Прочитать Опубликовать Настроить Войти
ралот
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 0 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 0 чел.
08.04.2024 1 чел.
07.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Старый альбом

Старый альбом

Не знаю как у тебя, дорогой мой читатель, а в нашем семейном гнёздышке всё ещё существует старый альбом с фотографиями. В красивом красном бархатном переплёте. Тяжеленный, просто жуть.
- Супруже! Я когда ещё просила тебя распечатать и вложить в альбом фотографии, которые мы сделали во время прошлогодней поездки в Финляндию? С какого раза ты, наконец исполнишь мою малую просьбу?! — Это моя вторая половина оторвалась от предновогодней стряпни и взяла в руки «бархатный раритет».
- Я тут с утра до вечера кручусь на кухне как -векша — грызун из семейства этих, как их, запамятовала — беличьих. А он сидит бумагу марает, рассказы пописывает. Давай живо включай свой принтер и выдай мне сейчас же, всё, что просила. Иначе. Сам знаешь, что иначе. Будешь как холостяк -банальной яичницей давиться. Гастрит зарабатывать.
-Но дорогая — нехотя огрызаться я.- У всех же планшеты, ноуты и смартфоны. На них же можно всё посмотреть и всем друзьям и подругам мигом переслать. Чего же дорогую фотобумагу зазря изводить.
-А на память оставить! Детям, внукам. Потомкам нашим. Ты о них подумал? - Жена с любовью и нежностью перелистывает альбом, каждый лист которого переложен пожелтевшей папиросной бумагой. - Вот смотри у меня для Финляндии целых два листа специально отведено.
- Но, наши дети уже давно позабыли про толстенные альбомы с фотографиями. Если вообще знали об их существовании. У них для этих целей «Инстаграмм» и прочие социальные сети имеются.
- И что у тебя за манера такая. Постоянно мне перечить! К нам, между прочим, совсем скоро приедет тётя Маша. Она всех этих гаджетов ужас как боится. У неё даже сотового телефона нет. Вот специально для неё ты сейчас фото и напечатаешь, понятно.
- Если у тёти телефона нет, откуда же ты знаешь, что она приезжает? -Из последних сил сопротивляюсь я.
- Телеграмму почтальон принёс. На почитай. Если ты запамятовал, то информирую, у нас в стране существует такой анахронизм как Почтовые отделения. Вот наша тётя пошла туда и отбила телеграмму. Понятно.
***
Старенький принтер кряхтя ожил. Нехотя помигал светодиодами, поскрипел шестерёнками и наконец выдал серию фотографий столь необходимых для семейного альбома.
- Так! А это что за вывеска у меня за спиной? Какое памятное место? Что в нём особого? Сделай милость -растолкуй, пожалуйста. В противном случае лично, всё будешь тёте Маше разъяснять.
Нехотя поднимаюсь из-за стола, нежно обнимаю свою ненаглядную, всматриваясь в фотографию.

«Ателье по стрижке собак господ Бориса и Ирины Бьёркелунд. Общество защиты животных Финляндии». Читаю я вслух.
-Ничего не понимаю. И что это за достопримечательность такая. Собачье ателье. Почему ты меня запечатлел на фоне этого именно дома?
-Понимаешь дорогая, в самом доме ничего особого нет. Дом как дом. Особенность кроется в фамилии владельца. Борис Бьёркелунд можно сказать человек -легенда, только о нём почему-то мало кто знает.
Жена с глухим стуком закрывает альбом.
-Вот вечно ты так. Я у тебя должна всю информацию клещами вытягивать. Под пытками. Пошли на кухню. Ещё немного и тесто из квашни вывалится. Я так и быть тебя от тяжёлой кулинарной работы, на сей раз, освобожу. Но ты, за это и в знак благодарности, всё про финскую вывеску расскажешь. Согласись, это много лучше чем в ящик телевизионный пялится, что у нас на холодильнике примостился.
Я молча киваю головой в знак согласия. Беру со стола папку с надписью «Бьёркелунд» и покорно следую за своей супругой.
***
Жил в начале двадцатого века в славном городе Санкт -Петербурге совершенно русский человек, правда из семьи финляндских шведов. За два года до революции окончил Морской Корпус получил первое офицерское звание.
-Это ты о Борисе Бьёркелунде -уточнила жена, раскатывая тесто.
-Да, это о нём. Будь добра не перебивай меня пожалуйста -попросил я.- Потом, если захочешь, отвечу на все твои вопросы.
И так продолжаю. Молодой морской офицер успел повоевать в первой мировой войне. Некоторое время служил на линкоре «Петропавловск». В одном из боёв получил ранение. Выздоровление пришлось как раз на дни Февральской революции. Второй морской балтийский экипаж, к личному составу которого был приписан Борис в в полном составе, с красными бантами в петлицах, отправился к зимнему дворцу выразить своё полное одобрение Временному правительству. Один Бьёркелунд не пошёл. Совсем недавно он торжественно присягал царю и отечеству. И от той клятвы отказываться не желал.
Так уж случилось, что именно в этот день его назначили дежурным по казарме. Вернувшись с дворцовой площади матросы устроили диспут, с распитием спиртного. На тему «Будущее России и флота».
- Что здесь происходит, почему в комнате посторонние, гражданские — обратился дежурный мичман к старшему по комнате.
-Это наши братья по революционной борьбе. Их только, что выпустили из тюрьмы. — Сквозь зубы, не вынимая папиросы изо рта, нехотя, процедил матрос.
- Освободите помещение от посторонних. Будьте любезны соблюдать устав -повышая голос произнёс Борис. И повернулся, что бы уйти. Но ему это сделать не дали. Десятки рук подхватили Бориса и понесли к окну. Казарма располагалась на четвёртом этаже старинного здания с высоченными потолками. Упасть вниз с такой высоты означало только одно- верную смерть. И Бьёркелунд её уже ощущал всем своим молодым, крепким телом. Ещё секунда, другая, короткий полёт, холодная февральская мостовая и всё.
Невероятным усилием воли он заставил себя развернуться. Затем заорал, что есть мочи.-Дорогу офицеру, мать вашу……… . Удивительно, но его послушали. Расступились. Мичман гордо подняв голову прошёл мимо толпы матросов. Не чуя под собой ног, перепрыгивая через пролёты помчался прочь. В казарму, да и вообще на флот морской офицер Борис Бьёркелунд больше не вернулся никогда.
***
Жена перестала лепить пирожки. Вытерла о фартук руки. Налила в пиалы зелёного чая.
- А дальше, то, что. Ты же сам говорил, что у него была семья. Люди по всей видимости не бедные, обеспеченные. Да и девушка у такого красавца конечно же должна быть. Короче давай -рассказывай. Не томи. А то мигом у меня за изготовление пельменей примешься. После чего потом сам же будешь есть свои « крокодилы». Потому как желающих полакомиться такими гигантами в нашем доме точно не сыщется.
-А теперь дорогая представь себе глаза молодого человека добравшегося до своего дома. - Не вступая в полемику, продолжил я.
- И увидевшего на груди родной матери точно такой красный бант как и у тех матросов, которые в пьяном угаре были готовы убить его, лишь за сделанное им замечание! Ты спрашиваешь была ли у Бориса девушка. К этому времени наш герой уже был обручён. В этом направление дело уверенно двигалось к свадьбе. Но судьба новой ячейки общества оказалась очень печальной. Однако не буду забегать вперёд.- Я достал из папки листок с воспоминаниями одного человека, современника Бориса- тоже мичмана российского флота.
«Матросы в распахнутых настежь бушлатах вёдрами таскали из винных подвалов и магазинов спиртное. Пили на ходу, дрались и падали на холодную февральскую землю».
- Бьёркелунд женился и стал подумывать о том, что бы перебраться на постоянное место жительства соседнюю Финляндию.
***
Прошло четыре года. Началась и закончилась гражданская война. Отставной мичман не пошёл воевать ни за белых, ни за красных. Он вообще не находил себе места в новой России. Перебивался случайными заработками. И подачками от дальних и близких родственников. У четы Бьёркелундов народился ребёнок -девочка. Наконец Бориса после долгих мытарств выпустили за границу. Но жену и дочь оставили в заложниках. Отец семейства был вынужден постоянно курсировать между двумя городами Петроградом и Хельсинки. В Финляндии он довольно быстро получил весьма приличную работу. Стал разведчиком при финском генеральном штабе.
-Так он что, собирал информацию о Красной армии- поинтересовалась супруга.- Работал против своих бывших соотечественников?
- Дорогая, ты ведь сама понимаешь, что подтвердить это или опровергнуть, я не могу. Разведки всех стран мира умеют хранить свои секреты. Но после очередного посещения нашей страны всех с кем контактировал Бьёркелунд арестовали.
- И жену с дочкой? — Уточнила супруга.
-И их тоже. - Такое было время. ЧК не щадила никого.
А самого Бориса в одночасье объявили персоной нон -гранта. Больше он приезжать в СССР уже не мог. Пять лет офицер финского генерального штаба используя все свои связи, в том числе на самом высоком уровне добивался того, что бы его семью выпустили из тюрьмы и разрешили выехать в Финляндию. И в конце концов почти безнадёжное дело закончилось успехом. Жену Бьёркелунда освободили. Выдали ей загранпаспорт и даже выделили сопровождающего аж до города Хельсинки. А знаешь почему. Потому, что от пяти лет пребывания в тюремных застенках его обожаемая супруга Мария сошла с ума.
-А дочь? -Жена перестала заниматься пирожками. Села напротив и листала мою папку.
-Девочка к тому времени умерла. Дети есть дети. Они в неволе почти не живут. Им свобода нужна.
Жить с родным, но душевнобольным человеком разведчик не смог. Супруги расстались. Спустя некоторое время Борис сочетался законным браком с дочерью русского полковника. В положенное время вышел в отставку и поселился в тихой финской провинции. Открыл магазинчик антикварных товаров и зажил в своё удовольствие.
***
Не смотря на настойчивые уговоры он не вернулся на службу ни в 1939 году, когда началась Советско -финская война, ни в годы великой отечественной. Однако после того как все войны были завершены Советское правительство потребовало от Финляндии арестовать и выдать в СССР двадцать человек. Почему именно двадцать - мне не известно. Но в числе этих несчастных оказался и Борис Бьёркелунд. Так уж злодейке судьбе было угодно. Ему ещё повезло- осудили только десять лет, вместо обычного в таких случаях -четвертака. Наверное учли почтенный возраст «врага советской страны». В 1955 году, больной, измученный, почти инвалид вернулся на свою вторую Родину. Однако всё же нашёл в себе силы прожить ещё двадцать один год, написать удивительные мемуары о своей лагерной жизни, увидеть на полках финских магазинов свою книгу и умереть в 1976 году.
***
В прихожей раздался звонок. Супруга поднялась со стула.
- Ой, это наверное тётя Маша приехала. А у меня ещё пирожки не готовы. Иди открой. Покажи нашей гостье альбом с фотографиями, пока я тут со стряпнёй закончу. Расскажи ей, всё что мне рассказал. Мой дядя, её муж тоже после войны в лагере оказался. Только он не вернулся, сгинул там на всегда. Совсем недавно бумагу о полной реабилитации прислали. А потом давайте за стол. И захвати ту бутылку водки, что из Финляндии привезли. Помянем всех тех кто прошёл через ГУЛАГ. Пусть будет земля всем им пухом. И вечная память. Да ещё вот, что- спасибо тебе за фото. И вообще за то, что ты у меня есть.
29.12.2016

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.