Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Таня Байр
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
27.03.2024 0 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 0 чел.
24.03.2024 3 чел.
23.03.2024 1 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 1 чел.
19.03.2024 0 чел.
18.03.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Июль. Жажда. Мамбо.

Выходные. Стоит бездыханная жара. Ощущение, будто без остатка отовсюду выкачали воздух. И не только из помещений, но и с улиц. За окном легким маревом «зависает» беспечный зной…
На часах одиннадцать утра. Распахиваю окна в надежде вызвать какой-либо сквознячок. С жадностью пытаюсь вдохнуть… Тщетно. Легкие обжигает раскаленный воздух.
Сознание бесчувственно иссушает жажда…Бегу на кухню. Из холодильника судорожно вытаскиваю охлажденную минералку. Туда же выжимаю четверть лимона. Выпиваю залпом! Запотевший от холода стакан трепетно прикладываю к щекам, к губам, ко лбу.
Испытываю некий импульс к жизни... Но на слишком короткий промежуток времени. Подхожу к открытому окну, стремясь уловить признаки колебания воздуха. Безуспешно.
Включаю музыкальные каналы, дабы отвлечься. Энергичные итальянцы резво исполняют «Эй, мамбо!»
Вялость, вызванная настигшей жарой, отторгает мажорность мирового хита. Отключаю. Встаю, якобы, на сквозняке, который просто «уснул»!

Подхожу к книжному шкафу и целенаправленно вытаскиваю книгу О. Уайльда, порываясь зацепиться за живой ум классика. И даже одолеваю несколько страниц. Однако перед глазами вместо ослепительного вектора мысли писателя витает стакан холодной воды с кубиками льда и сочными ломтиками лимона. И снова подбегаю к холодильнику… С упоением испиваю свой излюбленный напиток.
Включаю радио. Невероятно! Но и здесь я слышу задорное «Эй, мамбо!» Кажется, расплавляюсь…

На часах – четверть первого. Иду заваривать зеленый чай. Опираясь на многолетний опыт жителей Средней Азии.
Кладу в чашку с «молочным улуном» ломтики спасительного лимона и, несмотря на «градус», жадно выпиваю…
Накрывает легкая волна жизнелюбия, вытесняя полуденную индифферентность. Да только с шибко короткой амплитудой!
Разочаровавшись во всех методах борьбы со зноем и жаждой, подхожу к окну и в сердцах выдаю:
- О, небо! Я так хочу дождь!!!
Однако хладнокровное небо взирает безучастно… От испытуемого биологического минимума безропотно валюсь на диван. Отвернувшись к спинке…
Запланированная на выходные уборка предана забвению.
Пытаюсь заснуть… Неугасимое воображение живописно рисует утренние влажные луга, с нежным налетом хрустальной россыпи, бурлящие свежестью водопады, слегка колыхающиеся тенистые хвойные леса, под сенью коих журчат холодные горные ручьи…
«Стоп!» - отрезаю разыгравшиеся плоды фантазий. Бесстрастная жара овладевает мыслями, пространством, временем…
От мерно протекающей неизбежности с особой остротой испытываю ощущения рыбы, выброшенной небрежной волной на берег.
То ли засыпаю, то ли теряю сознание, но чувствую, как однозначно ускользает нить реальности…

Вдруг... камнепадом грохочет сильнейший гром! Виртуозно приводя в движение, охлаждая горячий поток воздуха… Крупными каплями дождь забарабанил по крыше!
Вскакиваю и радостно подбегаю к окну. Вблизи сверкают ослепительно белые молнии. Со двора доносится интенсивный запах влажной пыли… Гроза! Неутомимый гром продолжает грохотать, сотрясая оконные рамы. Впервые в жизни столь мощное небесное явление воспринимаю без тени страха, наоборот, как жизнеутверждающий посыл. И сколько теперь на часах времени – «фиолетово».
Дождь стучит неустанно. Прыткие капли хаотично заскакивают в комнату, мелкими брызгами покрывая лицо. Еще через несколько минут по тротуарам бегут ручьи, охлаждая раскаленную плитку.
Встрепенулась, оживая, истомленная жарой природа. Ах, как захотелось промокнуть под дождём! Как в далёкой сиреневой юности…
Неудержимое желание остужает скопившаяся близ дома толпа зевак. Экая досада!
Благодатная июльская гроза мигом наполняет долгожданной прохладой и комнаты, и улицы, и сознание…
От очередного «выстрела» грома… нежданно заработал ТВ… О, боже, неужто бывают столь эзотерические совпадения?! По тому же музканалу задорные итальянцы предаются безудержному веселью под «Эй мамбо!»… Тотчас, без труда улавливая ритм, «присоединяюсь» к их компании.
«Остановись мгновение, Ты прекрасно!» Вдыхаю полной грудью обновленный воздух. Набираюсь свежей энергии. С безумной силой и всем сердцем ощущаю «и жизнь, и слезы, и любовь!»
10.07.2017г.


https://www.youtube.com/watch?v=U7FuXrOgk4U
02.08.2017

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.