Прочитать Опубликовать Настроить Войти
ралот
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
23.04.2024 2 чел.
22.04.2024 3 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 1 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 1 чел.
15.04.2024 1 чел.
14.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Думы о Айседоре



Признаюсь, я не большой любитель танцев. Сам танцую мягко скажем- плохо, можно сказать -никак не танцую, да и, если честно, к балету с его бесконечными падэдэ или к бальным танцам отношусь без какого -либо пиетета. Однако жила на нашей грешной земле танцовщица судьба которой не могла не оставить след в моей душе и не только в одной моей. Бывая в разных странах, я вольно или не вольно останавливал свой взгляд на зданиях где она когда-то выступала или жила, ходил по тем улицам, по которым много лет тому назад ступала её нога. А однажды судьба взяла да и забросила эту удивительную женщину на гастроли в мой родной город, в мой Краснодар!
***
Листаю пожелтевшие газетные страницы городской газеты далёкого 1924 года.
Сегодня на сцене нашего зимнего театра танцевала сама великая Айседора Дункан!
В программе танцы на музыку Листа, Скрябина, Вагнера и конечно в конце вечера обязательный -Интернационал!
По отзывам почтенной публики -она даже не танцевала, а парила над сценой и позировала, окутанная как лепестками, рулонами цветной материи. Однако стоит отметить, что зрителям, особенно дамам не понравилось то, что танцовщица была даже без трико и порой обнаруживала то, что обычно бывает скрыто от посторонних глаз. Замечу, что в тот год ей уже исполнилось 47 лет! Айседора о своём пребывании в моём городе увы никаких воспоминаний не оставила.
Однако уже много лет из уст в уста передаётся байка о том, что краснодарский дворник пытался ранним утром прогнать со скамейки, стоящей возле городской гостиницы хорошо одетую мамзель мешавшую ему подметать прилегающую территорию.
- Шли бы вы дамочка почивать в гостиницу, по всему видать, кое-какие денюшки у вас таки водятся. Не ча тут как босячка- беспирзорница на твёрдой лавке бока отлёживать.
- Не пойду я туда. Там всюду есть такие маленькие клопики - отвечала сонным голосом, коверкая русские слова, заезжая прима.
За давностью лет в этом скверике не сохранилась та знаменитая скамейка, а жаль. Вполне могла бы стать в наше время местом паломничества многочисленных поклонников её таланта.
***

Берлин. Одна из центральных улиц - Курфурстендам или по простому, по обиходному Кудам. Стою, смотрю на нескончаемый поток людей спешащих в сторону ЗОО или к станции метро. По воспоминаниям современников именно здесь любили прохаживаться выехавшие из России господин Есенин и госпожа Айседора Есенина -Дункан.
Видевшие Сергея эмигранты вспоминали, что Есенин вырвавшись из Советской России одевался нелепо -» как ряженный». Приобрёл вышедший из моды смокинг, вставил в петлицу цветок хризантемы. И рядом с ним высокая, стройная женщина с сиреневыми волосами, в длинном до пят одеянии, с ярко красным подолом, которым она то и дело подметала булыжники берлинской улицы.
***

За несколько месяцев до этого, в просторной студии художника Георгия Якулова приехавшая в Советский Союз Айседора исполняла для присутствующих свой коронный номер- танцевала Интернационал. Именно этот танец в сочетании с алым шарфом принёс ей поистине мировую славу. Есенина в тот вечер затащил сюда один из самых близких его друзей - Анатолий Мариенгоф. Поэт не отрывая взгляда и даже не мигая смотрел на голубоглазую танцовщицу с рыжими, словно языки пламени, волосами, кружащуюся по всей студии в красном полупрозрачном хитоне.
Когда Айседоре было всего два года, доме где она жила случился пожар, и малышку прямо из окна люди выбросили на руки стоящему внизу полицейскому. Спустя годы языки алого пламени стали для женщины постоянным символом смерти и всепобеждающей жизни.
- Эй богу, это не женщина, это настоящая Богиня! — еле слышно прошептал Сергей.
Устав от танца женщина легла на диван. Есенин тут же оказался у её ног.
Неожиданно для всех Дункан погрузила свою руку в его кудри и произнесла:
— Это есть зо-ло -тая голоффа!
Айседора на тот момент едва ли знала более десятка русских слов, но именно эти она, как оказалась - знала! После чего женщина привстала и никого не стесняясь поцеловала поэта в губы.
Ближе к утру они тихо исчезли - вдвоём.
Заезжая знаменитость в то время понятия не имела о поэтической славе своего кучерявого спутника. Но поняла, что влюбилась и главное что её чувство находит такой же отклик в его душе. Их нисколько не смущала ни разница в возрасте, ни языковая преграда. Прошло совсем немного времени и поэт перебрался в особняк, который арендовала Айседора.

Острословы, хорошенько поддав московских кабаках лихо распевали:
Не судите слишком строго,
Наш Есенин не таков.
Айседур в Европе много —
Мало Айседураков!
Влюблённые ежедневно посещавшие подобные заведения нисколько не обижались. Поэту было не до обид, а женщину и её самолюбие спасало незнание особенностей русской речи.
Влюблённые желали как можно скорее стать мужем и женой, несмотря ни на что!
Всю ночь накануне бракосочетания, танцовщица провела в доме переводчика Шнейдера. Она в который уже раз обращалась к нему с одной и той же просьбой - нельзя ли совсем немножко подправить дату рождения в её паспорте?
– Тушь у меня конечно же имеется– отвечал переводчик– Но подделка документов в нашей стране карается по закону! И если честно, то вам это совсем не нужно!
–Поймите это совсем не для меня, это надо для Езенин,– сопротивлялась дама. - Мы завтра вручим эти паспорта в совзем в чужие руки. И ему, мужу, может быть не совзем неприятно!
Шнейдер пошёл на преступление, он не мог отказать великой Дункан в такой мелочи. В тот памятный день танцовщице очень хотелось быть хоть немного моложе!
В простеньком здании Хамовнического ЗАГСа, брак гражданина Есенина и гражданки Дункан был официально зарегистрирован. Оба супруга взяли себе двойные фамилии. О чём и была сделана соответствующая запись в книге регистрации Актов гражданского состояния от 2 мая 1922 года. Спустя неделю молодожёны вылетели на самолёте в Германию. Для Есенина полёт на аэроплане был первым в его жизни. Заботливая супруга зная это взяла с собой целую корзину с лимонами. Время от времени предлагая мужу сосать фрукт. Она заботилась о нем, словно мать. Ведь для женщины этот брак был как бы третьим по счёту.
***
В Будапеште полицейские вынуждены были останавливать автомобильное движение на улице возле театра в те часы когда она его покидала. Толпы народа следовали за её кортежем. Именно там она встретила свою венгерскую любовь. Красавец Оскар Бережи. Мадьяр по национальности, актёр. Он ворвался к ней в гримёрку и продекламировал на распев. -Поспешите же мадам. Мы прямо сейчас едем знакомиться с моими родителями.
У знаменитости уже было несколько неудачных скоротечных романов, поэтом Айседора, лишь мельком взглянув на него не раздумывая согласилась. И они поехали — правда, не к родителям актёра, а для начала в его квартиру, в центре Будапешта. Вышли из неё только на следующий день и такими усталыми, что вечером на репетиции Дункан с большим трудом могла двигаться по сцене. Ей исполнилось уже 25, но она всё ещё верила словам мужчин. Оскар выполнил своё обещание и познакомил даму своего сердца с родителями, после чего молодые объявили о своей помолвке. Когда до свадьбы оставалось немногим больше недели жених по своей привычке ворвался в гримерную, но на этот раз он заявил следующее:
- Поздравь меня. Сегодня мне предложили роль. Потрясающую. Начало съёмок послезавтра. - И добавил уже совсем тихо: -не здесь. В Испании, в Мадриде.
- Но ведь у нас буквально на днях вроде как свадьба? - воскликнула Айседора.
После этих слов её нежный и внимательный Оскар буквально взорвался!
- Ты думаешь, что я буду жертвовать карьерой ради непонятных женских капризов? Если есть у тебя есть роль, значит, нет и не может быть никакой свадьбы!
Со своей очередной любовью Гордоном Крэгом танцовщица познакомилась спустя четыре года. Он служил режиссёром в театре. Айседора родила от него своего первого ребёнка - дочь и на этот раз решительно потребовала, чтобы отец его немедленно женился на ней. И Крэг женился. Но не на ней, а на своей старой подруге. Айседора впала в длительную и хроническую депрессию. Теперь то она точно знала, что все мужчины лгуны и предатели.
Однако её душевное состояние никак не сказались на творчестве. Наоборот - слава Айседоры Дункан гремела по обеим сторонам океана. Она получила прозвище - «божественная босоножка». Стиль её танца постепенно стал модным во всех культурных столицах Европы.
Энергия молодой матери была через край. Воспитания собственной дочери ей было недостаточно. Она хотела большего - открыла в Париже школу танца. Однако содержание такого заведения стоило не малых денег. Однажды, в её гримуборную вошёл мужчина, статный и уверенный в себе. Парис Юджин Зингер — представился он. Неожиданный посетитель оказался наследником знаменитой династии Зингер. Знаменитые швейные машинки названные в честь этой фамилии продавались по всему миру. Состоятельный поклонник пришёлся весьма кстати. Парижская школа танца получила мощное финансовое вливание, а её руководительница новые дорогие сногсшибательные наряды. Постепенно их знакомство переросло сначала в дружбу, а потом естественно и в любовь. На свет появился сын -Партик. Не смотря на то, что до официального бракосочетания дело так и не дошло в её душе наконец-то на некоторое время поселилось спокойствие, начали сбываться сокровенные мечты.
Случилось так, что однажды Зингер страшно приревновал Айседору, вдрызг разругался с ней и спешно покинул Францию. Поплыл по делам в Египет. Оставив детей на попечение няни уехала и Айседора. Отправилась на очередные бесконечные гастроли, в далёкую Россию. Здесь к ней снова вернулись ночные кошмары. Сквозь сон она отчётливо видела как на фоне белоснежных сугробов чернеют два маленьких гробика и нескончаемо звучит «Траурный марш» Шопена.
Айседора бросив все дела примчалась в Париж. Забрала детей и отвезла их на отдых в живописное местечко под Версалем. Туда же приехал мириться и их отец. Казалось бы всё вернулось на круги своя.
В тот страшный день Зингер и Айседора, задержались в Париже. У каждого из них нашлись дела в большом городе. Детей вместе с шофером и няней отправили на автомобиле назад в Версаль. Не весть откуда выскочивший таксомотор подрезал автомобиль. Машина заглохла, шофер вышел и стал с помощью ручки заводить мотор. Внезапно автомобиль ожил и проломив хлипкое ограждение упал в Сену. Сидевшие в салоне няня и дети погибли. Смерть шестилетней Дидрэ и трёхлетнего Патрика на столько потрясла Дункан, что она даже не могла даже плакать, однако нашла в себе силы написать ходатайство за шофера, ссылаясь на то, что и у него тоже есть дети. Она бесцельно бродила по улицам огромного города и практически со всех витрин, со всех рекламных тумб на неё смотрело лицо её дорого и обожаемого Патрика. Дело в том, что портрет мальчугана был воспроизведён в рекламе известного английского мыла «Пирс» продаваемого тогда по всему миру.
Отменив все намеченные гастроли женщина уехала на море. Именно там к ней пришла мысль о самоубийстве. От этого ужасного поступка Айседору спас симпатичный молодой итальянец.
-Я могу вам чем-нибудь помочь?— широко улыбаясь спросил он.
-Да- еле слышно прошептала она. Дайте мне ребёнка.
Их связь оказалась недолгой. Её спаситель был помолвлен и отменять намеченную свадьбу не собирался. Плод их скоротечной любви маленький мальчик умер через несколько часов после рождения.
Вот и выходит, что не смотря на большое количество мужчин в жизни великой танцовщицы законный муж был у неё только один — наш Сергей Есенин.
***

Мы же с тобой дорогой мой читатель давай вернёмся опять в столицу Германии, в город Берлин, в самый конец весны 1922 года. Помните - именно туда молодожёны прибыли спустя неделю после своего бракосочетания. В этом городе Айсидора с изумлением узнала, что в центре внимания публики, в основном конечно эмигрантской, находится не она, а её супруг - русский поэт Сергей Есенин. А он, по своей привычке, с утра до вечера пропадал неизвестно где, оставлял её скучать в номере отеля одну. После очередной размолвки, супруга в знак примирения подарила ему красивый красный платок. Но Есенин уже настолько привык к своей славе, что показывая подарок своим почитателям коротко произносил:- Вот Дунька подарила, её безделица.
Поэта повсюду сопровождают какие то странные личности, которые очень не нравятся танцовщице. Один из них некто Кусиков. Сдаётся мне, что сей господин был агентом ГПУ. В самом деле не могли же советские компетентные органы СССР, просто так, без пригляда взять да и выпустить за границу столь известную супружескую пару.
Если хорошенько порыться в архивах, то там можно разыскать довольно интересный случай из жизни супруг Есениных-Дункан, во один из дней их пребывания в Берлине.
Есенин, как бывало с ним и раньше, пропал. Не пришёл ночевать в гостиничный номер. Айседора прождав его почти до утра, не выдержала, взяла таксомотор и стала один за другим объезжать все злачные места столичного города. Поиски продолжались долго, наконец она нашла сильно подвыпившего супруга в небольшом кабаке, в обществе всё того же господина Кусикова. Как истинно русская баба Дункан схватила подвернувшуюся под руку декоративный хлыст и перебила всю посуду, а так же многочисленные фарфоровые безделушки выставленные вдоль стен этого заведения. Перепуганный поэт убежал. Закончив начатое бесчинство верная жена разыскала супруга. Тот прятался в гардеробной, на полу.
-Немедленно покиньте этот бордель и следуйте за мной — произнесла Айседора швыряя в мужа остатки своего грозного оружия. Кусикова они с собой не взяли- оставили в залог. Счёт который доставили чете Есениных из разгромленного заведения был огромен. Тем не менее на некоторое время в семье воцарился мир. Молодожёны как ни в чём не бывало отбыли в Париж, останавливаясь по дороге в маленьких городах, где Дункан знакомила своего любимого с архитектурными шедеврами европейских мастеров средневековья. Должен заметить, что финансовое состояние четы Есениных-Дункан было просто ужасающим. Ранние накопления Айседоры к этому времени уже иссякли, депозиты в европейских банках так же были пусты. А у поэта за душой толком никогда ничего и не было. Было решено ехать за океан, в богатую Америку и уже там искать способы поправить свои дела. Понятное дело о всех передвижениях супругов прекрасно были осведомлены в кабинетах Лубянки. Само собой с ними вместе, на одном пароходе в Соединённые штаты отправился ещё один советский секретный сотрудник, в качестве почти официального, добровольного переводчика. Некто господин Ветлугин. Он же -Владимир Рындзюн, журналист и публицист.
Американский вояж с треском провалился. Виной тому деятельность Ветлугина, вполне может быть. Говорят, что он был большой мастер подобных операций. Однако фактов это подтверждающих я так нигде не нашёл. По всей видимости плохо искал. Но обо всём по прядку.
В Нью -Йорке Есенина и конечно же Дункан пригласили в богатый дом известного еврейского поэта Мани Лейба. В назначенный час там собралась тьма народа. Журналисты всех местных и центральных изданий, меценаты, да и просто любопытствующие граждане свободного государства. Сергей в течении получаса не мог пробраться сквозь эту разношёрстную толпу в другой конец огромного здания, где спешно была сооружена импровизированная сцена, специально для выступления. Его постоянно дёргали за рукава, задавали какие-то вопросы, наливали алкогольные напитки, провозглашали тосты и предлагали выпить. В то же самое время Айседора оказалась в другой компании, довольно далеко от поэта. Там её окружили какие-то совершенно не знакомые мужчины. Они похлопывали танцовщицу по плечу и без какого либо стеснения трогали и гладили её. Видя всё это Есенин пришёл в ярость. Однако добраться до своей супруги и помешать этому бесчинству ему никак не удавалось. Через некоторое время поэт уже ничего не слышал и ничего не понимал. Наконец Сергея подвели к сцене, но было поздно. Всероссийская знаменитость пребывал в изрядном подпитии. Дункан всё же смогла пробраться сквозь толпу и оказалась подле него. Есенин хотел схватить её за руку, но это ему не удалось и он ухватился лишь за элемент её туники. Ткань с треском порвалась. Женщину пытались побыстрее увести в другую комнату, что бы зашить её наряд. Но поэту в тот момент показалось, что его ненаглядную на его же глазах просто похищают. В добавок ко всему его постоянно слепили бесконечные вспышки фотокамер. Поэт публично обвинил во всём этом хозяина дома - Мани Лейба и не помня себя он произнёс несколько антисемитских эпитетов. Скандал разразился грандиозный! На следующий день газетчики расстарались, раздули его до невероятных размеров. О спонсорских деньгах можно было более и не мечтать. Супруги спешно покинули Новый свет.
***

Между ними пробежала даже не чёрная кошка, а целая огромная пантера. Поэт постоянно жаловался своим друзьям и товарищам: - Пристала, ко мне. Липнет и липнет, словно патока! Никакого проходу не даёт! Возвращался домой пьяный, затевал скандалы. Ходили слухи, что по русскому обычаю иногда даже поколачивал Айседору. Не выдержав такого отношения она заявила: -Сергей я так не могу, я скоро уезжать в Париж.
***
Туристический гид, местная француженка с русскими корнями и замечательным, неповторимым акцентом семенит по тротуару знаменитой набережной, не менее знаменитого города с красивым названием Ницца.- Поторопитесь по-жал-ста дамы и господа, куч-нее, куч-нее, шибче, шибче. У нас с вами ещё много недос-мотре-нных до-сто -примечатель-ностей. И так, мы с вами имеем честь находится на Английская набережная (Promenade des Anglais). Улица тя-нет-ся на несколько километров вдоль пляжей Бухты Ангелов. Но вас русских на этой улице конечно же интересует только два места. Это пальма в которую врезался автомобиль, в котором сидела ваша теледива Тина Канделаки и то место, где оборвалась жизнь вашей и нашей до-ро-гой Айседору-шки.
***
14 сентября 1927 года она, по всей видимости что-то вспомнив или что-то представив себе она села в гоночный кабриолет. Как всегда обернув вокруг шеи свой любимый длинный алый шарф шарф. Мысли её витали где-то над морем, в облаках. Айседора не заметила, что конец злополучного шарфа свешивается позади автомобиля. Машина тронулась с места, шарф попал в ось колеса. Машина продолжила своё ужасное движение, везя в своём салоне уже бездыханное тело танцовщицы.
Дункан конечно же похоронили в Париже. На знаменитом кладбище Пер-Лашез. Венков было много, но лишь на одном было написано: «От сердца России, которая оплакивает Айседору»!
10.12.2016

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.