Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Михаил
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 1 чел.
15.04.2024 3 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 2 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 2 чел.
08.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Марсик

Мише было шесть лет, когда папа принес домой щенка. Бабушка поначалу встала на дыбы, но спорить с главой семейства не решилась, лишь поговорила с Мишиной мамой
- Дочка, я все понимаю, но Толя хотел, чтобы ребенок не скучал один. Все будет с кем играть!
- Мама, я прекрасно понимаю, о чем ты говоришь. Сейчас не тот момент, чтобы завести второго ребенка, ты ведь знаешь наше положение!
Положение было не самое лучше, как и во многих семьях. Муж работал, но зарплаты часто задерживали, он злился, тогда доставалось всем. Только свекровь умела разрядить ситуацию, прилагая максимум терпения. Анна тоже работала, но попала под сокращение, и найти новое место с хорошей зарплатой долго не могла. Сейчас бухгалтеров стало много, в крупных компаниях текучки нет, а мелкие фирмы предпочитают молоденьких девиц. Анна ходила на собеседования и иногда возвращалась оттуда раздраженная, на вопросы почти не отвечала. Потом смогла устроиться в одну коммунальную конторку, на мизерный оклад, но это хоть что-то.
Миша все видел, но не все понимал. Он любил обоих родителей и свою бабушку – ее немного меньше, из-за того, что была строгой.
- А как еще с тобой, проказником, поступать? Ты зачем туда полез, вытащил чужие вещи и разбросал их по полу?
Миша познавал мир, как умел. После садика оставалось немало сил, чтобы продолжать исследования в квартире, и кроме бабушки никто не успевал вовремя реагировать. Бабушка ворчала, журила и все убирала на место, пока папа родители не пришли с работы.
Теперь забот у бабы Гали прибавилось. Подарок быстро освоился, и тоже начал изучать мир, только более активно. Кроме прочих проблем, приходилось выгуливать Марсика, чтобы тот справлял естественные надобности.
То есть, пса папа назвал Марсом, хотя внешне был похож на кого угодно, кроме сурового бога войны. Веселый, дружелюбный, со смешными ушами и смышлеными блестящими глазками, Марсик любил всех. Ростом не вышел, несмотря на родословную, которую папа всучили вместе со щенком, уверяя, что вырастет крутым сторожем. А кого и от кого охранять, собственно?
Миша сразу нашел общий язык с новым другом, и, приходя из садика, сразу же усаживался в кресло, куда Марсик запрыгивал. Там они смотрели мультики, что-то обсуждая, и понять, о чем и как говорят эти двое, было невозможно.
Приходили родители, мама сердилась, мол, слишком близкий контакт с собакой не гигиенично, Миша не только гладит псину, но и целовал, Марсик отвечал взаимностью. Папа поначалу умилялся, пока щенок был маленьким, потом тоже сердился, мол, не для того завет собаку, чтобы с ней игрались!
Собака же дом охранять никак не желала, в ее породе эти функции не заложены. Лишь бабушка вставала на сторону Марсика, несмотря на дополнительную нагрузку. Баба Галя все понимала, она была мудрая, но решал все зять, папа Толя, Аня ему поддакивала.
Наступило лето. Дача, природа, раздолье! Миша и Марсик носились по участку, как угорелые, им все было интересно. Осенью мальчик должен пойти в школу и должен подготовиться, чтобы не огорчать родителей, которые в нем видели большой потенциал.
- Вырастет умным, хорошую работу найдет, станет человеком!
Разве другие, те, кто не сидит в просторных офисах и не ездит на дорогих машинах, не человеки? Ребенку пока не понять, в чем смысл жизни, хотя кое в чем начинает разбираться. Например, он точно знает, как будет говорить мама. Если папа придет не в настроении, и потом бабушке придется выслушивать упреки, но уже от мамы – по цепочке. Перепадало иногда и мальчику, но теперь появился новый «вечно виноватый». Миша жалел друга, защищал, оправдывал, но при этом начал привыкать, что не он всегда остается крайним.
Родители приезжали на выходные, это был праздник. Что-то вкусное привозили, потом папа шел с сыном на пруд, ловить рыбу, а мама брала в лес за грибами. И все вечером садились в беседке есть шашлык. Марсик крутился рядом, ему перепадало от щедрого стола, хотя папа не баловал
- Ты еду должен заслужить, а не просто хвостиком вилять!
Марсик не понимал, как заслужить. Он тявкал на калитку, когда кто-то заходил, терся спиной об ноги, делая приятное, и всегда излучал позитив, разве этого мало? Не говоря о том, что создавал компанию Мише, который, кстати, стал меньше гулять со сверстниками, к радости бабушки
- Вот и хорошо, что остался. Ты вот поешь, и пол часика посиди, позанимайся. Нам за лето столько надо успеть, а время идет быстро!
Миша кивал и садился возле бабушки, учиться не очень любил, но стимул в виде Марсика, которого и покормят вкусным, и разрешат спать в одной комнате, действовал. Мальчик делал успехи, мама хвалила и удивлялась
- Дома ведь все из-под палки, а тут…
Марсик тявкал, обозначая свою роль в воспитании ребенка. Но родители на собаку внимания не обращали, мол, что с нее взять!
Прошло лето, в воздухе запахло свежестью, особенно по утрам. Собака так и спала в доме, но только на буднях, в выходные ей таких вольностей не дозволялось. Папа стал еще более суровым, по лицу заметно, что дела идет не слишком хорошо. Мамина работа также не приносила желаемых результатов, зарплату не поднимали, мотивируя тем, что желающих на такую должность хоть отбавляй. Не мамин уровень, она работала в серьезной фирме, но куда деваться? Приходилось терпеть.
Наконец, настал тот день, когда надо окончательно собираться. Миша чуть не плакал, ему очень не хотелось домой, тут так здорово! И он боялся школы, как там будет, вдруг чем-то не угодит учителю и получит двойку. Папа обещал дать ремня, как и его отец учил уму-разуму, по доброй традиции.
Марсик сидел тихо, старался не мешать, видя, как люди готовятся к отъезду. Игры закончились, у него тоже начнется другая жизнь, с прогулками два раза в день и строгими правилами. Папа так и сказал
- Избаловали пса, понимаешь. Собака должна знать свое место!
Место Марсик знал, он был умным, и умел лавировать между хозяевами. Хотя, если по-честному, хозяин у него был один, Миша. Но мальчик еще мал, и Марсик хотел, чтобы мальчик быстрей вырос, став таким же большим и сильным, как папа. Только добрым.
Ужин решили сделать по всем правилам. На столе много вкусностей, разгорается мангал, мясо папа купил на рынке, не скупясь. Настоящую парную баранину. Бабушка его пожурила, мол дорого, но тот лишь отмахнулся, гуляем!
Марсик крутился рядом, от запаха мяса текла слюна, но попросить не мог. Он понимал, что это не для него. Миша же изловчился, и когда взрослые сказали тост, выпили и расслабились, начав душевный разговор, стащил кусочек и потихоньку бросил другу
- На, ешь, нам хватит, тут ведь много.
Все бы хорошо, но папа, как нарочно, встал и пошел в дом, что-то забыв. Картина уплетающего мясо пса его расстроила
- Ах, ты, паразит, сказано ведь, не тебе привезли! Совсем обнаглела собака.
Миша встал на защиту
- Это я ему дал, он ведь тоже член семьи, имеет право.
Папа опешил. Какие права? Ты еще сопли не научился вытирать, а начинаешь командовать!
Хорошо, что вмешалась бабушка, она умела сгладить ситуацию, и обняла обоих мужчин, большого и маленького.
- Ладно вам, было бы из-за чего спорить! А ты, Марсик, получил свое, и уходи. Хватит, побаловали. На вот тебе колбаски, вареной.
Пес схватил на лету кусочек колбасы и быстро удалился, наблюдая за людьми издалека. Но на свою беду улегся на излюбленное место, прямо возле мангала, от которого исходило приятное тепло. Было прохладно, а собаки не имеют одежды, чтобы накрыться чем-то.
Папа, счастливый, шел к мангалу, что-то мурлыкая под нос. Миша говорил с мамой, рядом сидела бабушка, и никто не понял, почему папа вдруг закричал. Когда все встали, то увидели следующее. Папа лежал на боку, шампуры с мясом валялись на траве, и Марсик испуганно скулил, забившись под лавочку.
- Вот, полюбуйтесь! Как нарочно мне под ноги прыгнул, обиделся, что не накормил бараниной?
Папа был в ярости и с трудом подбирал слова. Мама молчала, предоставив инициативу бабушке
- Толя, быть может, ты сам случайно наступил, а?
- Какой там случайно, говорю же: прыгнул мне под ноги, чуть не укусил, паразит. И зачем его завел, никакого толка, только гадит!
Миша плакал, он жалел друга и присел рядом, чтобы погладить. Но папа прикрикнул
- Ну-ка, брысь! Блох нахватаешь, смотри, как псина чешется, вся в паразитах.
Слово паразит было у папы одним из любимых. И начальник, и сосед по дому, и политолог, и даже Киркоров – все паразиты. Мама привыкла и не спорила, себе дороже. Марсик же, как нарочно, зачесался, скребя лапой по животу, видимо, укусила-таки блоха.
- Приедем домой, отмоем тебя, будешь у нас чистый и здоровый.
Бабушка и тут нашлась, что сказать. Но на лице папа блуждала недобрая улыбка.
Миша ушел спать, сопровождаемый бабушкой, Марсик сунулся было в дом, но его остановил окрик
- Куда? Место свое забыл?
Миша проводил друга взглядом, вздохнул и закрыл дверь. Ничего не поделаешь, надо спать, а завтра…
Мальчик не слышал разговора родителей, и не видел, как папа достал мобильный телефон и кому-то позвонил
- Михалыч, тут такое дело. Надо бы мою псину пристроить. Уж извини, некуда ее в квартиру деть, лишний он получается. Мы тут с женой второго задумали, пора бы, как без детей. И что будет собака, в кровать к младенцу прыгать? Так что, прошу тебя, возьми хоть на время, а с меня причитается.
22.03.2017

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.