и сложившихся в единство на почве духовной культуры и правосознания. Строго говоря – этим все уже сказано.
Что же делается с государством, во что оно превращается, если в народе и у его вождей исчезает истинное государственно-политическое настроение?
Тогда государство превращается в систему судорожного насилия, в принудительный аппарат, в неустойчивый компромисс между людьми, исполненными взаимной ненависти, и между классами, ожесточенно борющимися друг с другом, – словом, в прикровенную гражданскую войну. Тогда вся так называемая «политика» превращается в духовно уродливую, всеунижающую продажную суетню. Тогда государство оказывается накануне крушения. Потому что без настоящего государственно-политического настроения чувств и воли – государство не может существовать.
Понятно, что в таком понимании и трактовании этого вопроса лежит известная опасность. Дело в том, что духовный смысл гражданства и жизненная сила его нуждаются в свободной любви гражданина и в его добровольном самообязывании; необходимо, чтобы формальная причисленность к государству не оставалась пустой и мертвой видимостью, но была исполнена в душе гражданина живым чувством, лояльною волею, духовной убежденностью; необходимо, чтобы государство жило в душе гражданина и чтобы гражданин жил интересами и целями своего государства. А между тем, формальная регистрация граждан, их властное и одностороннее причисление к государству – с этим не считается и от этого не зависит.
Итак, можно было бы сказать, что государственное настроение души, объемлющее и чувство, и волю, и воображение, и мысли (а следовательно, ведущее к решениям и поступкам) – составляет подлинную ткань государственной жизни или как бы тот воздух, которым государство дышит и без которого оно задыхается и гибнет. Без этого государственного правосознания государство становится простой видимостью, которая, может быть, имеет правовую силу и «давление», но духовно висит над пустотою. Иными словами: государство соответствует своему достоинству и своему призванию только тогда, когда оно создается и поддерживается верным духовным органом, т. е. таким духовным органом, который, в свою очередь, соответствует своему призванию и своему достоинству – здоровым, государственно настроенным правосознанием. Своекорыстные, безнравственные, продажные люди, беззастенчивые и беспринципные карьеристы, циничные демагоги, честолюбивые и властолюбивые авантюристы – не говоря уже о простых преступниках – не могут ни создать, ни поддерживать здоровый государственный организм. Ибо государство есть организованное общение людей, связанных между собою духовной солидарностью и признающих эту солидарность не только умом, но поддерживающих ее силою патриотической любви, жертвенной волей, достойными и мужественными поступками… Это значит, что настоящее, здоровое государство покоится именно на тех духовных основах человеческой души, которые мы вскрыли в нашем исследовании. [Ильин Иван Александрович, Путь Духовного Обновления, - ООО «Издательство АСТ»].
Господин Михаил Флегонтович Владимирский-Буданов цитирует юридический энциклопедический словарь: Государство – основной институт политической системы классового общества; осуществляет управление обществом, а в классово антагонистических обществах используется для подавления классовых противников экономически господствующего класса. Отмирание государства – это прежде всего процесс его последовательной и всесторонней демократизации, усиления его общенародности, постепенного накопления качественных черт будущего коммунистического общественного самоуправления. По мере создания экономических предпосылок и достижения полной социальной однородности общества отпадает необходимость в спец. аппарате публичной власти; произойдёт это путём дальнейшего развития общенародного государства, более широкого вовлечения масс в управление делами общества. [Юридический энциклопедический словарь, Москва, «Советская энциклопедия», 1984].

Продолжение следует.
14.12.2017

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.