Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Владимир Радимиров
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
27.03.2024 4 чел.
26.03.2024 3 чел.
25.03.2024 1 чел.
24.03.2024 2 чел.
23.03.2024 2 чел.
22.03.2024 1 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 4 чел.
19.03.2024 1 чел.
18.03.2024 5 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Великий Усэйн Болт!

Он был как всегда весел и щедр на общение. Его царственная манера вести себя на публике ничуть казалось бы не изменилась. Вот он вышел из разминочного зала в длинный коридор, походя потрогал шутовской скомороший символ чемпионата, и тот завалился на пол, потом перекинулся парой слов с кем-то из соперников, потрепал за волосы своего товарища по сборной, что-то спросил у техперсонала... Всё вроде было как обычно. Но во время подготовки к первому старту я уловил в его глазах тщательно скрываемое беспокойство. Глядя на дорожку, по которой ему придётся мчаться изо всех сил, он оценивал её не как дорогу будущей оглушающей славы, а как дорогу возможных испытаний. Словно бы думал про себя: "Эх, почему ты так длинна! И почему я не чувствую более крыльев мощи за своей спиной?"

Как тренер, я внимательно следил за состоянием великого спринтера. У меня есть такая особенность, не так уж часто встречаемая, весьма верно оценивать энергопотенциал своих и не своих учеников по их внешнему виду, их движениям, выражению лица, голосу, налитости мышц и прочим мелким еле уловимым подробностям. Сегодняшний Болт мне не понравился сразу. Я вдруг понял, что он находится не в той блестящей форме, каковую демонстрировал нам все последние годы. Словно его жарье тело слегка пожухло.

Первый забег и затем полуфинал эти опасения подтвердили: Усэйн Болт бежал быстро - для любого другого - но медленно для себя. У него не было той скорости на финише, которая ранее позволяла ему настигать и оставлять за спиной любого, даже самого стремительного спринтера. Он явно не имел должного запаса прочности, и в его глазах явственно отражались недоумение и тревога. Впрочем, они тут же сменялись у него лучистой щедрой улыбкой, но улыбка получалась чуточку вымученной и самую малость неестественной.

Когда-то я сочинил катрен о Болте:

Он на допинг забил – болт!
Ведь рекордов секрет – пот!
Он нам сам так сказал – вот!
Человек он Стрела – Болт!

Катрен был шуточный, но во многом отражал суть этого супер-явления мирового спорта под знаменитым брэндом "Великий Усэйн Болт".

Тут многие могут спросить, что я думаю о реальности достижений Болта, насколько они естественны, и применял ли он допинг. Я могу высказать своё мнение на этот счёт и оно таково: современные величайшие достижения в скорости, силе и выносливости в принципе невозможны без подпитки мощной фармакологией. На витаминах из аптеки и чае с булочкой мировые рекорды не устанавливаются. И Болт без всякого сомнения применял такую химию. А насколько она недопустима, так это вопрос не ко мне, а к тем хитроумным паучкам от спорта, которые оплели его в последние десятилетия коконом золотой сверкающей паутины, и в которую насобачились улавливать мириады недалёких фанов и высасывать из них капельку денежной кровушки для ублажения своих чертячьих неутолимых аппетитов. И которые умело создавали и создают идолов навроде нашего героя и немалого количества прочих ему подобных, дабы привлекать на стадионы, в магазины и залы толпы желающих чуток раскошелиться во славу элитарного спорта и пресловутого "здорового образа жизни".

На этом фоне именно на сиём лондонском легкоатлетическом чемпионате мира мы имеем возможность видеть раздавленную спортивными мировыми кукловодами сборную России, жалкую кучечку представителей которой они "милостиво" соизволили допустить до соревнований под нейтральным флагом, без гимна и каких бы то ни было проявления националного российского символизма. Допустить как разбитых ими врагов, как малюсенькую группку рабов в цепях их насквозь лживой якобы демократической толерантной идеологии. Конечно русские не сдаются и борются изо всех своих ныне малых сил, но общее впечатление от этого таково: это тяжёлое поражение, показывающее беспомощность нынешней российской властной элиты, практически во всём и всегда идущей на уступки своим заклятым "партнёрам". И самодовольную несправедливую силищу их врагов. Увы.

Но сейчас не о них. Сейчас о самом великом легкоатлете современной олимпийской эпохи. Да, до времени Болта был великолепный Джесси Оуэнс, был также сам Карл Льюис, девятикратный олимпионик - они тоже бесспорно величайшие герои спорта - но Болт попал в роль царя спорта буквально в самое яблочко, попал на все сто процентов, а может быть даже больше. Его непосредственная чисто львиная манера держться на публике (а Усэйн по гороскопу как раз Лев, и этим он очень похож на другого великого Льва, культуриста Арнольда Шварценнегера), очень отличается, причём в лучшую сторону отличается от поведения весьма скромного интраверта Льюиса. Болт буквально источает из себя лучи солнца, когда грядёт в окружении своих обожателей по арене славы. Он высок ростом, осанист, ослепителен, светел и радирует из своих очей волну вселенского позитива. А людям это очень и очень нравится. Им не по душе когда чемпионы куксятся и замыкаются в себе, являя своей скучной особой вопиющую эгоистичность и нагоняя своим хмурым видом на зрителей зелёную тоску. О, Болт не таков! Он король без кавычек по своему статусу и рождению. Настоящий античный герой, во славу которых бывало разбирались стены городов, дабы внести туда великих победителей на руках ликующих от счастья соотечественников.

И вот пришло время финала. В глазах Болта явно сгустился мрак недоброго предчувствия. Уж он-то прекрасно чувствовал своё нынешнее физическое состояние, где сказались и усталость от многих лет сплошных побед, и отсутствие должной мотивации, и личные неурядицы, и возможно какие-то скрытые причины не столь выдающейся его формы, о которой публике лучше не знать, но факт оставался фактом - Болт выглядел чуть-чуть растерянным, и его взгляд был слишком серьёзен когда он пристально смотрел на дорожку.

И наконец дали старт! Усэйн со своими длинными лосиными ногами как всегда подзасиделся на старте, но он очень и очень старался не отстать от мелкорослых соперников, рванувшихся вперёд будто ветер. Он отчаянно кинулся их нагонять, и вроде бы на финишной черте почти догнал молодого американца, но в это время справа от него финиш пересёк его давний соперник тоже американец Гэтлин, вечно второй доселе за Усэйном, ненавидимый лондонской толпой за допинговые былые грешки, и он стал новым мировым чемпионом.

Потом был театр одного актёра по фамилии Болт и небольшой массовки под разными другими фамилиями. Гэтлин картинно упал перед поверженным королём на колени и склонился перед ним ниц, таким образом словно показывая кто тут настоящий сюзерен и кто вассал, толпа его как водится освистала и выдала ему свое презрительное "Бу-у", а Болт... Болт быстро пришёл в себя и почти как прежде отправился пританцовывая вдоль трибун впивать в своё разбитое поражением сердце восторженные овации в свою честь, предоставив Гэтлину общаться с кучкой журналюг, которые обязаны были проявить внимание к новому чемпиону по долгу службы. Как это часто бывает с величайшими героями спорта, Болт уходит побеждённым. Он твёрдо пообещал, что больше на дорожку не вернётся (за исключением эстафеты, но это уже не то, это не индивидуалная возможная медаль), хотя в сердцах миллиардов его поклонников ещё теплится крохотная, но горячая надежда: а всё-таки может быть...

Но это уже вряд ли. Хотя...

И под конец ещё один катрен о великом спортсмене. Он того ИМХО вполне достоин:

Он отыграл... О, что за роль!
Сам рок сказал: уйди со сцены!
Померкнет славы луч бесценный.
Но не сейчас... Виват, Король!
06.08.2017

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.