Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Антон Чумаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
27.04.2024 0 чел.
26.04.2024 1 чел.
25.04.2024 0 чел.
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

глава № где-то в середине

- Знаешь, надеюсь ты не подумаешь что я хреновая мать, но иногда так хочется побыть в одиночестве и тишине, - рассказывает Лика, параллельно жаря картошечку. - Или там знаешь, не спать всю ночь.
Я в это время просто сижу за столов смотря на нее, и слушая рассказ, положив голову на руки, что сложил как первоклашка на столе. Было уже поздно, Тошку мы завезли к его бабушке с дедушкой. И теперь нагулявшиеся и голодные завалились к ней домой. Хотя наверное это она меня притащила, чтоб я не мерз в ожидание чего-нибудь, что могло бы меня увезти домой в одиннадцать вечера.
- Ты и не спать, чтооо? - поднимаю я брови изумленно. - Это я параллельную реальность попал?
- Отвянь.. Не перебивай вообще! - бросает дерзкий взгляд даваящий своим укором, а следом поворачивается ко мне уже полностью, держа в руке лопатку, на которой лежит долька картошки. - Вот, попробуй лучше.
- Она горячая, - со взглядом легкой жалости смотрю я на Лику снизу вверх.
- Еще бы, иначе я бы и сама попробовала. - завершает она фразу ехидной кривой ухмылкой.
- Ты же моя душенька, а я то все непонимал, для чего ты со мной дружишь. - перевожу явзгляд с подруги на лопатку, на которой совершенно неподжареная долька, - А теперь все вопросы по поводу этого исчезли.
- Не ной.. Ну попробуй.. А то горит там уже все! - умоляюще протягивает каждую просьбу
- Еще сыровата, и соли мало, - повинуюсь и пробую я, - Наверное.. Так почему ты хреновая?
- В смысле я хреновая? - поворачивается она, широко раскрыв свои и без того большие зеленые глаза.
- Эм.. - готовлюсь уже выдать шутку про золотую рыбку я.
- Ааа, блин, я уже забыла что говорила, - вспоминает она быстро сама, не давая мне глупо пошутить, - Все ты со своим нытьем про картошку.
- Да, кто виноват? Мужик виноват.
- Все молчи, тебе лишь бы о себе поговорить. Опять забуду ведь. В общем, иногда так хочется тишины и одиночества, чтоб я не была в ожидании, что сейчас кабачок проснется. Хочется взять и проваляться на балконе под открытым небом с чаем и музыкой всю ночь. Иногда завидую я тебе.. Ой, достань из шкафчика тарелки и приборы в столе - прерывается она свой рассказ, указывая на мои цели
- Я помню, Лик.. И чему ты вообще можешь у меня завидовать? Грудь больше у тебя, так уж и быть. Попа? - Делаю вид что сравниваю.
- Эу, хамим, мистер! - смеется она
- Ладно, так и что, я классный, ты мне завидуешь, что дальше? - смотрю я снизу вверх, уже усевшись обратно за стол.
По ее обороту со сжатыми губами и легонько насупившимися бровками так и читалось желание дать мне хорошего подзатыльника за наглость. Но она всегда понимала, когда я бываю несерьезен, что, возможно, и позволяло нам общаться так близко. Ей не скучать со мной, а мне не уставать от людей рядом.
- Когда-нибудь ты все таки получишь от меня по шее. - прерывает она паузу нашу, раскладывая наш поздний ужин по тарелкам.
- Думаешь меня это исправит? Спасибо. - усаживаюсь я поудобнее, вдыхая аппетитный запах.
- Суть в том какую радость это мне принесет. А тебя разве что могила исправит, задничку такую - ухмыляется Лика и присаживается напротив.
Видимо после такого долгого вечера, голод привалировал над любым желанием продолжить разговор, что в итоге привело к тому что кушали мы молча. Отужинав, я только смог с помощью изрядного количества воды на подруге, отвадить ее от мойки, и отплатить за еду чистой посудой. Что конечно не прошло бесследно и для меня.
- Ты все, Ил, я тебе тут футболку принесла?
- Розовую? - не поворачиваясь спрашиваю я, вытирая и укладывая тарелки обратно в шкафчик спрашиваю я
- Почти, там бабочки на животе
- Не похоже на меня.. Оу! - поворачиваюсь я и вижу этот ужас из белой футболки с бабочкой из стразиков, которую держит Лика с широченной улыбкой.
- Ну мне жалко остальные, а эта стремная и старая - протягивает она ее мне.
- Вот и с первым я согласен полностью - забираю я ее.
- И что ты вообще имеешь против бабочек в животе?
- От них изжога - улыбаюсь я
- Ха-ха, юморист, будешь умничать, я тебя в пижаму свою одену
- С умкой? - иду я за ней попутно стягивая футболку, что приводит к сшибанию локтями косяков
- Вот еще! Умка мой, тебе с дональд даком будут. И вообще не понимаю я тебя, чего ты бабу себе не найдешь? Мы с тобой уж сколько знакомы, Тошке уже вон..
- Тихо, нельзя произносить такое вслух, и вообще, может я жду когда ты напьешься? - подтрунивая а сам рассматриваю бабочек на себе. - Какой же я милаш.
- Это определенно твой стиль, а как талию подчеркивает - смеется в голос Лика, обернувшись. - Кстати о напиться, у меня есть вино, а я так давно не пила.
- Если ты обещаешь потом приставать, то я за - с широкой улыбкой я плюхаюсь на диван.
- Не, испорчу тебя, тогда ты фильм ставишь, я за стаканяшками. - вприпрыжку ускакивает она обратно на кухню.
- Океюшки, бармен... Так, ты мой список пересмотрела? - кричу ей
- Неа, и не бурчи. Мне некогда, я правда посмотрю. - начинает она ответ с крика, и заканчивает уже входя с бутылкой, парой бокалов и штопором в зубах.
- Просить для слабаков, я понимаю, - забираю я бутылку специально первой.
- Пфф.. Понимаю, самое дорогое первым забрал, но хоть бы вид сделал что помогаешь. - ворчит она, выплюнув штопор на диван.
- Я забрал самое тяжелое, тебе вот лишь бы придраться ко мне. - открываю я шустро вино. - мы как, эстеты сегодня?
- Без тонинов обойдемся, лей - уже укутавшись в плед отвечает мне Лика и, и шурудит по всему дивану в поисках пульта.
Держи, - усаживаюсь я к ней, запуская лишь лапки под плед, ибо еще совсем тепло, и ночная прохлада не добралась через открытые окна.
- О, Дешанель там, она мне нравится - смотрит вступление фильма Лика.
- А должна бы нравится мне. - подшичиваю я с намеком на недовольство из-за того что она даже первые фильмы в списко моих любимых и реуомендованных ей были не просмотрены. - А вообще все больше склоняюсь к тому чтобы запереть тебя и без остановки чтоб ты все пересмотрела. А то уже сколько, два года я от тебя жду этого?
- Я посмотрела парочку
- Из пары десятков. - на корню рублю я ее оправдания.
- Все, я смотрю, ты мне мешаешь, а перевод названия неправильный, должно быть пятьсот дней с Саммер.
- Молодец, знаешь английский. - успокаиваюсь я и так же переключаюсь на фильм.
Следующие полтора часа мы так и проводим, смеясь и тихонько попивая вино, практически не разговаривая. Наверное за это я с ней и дружу, что могу молчать рядом, и нам комфортно.
- Мне понравилось, жаль что у нас тут нет икеи, я б так же потусила. И почему всегда таким романтичным предстает Нью-Йорк.
- Не знаю, но все лучшие фильмы и сериалы про него. И ты кстати так и не рассказала чего там хочется тебе?
- Мужика! - протягивает она мне бокал пустой - шучу, да и не важно. - Тянется лика, головой сползая на подлокотник, а ножки, что выгланули из под пледа, когда она вытянулась, укладывает мне на колени, пока я разливаю вино по бокалам.
- Иногда так бы взять и пролежать всю ночь на лугу, устремивши взгляд в звездное небо - продолжает она, смотря в потолок, - так вот просто лежать и болтать о том какие мы идиоты
- О том какие мы идиоты можем поговорить всегда - отвечаю я ей и шекочу лапки ее.
- Ай, Илюш, прекрати, ну щекотно, - смеется она, и пытается втянуть обратно под плед ножки. - Я серьезно! - насупившись смотрит она на меня, подняв голову.
- Я тоже, - протягиваю я ей бокал и она быстро вскакивает и делает заветный глоток.
- Тогда ты и начинай, - ставит она бокал обратно и занимает уже диаметрально противоположное положение, укладываясь на колени головой а ножки задирая на спинку дивана.
- Хитрая лиса однако - смотрю я на нее сверху вниз
- Да, я такая, ну правда, ты никогда не рассказывал о себе. Удивлена что имя вообще знаю твое.
- Уверена что знаешь? - решаю тоже занять позу поудобнее и откидываюсь на собраные за спиной подушки.
- Я видела паспорт твой, страшный ты там. - смеется она, - но ты ведь не таким раньше был, когда первый раз познакомились.
- Да, я испортился, это грустно будет и скучно
- Ну Илюш, я вот знаешь как влюбилась в последний раз, такая дура. Подруга оказывается привела втихаря меня в кафешку, где мы как то были пару раз, и оказывается там официанту я понравилась, а он там какой то ее знакомый знакомых. И вот попросил, сам к нам подошел как официант, взял заказ, мы просто кофе попросили, а он принес пирожные и присел рядом. Я сначала подумала что за наглость, хотя он конечно симпатяжка была, а потом подумала, уволят же говорю ему. И он так уверенно: "Этот риск стоит того." - и смотрит мне в глаза. Да я знаю это так банально, ну что там мне было восемнадцать, маленькая и глупенькая еще. В итоге там оказалось что не его смена и он разыграл все специально. Но все таки добился. Но потом конечно козлом оказался. Вот, теперь давай ты.
- Это же не последняя любовь.
- Ой, ну того я даже не хочу вспоминать. Ну давай, теперь ты, все, у нас ночь откровений, -переворачивается она на живот и накладывает подушек мне на колени, себе под голову, и смотрит на меня.
- Уговорила, ну ладно, значит когда там было это, года четыре назад, пришла к нам тогда официантка, милая маленькая девочка, белокурая с голубыми глазами. Да, служебный роман, даже не начинай хихикать там. В общем, понравилась но я как-то и не предполагал особо знакомиться, но она бойкая и сама. В итоге уже в первый день разговорились. С ней было и легко и интересно. В итоге общались, сюсюкались. Несколько раз гуляли, в общем все обычно. Ну а я что, хуже тебя, взял влюбился как идиот. И решил сделать красиво все. Придумал план, тогда еще писал, или что-то похожее на это делал.
- Да хватит, классно пишешь, мне нравится.
- Не отвлекай, пей и слешуй.. В общем, принялся писать рассказ о нас, от момента встречи, как она пришла, и все это было от моего лица, и от лица, если так можно сказать, мозга, где всевозможные действия и собития еще и мозг описывал, в переживаниях, размышлениях, с шутками глупыми. Тогда мне это нравилось. Все постепенно расписывал и точно старался, где и что чувствовал, как понимал что нравится, как влюблялся. И вот у нас выходные дни, я отсылаю ей этот рассказ, а сам еду с мороженым к ее дому. Зима кстати была. Сам в нетерпении, жду когда прочитает, потому что в конце было это все, что я еду к ней, так же с мороженым возле дома. Кстати ведро мороженого в одного за раз очень много.
- В смысле?
- Ну она решила не читать, потому что у нее там тусня какая то была. А потом уже и все остальное оказалось надуманным. В общем..
Останавливает меня Лика, прижившись к моей груди и крепко обняв. И только всхлипываниях разбавляли эту ночную тишину
29.03.2017

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.